Auditions pour musiciens supplémentaires

L’OSR privilégie les engagements géographiquement proches de Genève.

 

Percussion

vendredi 8 novembre 2019 - 9h30 
Inscriptions par email, accompagnées d'un CV et d'une pièce d'identité à: auditions@osr.ch
Les partitions seront envoyées avec les invitations.
Une répétition avec la pianiste sera possible le 5 novembre entre 18h et 21h.

Programme:
Caisse claire                        
Prokofiev, Lieutenant Kijé suite début jusqu’à 2
Rossini, La gazza ladra ouverture début jusqu’à 11 et de E à F
Xylophone
Stravinsky, L’oiseau de feu de 127 à 133
Glockenspiel
Tchaikovsky, The sleeping beauty suite valse de 7 à 9
Grosse caisse
Mahler, Symphonie no.3  1er mouvement début à 2ème mesure de 3
Cymbales
M.Tschamper, étude pour cymbales frappées no.1
Basque
Chabrier, España de L à la fin
Castagnettes
Debussy, Ibéria debut jusqu’à 4
Triangle
M.Tschamper, Pièce pour triangle

Contrebasse

jeudi 28 novembre 2019 - 9h30
Inscriptions par email, accompagnées d'un CV et d'une pièce d'identité à:
auditions@osr.ch
Les partitions seront envoyées avec les invitations.

Programme:
1) Une pièce imposée au choix :
- S. Koussevitzky, concerto - 1er mouvement
- K.-D. Dittersdorf, concerto - 1er mouvement avec cadence 
2) Traits d’orchestre :
- Beethoven, Symphonie n.5 - 3e mouvement
- Mozart, Symphonie n.40 kv 550 - 1er mouvement
- Mahler, Symphonie n.2 - 1er mouvement
- Wagner, La Valkyrie - introduction n.16 à 17

Violon

vendredi 29 novembre 2019 - 14h00
Inscriptions par email, accompagnées d'un CV et d'une pièce d'identité à: 
auditions@osr.ch
Les partitions seront envoyées avec les invitations.

Programme:
1) Pièce imposée:
Mozart, 1er mouvement avec cadence d'un concerto (sol, ré ou la)
2) Traits d’orchestre violon I :
- Strauss, Don Juan (1ère page)
- Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été - Scherzo (1ère page)
- Brahms, Symphonie n.4 - 1er mouvement
- Mahler, Symphonie n.2 - 2e mouvement (1er divisi) 
3) Lecture à vue

Clarinette

jeudi 12 décembre 2019 - 9h30
Inscriptions par email, accompagnées d'un CV et d'une pièce d'identité à: auditions@osr.ch
Les partitions seront envoyées avec les invitations.

Programme:
1) Pièce imposée:
Mozart, concerto en la majeur KV622 - 1er mouvement
2) Traits d’orchestre :
- Beethoven, Symphonie n.6 (mouvement lent)
- Mendelssohn, Songe d’une nuit d’été, Scherzo
- Berlioz, Benvenuto Cellini (ouverture)
- Rimski-Korsakov, Sheherazade
- Kodaly, Danses de Galanta (cadence et suite)

La petite clarinette et la clarinette basse sont optionnelles :
> Traits d’orchestre petite clarinette :
- Ravel, Boléro
- Ravel, Concerto pour piano en sol
- Berlioz, Symphonie Fantastique
> Traits d’orchestre clarinette basse :
- Chostakovitch, Symphonie n.8
- Wagner, Tannhäuser
- Strauss, Don Quichotte

Alto

jeudi 12 décembre 2019 - 15h00
Inscriptions par email, accompagnées d'un CV et d'une pièce d'identité à: 
auditions@osr.ch
Les partitions seront envoyées avec les invitations.

1) Une pièce imposée au choix :
- Stamitz, concerto - 1er mouvement sans cadence
- Hoffmeister, concerto - 1er mouvement sans cadence 

2) Traits d’orchestre :
- Strauss, Ein Heldenleben
- Mozart, Symphonie n.35 KV 385 dite Haffner
- Mendelssohn, Sommernachtstraum, Scherzo

Flûte et piccolo

vendredi 13 décembre - 2019 - 9h30 
(initialement prévue le 15 nov.)
Inscriptions par email, accompagnées d'un CV et d'une pièce d'identité à: auditions@osr.ch
Les partitions seront envoyées avec les invitations.

Programme:
> Flûte :
1) Un concerto imposé au choix :
Mozart, 1er mouvement sans cadence d’un concerto (sol ou ré)
2) Traits d’orchestre 1ère flûte :
- Beethoven - Léonor 3
- Bizet - Carmen, prélude du 3ème acte
3) Traits d’orchestre 2ème flûte :
- Bartók - Concerto pour orchestre (mes. 60 à 83 & 198 à 227)
- Dvorak - Symphonie n°9 « Nouveau monde »
- Mendelssohn - Symphonie n°4, Andante con moto (jusqu’à 9 avant A) et Saltarelle (jusqu’à mes.34)
- Ravel - Daphnis et Chloé, 2ème suite (1ère page puis mes. 179 à 182)

> Piccolo :
4) Concerto imposé :
Mozart - Concerto en sol, 2ème mouvement
5) Traits d’orchestre piccolo :
- Beethoven - Symphonie n°9
- Ravel - Ma mère l’Oye, Petit Poucet (du n°7) et Laideronnettte (du n°1 jusqu’à 3 mes. avant n°3)
- Rossini - Semiramis, ouverture (de G à H, puis les 2 solos).
- Chostakovitch - Symphonie n°6, 1er mouvement, mes. 43 à 51
- Mahler - Symphonie n°8, II. Teil, chiffre 199 à 201 

L’OSR privilégie les engagements géographiquement proches de Genève.