Aller au contenu principal

concerts scolaires

Pour les classes dès la 4P

L'OSR propose plusieurs séries de concerts pour les écoles des 3 ordres d'enseignement.

Il s’agit d'une série de concerts au Victoria Hall. Ces concerts s’adressent aux classes des 3 ordres d’enseignement : pour la grande majorité au Primaire (6-12 ans), mais aussi au Cycle d’orientation (12-15 ans) et au Secondaire II (15-19 ans).

Les enfants sont préparés par leur maître à l’aide d’un dossier pédagogique très complet élaboré par l'OSR, tout particulièrement pour le Primaire. Cette préparation permet une participation active des enfants au moment du concert : en chantant quelques mélodies et rythmes des œuvres présentées, avec l’orchestre, ils deviennent ainsi « spect’acteurs » et s’approprient la musique.
Tous ces concerts sont commentés et animés par le chef d’orchestre ou un récitant.

Informations et inscriptions pour les écoles primaires du DIP : 
primaire

Ecole & Culture-EP https://edu.ge.ch/site/ecoleetculture/
Service école et sport, art, citoyenneté (SESAC)
Quai du Rhône 12
1205 Genève 
022 546 66 60

Inscriptions et informations pour le Secondaire I : 
ou auprès des doyens responsables des spectacles via Ecole et Culture
cycle d'orientation

Inscriptions et informations pour le Secondaire II :  
secondaire 2

ou auprès de Marie Ernst 
jeunesse@osr.ch
022 320 47 70

Inscriptions pour les écoles membres de l'AGEP :
série 1            série 2         série 3

Inscriptions pour les écoles des départements de Haute-Savoie et de l'Ain :
Collèges de Haute-Savoie : descriptif et pdf à télécharger
Collèges de l'Ain : catherine.sarron@ain.fr 
Ecoles primaires : jeunesse@osr.ch

Les concerts scolaires bénéficient du soutien de la République et du canton de Genève.

brochure des activités jeunesses 2022-23
télécharger

Concerts 2022-23

DANSES SYMPHONIQUES EXTRAITES DE WEST SIDE STORY

dès la 7P

DANSES SYMPHONIQUES EXTRAITES DE WEST SIDE STORY
Leonard Bernstein
                       
Sarkis Ohanessian, présentation

Dates:
Lundi 17.10 à 10h30 (EP*) et (ESI-ESII*)
Mardi 18.10 à 9h15 et 10h30 (EP) et 14h15 (ESI-ESII)
Mercredi 19.10 à 9h15(EP) et 10h30 (ESI-ESII)
*EP = primaire / ESI et ESII = CO et Secondaire II

CONTE DE NOËL

Dès la 4P

CONTE DE NOËL
texte de Corinne Baudet, montage musical et arrangements de l’OSR à partir d’extraits de musiques de L. van Beethoven,
B. Britten, G. Fauré et A. Dvorak.
                         
Ana María Patiño-Osorio direction
Marion Fontana récitante

Dates: (EP*)
Mardi 13.12 à 9h15 et 10h30 
Jeudi 15.12 à 9h15 et 10h30
Vendredi 16.12 à 9h15 et 10h30
*EP = primaire

HISTOIRES D'EAU ET D'OURS BLANC

Dès la 5P

LA MOLDAU
B. Smetana

SUITE INUIT, LA LEGENDE DE L'OURS BLANC
J. Le Hérissier

P. Béran direction et présentation
J. Mompart récitant

Orchestre du Collège de Genève et Orchestre de la Suisse Romande

Dates:
Mercredi 18.01 à 9h15 et 10h30 (EP*)
Jeudi 19.01 à 9h15, 10h30 (EP) et 14h15 (ESI-ESII*)
Vendredi 20.01 à 9h15 et 10h30 (EP)
*EP = primaire / ESI et ESII = CO et Secondaire II