Skip to main content

concerts

septembre

MARIA-JOÃO PIRES AU PIANO

mercredi

23.09.2020

20h00 — Victoria Hall

Daniel Harding
Direction Maria-João Pires
Piano

Eric Tanguy

Frédéric Chopin

Jean Sibelius

MARIA-JOÃO PIRES AU PIANO

MARIA-JOÃO PIRES AU PIANO

Grand Mécène

jeudi

24.09.2020

20h15 — Opéra de Lausanne

Daniel Harding
Direction Maria-João Pires
Piano

Eric Tanguy

Frédéric Chopin

Jean Sibelius

TILL EN MODÈLE RÉDUIT

dimanche

27.09.2020

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Benoît Willmann
Clarinette Francisco Cerpa Román
Basson Clément Charpentier-Leroy
Cor Yumi Kubo
Violon Hannah Franke
Alto Yao Jin
Violoncelle Gergana Kusheva Trân
Contrebasse

Richard Strauss

Ludwig van Beethoven

Concerts pour la Cité de la Musique

Concerts pour la Cité de la Musique

Partenaire artistique

dimanche

27.09.2020

14h00 — Parc Geisendorf

Concerts gratuits au Parc Geisendorf à 14h00, 15h00, 16h00, 17h00 et à 18h00

HOMMAGE À GUSTAV MAHLER

HOMMAGE À GUSTAV MAHLER

Sponsor

Mécène

mercredi

30.09.2020

20h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
Direction Christiane Karg
Soprano

Gustav Mahler

octobre

DEUX ASPECTS DU ROMANTISME

DEUX ASPECTS DU ROMANTISME

Grand Mécène

mercredi

07.10.2020

20h00 — Victoria Hall

Constantinos Carydis
Direction Francesco Piemontesi
Piano

Robert Schumann

Hector Berlioz

LE ROMANTISME ABSOLU

jeudi

08.10.2020

12h30 — Victoria Hall

Constantinos Carydis
Direction Francesco Piemontesi
Piano Charles Sigel
Présentation

Robert Schumann

MOZART PÈRE & FILS

MOZART PÈRE & FILS

Partenaire de prestige

mercredi

14.10.2020

20h00 — Victoria Hall

Ton Koopman
Direction Nora Cismondi
Hautbois

Wolfgang Amadeus Mozart

Leopold Mozart

novembre

AMERICA

dimanche

01.11.2020

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Arthur Bonzon
Percussion Christophe Delannoy
Percussion Michel Maillard
Percussion Michael Tschamper
Percussion Wilhem Latchoumia
Piano Deborah Lee
Piano

George Crumb

Steve Reich

Le Pouvoir de Viola

samedi

07.11.2020

10h30 — Salle Hans Wilsdorf

Johann Sebastian Bach

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

John Cage

 

Mise en vente des billets le lundi 12 octobre 2020 à 12h

Le Pouvoir de Viola

samedi

07.11.2020

16h00 — Salle Hans Wilsdorf

Johann Sebastian Bach

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

John Cage

 

Mise en vente des billets le lundi 12 octobre 2020 à 12h

ROMÉO ET JULIETTE

mercredi

11.11.2020

20h00 — Victoria Hall

Kerem Hasan
Direction Christian Tetzlaff
Violon

Zoltán Kodály

Béla Bartók

Serge Prokofiev

ROMÉO ET JULIETTE

jeudi

12.11.2020

20h15 — Salle Métropole

Kerem Hasan
Direction Christian Tetzlaff
Violon

Zoltán Kodály

Béla Bartók

Serge Prokofiev

Concert d'Automne des Amis de l'OSR

Concert d'Automne des Amis de l'OSR

Mécène

Sponsor

mercredi

18.11.2020

20h00 — Victoria Hall

Christophe Koncz
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Johannes Brahms

décembre

NOTRE ARTISTE EN RÉSIDENCE

mercredi

02.12.2020

20h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
Direction Francesco Piemontesi
Piano

Félix Mendelssohn

Olivier Messiaen

Maurice Ravel

NOTRE ARTISTE EN RÉSIDENCE

NOTRE ARTISTE EN RÉSIDENCE

Grand Mécène

jeudi

03.12.2020

20h15 — Salle Métropole

Jonathan Nott
Direction Francesco Piemontesi
Piano

Félix Mendelssohn

Olivier Messiaen

Maurice Ravel

LULLY REVISITÉ PAR STRAUSS

LULLY REVISITÉ PAR STRAUSS

Partenaire de Prestige

mercredi

09.12.2020

20h00 — Victoria Hall

Duncan Ward
Direction Jeremy Ovenden
Ténor Radek Baborák
Cor

Jean-Baptiste Lully

Benjamin Britten

Richard Strauss

LULLY REVISITÉ PAR STRAUSS

jeudi

10.12.2020

20h15 — Salle Métropole

Duncan Ward
Direction Jeremy Ovenden
Ténor Radek Baborák
Cor

Jean-Baptiste Lully

Benjamin Britten

Richard Strauss

MATIN NOCTURNE

dimanche

13.12.2020

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Abdel-Hamid El Shwekh
Violon Michiko Yamada
Violon Jarita Ng
Alto Léonard Frey-Maibach
Violoncelle

