Aller au contenu principal

concerts

novembre

Mahler 9

Mahler 9

Mécène

Mécène

mercredi

30.11.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Alexandra Conunova
violon

Felix Mendelssohn

Gustav Mahler

décembre

Mahler 9

jeudi

01.12.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Alexandra Conunova
violon

Felix Mendelssohn

Gustav Mahler

Réveil flamboyant

dimanche

11.12.2022

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Ana María Patiño-Osorio
direction Giuliano Sommerhalder
Gérard Métrailler
Claude-Alain Barmaz
Laurent Fabre
Evandro Lopes
trompette Clément Charpentier-Leroy
Agnès Chopin
cor Matteo de Luca
Vincent Métrailler
Andrea Bandini
Laurent Fouqueray
trombone Ross Knight
tuba

Carte blanche à l’ensemble de cuivres de l'OSR

Conte de Noël

mercredi

14.12.2022

19h00 — Victoria Hall

Ana María Patiño-Osorio
direction Marion Fontana
récitante

Concert de Noël pour les enfants

Juste Romantique

Juste Romantique

Partenaire artistique

jeudi

15.12.2022

19h30 — Victoria Hall

Luzerner Sinfonieorchester
orchestre Michael Sanderling
direction Gautier Capuçon
violoncelle

Antonín Dvořák

Johannes Brahms

Maria Stuarda

samedi

17.12.2022

19h30 — Grand Théâtre de Genève

Andrea Sanguineti
direction musicale Elsa Dreisig
soprano STÉPHANIE D'OUSTRAC
mezzo-soprano

17, 19, 21, 23 et 29 décembre 2022 — 19h30

26 décembre 2022 — 15h

Concert de Noël

Concert de Noël

Partenaire artistique

Grand Mécène

mercredi

21.12.2022

19h30 — Cathédrale Saint-Pierre

Jonathan Nott
direction Regula Mühlemann
soprano Marie-Claude Chappuis
mezzo-soprano Valerio Contaldo
ténor Stephan Macleod
basse Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève
chœur Celso Antunes
chef de chœur

Joseph Haydn

György Ligeti

Wolfgang Amadeus Mozart

Arvo Pärt

Concert de Noël

Concert de Noël

Partenaire artistique

Grand Mécène

Grand Mécène

jeudi

22.12.2022

20h15 — Salle Métropole

Jonathan Nott
direction Regula Mühlemann
soprano Marie-Claude Chappuis
mezzo-soprano Valerio Contaldo
ténor Stephan Macleod
basse Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève
chœur Celso Antunes
chef de chœur

Joseph Haydn

György Ligeti

Wolfgang Amadeus Mozart

Arvo Pärt

janvier

Concert de l’An des Amis de l’OSR

mercredi

11.01.2023

19h30 — Victoria Hall

Alondra de la Parra
direction Mikhaïl Pletnev
piano Daniel Lozakovich
violon

Mikhaïl Glinka

Maurice Ravel

George Gershwin

Leonard Bernstein

Camille Saint-Saëns

Impressions de jazz

jeudi

12.01.2023

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Alondra de la Parra
direction Mikhaïl Pletnev
piano Daniel Lozakovich
violon

Mikhaïl Glinka

Maurice Ravel

George Gershwin

Leonard Bernstein

Camille Saint-Saëns

Danse avec la mort

dimanche

15.01.2023

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Claire Dassesse
Michiko Yamada
violon Jarita Ng
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle Mélina De Lamarlière
Juliette Rahon
danse Juliette Rahon
chorégraphe

Anton Webern

Franz Schubert

Histoires d'eau et d'ours blanc

samedi

21.01.2023

11h00 — Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève
orchestre Philippe Béran
direction et commentaires Joan Mompart
récitant

Bedřich Smetana

Julien Le Hérissier

Parsifal

mercredi

25.01.2023

18h00 — Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Michael Thalheimer
mise en scène Daniel Johansson
ténor

Les 25, 27 et 31 janvier et 2 février 2023 à 18h

Les 29 janvier et 5 février 2023 à 15h

février

Parsifal

dimanche

05.02.2023

15h00 — Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Michael Thalheimer
mise en scène Daniel Johansson
ténor

