Aller au contenu principal

concerts

Août 2024

Octobre 2024

Concert d'ouverture

Concert d'ouverture

Grand Mécène

Sponsor

mercredi

02.10.2024

19h30 — Victoria Hall

Tugan Sokhiev
direction Bertrand Chamayou
piano

Maurice Ravel

Camille Saint-Saëns

Nikolaï Rimski-Korsakov

Concert d'ouverture

jeudi

03.10.2024

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Tugan Sokhiev
direction Bertrand Chamayou
piano

Maurice Ravel

Camille Saint-Saëns

Nikolaï Rimski-Korsakov

Concert d'ouverture

samedi

05.10.2024

19h30 — Victoria Hall

Tugan Sokhiev
direction Bertrand Chamayou
piano

Maurice Ravel

Camille Saint-Saëns

Nikolaï Rimski-Korsakov

Hagen & Fauré

dimanche

06.10.2024

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Sidonie Bougamont
Yumi Kubo
violon Hubert Geiser
alto Gabriel Esteban
violoncelle Mieko Miyazaki
koto Saya Hashino
piano

Daron Hagen

Gabriel Fauré

Martha !

mercredi

16.10.2024

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Martha Argerich
piano

Maurice Ravel

Ludwig van Beethoven

Martha !

jeudi

17.10.2024

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Martha Argerich
piano

Maurice Ravel

Ludwig van Beethoven

Ciné-concert d'Halloween

Ciné-concert d'Halloween
Détails

jeudi

31.10.2024

19h30 — Victoria Hall

Ernst van Tiel
direction

Ciné-concert

Psychose (1960)

Alfred Hitchcock

Novembre 2024

Guitare & orchestre

mercredi

06.11.2024

19h30 — Victoria Hall

Ana María Patiño-Osorio
direction Pablo Sainz-Villegas
guitare

Anna Clyne

Joaquín Rodrigo

Antonín Dvorák

Guitare & orchestre

jeudi

07.11.2024

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Ana María Patiño-Osorio
direction Pablo Sainz-Villegas
guitare

Anna Clyne

Joaquín Rodrigo

Antonín Dvorák

Saxo & Boléro

mercredi

20.11.2024

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Gabriel Michaud
batterie

Maurice Duruflé

John Williams

Harrison Birtwistle

Maurice Ravel

Saxo & Boléro

jeudi

21.11.2024

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Gabriel Michaud
batterie

Maurice Duruflé

John Williams

Harrison Birtwistle

Maurice Ravel

Boléro, Saxo & Cie

samedi

23.11.2024

11h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence

John Williams

Maurice Ravel

Saxo & Boléro

Saxo & Boléro

Soirée anniversaire

jeudi

28.11.2024

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Jonathan Nott
direction Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Gabriel Michaud
batterie

Maurice Duruflé

John Williams

Harrison Birtwistle

Maurice Ravel

Décembre 2024

Bruckner

dimanche

01.12.2024

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Roman Filipov
Yin Shen
violon Marco Nirta
Luca Casciato
alto Yao Jin
violoncelle

Bicentenaire de la naissance d'Anton Bruckner

Académie d’orchestre

Académie d’orchestre

Partenaire artistique

mardi

10.12.2024

19h30 — Victoria Hall

Eva Ollikainen
direction Orchestre de la Haute école de musique de Genève
orchestre

Gustav Mahler

L'Hiver (En)chanté

samedi

14.12.2024

11h00 — Victoria Hall

Philippe Béran
direction Choeur d'enfants et d'adolescent.e.s de l'Institut Jaques-Dalcroze
(Agnès Schnyder) Choeurs En scène et Déclic
Conservatoire de Musique de Genève (Cécile Polin-Rogg) Pop'choeur
Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève (Sophie Vaudan et Geoffroy Perruchoud) L'OCO Motion
Orchestre du Cycle d'Orientation en mouvement (Philippe Genevay et Olivier Rogg) Nicolas Hafner
Orchestrations

Concert de Noël pour les familles

Œuvres de Holst, Saint-Saëns et chansons en tous genres

Janvier 2025

Concert du Nouvel An

Concert du Nouvel An
Détails

Mécène

Partenaire

Partenaire

mercredi

08.01.2025

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Sonya Yoncheva
soprano Dmitry Korchak
ténor

Valses, ouvertures, intermezzos, airs d’opéras

Concert du Nouvel An

jeudi

09.01.2025

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Jonathan Nott
direction Sonya Yoncheva
soprano Dmitry Korchak
ténor

Valses, ouvertures, intermezzos, airs d’opéras

Sohy & Respighi

dimanche

12.01.2025

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Gergana Kusheva
mezzo-soprano Claire Dassesse
Merry Mechling
violon Fernando Domínguez Cortez
alto Caroline Siméand Morel
violoncelle Raphaëlle Rubellin
flûte Sandrine Chatron
harpe

