Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

Concerto pour piano et trompette

vendredi

16.02.2024

19h30 - Fondation Pierre Gianadda, Martigny Martigny

Déplacement

Jonathan Nott
Martha Argerich
Giuliano Sommerhalder
trompette

Igor Stravinski
Tango, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op. 35

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite 'Jupiter'

Concerto pour piano et trompette

jeudi

15.02.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Jonathan Nott
Martha Argerich
Giuliano Sommerhalder
trompette

Igor Stravinski
Tango, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op. 35

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite 'Jupiter'

Concerto pour piano et trompette

mercredi

14.02.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Jonathan Nott
Martha Argerich
Giuliano Sommerhalder
trompette

Igor Stravinski
Tango, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op. 35

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite 'Jupiter'

Les cuivres de l’OSR

dimanche

11.02.2024

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Julia Heirich
cor Charles Pierron
cor Olivier Bombrun
trompette Giuliano Sommerhalder
trompette Gabriel Quintero
trompette Claude-Alain Barmaz
Laurent Fabre
Matteo de Luca
trombone Alexandre Faure
trombone Vincent Métrailler
trombone Raphaël Lemaire
trombone basse Ross Knight
tuba

Giovanni Gabrieli

Canzona noni toni a 12, arrangement pour ensemble de cuivre (Eric Crees)

Johann Sebastian Bach

Chorals N° 5 et N° 12, BWV 248, arrangement pour ensemble de cuivres (Giuliano Sommerhalder)

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur BWV 1048, arrangement pour ensemble de cuivres (Christopher Mowat)

William Byrd

The Earle of Oxford's March, arrangement pour ensemble de cuivres (Elgar Howarth)

John Glenesk Mortimer

Suite parisienne, pour cuivres graves

Billy Strayhorn

Lush Life, arrangement pour sextuor de cuivres (Pete Smith)

Anthony Plog

Contrasts, pour 5 trompettes

Joseph Haydn

Surprise Variations sur un thème de Haydn, arrangement pour ensemble de cuivres (Paul Haart)

Rosanui

dimanche

11.02.2024

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Marion Bornachot scénographie, manipulation et récit
Compagnie Conte en Ombres adaptation

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande
Jerica Pavli
flûte
Yumi Kubo violon
Jesong Jeong violon
Hubert Geiser alto
Léonard Frey-Maibach violoncelle

Johann Sebastian Bach
Extraits d'œuvres

RosaNui, d'Emma Robert et Romain Lubière, Editions A2MIMO 
Co-commande par l’Orchestre de Chambre de Lausanne, l’Orchestre de la Suisse Romande et le Zürcher Kammerorchester 
Production : Turbine Production. 

Rosanui

samedi

10.02.2024

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Marion Bornachot scénographie, manipulation et récit
Compagnie Conte en Ombres adaptation

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande
Jerica Pavli
flûte
Yumi Kubo violon
Jesong Jeong violon
Hubert Geiser alto
Léonard Frey-Maibach violoncelle

Johann Sebastian Bach
Extraits d'œuvres

RosaNui, d'Emma Robert et Romain Lubière, Editions A2MIMO 
Co-commande par l’Orchestre de Chambre de Lausanne, l’Orchestre de la Suisse Romande et le Zürcher Kammerorchester 
Production : Turbine Production. 

Rosanui

samedi

10.02.2024

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Marion Bornachot scénographie, manipulation et récit
Compagnie Conte en Ombres adaptation

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande
Jerica Pavli
flûte
Yumi Kubo violon
Jesong Jeong violon
Hubert Geiser alto
Léonard Frey-Maibach violoncelle

Johann Sebastian Bach
Extraits d'œuvres

RosaNui, d'Emma Robert et Romain Lubière, Editions A2MIMO 
Co-commande par l’Orchestre de Chambre de Lausanne, l’Orchestre de la Suisse Romande et le Zürcher Kammerorchester 
Production : Turbine Production. 