Les 25, 27 et 31 janvier et 2 février 2023 à 18h

Les 29 janvier et 5 février 2023 à 15h

Tchaïkovski pour piano

jeudi

09.02.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

Rugby x Ballet

vendredi

10.02.2023

19h30 — KKL

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Sergeï Rachmaninoff

Igor Stravinski

Précocités

dimanche

12.02.2023

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Linda Bärlund
Claire Dassesse
violon Frédéric Kirch
alto Olivier Morel
violoncelle Diana Ketler
piano

Erich Wolfgang Korngold

Gustav Mahler

Concert Ville de Genève

dimanche

12.02.2023

11h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Nathalia Milstein
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

Rugby x Ballet

lundi

13.02.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Sergeï Rachmaninoff

Igor Stravinski

Capuçon et l'OCL

mercredi

15.02.2023

19h30 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre Renaud Capuçon
direction & violon

Serge Prokofiev

Maurice Ravel

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

L'OSR à Cologne et à Brême

mercredi

15.02.2023

20h00 — Philharmonie, Cologne

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Sergeï Rachmaninoff

Igor Stravinski

L'OSR à Cologne et à Brême

jeudi

16.02.2023

20h00 — Die Glocke

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Sergeï Rachmaninoff

Igor Stravinski

L'OSR à Munich et à Berlin

dimanche

26.02.2023

20h00 — IsarPhilharmonie

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Sergeï Rachmaninoff

Ludwig van Beethoven

L'OSR à Anvers et Lille

lundi

27.02.2023

20h00 — Koningin Elisabethzaal Antwerpen

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

L'OSR à Anvers et Lille

mardi

28.02.2023

20h00 — Auditorium du Nouveau Siècle

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

mars

L'OSR à Munich et à Berlin

mercredi

01.03.2023

20h00 — Philharmonie, Berlin

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Sergeï Rachmaninoff

Ludwig van Beethoven

Mahler 9

Mahler 9

Mécène

Grand Mécène

jeudi

09.03.2023

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Jonathan Nott
direction Alexandra Conunova
violon

Felix Mendelssohn

Gustav Mahler

Jam session

vendredi

10.03.2023

18h30 — Institut Florimont

Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Loïc Schneider
flûte Jean-Pierre Berry
cor Elodie Bugni
Guillaume Jacot
violon Frédéric Kirch
alto Lionel Cottet
violoncelle

Inauguration du nouvel Auditorium de l'Institut Florimont

Portes ouvertes dès 18h30, début du concert à 19h30

Piano en famille

mercredi

15.03.2023

19h30 — Victoria Hall

Kent Nagano
direction Mari Kodama
Momo Kodama
Karin Kei Nagano
piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Francis Poulenc

Richard Strauss

Piano en famille

jeudi

16.03.2023

19h30 — Victoria Hall

Kent Nagano
direction Mari Kodama
Momo Kodama
Karin Kei Nagano
piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Francis Poulenc

Richard Strauss

Jam session du dimanche

Jam session du dimanche

Grand Mécène

Mécène

dimanche

19.03.2023

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Loïc Schneider
flûte Jean-Pierre Berry
cor Elodie Bugni
Guillaume Jacot
violon Frédéric Kirch
alto Lionel Cottet
violoncelle

Aurora

mercredi

22.03.2023

19h30 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre Heinz Holliger
direction Matthew McDonald
contrebasse

Joseph Haydn

Peter Eötvös

Franz Schubert

Voyage vers l’Espoir

mardi

28.03.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

Rihab Chaieb
mezzo-soprano KORNÉL MUNDRUCZÓ
mise en scène

Les 28, 30 et 31 mars et 4 avril à 18h00

Le 2 avril à 15h00

avril

Voyage vers l’Espoir

mardi

04.04.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

Rihab Chaieb
mezzo-soprano KORNÉL MUNDRUCZÓ
mise en scène

Les 28, 30 et 31 mars et 4 avril à 18h00

Le 2 avril à 15h00

100% British

mercredi

05.04.2023

19h30 — Victoria Hall

Daniel Harding
direction Håkan Hardenberger
trompette

Mark-Anthony Turnage

Ralph Vaughan Williams

100% British

jeudi

06.04.2023

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Daniel Harding
direction Håkan Hardenberger
trompette