Charlotte Sohy

Ottorino Respighi

L'OCL à Genève

L'OCL à Genève

L'OSR partenaire de l'Odyssée Frank Martin

jeudi

16.01.2025

19h30 — Victoria Hall

Hossein Pishkar
direction Johan Reuter
baryton

Joseph Haydn

Frank Martin

Le Bal du Nouvel An

mardi

21.01.2025

19h00 — Victoria Hall

Philippe Béran
direction & présentation Orchestre du Collège de Genève
orchestre

Œuvres de Chostakovitch, Kander, Khatchaturian, Strauss, Williams

Yo-Yo Ma

Yo-Yo Ma
Détails

mercredi

29.01.2025

19h30 — Victoria Hall

Renaud Capuçon
direction Yo-Yo Ma
violoncelle Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre

Robert Schumann

Ludwig van Beethoven

Février 2025

Avant-première de tournée

mercredi

05.02.2025

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Midori
violon

Claude Debussy

Igor Stravinski

Jean Sibelius

Avant-première de tournée

jeudi

06.02.2025

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Midori
violon

Claude Debussy

Igor Stravinski

Jean Sibelius

Mars 2025

Deux grands symphonistes

mercredi

05.03.2025

19h30 — Victoria Hall

Vasily Petrenko
direction Kian Soltani
violoncelle

Serge Prokofiev

Johannes Brahms

Deux grands symphonistes

jeudi

06.03.2025

19h30 — Victoria Hall

Vasily Petrenko
direction Kian Soltani
violoncelle

Serge Prokofiev

Johannes Brahms

Deux grands symphonistes

vendredi

07.03.2025

19h30 — Victoria Hall

Vasily Petrenko
direction Kian Soltani
violoncelle

Serge Prokofiev

Johannes Brahms

Zelenka & Fasch

dimanche

09.03.2025

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Nora Cismondi
Alexandre Emard
hautbois Vincent Godel
basson Gergana Kusheva
contrebasse Xavier Dami
clavecin

Jan Dismas Zelenka

Johann Friedrich Fasch

Le Carnaval d'Aldo

samedi

22.03.2025

11h00 — Victoria Hall

Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence

Œuvres de Bizet, Milhaud, Piazzolla, Gardel, Villa-Lobos

Avril 2025

Affinités électives

mercredi

09.04.2025

19h30 — Victoria Hall

Pablo Heras-Casado
direction Alexei Volodin
piano

Richard Wagner

Franz Liszt

Felix Mendelssohn

Affinités électives

jeudi

10.04.2025

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Pablo Heras-Casado
direction Alexei Volodin
piano

Richard Wagner

Franz Liszt

Felix Mendelssohn

L'Histoire du Soldat

dimanche

13.04.2025

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Linda Bärlund
violon Ivy Wong
contrebasse Michel Westphal
clarinette Francisco Cerpa Román
basson Giuliano Sommerhalder
cornet Matteo de Luca
trombone Michael Tschamper
percussion Antoine Courvoisier
récitant

Igor Stravinski

Roméo & Juliette

mercredi

16.04.2025

19h30 — Victoria Hall

Elim Chan
direction Renaud Capuçon
violon

Elizabeth Ogonek

Richard Strauss

Serge Prokofiev

Roméo & Juliette

jeudi

17.04.2025

19h30 — Victoria Hall

Elim Chan
direction Renaud Capuçon
violon

Elizabeth Ogonek

Richard Strauss

Serge Prokofiev

Roméo & Juliette

Roméo & Juliette
Détails

samedi

19.04.2025

20h30 — Grand Théâtre de Provence

Elim Chan
direction Renaud Capuçon
violon

Elizabeth Ogonek

Richard Strauss

Serge Prokofiev

Mai 2025

Mahler IX

Mahler IX
Détails

dimanche

11.05.2025

17h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction

Concert Ville de Genève

Gustav Mahler

Turangalîla

mercredi

14.05.2025

19h30 — Victoria Hall

Bertrand de Billy
direction Kit Armstrong
piano Cécile Lartigau
ondes Martenot

Olivier Messiaen

Turangalîla

jeudi

15.05.2025

19h30 — Victoria Hall

Bertrand de Billy
direction Kit Armstrong
piano Cécile Lartigau
ondes Martenot

Olivier Messiaen

Carte blanche

dimanche

18.05.2025

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Valentine Michaud
saxophone & artiste en résidence Loïc Schneider
flûte Simon Sommerhalder
hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Afonso Venturieri
basson Jean-Pierre Berry
cor Ivani Venturieri
piano

Eroica

mercredi

21.05.2025

19h30 — Victoria Hall

Daniele Gatti
direction Christian Tetzlaff
violon

Ludwig van Beethoven

Eroica

Eroica

Partenaire de concert

jeudi

22.05.2025

19h30 — Victoria Hall

Daniele Gatti
direction Christian Tetzlaff
violon

Ludwig van Beethoven