L'Amérique de Dvořák

jeudi

08.02.2024

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Série Lausanne

Charles Dutoit
Janine Jansen

Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales, pour orchestre

Jean Sibelius
Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Antonín Dvořák
Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite 'du Nouveau Monde'

L'Amérique de Dvořák

mercredi

07.02.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R

Série R+

Charles Dutoit
Janine Jansen

Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales, pour orchestre

Jean Sibelius
Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Antonín Dvořák
Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite 'du Nouveau Monde'

Festival de l'OSR III

samedi

03.02.2024

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

Festival

Jonathan Nott
Léonard Frey-Maibach
violoncelle Lionel Cottet
violoncelle Gabriel Esteban
violoncelle Hilmar Schweizer
violoncelle Yao Jin
violoncelle Olivier Morel
violoncelle Caroline Siméand Morel
violoncelle Jean-Pierre Berry
cor Julia Heirich
cor Pierre Briand
cor Clément Charpentier-Leroy
cor Agnès Chopin
cor Giuliano Sommerhalder
trompette Olivier Bombrun
trompette Laurent Fabre
trompette Matteo de Luca
trombone Alexandre Faure
trombone Vincent Métrailler
trombone Andrea Bandini
trombone Orchestre de la Suisse Romande
en petite formation

Part. 1

19h30 — 21h00

Conlon Nancarrow

Study N° 1, pour orchestre de chambre (orchestration Yvar Mikhashoff, 1995)

John Adams

Chamber Symphony, N° 1 Mongrel Airs

Lawrence Kenneth Moss

Symphonies, pour quintette de cuivres et orchestre de chambre

Pierre Boulez

Messagesquisse pour violoncelle solo et six violoncelles, sur le nom de Paul Sacher

Conlon Nancarrow

Study N° 6, pour orchestre de chambre (orchestration Yvar Mikhashoff, 2011)

John Adams

Chamber Symphony, N° 3 Roadrunner

Jan Koetsier

Concertino pour 4 trombones et orchestre à cordes op. 115

Trygve Madsen

Sinfonia concertante en mi bémol majeur pour 4 cors et orchestre op. 153

Paul Schoenfield

Vaudeville, pour trompette et orchestre, N° 4 et 5

Part. 2

21h00 — 1h30

Dj set

invité·e·s Electron

Mirlaqi
The Fake Sophia
Nemur
Fermecat
Modesta
Reda Saiarh
Z-Aphyr
Larsaint
Puma
Mimetic

Festival de l'OSR II

vendredi

02.02.2024

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

Festival

Jonathan Nott
Roman Filipov
violon Claire Dassesse
violon Rosnei Tuon
violon Jarita Ng
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle Sarah Rumer
flûte Benoît Willmann
clarinette Francisco Cerpa Román
basson Arthur Bonzon
timbales Christophe Delannoy
percussion Michel Maillard
percussion Michael Tschamper
percussion Marion Fretigny
percussion Mathis Pellaux
percussion Orchestre de la Suisse Romande
en petite formation

Part. 1

19h30 — 21h00

Elliott Carter

Huit pièces pour quatre timbales, N° 5 Improvisation

Marc-André Dalbavie

Concerto pour flûte et orchestre

Lou Harrison

Concerto pour violon et orchestre de percussions, 3e mouvement

Arnold Schoenberg

Concerto pour quatuor à cordes et orchestre, d'après le Concerto grosso op. 6 N° 7 de Georg Friedrich Haendel

Richard Strauss

Duet-Concertino pour clarinette et basson TrV 293, 3e mouvement Rondo

Part. 2

21h00 — 01h30

DJ set

invité·e·s Electron

Lalla Mira
Amatan
Ramin
Thomas Lavanchy
Godot
Cora
Rodosaurus
Laila M
Olivier Kolly
Garance

Festival de l'OSR I

jeudi

01.02.2024

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

Festival

Martin Fröst
direction & clarinette François Payet-Labonne
violon Sidonie Bougamont
violon Orchestre de la Suisse Romande
en petite formation

