Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

Oiseau de feu

jeudi

19.05.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Charles Dutoit
Valeriy Sokolov
Violon

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35

Igor Stravinski

l’Oiseau de feu, ballet (1910)

Grand Mécène

Oiseau de feu

mercredi

18.05.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Charles Dutoit
Valeriy Sokolov
Violon

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35

Igor Stravinski

l’Oiseau de feu, ballet (1910)

Grand Mécène

Le Colibri

samedi

07.05.2022

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Elisa Shua Dusapin
Christophe Sturzenegger
Joan Mompart
Mathieu Fernandez-Villacanas
Clémentine Le Bas
Matteo Prandi

Le Colibri (première mondiale)


Commande et co-production Am Stram Gram (textes) et Orchestre de la Suisse Romande (musique)

Mécène

Mécène

En co-production

Le Double

mercredi

04.05.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Bertrand de Billy
Marina Viotti

Henri Dutilleux

Symphonie No 2 pour deux orchestres, dite 'Le Double'

Ernest Chausson

Poème de l'amour et de la mer, pour voix et orchestre op. 19

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Matinée sur le Danube

dimanche

01.05.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Florin Moldoveanu
Violon Caroline Baeriswyl
Violon Marco Nirta
Caroline Siméand Morel
Héctor Sapiña Lledó
Contrebasse Camillo Battistello
Clarinette Francisco Cerpa Román
Basson Agnès Chopin

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur (op. posth. 166, D. 803)

Invitation à l’OCL

jeudi

28.04.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Orchestre de Chambre de Lausanne
Jamie Phillips
Xavier Phillips

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Josef Suk

Sérénade en mi bémol majeur op. 6

Antonín Dvořák

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Festival de Pâques

jeudi

14.04.2022

20h30 - Grand Théâtre de Provence Aix en Provence

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Concerto pour violon et orchestre en si mineur op. 61

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Capuçon joue Elgar

mercredi

13.04.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Concerto pour violon et orchestre en si mineur op. 61

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Kinderzirkus

samedi

09.04.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Kinderzirkus

samedi

09.04.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Soirée des premières

mercredi

06.04.2022

18h30 - Victoria Hall Genève

hors abonnement

Ensemble Contrechamps
Orchestre de la Haute école de musique de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
Peter Eötvös
János Balázs
Miklós Lukács

Peter Eötvös

Fermata (première suisse)

Commande de l'Ensemble Contrechamps, de l'UMZE ensemble et de l'Ensemble Intercontemporain

Nina Šenk  

Changing (première suisse)

(Commande du Slovenian Philharmonic Orchestra et de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Peter Eötvös

Cziffra Psodia, concerto pour piano et cymbalum obligé (première suisse)
pour le 100ème anniversaire de Georges Cziffra

(Commande du MÜPA Budapest, du Cziffra Festival, de l'Orchestre Philharmonique de Radio France et de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Witold Lutosławski

Concerto pour orchestre

En collaboration

Perchelune

dimanche

27.03.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

26.03.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

26.03.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Réflexions sur la Neisse

dimanche

20.03.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Claire Dassesse
Violon Olivier Morel
Benoît Willmann
Clarinette Deborah Lee

Olivier Messiaen

Quatuor pour la fin du temps

Le Sacre du printemps

jeudi

17.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Christiane Karg

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Maurice Ravel

Shéhérazade, trois poèmes pour chant et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor

Edgar Varèse

Arcana, pour grand orchestre

Sponsor

Le Sacre du printemps

mercredi

16.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R de printemps

Jonathan Nott
Christiane Karg

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Maurice Ravel

Shéhérazade, trois poèmes pour chant et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor

Edgar Varèse

Arcana, pour grand orchestre

Baba Yaga

samedi

12.03.2022

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Aziz Shokhakimov
Casilda Regueiro

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm

Serge Prokofiev

Symphonie No 7 en ut dièse mineur op. 131 (extraits)

Mécène

Les stars ouzbeks

jeudi

10.03.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Aziz Shokhakimov
Behzod Abduraimov

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm (première suisse)

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Serge Prokofiev

Symphonie N° 7 en ut dièse mineur op. 131

Grand Mécène

Les stars ouzbeks

mercredi

09.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Aziz Shokhakimov
Behzod Abduraimov

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm (première suisse)

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Serge Prokofiev

Symphonie N° 7 en ut dièse mineur op. 131

Le Pouvoir de Viola

dimanche

06.03.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour quatuor d’altos et récitant 

Mécène

Mécène

Le Pouvoir de Viola

dimanche

06.03.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour quatuor d’altos et récitant 

