Aller au contenu principal

concerts

février

Tchaïkovski pour piano

Tchaïkovski pour piano
détails

jeudi

09.02.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

L'OSR à Lucerne

vendredi

10.02.2023

19h30 — KKL

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Igor Stravinski

Précocités

dimanche

12.02.2023

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Linda Bärlund
Claire Dassesse
violon Frédéric Kirch
alto Yao Jin
violoncelle Diana Ketler
piano

Erich Wolfgang Korngold

Gustav Mahler

Concert Ville de Genève

dimanche

12.02.2023

11h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Nathalia Milstein
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

Tchaïkovski pour piano

lundi

13.02.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Arthur Honegger

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Igor Stravinski

Capuçon et l'OCL

mercredi

15.02.2023

19h30 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre Renaud Capuçon
direction & violon

Serge Prokofiev

Maurice Ravel

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

L'OSR à Cologne

mercredi

15.02.2023

20h00 — Philharmonie, Cologne

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Igor Stravinski

L'OSR à Brême

jeudi

16.02.2023

20h00 — Die Glocke

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Igor Stravinski

L'OSR à Munich

dimanche

26.02.2023

20h00 — IsarPhilharmonie

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

L'OSR à Anvers

lundi

27.02.2023

20h00 — Koningin Elisabethzaal Antwerpen

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

L'OSR à Lille

mardi

28.02.2023

20h00 — Auditorium du Nouveau Siècle

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

mars

L'OSR à Berlin

mercredi

01.03.2023

20h00 — Philharmonie, Berlin

Jonathan Nott
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Ludwig van Beethoven

Mahler 9

Mahler 9

Mécène

Grand Mécène

jeudi

09.03.2023

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Jonathan Nott
direction Alexandra Conunova
violon

Felix Mendelssohn

Gustav Mahler

Jam session

Jam session
détails

vendredi

10.03.2023

18h30 — Institut Florimont

Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Loïc Schneider
flûte Jean-Pierre Berry
cor Elodie Bugni
Guillaume Jacot
violon Frédéric Kirch
alto Lionel Cottet
violoncelle

Inauguration du nouvel Auditorium de l'Institut Florimont

Portes ouvertes dès 18h30, début du concert à 19h30

Piano en famille

mercredi

15.03.2023

19h30 — Victoria Hall

Kent Nagano
direction Mari Kodama
Momo Kodama
Karin Kei Nagano
piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Francis Poulenc

Richard Strauss

Piano en famille

jeudi

16.03.2023

19h30 — Victoria Hall

Kent Nagano
direction Mari Kodama
Momo Kodama
Karin Kei Nagano
piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Francis Poulenc

Richard Strauss

Jam session du dimanche

Jam session du dimanche

Grand Mécène

Mécène

dimanche

19.03.2023

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Loïc Schneider
flûte Jean-Pierre Berry
cor Elodie Bugni
Guillaume Jacot
violon Frédéric Kirch
alto Lionel Cottet
violoncelle

Aurora

mercredi

22.03.2023

19h30 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
orchestre Heinz Holliger
direction Matthew McDonald
contrebasse

Joseph Haydn

Peter Eötvös

Franz Schubert

Voyage vers l’Espoir

mardi

28.03.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

Rihab Chaieb
mezzo-soprano KORNÉL MUNDRUCZÓ
mise en scène

Les 28, 30 et 31 mars et 4 avril à 18h00

Le 2 avril à 15h00

avril

Voyage vers l’Espoir

mardi

04.04.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

Rihab Chaieb
mezzo-soprano KORNÉL MUNDRUCZÓ
mise en scène

Les 28, 30 et 31 mars et 4 avril à 18h00

Le 2 avril à 15h00

100% British

mercredi

05.04.2023

19h30 — Victoria Hall

Daniel Harding
direction Håkan Hardenberger
trompette

Mark-Anthony Turnage

Ralph Vaughan Williams

100% British

jeudi

06.04.2023

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Daniel Harding
direction Håkan Hardenberger
trompette

Mark-Anthony Turnage

Ralph Vaughan Williams

Ode à la joie

mercredi

19.04.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Elizabeth Watts
soprano Hanna Hipp
mezzo-soprano Saimir Pirgu
ténor Daniel Schmutzhard
baryton Zürcher Sing-Akademie
chœur Florian Helgath
chef de chœur

