Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

Concert de l'ONU

lundi

03.10.2022

09h51

Tomáš Netopil
Viktoria Mullova

Edward Elgar

Salut d’Amour op. 12 (en hommage à toutes les victimes de conflits dans le monde)

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Musica Viva à Munich

jeudi

29.09.2022

19h30 - Prinzregententheater Münich

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Ensemble Intercontemporain
Léonard Frey-Maibach
violoncelle

Rebecca Saunders

Wound (2022)

Dieter Ammann  

Boost, pour orchestre

Pierre Boulez

Messagesquisse pour violoncelle solo et six violoncelles, sur le nom de Paul Sacher

Dieter Ammann

Glut, pour orchestre

La Juive

mercredi

28.09.2022

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Marc Minkowski
David Alden
Chœur du Grand Théâtre de Genève
choeur

Opéra de Fromental Halévy
Livret d'Eugène Scribe
Créé en 1835 à l'Académie royale de musique
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 1926-1927

Gideon Davey
Scénographie

Jon Morrell
Costumes

D.M. Wood
Lumières

Maxine Braham
Mouvement

Ian Woodbridge
Direction des chœurs

Ioan Hotea
Léopold

Elena Tsallagova
La Princesse Eudoxie

Dmitry Ulyanov
Le Cardinal de Brogni

Leon Kosavic
Ruggiero / Albert

Coproduction avec le Teatro Real de Madrid

Schubert en 4x4

dimanche

25.09.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

hors abonnement

Bogdan Zvoristeanu
Violon Rosnei Tuon
violon Verena Schweizer
Hilmar Schweizer
violoncelle Catherine Pépin-Westphal
Cindy Lin
Matthieu Siegrist
Daniel Rocheman

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur op. posth. 166, D. 803

"Blue" Nott

jeudi

22.09.2022

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

série Lausanne

Jonathan Nott
Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Lionel Cottet
violoncelle Elçim Özdemir
alto

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur

Duke Ellington

New World A-Comin', pour piano et orchestre

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

"Blue" Nott

mercredi

21.09.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Lionel Cottet
violoncelle Elçim Özdemir
alto

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur

Duke Ellington

New World A-Comin', pour piano et orchestre

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Sponsor

America!

dimanche

18.09.2022

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

musique de chambre

Arthur Bonzon
percussion Michel Maillard
Michael Tschamper
Wilhem Latchoumia
Deborah Lee

George Crumb

Music for a Summer Evening (Makrokosmos III) pour deux pianos amplifiés et percussions

Steve Reich

Quartet pour percussions et claviers

La Ruée vers l'or

jeudi

15.09.2022

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

ciné concert

hors abonnement

Philippe Béran

Charlie Chaplin

La Ruée vers l'or

La Juive

jeudi

15.09.2022

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Marc Minkowski
David Alden
Chœur du Grand Théâtre de Genève
choeur

Opéra de Fromental Halévy
Livret d'Eugène Scribe
Créé en 1835 à l'Académie royale de musique
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 1926-1927

Gideon Davey
Scénographie

Jon Morrell
Costumes

D.M. Wood
Lumières

Maxine Braham
Mouvement

Ian Woodbridge
Direction des chœurs

Ioan Hotea
Léopold

Elena Tsallagova
La Princesse Eudoxie

Dmitry Ulyanov
Le Cardinal de Brogni

Leon Kosavic
Ruggiero / Albert

Coproduction avec le Teatro Real de Madrid

#JazzSplash

samedi

20.08.2022

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Jonathan Nott
Marc Perrenoud
artiste en résidence, piano Marc Perrenoud Trio

Hommage à Michel Legrand
(arrangements d'Alexandre Mastrangelo)

extraits des musiques de films: Les Parapluies de Cherbourg, Les Demoiselles de Rochefort, Un Été 42, L'Affaire Thomas Crown et Peau d'Âne.

Partenaire du festival

#CinéPlage

vendredi

19.08.2022

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Philippe Béran

Carl Davis

Safety Last!