Mécène

Mécène

Tournée en Espagne

samedi

26.02.2022

20h00 - Auditorio de la Dupitacion de Alicante Alicante

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Tournée en Espagne

jeudi

24.02.2022

20h00 - Palau de la Música Catalana Barcelone

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Wolfgang Amadeus Mozart 

Concerto pour flûte et orchestre No1 en sol majeur KV 313

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

Tournée en Espagne

mercredi

23.02.2022

20h00 - Auditorio y Palacio de congresos - Zaragoza Zaragoza

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

Tournée en Espagne

mardi

22.02.2022

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

Tournée en Espagne

lundi

21.02.2022

20h00 - Auditorio Principe Felipe - Oviedo Oviedo

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

La Flûte magique

jeudi

17.02.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

famille+

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour flûte et orchestre No 1 en sol majeur, KV 313

Luciano Berio

Sequenza I pour flûte

Mécène

La Flûte en Or

mercredi

16.02.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Loïc Schneider
flûte

Jacques Ibert

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

La Péri mystique

mercredi

09.02.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R de printemps

Matthias Pintscher

Paul Dukas

Fanfare pour précéder 'La Péri', pour cuivres seuls

La Péri, poème dansé pour orchestre

Matthias Pintscher

Neharot, pour orchestre (première suisse)

(Commande de Suntory Foundation for the Arts, Los Angeles Philharmonic, Staatsoper Dresden, Orchestre de la Suisse Romande et Orchestre Philharmonique de Radio France)

 

Sergeï Rachmaninoff

Danses symphoniques op. 45

Les solistes de l’OSR

jeudi

03.02.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Simon Sommerhalder
hautbois Michel Westphal
Clarinette Afonso Venturieri
Basson Jean-Pierre Berry
Cor

Maurice Ravel

Menuet antique, pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie concertante pour vents et orchestre en mi bémol majeur KV 297b

César Franck

Symphonie en ré mineur, pour grand orchestre

Zimmermann joue Schumann

jeudi

27.01.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Partenaire de prestige

Grand Mécène

Zimmermann joue Schumann

mercredi

26.01.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R de printemps

série R+

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Du Rhône à la Seine

dimanche

16.01.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Sidonie Bougamont
violon François Payet-Labonne
violon Emmanuel Morel
alto Laurent Issartel

Maurice Ravel

Quatuor à cordes en fa majeur

Claude Debussy

Quatuor à cordes en sol mineur op. 10

L'Enigme d'Elgar

mercredi

12.01.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Orchestre national de Lyon
Nikolaj Szeps-Znaider
Rudolf Buchbinder

César Franck

Le Chasseur maudit, poème symphonique

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 2 en si bémol majeur op. 19

Edward Elgar

Variations sur un thème original 'Enigma' op. 36

Concert de l'An des Amis de l'OSR

lundi

10.01.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Concert des Amis de l'OSR

Daniel Harding
Juan Diego Flórez

GIOACCHINO ROSSINI

Il Barbiere di Siviglia, Ouverture
Il Signor Bruschino, air de Florville 'Deh ! Tu m'assisti amore'
Sémiramis, air d'Idreno 'La speranza più soave'
Guillaume Tell, Ouverture

GAETANO DONIZETTI

L'Elisir d'amore, air de Nemorino 'Una furtiva lagrima'
Il duca d'Alba, air de Marcello 'Inosservato penetrava ... Angelo casto e bel'

FRANZ LEHÁR

Das Land des Lächelns, air de Sou-Chong 'Dein ist mein ganzes Herz'
Giuditta, air d'Octavio 'Freunde, das Leben ist lebenswert... O Signora, o signorina'

GEORGES BIZET

Carmen, Danse Bohème, Suite No 2

EDOUARD LALO

Le Roi d'Ys, air de Mylio 'Puisqu'on ne peut fléchir ... Vainement, ma bien-aimée'

GEORGES BIZET

Carmen, air de Don José 'La Fleur que tu m'avais jetée'

JULES MASSENET

Werther, air de Werther 'Pourquoi me réveiller'

PIETRO MASCAGNI

Cavalleria rusticana, Intermezzo

GIACOMO PUCCINI

La Bohème, air de Rodolpho 'Che gelida manina...' (acte I n° 30)

Mécène

Partenaire

Partenaire

L'OSR au Stadtcasino Basel

samedi

08.01.2022

19h30 - Stadtcasino Basel

tournée / déplacement

Daniel Harding
Juan Diego Flórez

GIOACCHINO ROSSINI

Il Barbiere di Siviglia, Ouverture
Il Signor Bruschino, air de Florville 'Deh ! Tu m'assisti amore'
Sémiramis, air d'Idreno 'La speranza più soave'
Guillaume Tell, Ouverture

GAETANO DONIZETTI

L'Elisir d'amore, air de Nemorino 'Una furtiva lagrima'
Il duca d'Alba, air de Marcello 'Inosservato penetrava ... Angelo casto e bel'

