Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

jeudi

01.10.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Frank Peter Zimmermann


violon

Alexandre Glazounov

2e Valse de Concert en fa majeur pour grand orchestre op. 51, 1894

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre No 2 en ut dièse mineur op. 129, 1967

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie No 5 en mi mineur op. 64, 1888

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

samedi

26.09.2015

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Le Motet de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - La communauté de l'Anneau - Ciné-concert

Sponsor

vendredi

25.09.2015

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Le Motet de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - La communauté de l'Anneau - Ciné-concert

dimanche

16.08.2015

00h00 - Tournée Festivals d'Europe Grafenegg, Amsterdam, Ascona

Neeme Järvi

direction

Francesco Piemontesi


piano

Arabella Steinbacher


violon

Jean Sibelius

Andante Festivo, 1922

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano N° 4 en sol majeur op. 58, 1805-1806

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35, 1878

Hector Berlioz

Symphonie fantastique H 48, 1830

Sergei Rachmaninoff

Danses symphoniques op. 45, 1940

Mécène

jeudi

02.07.2015

20h30 - Scène Ella Fitzgerald Genève

Kazuki Yamada

direction

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Le Lac des Cygnes, Suite op. 20a (1875-1876)

Alexandre Glazounov

Valse de concert N° 1 en ré majeur op. 47 (1893)

Alexandre Glazounov

Vasle de concert N° 2 en fa majeur op. 47 (1894)

Dimitri Chostakovitch

The Age of Gold suite op. 22 (1929-1930)

Igor Stravinski

Circus Polka (1942)

jeudi

25.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

mardi

23.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

dimanche

21.06.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

vendredi

19.06.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Emmanuel Chabrier

España, rhapsodie pour orchestre

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Joaquín Turina

La Oracíon del torero op. 34

Enrique Granados

Goyescas, Intermezzo pour orchestre

Manuel de Falla

Le Tricorne, Suites Nos 1 et 2

jeudi

18.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

mardi

16.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

vendredi

12.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

mercredi

10.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

dimanche

07.06.2015

11h00

Sonny Kompanek

Killer Tango

Enrique Crespo

Suite américaine N° 1, Ragtime

Enrique Crespo

Suite américaine N° 1, Vals peruano

Musique traditionnelle (arr. Geoffrey Bergler)

La Virgen de la Macarena

Astor Piazzolla (arr. Hans Zellner)

Libertango

Manuel de Falla (arr. Lawrence David Eden)

Catalan Sketches

Gerardo Matos Rodriguez (arr. Kompanek)

La Cumparsita

Ary Barroso (arr. Duda)

Aquarela do Brasil

Sponsor exclusif de la Série

jeudi

28.05.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Lahav Shani

direction

Laura Aikin


soprano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, extraits du ballet

Reinhold Glière

Concerto pour soprano colorature et orchestre op. 82

Antonín Dvořák

Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite "du Nouveau Monde"

Sponsor

vendredi

22.05.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Matteo de Luca


trombone

Olivier Bombrun


trompette

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Olivier Perrenoud


timbales

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, batterie et orchestre à cordes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Cosponsor

jeudi

21.05.2015

20h15

Neeme Järvi

direction

Matteo de Luca


trombone

Olivier Bombrun


trompette

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Olivier Perrenoud


timbales

Gioacchino Rossini

Guillaume Tell, ouverture en mi mineur

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, batterie et orchestre à cordes

Igor Stravinski

Divertimento, Suite du ballet Le Baiser de la fée

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

mardi

19.05.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Matteo de Luca


trombone

Olivier Bombrun


trompette

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Olivier Perrenoud


timbales

Gioacchino Rossini

Guillaume Tell, ouverture en mi mineur

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, batterie et orchestre à cordes

Igor Stravinski

Divertimento, Suite du ballet Le Baiser de la fée

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Coproduction

dimanche

10.05.2015

11h00

Denis Martin


alto

Emmanuel Morel


alto

Jonathan Haskell


contrebasse

François Payet-Labonne


violon

David Vallez


violon

Frank Martin

Rhapsodie pour deux violons, deux altos et contrebasse

Frank Martin

Quatuor pour deux violons, alto et violoncelle

Gioacchino Rossini

Sonata a quattro N° 1 en sol majeur pour deux violons, violoncelle et contrebasse

Sponsor exclusif de la Série

mercredi

06.05.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Per Tengstrand


piano

Franz Schubert

Rosamunde, ouverture D. 644

Wilhelm Stenhammar

Concerto pour piano N° 2 en ré mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Sponsor exclusif de la Série

vendredi

01.05.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Cosponsor

Mécène

jeudi

30.04.2015

20h15

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

mercredi

29.04.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Mécène

Coproduction

vendredi

24.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

mardi

21.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

dimanche

19.04.2015

11h00 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

samedi

18.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

jeudi

16.04.2015

10h30 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

jeudi

16.04.2015

09h30 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

mercredi

15.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

mercredi

15.04.2015

10h30 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

mercredi

15.04.2015

09h30 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

mardi

14.04.2015

14h15 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

mardi

14.04.2015

10h30 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

mardi

14.04.2015

09h30 - Victoria Hall Genève

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

dimanche

12.04.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

jeudi

09.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

mercredi

01.04.2015

19h00 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Partenaires de la Série

mercredi

01.04.2015

10h30 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

mercredi

01.04.2015

09h30 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

mardi

31.03.2015

14h15 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

mardi

31.03.2015

10h30 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

mardi

31.03.2015

09h30 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

lundi

30.03.2015

10h30 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

lundi

30.03.2015

09h30 - Victoria Hall Genève

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

vendredi

20.03.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 87 en la majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

jeudi

19.03.2015

20h15

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 86 en ré majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Jean Sibelius

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 43

mercredi

18.03.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 86 en ré majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Jean Sibelius

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 43

Sponsor

vendredi

13.03.2015

19h30 - Victoria Hall Genève

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

mercredi

11.03.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Zürcher Sing-Akademie


None

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Messa da Requiem

Coproduction

Mécène