Aller au contenu principal

concours et auditions

CONCOURS

Vous trouverez ci-dessous les postes actuellement en concours.

Vendredi 28 janvier 2022
Invitations envoyées par e-mail le 18 décembre 2021.
Clôture des inscriptions: dimanche 5 décembre 2021

PROGRAMME

Œuvres au choix

1.
W.A. MOZART - Concerto pour violon N° 4 K218 - 1er et 2e mouvements
ou
W.A. MOZART - Concerto pour violon N° 5 K219 - 1er et 2e mouvements

***

2.
1er mouvement:
L. van BEETHOVEN - Concerto op. 61
ou
Johannes BRAHMS - Concerto op. 77
ou
Piotr Iliytch TCHAÏKOVSKI - Concerto op. 35
ou
Jean SIBELIUS - Concerto op. 47

Traits d’orchestre

Johann Sebastian BACH - Passion selon St Mathieu BWV 244 / Matthäuspassion BWV 244
Solo du n. 42: "Gebt mir meinem Jesum wieder"

Johannes BRAHMS - Symphonie N° 1 op. 68
Solo - 2e mouvement 
Lettre E à la fin

Joseph HAYDN - Symphonie N° 6 "Le Matin"
Solo du 2e mouvement (Andante, mesure 14 à la fin)

Felix MENDELSSOHN - Le Songe d'une nuit d'été op. 61 / A Midsummer Night's Dream op. 61
Scherzo
Début jusqu'à 7 mesures après la lettre D

Maurice RAVEL - Ma mère l'Oye, 5 pièces enfantines
N° 4 Les entretiens de la belle et la bête: de "6" à la fin
N° 5 Le Jardin féérique: de "1" à 4 après "3"

Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - Cappricio Espagnol op.34
Soli

Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV - Sheherazade op.35
Soli

Richard STRAUSS - Ainsi Parlait Zarathustra / Also sprach Zarathustra
2° solo
De "33" à 1 mesure avant "36"

Richard STRAUSS - Une Vie de Héros / Ein Heldenleben
De "22" à "32"

Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKI - Le Lac des Cygnes (ballet) / Swan Lake (ballet)
Solo - scène n.4

Giuseppe VERDI - La Force du Destin / La Forza del Destino
Ouverture
De "N" à la fin

info & inscription

Mardi 2 novembre 2021
Invitations envoyées par e-mail le 5 octobre 2021.
Clôture des inscriptions: dimanche 26 septembre 2021

PROGRAMME

Œuvres au choix

1.
C. D. VON DITTERSDORF : Concerto pour contrebasse en mi majeur - 1er mouvement (avec cadence)
OU
J. B. VANHAL : Concerto pour contrebasse en ré majeur - 1er mouvement (avec cadence)

2.
G.BOTTESINI: Concerto pour contrebasse Nº 2 en si mineur - 1er mouvement (avec cadence)
OU
S.KOUSSEVITZKY: Concerto pour contrebasse - 1er mouvement

Traits d'orchestre

Johann Sebastian Bach - Concerto pour violon BWV 1042, Extrait de l’Adagio
Ludwig van Beethoven - Symphonie N° 5, Extrait du 3e mouvement
Ludwig van Beethoven - Symphonie N° 9, Extrait du 4e mouvement
Hector Berlioz - Symphonie Fantastique, Extrait du 4e mouvement
Johannes Brahms - Symphonie N° 2, Extraits du 4e mouvement
Gustav Mahler - Symphonie N° 2, Extrait du 1er mouvement
W. A. Mozart - Symphonie N° 40, Extraits du 1er et 4e mouvement 
Bedrich Smetana - Die verkaufte Braut, Ouverture
Franz Schubert - Symphonie N° 9, Extraits du 3e et 4e mouvement 
Giuseppe Verdi - Othello, Extrait
Richard Strauss - Ein Heldenleben, Extrait 

information & inscription

 

 

 

