Aller au contenu principal

concours et auditions

CONCOURS

Vous trouverez ci-dessous les postes actuellement en concours.

Jeudi 1er avril 2021

Clôture des inscriptions: 16 février 2021

Invitations envoyées par e-mail le 2 mars 2021

PROGRAMME

  • Œuvres au choix

    1.

    • W.A. MOZART - Concerto pour violon No 4 K218 - 1er et 2e mouvements

    OU

    • W.A. MOZART - Concerto pour violon No 5 K219 - 1er et 2e mouvements

    ***

    2.

    • Johannes BRAHMS - Concerto op. 77 - 1er et 2e mouvements

    OU

    • Piotr Ilyitch TCHAÏKOVSKI - Concerto op. 35 - 1er et 2e mouvements

    OU

    Jean SIBELIUS - Concerto op. 47 - 1er et 2e mouvements

 

Traits d’orchestre

  • Johann Sebastian BACH - Passion selon St Mathieu BWV 244 - Solo - No 39  : "Erbarme Dich"
  • Ludwig von BEETHOVEN - Missa Solemnis - Benedictus (mesures 111 à 184)
  • Johannes BRAHMS - Symphonie No 1 op. 68 - Solo - No 2 mouvement (lettre E à la fin)
  • Felix MENDELSSOHN - Le Songe d’une Nuit d’été op. 61 / A Midsummer Night’s Dream op. 61 - Scherzo (début jusqu’à 7 mesure après la lettre D)
  • Nicolaï RIMSKI-KORSAKOV - Shéhérazade op. 35 - Soli
  • Richard STRAUSS - Le Bourgeois Gentilhomme / Der Bürger als Edelmann - Solo - No 4 “Auftritt und Tanz der Schneider” (de 44 à la fin)
  • Richard STRAUSS - Une Vie de Héros / Ein Heldenleben - de "22" à "32"
  • Giuseppe VERDI - La Force du Destin / La Forza del Destino -Ouverture (de "N" à la fin)
  • Johann Sebastian BACH - Messe en si mineur BWV 232 - Solo – No 6 Laudamus te
  • Maurice RAVEL - Ma Mère L’Oye, 5 pièces enfantines - No 4 Les Entretiens de la Belle et la Bête & N° 5 Le Jardin Féérique
  • Franz Joseph HAYDN - Symphonie No 6 « Le Matin » - Solo – 2e mouvement (Adagio + Andante)
  • Piotr Ilyitch TCHAÏKOVSKI - Le Lac des Cygnes (ballet) - Solo - No 5, II (Andante + Allegro + Molto più mosso)  
  •  
  •  
  • Plus d'information et inscription  

Jeudi 27 et vendredi 28 mai 2021
Clôture des inscriptions: 11 avril 2021
Invitations envoyées par e-mail le 22 avril 2021

PROGRAMME

  • Œuvres au choix

    1. Au choix, 1er mouvement avec cadence de:
    W. A. Mozart - Concerto No 3 ou Concerto No 4 ou Concerto No

    2. Un concerto au choix:
    Beethoven - 1er mouvement avec cadence ou
    Brahms - 1er mouvement avec cadence ou
    Tchaïkovski - 1er mouvement avec cadence ou
    Sibelius - 1er mouvement avec cadence ou
    Mendelssohn - 1er mouvement avec cadence ou
    Dvořák - 3e mouvement ou
    Saint-Saëns No 3 - 2e et 3e mouvements ou
    Lalo, Symphonie Espagnole - 1er et 5e mouvements

 

Traits d’orchestre

B. Bartók - Concerto pour orchestre, Finale
L. van Beethoven - Symphonie No 4, Finale
J. Brahms - Symphonie No 4, 3e mouvement
A. Bruckner - Symphonie No 9, Adagio
C. Debussy - La Mer, No 2, Jeux de vagues
F. Mendelssohn - Songe d'une Nuit d'Été, Scherzo
W. A. Mozart - Symphonie No 39, Finale
S. Prokofiev - Symphonie No 1 'Classique', Finale
M. Ravel - Daphnis et Chloé, Suite No 2
B. Smetana - La Fiancée Vendue, Ouverture
R. Strauss - Don Juan