Film muet avec Harold Lloyd, musique de Carl Davis (1923)

Partenaire du festival

#AquaTuba

jeudi

18.08.2022

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Jonathan Nott
Ross Knight
tuba

Johannes Brahms

Sérénade N° 1 en ré majeur op. 11

Edward Gregson

Concerto pour tuba et orchestre

Partenaire du festival

Musiques en été

vendredi

08.07.2022

21h00 - Scène Ella Fitzgerald Genève

concert gratuit

hors abonnement

Maxime Pascal
Valentine Michaud

Steve Reich

Runner, pour grand ensemble
(création suisse)

Philip Glass

Symphonie 3, pour orchestre à cordes

John Adams

Concerto pour saxophone et orchestre
(création suisse)

OSR & Orchestre en classe

samedi

25.06.2022

16h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

Benoît Willmann
direction Raphaëlle Rubellin
flûte Jona Venturi
flûte Sylvain Lombard
hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Camillo Battistello
clarinette Vincent Godel
Isabelle Bourgeois
cor Giuliano Sommerhalder
trompette Laurent Fabre
Alexandre Faure
trombone Ross Knight
tuba Arthur Bonzon
timbales Christophe Delannoy
percussions Mauricio Salamanca

Programme surprise et festif

Pour cette huitième rencontre avec un effectif inédit, trois classes de 7P et 8P d’instruments à vent et de percussions joueront des pièces variées et festives.

Orchestres en classe vents

  • École de l’Europe, classe de Julie Cachelin 7P

Matthias Ernst (professeur responsable CPMDT), Semida Tecu (MDAS musique)
École d’Avanchet-Salève, classe de Lionel Fontana 8P
Yves Massy (professeur responsable CPMDT), Ershela Bogdani (MDAS musique)

Orchestre en classe percussions

  • École du Petit-Lancy, classe de Gaël Maillefer 7P

Margaret Harmer et Michael Chapon (professeurs responsable CPMDT), Veronica Dragotto-Salazar (MDAS musique)

Fête de la musique

vendredi

24.06.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

Philippe Béran

L’OSR c’est vous !

Antonín Dvořák

Suite pour orchestre en la majeur op. 98b, B.190, dite 'Américaine', 1er mouvement 

Aaron Copland

Rodeo, Hoe-Down

Igor Stravinski

Tango, pour grand orchestre (orchestration Felix Guenther)   

Bernard Herrmann

Psychose, suite pour cordes

Lalo Schifrin

Mission: Impossible, Thème

Arturo Márquez

Danzòn No 2, pour orchestre

John Williams

Star Wars, Suite (Thème principal – Princesse Leia – Marche Impériale)   

Certaines parties ont été simplifiées pour les musiciens amateurs par Yvan Boumans et Alexandre Manoukian

Mécène

La Tour-de-Trême

jeudi

23.06.2022

18h00 - École primaire de La Tour-de-Trême Bulle

concert gratuit

hors abonnement

Jerica Pavli
flûte Alexandre Emard
hautbois Benoît Willmann
clarinette Katrin Herda
basson Jeanne Maugrenier
cor Marion Fontana

Sergueï Prokofiev

Pierre et le Loup, conte symphonique adapté en version quintette à vents.

Neuchâtel: Fête de la Musique

vendredi

17.06.2022

20h30 - Neuchâtel: Fête de la Musique Neuchâtel

concert gratuit

Eleonora Ryndina
violon Clémentine Leblanc
Jarita Ng
alto Gabriel Esteban
violoncelle Matteo de Luca
trombone

Antonio Bertali

Sonate à 3, deux violons, trombone et continuo

Corrado Maria Saglietti

Suite pour trombone et quatuor à cordes

Vincenzo Bellini

Concerto en mi bémol majeur

Neuchâtel: Fête de la Musique

vendredi

17.06.2022

19h00 - Neuchâtel: Fête de la Musique Neuchâtel

concert gratuit

Eleonora Ryndina
violon Clémentine Leblanc
Jarita Ng
alto Gabriel Esteban
violoncelle Matteo de Luca
trombone

Antonio Bertali

Sonate à 3, deux violons, trombone et continuo

Corrado Maria Saglietti

Suite pour trombone et quatuor à cordes

Vincenzo Bellini

Concerto en mi bémol majeur

Fondation Gianadda en musique

mardi

14.06.2022

18h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

concert gratuit

Rosnei Tuon
violon Eleonora Ryndina
violon Verena Schweizer
Hilmar Schweizer
violoncelle

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes en do mineur op. 18 No 4

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en ré majeur KV 136

Zequinha de Abreu

Tico Tico no fubá

Fondation Gianadda en musique

mardi

14.06.2022

16h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

concert gratuit

Rosnei Tuon
violon Eleonora Ryndina
violon Verena Schweizer
Hilmar Schweizer
violoncelle

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes en do mineur op. 18 No 4

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en ré majeur KV 136

Zequinha de Abreu

Tico Tico no fubá

Evaux en Fêtes - Pierre et le Loup

dimanche

12.06.2022

17h00 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Jerica Pavli
flûte Alexandre Emard
hautbois Camillo Battistello
clarinette Katrin Herda
basson Agnès Chopin
Marion Fontana

Sergueï Prokofiev

Pierre et le Loup, conte symphonique adapté en version quintette à vents.

Evaux en Fêtes

dimanche

12.06.2022

15h30 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Matteo de Luca
trombone Andrea Bandini
Vincent Métrailler
trombone Ross Knight
tuba

«Baroque, danses et musiques de film»

Œuvres de Scheidt, Richards, Crespo, Gershwin, Naulais,...

Evaux en Fêtes

dimanche

12.06.2022

14h00 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Matteo de Luca
trombone Andrea Bandini
Vincent Métrailler
trombone Ross Knight
tuba

«Baroque, danses et musiques de film»

Œuvres de Scheidt, Richards, Crespo, Gershwin, Naulais,...

Evaux en Fêtes - Pierre et le Loup

dimanche

12.06.2022

11h00 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Jerica Pavli
flûte Alexandre Emard
hautbois Camillo Battistello
clarinette Katrin Herda
basson Agnès Chopin
Marion Fontana

Sergueï Prokofiev

Pierre et le Loup, conte symphonique adapté en version quintette à vents.

Un final réjouissant

jeudi

09.06.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann

Jean Sibelius

Symphonie No 5 en mi bémol majeur op. 82

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Festival l'Usine Sonore

jeudi

09.06.2022

18h00 - Festival l'Usine Sonore Tavannes (BE)

concert gratuit

Linda Bärlund
violon Clémentine Leblanc
Stéphane Gontiès
Gabriel Esteban
violoncelle Matteo de Luca
trombone

Antonio Bertali

Sonate à 3, deux violons, trombone et continuo

Corrado Maria Saglietti

Suite pour trombone et quatuor à cordes

Vincenzo Bellini

Concerto en mi bémol majeur

Retour de Janowski

jeudi

02.06.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Marek Janowski
direction

Anton Bruckner

Symphonie No 5 en si bémol majeur

Grand Mécène

Retour de Janowski

mercredi

01.06.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R de printemps

Marek Janowski
direction

Anton Bruckner

Symphonie No 5 en si bémol majeur

Grand Mécène

Kinderzirkus

samedi

28.05.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Kinderzirkus

samedi

28.05.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Oiseau de feu

jeudi

19.05.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Charles Dutoit
Valeriy Sokolov
Violon

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35

Igor Stravinski

l’Oiseau de feu, ballet (1910)

Grand Mécène

Oiseau de feu

mercredi

18.05.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Charles Dutoit
Valeriy Sokolov
Violon

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35

Igor Stravinski

l’Oiseau de feu, ballet (1910)

