Aller au contenu principal

concerts

janvier

Zimmermann joue Schumann

mercredi

26.01.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Johannes Brahms

Zimmermann joue Schumann

Zimmermann joue Schumann

Partenaire de prestige

Grand Mécène

jeudi

27.01.2022

20h15 — Salle Métropole

Jonathan Nott
direction Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Johannes Brahms

Le pouvoir de Viola

Le pouvoir de Viola
détails

Mécène

Mécène

samedi

29.01.2022

10h30 — Salle Marie Laggé

Johann Sebastian Bach

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

John Cage

Le pouvoir de Viola

Le pouvoir de Viola
détails

Mécène

Mécène

samedi

29.01.2022

16h00 — Salle Marie Laggé

Johann Sebastian Bach

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

John Cage

février

Les solistes de l’OSR

jeudi

03.02.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Simon Sommerhalder
hautbois Michel Westphal
Clarinette Afonso Venturieri
Basson Jean-Pierre Berry
Cor

Maurice Ravel

Wolfgang Amadeus Mozart

César Franck

La Flûte en Or

mercredi

16.02.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Emmanuel Pahud
flûte

Jacques Ibert

Gustav Mahler

La Flûte magique

jeudi

17.02.2022

19h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Emmanuel Pahud
flûte

Luciano Berio

Wolfgang Amadeus Mozart

Tournée en Espagne

jeudi

24.02.2022

20h00 — L’Auditori, Barcelone

Jonathan Nott
direction Emmanuel Pahud
flûte

Wolfgang Amadeus Mozart 

Gustav Mahler 

mars

Les stars ouzbeks

mercredi

09.03.2022

19h30 — Victoria Hall

Aziz Shokhakimov
direction Bezhod Abduraimov
piano

Suleiman Yudakov

Sergeï Rachmaninoff

Serge Prokofiev

Les stars ouzbeks

Les stars ouzbeks

Grand Mécène

jeudi

10.03.2022

20h15 — Salle Métropole

Aziz Shokhakimov
direction Bezhod Abduraimov
piano

Suleiman Yudakov

Sergeï Rachmaninoff

Serge Prokofiev

Baba Yaga

samedi

12.03.2022

11h00 — Victoria Hall

Aziz Shokhakimov
direction Casilda Regueiro
conteuse

Suleiman Yudakov

Serge Prokofiev

Le Sacre du printemps

mercredi

16.03.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Christiane Karg
soprano

Igor Stravinski

Maurice Ravel

Edgar Varèse

Le Sacre du printemps

jeudi

17.03.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Christiane Karg
soprano

Igor Stravinski

Maurice Ravel

Edgar Varèse

Réflexions sur la Neisse

dimanche

20.03.2022

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Claire Dassesse
Violon Olivier Morel
violoncelle Benoît Willmann
Clarinette Deborah Lee
piano

Olivier Messiaen

Perchelune

Perchelune
détails

Mécène

Mécène

samedi

26.03.2022

10h30 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Ouverture de la billetterie lundi 7.03.2022 dès 12h

Perchelune

Perchelune
détails

Mécène

Mécène

samedi

26.03.2022

16h00 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Ouverture de la billetterie lundi 7.03.2022 dès 12h

avril

Soirée des premières

Soirée des premières

En collaboration

mercredi

06.04.2022

18h30 — Victoria Hall

Ensemble Contrechamps
Orchestre de la Haute école de musique de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
orchestre Peter Eötvös
direction János Balázs
piano

Peter Eötvös

Nina Šenk

Witold Lutosławski

Kinderzirkus

Kinderzirkus
détails

Mécène

Mécène

samedi

09.04.2022

10h30 — Salle Marie Laggé

Jan Koetsier

 

Ouverture de la billetterie le lundi 21.03.2022 dès 12h00

Kinderzirkus

Kinderzirkus
détails

Mécène

Mécène

samedi

09.04.2022

16h00 — Salle Marie Laggé

Jan Koetsier

 

Ouverture de la billetterie le lundi 21.03.2022 dès 12h00

Capuçon joue Elgar

mercredi

13.04.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Igor Stravinski

Truls Mørk et l’OCL

jeudi

28.04.2022

19h30 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre Petr Popelka
direction Truls Mørk
violoncelle

Ludwig van Beethoven

Josef Suk

Antonín Dvořák

mai

Matinée sur le Danube

dimanche

01.05.2022

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Florin Moldoveanu
David Vallez
Violon Hannah Franke
alto Caroline Siméand Morel
violoncelle Héctor Sapiña Lledó
Contrebasse Camillo Battistello
Clarinette Francisco Cerpa Román
Basson Agnès Chopin
cor

Franz Schubert

Le Double

mercredi

04.05.2022

19h30 — Victoria Hall

Bertrand de Billy
direction Marina Viotti
mezzo-soprano

Henri Dutilleux

Ernest Chausson

Maurice Ravel

Le Colibri

Le Colibri

Mécène

En co-production

samedi

07.05.2022

11h00 — Victoria Hall

Elisa Shua Dusapin
texte Christophe Sturzenegger
musique Joan Mompart
mise en scène

Elisa Shua Dusapin

Christophe Sturzenegger

Joan Mompart

Soirée russe

Soirée russe

Grand Mécène

mercredi

18.05.2022

19h30 — Victoria Hall

Charles Dutoit
direction Leonidas Kavakos
Violon

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Igor Stravinski

Soirée russe

Soirée russe

Grand Mécène

jeudi

19.05.2022

20h15 — Salle Métropole

Charles Dutoit
direction Leonidas Kavakos
Violon

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Igor Stravinski

Kinderzirkus

Kinderzirkus
détails

Mécène

Mécène

samedi

28.05.2022

10h30 — Salle Marie Laggé

Jan Koetsier

 

Ouverture de la billetterie le lundi 9.05.2022 dès 12h

Kinderzirkus

Kinderzirkus
détails

Mécène

Mécène

samedi

28.05.2022

16h00 — Salle Marie Laggé

Jan Koetsier

 

Ouverture de la billetterie le lundi 9.05.2022 dès 12h

juin

Un final réjouissant

jeudi

09.06.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Frank Peter Zimmermann
artiste en résidence Frank Peter Zimmermann
violon

Jean Sibelius

Johannes Brahms