Concours 

Second violon tutti

Mardi 5 mai 2020
Inscriptions closes

Programme:
1) Au choix, 1er mouvement avec cadence de:
W. A. Mozart , Concerto N.3 ou Concerto N.4 ou Concerto N.5 
2) Un concerto au choix:
- Beethoven - 1er mouvement avec cadence ou
- Brahms - 1er mouvement avec cadence ou
- Tchaïkovski - 1er mouvement avec cadence ou
- Sibelius - 1er mouvement avec cadence ou
- Mendelssohn - 1er mouvement avec cadence ou
- Dvorák - 3ème mouvement ou
- Saint-Saëns N°3 - 2ème et 3ème mouvements ou
- Lalo, Symphonie Espagnole - 1er et 5ème mouvements

Traits d'orchestre:
- B. Bartok - Concerto pour orchestre, Finale
- L. van Beethoven - Symphonie N° 4, Finale
- J. Brahms - Symphonie N° 4, 3e mouvement 
- A. Bruckner - Symphonie N° 9, Adagio
- C. Debussy - La Mer, N° 2, Jeux de vagues
- F. Mendelssohn - Songe d'une Nuit d'Eté, Scherzo
- W. A. Mozart - Symphonie N° 39, Finale
- S. Prokofiev - Symphonie n° 1 “Classique”, Finale
- M. Ravel - Daphnis et Chloé, Suite n° 2
- B. Smetana - La Fiancée Vendue, Ouverture
- R. Strauss - Don Juan

Vidéo:
Les candidats sont priés de soumettre avec leurs candidatures, une vidéo contenant:
- le trait de M. Ravel - Daphnis et Chloé, Suite n° 2 - 1er divisi (pdf disponible sur muv.ac)
- une pièce de leur libre choix

IMPORTANT: Vidéo obligatoire. Toute candidature dont la vidéo ne respecte pas le programme indiqué ci-dessus sera automatiquement refusée.

Plus d'informations et inscriptions sur muv.ac
Aucune inscription par email ne sera acceptée

Premier violon tutti (3 postes)

Vendredi 8 mai 2020
Inscriptions closes

Programme:
1)
 Au choix, 1er mouvement avec cadence de:
W. A. Mozart , Concerto N.3 ou Concerto N.4 ou Concerto N.5 
2) Un concerto au choix:
- Beethoven - 1er mouvement avec cadence ou
- Brahms - 1er mouvement avec cadence ou
- Tchaïkovski - 1er mouvement avec cadence ou
- Sibelius - 1er mouvement avec cadence ou
- Mendelssohn - 1er mouvement avec cadence ou
- Dvorák - 3ème mouvement ou
- Saint-Saëns N°3 - 2ème et 3ème mouvements ou
- Lalo, Symphonie Espagnole - 1er et 5ème mouvements

Traits d'orchestre:
- L. van Beethoven - Symphonie N°1 - Finale
- L. van Beethoven - Symphonie N°9 - 2ème mouvement
- J. Brahms - Symphonie N°4 - 1er mouvement                                                 
- G. Mahler - Symphonie N°2 - 2e mouvement - 1er divisi                                             
- G. Mahler - Symphonie N°5 - 5ème mouvement                                             
- F. Mendelssohn - Midsummernight's Dream - Scherzo
- S. Prokofiev - Symphonie N° 1 "Classique" - 4e mouvement
- M. Ravel - Daphnis et Chloé, Suite N°2 - 1er divisi
- M. Ravel - La Valse                                             
- R. Strauss - Don Juan
- C. M. von Weber - Oberon, Ouverture

Vidéo:
Les candidats sont priés de soumettre avec leurs candidatures, une vidéo contenant:
- le trait de M. Ravel - Daphnis et Chloé, Suite n° 2 - 1er divisi (pdf disponible sur muv.ac)
- une pièce de leur libre choix

IMPORTANT: Vidéo obligatoire. Toute candidature dont la vidéo ne respecte pas le programme indiqué ci-dessus sera automatiquement refusée.

Plus d'informations et inscriptions sur muv.ac
Aucune inscription par email ne sera acceptée                                            

Deuxième violon solo (coordonné)

Jeudi 25 juin 2020
Date de clôture: 10 mai 2020

Programme:
1)
Au choix, 1er et 2ème mouvements de
W.A. MOZART, Concerto pour violon n°4 K218 ou Concerto pour violon n°5 K219
2) Au choix, 1er mouvement de:
L. van BEETHOVEN - Concerto op.61 ou
Johannes BRAHMS - Concerto op. 77 ou
Piotr-Ilich TCHAÏKOVSKI - Concerto op. 35 ou
Jean SIBELIUS - Concerto op. 47

Traits d'orchestre:
- J.-S. BACH - Passion selon St Mathieu BWV 244 - Solo du n. 42: "Gebt mir meinem Jesum wieder"
- J. BRAHMS - Symphonie n°1 op.68 - Solo - 2e mouvement                                                                    
- J. HAYDN - Symphonie n° 6 "Le Matin" - Solo du 2e mouvement (Adagio + Andante)
- F. MENDELSSOHN - Le Songe d'une nuit d'été op.61 - Scherzo                                                                                   
- M. RAVEL - Ma mère l'oye, 5 pièces enfantines - N°4 Les entretiens de la belle et la bête & N°5 Le Jardin féérique 
- N. RIMSKI-KORSAKOV - Cappricio Espagnol op.34 -  Soli
- N. RIMSKI-KORSAKOV - Sheherazade op.35 - Soli
- R. STRAUSS - Also sprach Zarathustra - 2° solo
- R. STRAUSS - Ein Heldenleben
- P.I. TCHAIKOVSKI - Swan Lake (ballet) - Solo - scène n.4
- G. VERDI - La Forza del Destino - Ouverture

Vidéo:
Les candidats sont priés de soumettre avec leurs candidatures, une vidéo contenant:
- 1er mouvement au choix d'une sonate ou d'une partita pour violon seul de BACH
- une pièce de leur libre choix

IMPORTANT: Vidéo obligatoire. Toute candidature dont la vidéo ne respecte pas le programme indiqué ci-dessus sera automatiquement refusée.

Plus d'informations et inscriptions sur muv.ac
Aucune inscription par email ne sera acceptée  

Contrebasse tutti

Lundi 29 juin 2020
Date de clôture: 10 mai 2020

Programme:
1.
C.D.VON DITTERSDORF : Concerto pour contrebasse en Mi majeur -1er mouvement (avec cadence)
ou
J.B.VANHAL : Concerto pour contrebasse en Ré majeur -1er mouvement (avec cadence)
2.
G.BOTTESINI : Concerto pour contrebasse nº2 en si mineur -1er mouvement (avec cadence)
ou
S.KOUSSEVITZKY : Concerto pour contrebasse - 1er mouvement

Traits d'orchestre:
-Ludwig van Beethoven, Symphonie N°5 - Extrait du 3e mouvement
-Ludwig van Beethoven, Symphonie N°9 - Extrait du 4ème mouvement
-Johannes Brahms, Symphonie N° 1 - Extraits du 1er et 4e mouvement
-Gustav Mahler, Symphonie N°2 - Extrait du 1er mouvement
-W. A. Mozart, Symphonie N° 40 - Extraits du 1er et 4e mouvement
-Bedrich Smetana, Die verkaufte Brau - Ouverture
-Franz Schubert, Symphonie N° 9 - Extraits du 3e et 4e mouvement
-Richard Strauss, Ein Heldenleben - Extrait
-Giuseppe Verdi, Othello - Extrait

Plus d'informations et inscriptions sur muv.ac
Aucune inscription par email ne sera acceptée  

Premier soliste des hautbois (coordonné)

Lundi 6 juillet 2020
Date de clôture: 17 mai 2020

Programme:
1) W. A. Mozart, Concerto en do majeur KV 314, 1er et 2e mouvements sans cadence
2) R. Strauss, Concerto en ré majeur, 1er et 2e mouvements

Traits d'orchestre:
1) Johann Sebastian BACH - Cantate BWV 21, "Ich hatte viel Bekümmernis" - Sinfonia
2) Ludwig van BEETHOVEN - Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, "Eroica" - 2e mouvement
3) Ludwig van BEETHOVEN - Fidelio op. 72 - N° 11: Introduction et aria
4) Hector BERLIOZ - Roméo et Juliette op. 17
5) Johannes BRAHMS - Concerto pour violon en ré majeur op. 77 - 2e mouvement
6) Richard DUBUGNON - Helvetia II. Via Lemanica - De 42 à 43           
7) Gustav MAHLER - Symphonie N° 3 en ré mineur - 2e mouvement   
8) Félix MENDELSSOHN - Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, "Ecossaise" - 2e mouvement
9) Modest MOUSSORGSKI/Maurice RAVEL - Tableaux d'une exposition - Les Tuileries + Ballet des poussins dans leur coque
10) Maurice RAVEL - Le Tombeau de Couperin - Prélude + Menuet
11) Gioacchino ROSSINI - La Scala di Seta - Ouverture
12) Dimitri SCHOSTAKOVITCH - Symphonie N° 10 - Andante
13) Richard STRAUSS - Don Juan op. 20
14) Igor STRAVINSKY - Pulcinella - Serenata + Gavotta
15) Piotr Ilyitch TCHAÏKOVSKI - Symphonie N°4 en fa mineur op. 36 - 2e et 3e mouvements
16) Richard WAGNER - Parsifal - Enchantement du Vendredi Saint

Plus d'informations et inscriptions sur muv.ac
Aucune inscription par email ne sera acceptée  

 


Lauréats des RÉCENTS Concours 

Soliste remplaçant des altos (coordonné)

28 octobre 2019 - Madame Jarita Ng a remporté le concours.

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

25 octobre 2019 - Monsieur Léonard Frey-Maybach a remporté le concours.

Alto tutti - 2 postes

6 et 7 juin 2019  - Madame Saya Nagasaki et Monsieur Marco Nirta ont remporté le concours.

Soliste remplaçant des contrebasses (coordonné)

3 et 4 juin 2019  - Madame Ivy Wong a remporté le concours.

Premier violon tutti (3 postes)

31 mai et 1er juin 2019 - Madame Michiko Yamada a remporté le concours.
2 postes restent à pourvoir.