Alexandre Borodine

Ludwig van Beethoven

VIENNE DE TOUJOURS

VIENNE DE TOUJOURS

Sponsor

Mécène

mercredi

16.12.2020

20h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
Direction Stephen Jeandheur
Trompette Manuel Walser
Baryton

Joseph Haydn

Gustav Mahler

Ludwig van Beethoven

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

Grand Mécène

lundi

21.12.2020

20h00 — Victoria Hall

George Daugherty
Direction & Création David Ka Lik Wong
Création

janvier

Concert de l'An des Amis de l'OSR

Concert de l'An des Amis de l'OSR

Mécène

Partenaire

Partenaire

mercredi

13.01.2021

20h00 — Victoria Hall

Stefan Blunier
direction Yoav Levanon
piano

George Gershwin

PIAZZOLLA PAR L'OCL

jeudi

14.01.2021

21h00 — Victoria Hall

Julian Rachlin
Direction & Violon Orchestre de Chambre de Lausanne
Orchestre

Astor Piazzolla

Serge Prokofiev

Wolfgang Amadeus Mozart

SIBELIUS LE MAGNIFIQUE

jeudi

21.01.2021

20h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
Direction Karen Cargill
Mezzo-soprano

György Ligeti

Johann Sebastian Bach

Gustav Mahler

Jean Sibelius

DIMANCHE AVEC LA LOW BRASS SECTION

dimanche

24.01.2021

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Matteo de Luca
Trombone Alexandre Faure
Trombone Vincent Métrailler
Trombone Andrea Bandini
Trombone Laurent Fouqueray
Trombone basse Ross Knight
Tuba Michael Tschamper
Percussion

Carte blanche à la Low Brass Section de l'OSR

LE MYSTÉRIEUX

mercredi

27.01.2021

19h00 — Victoria Hall

Manfred Honeck
Direction Marie Ernst
Présentation

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

CONTES RUSSES

vendredi

29.01.2021

20h00 — Victoria Hall

Manfred Honeck
Direction Francesco Piemontesi
Piano

Antonín Dvořák

Sergeï Rachmaninoff

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Perchelune

samedi

30.01.2021

10h30 — Salle Hans Wilsdorf

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Mise en vente des billets le lundi 11 janvier 2021 à 12h

Perchelune

samedi

30.01.2021

16h00 — Salle Hans Wilsdorf

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Mise en vente des billets le lundi 11 janvier 2021 à 12h

février

HISTOIRES D’EAU

HISTOIRES D’EAU

Grand Mécène

mercredi

03.02.2021

20h00 — Victoria Hall

Kazuki Yamada
Direction Bertrand Chamayou
Piano

Claude Debussy

Michael Jarrell

Maurice Ravel

HISTOIRES D’EAU

HISTOIRES D’EAU

Partenaire de Prestige

Grand Mécène

jeudi

04.02.2021

20h15 — Salle Métropole

Kazuki Yamada
Direction Bertrand Chamayou
Piano

Claude Debussy

Michael Jarrell

Maurice Ravel

LA MER

samedi

06.02.2021

11h00 — Victoria Hall

Kazuki Yamada
Direction Geoffroy Perruchoud
Présentation

Maurice Ravel

Claude Debussy

BAROQUISSIMO

mercredi

10.02.2021

20h00 — Victoria Hall

Leonardo García Alarcón
Direction Joélle Harvey
Soprano

Georg Friedrich Haendel

AMOUR TOUJOURS

jeudi

11.02.2021

12h30 — Victoria Hall

Leonardo García Alarcón
Direction Joélle Harvey
Soprano

Georg Friedrich Haendel

100% MOZART

mercredi

17.02.2021

20h00 — Victoria Hall

Leonidas Kavakos
Direction David Fray
Piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Perchelune

samedi

27.02.2021

10h30 — Salle Hans Wilsdorf

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Mise en vente des billets le lundi 8 février 2021 à 12h

Perchelune

samedi

27.02.2021

16h00 — Salle Hans Wilsdorf

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Mise en vente des billets le lundi 8 février 2021 à 12h

MUCH ADO ABOUT NOTHING

dimanche

28.02.2021

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Linda Bärlund
Violon Claire Dassesse
Violon Frédéric Kirch
Alto Olivier Morel
Violoncelle Diana Ketler
Piano