Plus d'information et inscription

Lundi 21 & Mardi 22 juin 2021
Report du concours des 22 et 23 janvier 2021
Inscriptions et Réinscriptions à partir du 8 février 2021

Programme

Oeuvres imposées

Arthur Honegger - Intrada

Traits d’orchestre

Johann Sebastian Bach - Messe en Si (Credo)
Béla Bartók - Concerto pour Orchestre
Ludwig van Beethoven - Leonore, ouvertures N° 2 & 3 *
Johannes Brahms - Symphonie N° 2 *
Johannes Brahms - Akademische Festouvertüre *
Claude Debussy - Nocturnes - Fêtes
Gaetano Donizetti - Don Pasquale
Gustav Mahler - Symphonie N° 3 (Posthorn solo & Choral 6ème mvt.) *
Gustav Mahler - Symphonie N° 5 (1er mvt.) *
Gustav Mahler - Symphonie N° 7 (Rondo Finale) *
Moussorgski/Ravel - Tableaux d'une Exposition (Promenade & Samuel Goldenberg)
Maurice Ravel - Concerto pour piano en Sol Majeur
Ottorino Respighi - Pini di Roma (trompette de scène - Catacombes)
Nikolaï Rimski-Korsakov - Schéhérazade
Robert Schumann - Symphonie N° 2 (début) *
Richard Strauss - Don Juan *
Richard Strauss - Eine Alpensinfonie *
Richard Strauss - Le Bourgeois Gentilhomme *
Igor Stravinski - Petrouchka (version 1947)
Igor Stravinski - L'Oiseau de feu
Richard Wagner - Parsifal (prélude) *

* Trompette Allemande à palette - sans obligation

Pour les autres extraits la trompette à pistons est obligatoire

Vendredi 19 mars 2021
Clôture des inscriptions: 7 février 2021
Invitations envoyées par e-mail le 19 février 2021

Tenue d’archet française ou allemande au choix.
Toutes les épreuves sont jouées en accord d’orchestre.

Programme
œuvres aux choix:

1.
Karl Ditters von Diettersdorf
Concerto pour contrebasse en mi majeur - 1er mouvement (avec cadence)
OU
Jean-Baptiste Vanhal
Concerto pour contrebasse en ré majeur - 1er mouvement (avec cadence)

2.
Giovanni Bottesini
Concerto pour contrebasse No 2 en si mineur - 1er mouvement (avec cadence)
OU
Serge Koussevitzky
Concerto pour contrebasse - 1er mouvement

Traits d'orchestre

Ludwig van Beethoven
Symphonie N°5 - Extrait du 3e mouvement
Ludwig van Beethoven
Symphonie N°9 - Extrait du 4e mouvement
Johannes Brahms
Symphonie N° 1 - Extraits du 1er et 4e mouvement
Gustav Mahler
Symphonie N°2 - Extrait du 1er mouvement
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 40 - Extraits du 1er et 4e mouvement
Bedrich Smetana
Die verkaufte Brau - Ouverture
Franz Schubert
Symphonie N° 9 - Extraits du 3e et 4e mouvement
Giuseppe Verdi
Othello - Extrait
Richard Strauss
Ein Heldenleben - Extrait    

Plus d'information et inscription

AUDITIONS

L’OSR organise une fois par saison des auditions pour des musiciens supplémentaires.

Lauréats des récents concours

Monsieur Guillaume Jacot a remporté le concours.

2 postes restent à pourvoir.

Monsieur Simon Sommerhalder a remporté le concours.

Madame Jarita Ng a remporté le concours.

Monsieur Léonard Frey-Maybach a remporté le concours.

Madame Saya Nagasaki et Monsieur Marco Nirta ont remporté le concours.

Madame Michiko Yamada a remporté le concours.
2 postes restent à pourvoir.