Ludwig van Beethoven

Ode à la joie

jeudi

20.04.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Elizabeth Watts
soprano Hanna Hipp
mezzo-soprano Saimir Pirgu
ténor Daniel Schmutzhard
baryton Zürcher Sing-Akademie
chœur Florian Helgath
chef de chœur

Ludwig van Beethoven

Ode à la joie

vendredi

21.04.2023

20h15 — Rosey Concert Hall

Jonathan Nott
direction Elizabeth Watts
soprano Hanna Hipp
mezzo-soprano Saimir Pirgu
ténor Daniel Schmutzhard
baryton Zürcher Sing-Akademie
chœur Florian Helgath
chef de chœur

Ludwig van Beethoven

Baroque contemporain

dimanche

30.04.2023

11h00 — Conservatoire de musique de Genève

Sarah Rumer
Jona Venturi
flûte François Payet-Labonne
Caroline Baeriswyl
Inès Ladewig Ott
violon Marco Nirta
alto Hilmar Schweizer
violoncelle Héctor Sapiña Lledó
contrebasse Saya Hashino
piano

Wilhelm Friedemann Bach

Johann Sebastian Bach

Georg Philipp Telemann

Franz Xaver Frenzel

Lady Macbeth de Mtsensk

dimanche

30.04.2023

19h30 — Grand Théâtre de Genève

Calixto Bieito
mise en scène Aušrinė Stundytė
soprano Dmitry Ulyanov
basse

Les 30 avril, 2, 4, et 9 mai 2023 à 19h30

Le 7 mai à 15h00

mai

Lady Macbeth de Mtsensk

mardi

09.05.2023

19h30 — Grand Théâtre de Genève

Calixto Bieito
mise en scène Aušrinė Stundytė
soprano Dmitry Ulyanov
basse

Les 30 avril, 2, 4, et 9 mai 2023 à 19h30

Le 7 mai à 15h00

Simone Young à l'OSR

jeudi

11.05.2023

20h15 — Théâtre de Beaulieu

Simone Young
direction Kian Soltani
violoncelle

Edward Elgar

Béla Bartók

Simone Young à l'OSR

vendredi

12.05.2023

19h30 — Théâtre équilibre

Simone Young
direction Kian Soltani
violoncelle

Edward Elgar

Béla Bartók

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

13.05.2023

11h00 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

13.05.2023

15h30 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

Charles Dutoit

Charles Dutoit

Partenaire de prestige

mercredi

17.05.2023

19h30 — Victoria Hall

Charles Dutoit
direction Jean-Yves Thibaudet
piano

Hymnes à la nuit

mercredi

24.05.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Asmik Grigorian
soprano Quatuor TANA
quatuor à cordes

Yann Robin

Richard Strauss

Hymnes à la nuit

jeudi

25.05.2023

19h30 — Victoria Hall

Jonathan Nott
direction Asmik Grigorian
soprano Quatuor TANA
quatuor à cordes

Yann Robin

Richard Strauss

juin

Vive le swing!

samedi

03.06.2023

11h00 — Victoria Hall

Marc Leroy-Calatayud
direction Daniel Leveillé
danseur de claquettes Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence)

Morton Gould

Marc Perrenoud

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

10.06.2023

11h00 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

LE CHANT DE L'ARBRE

LE CHANT DE L'ARBRE
détails

Mécène

samedi

10.06.2023

15h30 — Salle Marie Laggé

Ludwig van Beethoven

Antonin Dvořák

Joseph Haydn

Franz Schubert

Robert Schumann

Antonio Vivaldi

Nabucco

dimanche

11.06.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

NICOLA ALAIMO
baryton SAIOA HERNÁNDEZ
soprano CHRISTIANE JATAHY
mise en scène

Les 11, 14, 17, 20, 22, 27 et 29 juin à 20h

Le 25 juin à 15h

Nabucco

jeudi

29.06.2023

20h00 — Grand Théâtre de Genève

NICOLA ALAIMO
baryton SAIOA HERNÁNDEZ
soprano CHRISTIANE JATAHY
mise en scène

Les 11, 14, 17, 20, 22, 27 et 29 juin à 20h

Le 25 juin à 15h

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

vendredi

30.06.2023

19h30 — Victoria Hall

George Daugherty
David Ka Lik Wong
création George Daugherty
direction

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

juillet

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

samedi

01.07.2023

15h00 — Victoria Hall

George Daugherty
David Ka Lik Wong
création George Daugherty
direction

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

samedi

01.07.2023

19h30 — Victoria Hall

George Daugherty
David Ka Lik Wong
création George Daugherty
direction

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY