Skip to main content

diploma of advanced studies

Diploma of Advanced Studies (DAS) en pratique d'orchestre

L'Orchestre de la Suisse Romande, en collaboration avec la Haute école de musique de Genève, propose un programme de formation qui débouche sur un Diploma of Advanced Studies en pratique d'orchestre délivré par la Haute école spécialisée de Suisse occidentale (HES-SO). La formation, dispensée par les deux institutions, a pour but d'approfondir et d'élargir les compétences professionnelles dans le domaine de la pratique d'orchestre (symphonique et lyrique) afin d'optimiser la réussite des candidats aux concours d'orchestres.

Réservée au moins de 29 ans (à la date du 30 avril 2020), sans distinction de nationalité, cette formation est ouverte aux titulaires d'un Master d'interprétation ou d'un titre jugé équivalent.

Aperçu de la formation

La formation, 900 heures sur 12 mois (1er septembre 2020 au 31 août 2021) est composée de deux parties complémentaires et obligatoires:

Un stage d'orchestre au sein de l'Orchestre de la Suisse Romande: préparation des partitions et participations aux concerts, représentations, tournées, enregistrements... (720 heures sur 12 mois de septembre à août)

La rémunération brute pour ce stage est de CHF 30'000.-

Un programme d'étude à la Haute école de musique de Genève avec deux modules d'enseignement (180 heures sur 10 mois de septembre à juin) :

a) Traits d'orchestre, préparation mentale, simulation de concours
b) Musique de chambre, connaissance historique et un travail de diplôme (évalué à 60 heures)

Cette formation est proposée dans les disciplines suivantes : VIOLON, ALTO et COR.

Le coût de cette formation, à la charge du candidat retenu, est de CHF 4'500.- .

Inscriptions

Les informations concernant les inscriptions sont disponibles sur le site web de la Haute école de musique. Les invitations et programmes sont communiqués aux candidats retenus 1 mois avant chaque audition.

Les inscriptions pour la saison 2020-21 ont été clôturées le 1er mars 2020. 

 

Candidats sélectionnés des précédentes saisons

Lauréats : M. Lucas Monerri-Fons, violon; M. Adrià Trulls Freixa, l'alto; M.Simon Kandel, cor

Lauréats : Gaëlle Spieser, violon; Isabel Arregui, alto; Antoine Regnard, cor

Lauréats : Clémentine Leblanc, violon; Juliette Kowalski, alto; Agnès Chopin et Paul-Henri Astier, cor; Pascal Martin, percussion 

Lauréats : aucun candidat retenu, violon; Pauline Schammé, alto; Niklas Mouritsen, cor

Lauréats : Lina Octeau, violon; aucun candidat retenu, alto; Joffrey Portier-Dubé, cor

Lauréats : Eurydice Vernay, violon; Francesco Tosco, alto; Emma Van Den Ecker, cor

Lauréats : Fumi Nakamura, violon; Louise Mercier, alto; Xiang Ji, cor

OSR Live

video thumbnail

OSR - Ravel | Valses nobles et sentimentales, pour orchestre | Jonathan Nott

video thumbnail

OSR - Beethoven | Symphony N° 6 - dite "Pastorale" | Jonathan Nott