FRANZ LEHÁR

Das Land des Lächelns, air de Sou-Chong 'Dein ist mein ganzes Herz'
Paganini, air de Paganini 'Gern hab'ich Frau'n geküsst'
Giuditta, air d'Octavio 'Freunde, das Leben ist lebenswert... O Signora, o signorina'

GEORGES BIZET

Carmen, Danse Bohème, Suite No 2

EDOUARD LALO

Le Roi d'Ys, air de Mylio 'Puisqu'on ne peut fléchir ... Vainement, ma bien-aimée'

GEORGES BIZET

Carmen, air de Don José 'La Fleur que tu m'avais jetée'

JULES MASSENET

Werther, air de Werther 'Pourquoi me réveiller'

PIETRO MASCAGNI

Cavalleria rusticana, Intermezzo

GIACOMO PUCCINI

La Bohème, air de Rodolpho 'Che gelida manina...' (acte I n° 30)

Au bord de la Neva

dimanche

19.12.2021

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Sidonie Bougamont
violon Michiko Yamada
violon Jarita Ng
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle

Alexandre Borodine

Quatuor à cordes No 2 en ré majeur

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes en fa majeur op. 18 No 1

Casse-Noisette

samedi

18.12.2021

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Orchestre du Collège de Genève
Philippe Béran

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, extraits du ballet op. 71

Mécène

Mozart pour deux pianos

jeudi

16.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

hors abonnement

Daniel Harding
Martha Argerich
Maria João Pires

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour deux pianos et orchestre No 10 en mi bémol majeur, KV 365

Gustav Mahler

Symphonie No 1 en ré majeur, dite 'Titan'

Grand Mécène

Mécène

Les Lumières de la ville

jeudi

09.12.2021

20h15 - Salle Métropole Lausanne

ciné concert

hors abonnement

Timothy Brock

Charlie Chaplin

Les Lumières de la ville

Grand Mécène

Les Lumières de la ville

mercredi

08.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

ciné concert

hors abonnement

Timothy Brock

Charlie Chaplin

Les Lumières de la ville

Partenaire de prestige

Perchelune

samedi

04.12.2021

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

04.12.2021

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Bach et Pärt

jeudi

02.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

Orchestre de Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon
direction et violon François Sochard

Johann Sebastian Bach

Concerto pour violon, cordes et basse continue No 1 en la mineur BWV 1041

Concerto pour violon, cordes et basse continue No 2 en mi majeur BWV 1042

Arvo Pärt

Tabula rasa, pour deux violons, cordes et piano préparé

Felix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite ‘Italienne’

L'OSR c'est Vous!

mercredi

01.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

hors abonnement

Philippe Béran

Georges Bizet

Carmen, Suite No 1, No 5, Les Toréadors

Johannes Brahms

Danse hongroise No 1 en sol mineur

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, suite No 1 op.71A, 2a Marche  
Casse-Noisette, suite No 1 op. 71A, No 2b Danse de la Fée Dragée
Casse-Noisette, suite No 1 op. 71A, 2f Danse des Mirlitons

Dimitri Chostakovitch

Suite No 2 pour orchestre de jazz, 2e Valse (N°7)

Astor Piazzolla

Milonga del Angel, tango pour orchestre

Johann Strauss JR

Pizzicato Polka (Composé avec Josef Strauss)

Klaus Badelt

Pirates des Caraïbes, "The Curse of the Blackpearl" pour vents

Modest Moussorgski

Tableaux d’une Exposition, La Grande Porte de Kiev

Certaines parties ont été simplifiées pour les musiciens amateurs par Yvan Boumans, Yann Stoffel, Julien Giroudet et Alexandre Mastrangelo.

Partenaire média officiel

L'Histoire du soldat

dimanche

28.11.2021

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Linda Bärlund
violon Adrien Gaubert
Camillo Battistello
clarinette Vincent Godel
Laurent Fabre
Vincent Métrailler
trombone Michael Tschamper
percussion Antoine Courvoisier

Igor Stravinski

L'Histoire du Soldat, conte musical (sur un texte de Charles Ferdinand Ramuz)

L'ange Josefowicz

jeudi

25.11.2021

20h15 - Salle Métropole Lausanne

Hannu Lintu
Leila Josefowicz

Jean Sibelius

Tapiola, poème symphonique op. 112

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre, dit 'À la mémoire d’un ange'

Carl Nielsen

Symphonie No 4 op. 29, dite ‘L'Inextinguible’

Grand Mécène

L'ange Josefowicz

mercredi

24.11.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Hannu Lintu
Leila Josefowicz

Jean Sibelius

Tapiola, poème symphonique op. 112

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre, dit 'À la mémoire d’un ange'

Carl Nielsen

Symphonie No 4 op. 29, dite ‘L'Inextinguible’

Grand Mécène

L'Histoire de Babar

samedi

20.11.2021

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Projet proposé et réalisé par des étudiants de la Haute École de Musique de Genève
Musique de Francis Poulenc (arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

Mécène