Mark-Anthony Turnage

Ralph Vaughan Williams

Ode à la joie

mercredi

19.04.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Elizabeth Watts
soprano Hanna Hipp
mezzo-soprano Saimir Pirgu
ténor Daniel Schmutzhard
baryton Zürcher Sing-Akademie
chœur Florian Helgath
chef de chœur

Ludwig van Beethoven

Ode à la joie

jeudi

20.04.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Elizabeth Watts
soprano Hanna Hipp
mezzo-soprano Saimir Pirgu
ténor Daniel Schmutzhard
baryton Zürcher Sing-Akademie
chœur Florian Helgath
chef de chœur

Ludwig van Beethoven

Ode à la joie

vendredi

21.04.2023

20h15 — Rosey Concert Hall

Jonathan Nott
direction Elizabeth Watts
soprano Hanna Hipp
mezzo-soprano Saimir Pirgu
ténor Daniel Schmutzhard
baryton Zürcher Sing-Akademie
chœur Florian Helgath
chef de chœur

Ludwig van Beethoven

Baroque contemporain

dimanche

30.04.2023

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Sarah Rumer
Jona Venturi
flûte François Payet-Labonne
Caroline Baeriswyl
Inès Ladewig Ott
violon Marco Nirta
alto Hilmar Schweizer
violoncelle Héctor Sapiña Lledó
contrebasse Saya Hashino
piano

Wilhelm Friedemann Bach

Johann Sebastian Bach

Georg Philipp Telemann

Franz Xaver Frenzel

Lady Macbeth de Mtsensk

dimanche

30.04.2023

19h30 — Grand Théâtre de Genève

Calixto Bieito
mise en scène Aušrinė Stundytė
soprano Dmitry Ulyanov
basse

Les 30 avril, 2, 4, et 9 mai 2023 à 19h30

Le 7 mai à 15h00

mai

Lady Macbeth de Mtsensk

mardi

09.05.2023

19h30 — Grand Théâtre de Genève

Calixto Bieito
mise en scène Aušrinė Stundytė
soprano Dmitry Ulyanov
basse

Les 30 avril, 2, 4, et 9 mai 2023 à 19h30

Le 7 mai à 15h00

Simone Young à l'OSR

jeudi

11.05.2023

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Simone Young
direction Kian Soltani
violoncelle

Edward Elgar

Béla Bartók

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

13.05.2023

11h00 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

13.05.2023

15h30 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

Charles Dutoit

Charles Dutoit

Partenaire de prestige

mercredi

17.05.2023

19h30 — Victoria Hall

Charles Dutoit
direction Jean-Yves Thibaudet
piano

Hymnes à la nuit

mercredi

24.05.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Asmik Grigorian
soprano Quatuor TANA
quatuor à cordes

Yann Robin

Richard Strauss

Hymnes à la nuit

jeudi

25.05.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Asmik Grigorian
soprano Quatuor TANA
quatuor à cordes

Yann Robin

Richard Strauss

juin

Vive le swing!

samedi

03.06.2023

11h00 — Victoria Hall

Marc Leroy-Calatayud
direction Daniel Leveillé
danseur de claquettes Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence)

Morton Gould

Marc Perrenoud

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

10.06.2023

11h00 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

10.06.2023

15h30 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

Nabucco

dimanche

11.06.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

NICOLA ALAIMO
baryton SAIOA HERNÁNDEZ
soprano CHRISTIANE JATAHY
mise en scène

Les 11, 14, 17, 20, 22, 27 et 29 juin à 20h

Le 25 juin à 15h

Nabucco

jeudi

29.06.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

NICOLA ALAIMO
baryton SAIOA HERNÁNDEZ
soprano CHRISTIANE JATAHY
mise en scène

Les 11, 14, 17, 20, 22, 27 et 29 juin à 20h

Le 25 juin à 15h

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

vendredi

30.06.2023

19h30 — Victoria Hall

George Daugherty
David Ka Lik Wong
création George Daugherty
direction

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

juillet

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

samedi

01.07.2023

15h00 — Victoria Hall

George Daugherty
David Ka Lik Wong
création George Daugherty
direction

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

samedi

01.07.2023

19h30 — Victoria Hall

George Daugherty
David Ka Lik Wong
création George Daugherty
direction

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY