Aller au contenu principal

concerts

octobre

America!

lundi

25.10.2021

19h30 — Victoria Hall

Oksana Lyniv
direction Paul Meyer
clarinette

Samuel Barber

Aaron Copland

Antonín Dvořák

Concours de Genève Violoncelle

jeudi

28.10.2021

19h00 — Victoria Hall

Georg Fritzsch
direction

Edward Elgar

Robert Schumann

Henri Dutilleux

Witold Lutosławski

Concours de Genève Hautbois

vendredi

29.10.2021

19h00 — Victoria Hall

Douglas Boyd
direction

Hinako Takagi

Daniel Arango-Prada

Richard Strauss

novembre

Feux d'artifice

jeudi

18.11.2021

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Steven Isserlis
violoncelle Olivier Latry
orgue

Igor Stravinski

Robert Schumann

Maurice Ravel

Pascal Dusapin

L'ange Josefowicz

mercredi

24.11.2021

19h30 — Victoria Hall

Hannu Lintu
direction Leila Josefowicz
violon

Jean Sibelius

Alban Berg

Carl Nielsen

décembre

L'OSR c'est Vous!

L'OSR c'est Vous!

Partenaire média officiel

mercredi

01.12.2021

19h30 — Victoria Hall

Philippe Béran
direction

Georges Bizet

Johannes Brahms

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Dimitri Chostakovitch

Astor Piazzolla

Johann Strauss JR

Klaus Badelt

Modest Moussorgski

Bach et Pärt

jeudi

02.12.2021

19h30 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre Renaud Capuçon
direction et violon François Sochard
violon

Arvo Pärt

Johann Sebastian Bach

Felix Mendelssohn

Mozart pour deux pianos

Mozart pour deux pianos

Grand Mécène

jeudi

16.12.2021

19h30 — Victoria Hall

Daniel Harding
direction Martha Argerich
Maria João Pires
piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Gustav Mahler

Casse-Noisette

Casse-Noisette
détails

Mécène

samedi

18.12.2021

11h00 — Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève
orchestre Philippe Béran
direction

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

janvier

L'Enigme d'Elgar

mercredi

12.01.2022

19h30 — Victoria Hall

Orchestre national de Lyon
orchestre Nikolaj Szeps-Znaider
direction Rudolf Buchbinder
piano

César Franck

Ludwig van Beethoven

Edward Elgar

Zimmermann joue Schumann

mercredi

26.01.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Johannes Brahms

février

Les solistes de l’OSR

jeudi

03.02.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Simon Sommerhalder
hautbois Michel Westphal
Clarinette Afonso Venturieri
Basson Jean-Pierre Berry
Cor

Maurice Ravel

Wolfgang Amadeus Mozart

César Franck

La Péri mystique

mercredi

09.02.2022

19h30 — Victoria Hall

Matthias Pintscher
direction

Paul Dukas

Matthias Pintscher

Sergeï Rachmaninoff

La Flûte en Or

mercredi

16.02.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Emmanuel Pahud
flûte

Jacques Ibert

Gustav Mahler

La Flûte magique

jeudi

17.02.2022

19h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Emmanuel Pahud
flûte

Luciano Berio

Wolfgang Amadeus Mozart

mars

Les stars ouzbeks

mercredi

09.03.2022

19h30 — Victoria Hall

Aziz Shokhakimov
direction Bezhod Abduraimov
piano

Suleiman Yudakov

Sergeï Rachmaninoff

Serge Prokofiev

Baba Yaga

samedi

12.03.2022

11h00 — Victoria Hall

Aziz Shokhakimov
direction Casilda Regueiro
récitant

Suleiman Yudakov

Serge Prokofiev

Le Sacre du printemps

mercredi

16.03.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Christiane Karg
soprano

Igor Stravinski

Maurice Ravel

Edgar Varèse

Le Sacre du printemps

jeudi

17.03.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Christiane Karg
soprano

Igor Stravinski

Maurice Ravel

Edgar Varèse

avril

Soirée des premières

Soirée des premières

En collaboration

mercredi

06.04.2022

18h30 — Victoria Hall

Ensemble Contrechamps
Orchestre de la Haute école de musique de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
orchestre Peter Eötvös
direction János Balázs
piano

Peter Eötvös

Nina Šenk

Witold Lutosławski

Capuçon joue Elgar

mercredi

13.04.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Igor Stravinski

Truls Mørk et l’OCL

jeudi

28.04.2022

19h30 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre Petr Popelka
direction Truls Mørk
violoncelle

Ludwig van Beethoven

Josef Suk

Antonín Dvořák

mai

Le Double

mercredi

04.05.2022

19h30 — Victoria Hall

Bertrand de Billy
direction Marina Viotti
mezzo-soprano

Henri Dutilleux

Ernest Chausson

Maurice Ravel

Le Colibri

Le Colibri

Mécène

En co-production

samedi

07.05.2022

11h00 — Victoria Hall

Elisa Shua Dusapin
texte Christophe Sturzenegger
musique Joan Mompart
mise en scène

Elisa Shua Dusapin

Christophe Sturzenegger

Joan Mompart

Soirée russe

mercredi

18.05.2022

19h30 — Victoria Hall

Charles Dutoit
direction Leonidas Kavakos
Violon

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Igor Stravinski

juin

Un final réjouissant

jeudi

09.06.2022

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Frank Peter Zimmermann
artiste en résidence Frank Peter Zimmermann
violon

Jean Sibelius

Johannes Brahms