Grand Mécène

Le Colibri

samedi

07.05.2022

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Elisa Shua Dusapin
Christophe Sturzenegger
Joan Mompart
Mathieu Fernandez-Villacanas
Clémentine Le Bas
Matteo Prandi

Le Colibri (première mondiale)


Commande et co-production Am Stram Gram (textes) et Orchestre de la Suisse Romande (musique)

Mécène

Mécène

En co-production

Le Double

mercredi

04.05.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Bertrand de Billy
Marina Viotti

Henri Dutilleux

Symphonie No 2 pour deux orchestres, dite 'Le Double'

Ernest Chausson

Poème de l'amour et de la mer, pour voix et orchestre op. 19

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Matinée sur le Danube

dimanche

01.05.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Florin Moldoveanu
Violon Caroline Baeriswyl
Violon Marco Nirta
Caroline Siméand Morel
Héctor Sapiña Lledó
Contrebasse Camillo Battistello
Clarinette Francisco Cerpa Román
Basson Agnès Chopin

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur (op. posth. 166, D. 803)

Invitation à l’OCL

jeudi

28.04.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Orchestre de Chambre de Lausanne
Jamie Phillips
Xavier Phillips

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Josef Suk

Sérénade en mi bémol majeur op. 6

Antonín Dvořák

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Festival de Pâques

jeudi

14.04.2022

20h30 - Grand Théâtre de Provence Aix en Provence

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Concerto pour violon et orchestre en si mineur op. 61

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Capuçon joue Elgar

mercredi

13.04.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Concerto pour violon et orchestre en si mineur op. 61

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Kinderzirkus

samedi

09.04.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Kinderzirkus

samedi

09.04.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Soirée des premières

mercredi

06.04.2022

18h30 - Victoria Hall Genève

hors abonnement

Ensemble Contrechamps
Orchestre de la Haute école de musique de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
Peter Eötvös
János Balázs
Miklós Lukács

Peter Eötvös

Fermata (première suisse)

Commande de l'Ensemble Contrechamps, de l'UMZE ensemble et de l'Ensemble Intercontemporain

Nina Šenk  

Changing (première suisse)

(Commande du Slovenian Philharmonic Orchestra et de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Peter Eötvös

Cziffra Psodia, concerto pour piano et cymbalum obligé (première suisse)
pour le 100ème anniversaire de Georges Cziffra

(Commande du MÜPA Budapest, du Cziffra Festival, de l'Orchestre Philharmonique de Radio France et de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Witold Lutosławski

Concerto pour orchestre

En collaboration

Perchelune

dimanche

27.03.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

26.03.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

26.03.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Réflexions sur la Neisse

dimanche

20.03.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Claire Dassesse
Violon Olivier Morel
Benoît Willmann
Clarinette Deborah Lee

Olivier Messiaen

Quatuor pour la fin du temps

Le Sacre du printemps

jeudi

17.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Christiane Karg

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Maurice Ravel

Shéhérazade, trois poèmes pour chant et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor

Edgar Varèse

Arcana, pour grand orchestre

Sponsor

Le Sacre du printemps

mercredi

16.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R de printemps

Jonathan Nott
Christiane Karg

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Maurice Ravel

Shéhérazade, trois poèmes pour chant et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor

Edgar Varèse

Arcana, pour grand orchestre

Baba Yaga

samedi

12.03.2022

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Aziz Shokhakimov
Casilda Regueiro

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm

Serge Prokofiev

Symphonie No 7 en ut dièse mineur op. 131 (extraits)

Mécène

Les stars ouzbeks

jeudi

10.03.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Aziz Shokhakimov
Behzod Abduraimov

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm (première suisse)

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Serge Prokofiev

Symphonie N° 7 en ut dièse mineur op. 131

Grand Mécène

Les stars ouzbeks

mercredi

09.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Aziz Shokhakimov
Behzod Abduraimov

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm (première suisse)

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Serge Prokofiev

Symphonie N° 7 en ut dièse mineur op. 131