Mardi 19 et mercredi 20 octobre 2021
Inscriptions clôses
Invitations envoyées par e-mail le 17 septembre 2021

PROGRAMME

  • Œuvres au choix

    1. Au choix, 1er mouvement avec cadence de:
    W. A. Mozart - Concerto No 3 ou Concerto No 4 ou Concerto No

    2. Un concerto au choix:
    Beethoven - 1er mouvement avec cadence ou
    Brahms - 1er mouvement avec cadence ou
    Tchaïkovski - 1er mouvement avec cadence ou
    Sibelius - 1er mouvement avec cadence ou
    Mendelssohn - 1er mouvement avec cadence ou
    Dvořák - 3e mouvement ou
    Saint-Saëns No 3 - 2e et 3e mouvements ou
    Lalo, Symphonie Espagnole - 1er et 5e mouvements

 

Traits d’orchestre

B. Bartók - Concerto pour orchestre, Finale
L. van Beethoven - Symphonie No 4, Finale
J. Brahms - Symphonie No 4, 3e mouvement
A. Bruckner - Symphonie No 9, Adagio
C. Debussy - La Mer, No 2, Jeux de vagues
F. Mendelssohn - Songe d'une Nuit d'Été, Scherzo
W. A. Mozart - Symphonie No 39, Finale
S. Prokofiev - Symphonie No 1 'Classique', Finale
M. Ravel - Daphnis et Chloé, Suite No 2
B. Smetana - La Fiancée Vendue, Ouverture
R. Strauss - Don Juan

AUDITIONS

L’OSR organise une fois par saison des auditions pour des musiciens supplémentaires.

AUDITIONS DE MUSICIENS SUPPLÉMENTAIRES

Jeudi 25 novembre 2021 - 9h30
Salle Marie Laggé
Boulevard Carl Vogt 102 - 1205 Genève

PROGRAMME

Caisse claire                       
J. Delécluse, Étude 6 dans les 12 études

Traits d’orchestre:

Castagnettes
C. Debussy, Iberia début jusqu’à 5 avec piano
N. Rimski-Korsakov, Capriccio espagnol mouvement 5 début jusqu’à 12 avant R

Glockenspiel
C. Debussy, La mer, jeux de vagues, début jusqu’à 19 avec piano

Grosse caisse
Mahler 1, mouvement 3 de 6 à 7 (G. C + Cymbales) avec piano
Mahler 5 début jusqu’à 2 avec piano

Basque
N. Martynciow, Tour de main

Triangle
M. Tschamper, Étude de triangle

Cymbales
M. Tschamper, Étude de cymbales avec piano

Xylophone
Stravinski, L’Oiseau de feu de 127 à 133

Les partitions des traits d’orchestre seront envoyées aux candidats après inscription. Les traits d’orchestre doivent être préparés sur la base des partitions fournies.

Inscriptions par e-mail, avec CV et copie de pièce d’identité à: concours@osr.ch
Délai pour inscription: 5 jours avant la date de l’audition.

Le certificat COVID sera demandé pour accéder à l'audition.

L’OSR privilégie les engagements géographiquement proches de Genève.

Lauréats des récents concours

M. Jona Venturi a remporté le concours

Aucun candidat n’a remporté le concours, les postes restent à pourvoir

Le concours a été annulé. Le poste reste à pouvoir.

Le concours a été annulé. Le poste reste à pouvoir.

Aucun candidat n’a remporté le concours, le poste reste à pourvoir

M. Nuno Osório a remporté le concours

Monsieur Guillaume Jacot a remporté le concours.

2 postes restent à pourvoir.

Monsieur Simon Sommerhalder a remporté le concours.

Madame Jarita Ng a remporté le concours.

Monsieur Léonard Frey-Maybach a remporté le concours.

Madame Saya Nagasaki et Monsieur Marco Nirta ont remporté le concours.

Madame Michiko Yamada a remporté le concours.
2 postes restent à pourvoir.