Erich Wolfgang Korngold

Gustav Mahler

mars

CAPUÇON JOUE STRAVINSKI

mercredi

10.03.2021

20h00 — Victoria Hall

Jukka-Pekka Saraste
Direction Renaud Capuçon
Violon

Carl Nielsen

Igor Stravinski

SCHUBERT SYMPHONISTE

jeudi

11.03.2021

20h00 — Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne
Orchestre Heinz Holliger
Direction Matthew McDonald
Contrebasse

Joseph Haydn

Peter Eötvös

Franz Schubert

CAPUÇON JOUE STRAVINSKI

jeudi

11.03.2021

20h15 — Salle Métropole

Jukka-Pekka Saraste
Direction Renaud Capuçon
Violon

Carl Nielsen

Igor Stravinski

Perchelune

samedi

13.03.2021

10h30 — Salle Hans Wilsdorf

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Mise en vente des billets le lundi 22 février 2021 à 12h

Perchelune

samedi

13.03.2021

16h00 — Salle Hans Wilsdorf

Ludwig van Beethoven

Johannes Brahms

Gabriel Fauré

Dimitri Chostakovitch

Jean Philippe Rameau

 

Mise en vente des billets le lundi 22 février 2021 à 12h

avril

LES NOUVEAUX MONDES

mercredi

14.04.2021

20h00 — Victoria Hall

Krzysztof Urbański
Direction Sol Gabetta
Violoncelle

Witold Lutosławski

Antonín Dvořák

LES NOUVEAUX MONDES

LES NOUVEAUX MONDES

Grand Mécène

jeudi

15.04.2021

20h15 — Salle Métropole

Krzysztof Urbański
Direction Sol Gabetta
Violoncelle

Witold Lutosławski

Antonín Dvořák

2-3-5 : BEETHOVEN!

dimanche

18.04.2021

11h00 — Bâtiment des Forces Motrices

Francesco Piemontesi
Piano Nora Cismondi
Hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
Clarinette Afonso Venturieri
Basson Jean-Pierre Berry
Cor

Ludwig van Beethoven

DRAME SANS PAROLES

DRAME SANS PAROLES

Sponsor

Mécène

mercredi

21.04.2021

20h00 — Victoria Hall

Jonathan Nott
Direction Kit Armstrong
Piano

Franz Liszt

Gustav Mahler

mai

Concert Ville de Genève

dimanche

09.05.2021

17h00 — Victoria Hall

Juanjo Mena
direction Inmo Yang
violon

Niccolo Paganini

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

VENGEROV à Genève

VENGEROV à Genève

Partenaire de Prestige

mardi

11.05.2021

20h00 — Victoria Hall

Juanjo Mena
direction Maxim Vengerov
violon

Johannes Brahms

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Le Pouvoir de Viola

samedi

15.05.2021

10h30 — Salle Hans Wilsdorf

Johann Sebastian Bach

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

John Cage

 

Mise en vente des billets le lundi 26 avril 2021 à 12h

Le Pouvoir de Viola

samedi

15.05.2021

16h00 — Salle Hans Wilsdorf

Johann Sebastian Bach

Hector Berlioz

Gabriel Fauré

John Cage

 

Mise en vente des billets le lundi 26 avril 2021 à 12h

UNE SYMPHONIE GRANDIOSE

mercredi

19.05.2021

20h00 — Victoria Hall

Christoph Eschenbach
Direction Chen Reiss
Soprano Mihoko Fujimura
Mezzo-soprano Zürcher Sing-Akademie
Choeur

Gustav Mahler

UNE SYMPHONIE GRANDIOSE

UNE SYMPHONIE GRANDIOSE

Grand Mécène

Mécène

jeudi

20.05.2021

20h00 — Victoria Hall

Christoph Eschenbach
Direction Chen Reiss
Soprano Mihoko Fujimura
Mezzo-soprano Zürcher Sing-Akademie
Choeur

Gustav Mahler

juin

UN REQUIEM LYRIQUE

mercredi

09.06.2021

20h00 — Victoria Hall

Myung-Whun Chung
Direction Zarina Abaeva
Soprano Ekaterina Semenchuk
Mezzo-soprano René Barbera
Ténor Dmitry Belosselskiy
Basse Coro dell'Accademia di Santa Cecilia
Choeur

Giuseppe Verdi

UN REQUIEM LYRIQUE

UN REQUIEM LYRIQUE

Grand Mécène

jeudi

10.06.2021

20h00 — Victoria Hall

Myung-Whun Chung
Direction Zarina Abaeva
Soprano Ekaterina Semenchuk
Mezzo-soprano René Barbera
Ténor Dmitry Belosselskiy
Basse Coro dell'Accademia di Santa Cecilia
Choeur

Giuseppe Verdi