Igor Stravinski

Pulcinella, suite pour orchestre, N° 1 Sinfonia

Göran et Martin Fröst

Nomadic Dances, pour clarinette et orchestre

Johannes Brahms

Danse hongroise N° 1, arr. pour clarinette et cordes de Göran Fröst

Igor Stravinski

Pulcinella, suite pour orchestre, N° 3 Scherzino

Béla Bartók

Danses populaires roumaines, arr. pour clarinette et cordes de Göran Fröst

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63, II. Andante assai

Göran Fröst

Danse Klezmer N° 2, pour clarinette et cordes

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63, III. Allegro

Felix Mendelssohn

Symphonie N° 4 en la majeur op. 90, dite 'Italienne'

Anders Hillborg

Hyper Exit, pour clarinette et orchestre

Justice

dimanche

28.01.2024

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Titus Engel
Milo Rau

Opéra de Hèctor Parra
Livret de Fiston Mwanza Mujila d’après un scénario de Milo Rau
Création mondiale

Nouvelle production en coproduction avec le Festival Tangente St. Pölten

Distribution

Titus Engel, direction musicale 
Milo Rau, mise en scène 
Anton Lukas, scénographie 
Cedric Mpaka, costumes 
Jürgen Kolb, lumières 
Moritz von Dungern, vidéos 
Clara Pons, dramaturgie 
Mark Biggins, direction des chœurs 
Peter Tantsits, Le Directeur 
Idunnu Münch, Femme du Directeur 
Katarina Bradić, Chauffard 
Willard White, Prêtre 
Simon Shibambu, Jeune Prêtre 
Serge Kakudji, Garçon 
Lauren Michelle, Voix 
Axelle Fanyo, Mère 
Fiston Mwanza Mujila, Librettiste

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Avec la participation de Kojack Kossakamvwe

plus d'information sur le site du GTG

L'osr en hologramme à artgenève

dimanche

28.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

L'osr en hologramme à artgenève

samedi

27.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

L'osr en hologramme à artgenève

vendredi

26.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

L'osr en hologramme à artgenève

jeudi

25.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Justice

lundi

22.01.2024

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Titus Engel
Milo Rau

Opéra de Hèctor Parra
Livret de Fiston Mwanza Mujila d’après un scénario de Milo Rau
Création mondiale

Nouvelle production en coproduction avec le Festival Tangente St. Pölten

Distribution

Titus Engel, direction musicale 
Milo Rau, mise en scène 
Anton Lukas, scénographie 
Cedric Mpaka, costumes 
Jürgen Kolb, lumières 
Moritz von Dungern, vidéos 
Clara Pons, dramaturgie 
Mark Biggins, direction des chœurs 
Peter Tantsits, Le Directeur 
Idunnu Münch, Femme du Directeur 
Katarina Bradić, Chauffard 
Willard White, Prêtre 
Simon Shibambu, Jeune Prêtre 
Serge Kakudji, Garçon 
Lauren Michelle, Voix 
Axelle Fanyo, Mère 
Fiston Mwanza Mujila, Librettiste

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Avec la participation de Kojack Kossakamvwe

plus d'information sur le site du GTG

Cabot-Caboche

samedi

20.01.2024

11h00 - Victoria Hall Genève

famille+

Série en famille

Philippe Béran
Annie Dutoit-Argerich
récitante Daniel Pennac
texte Lucien Schneegans
Karol Beffa
musique

Cabot-Caboche

 

Commande de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, l'Orchestre de la Suisse Romande et de l'Orchestre National du Capitole de Toulouse.

Classicismes

mercredi

17.01.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Renaud Capuçon
direction & violon Orchestre de Chambre de Lausanne

Richard Strauss
Métamorphoses, étude pour 23 cordes solistes

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Concert de l'an des Amis Genevois de l'OSR

mercredi

10.01.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Concert des Amis de l'OSR

Antonino Fogliani
Julie Fuchs

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture KV 492
Les Noces de Figaro, récitatif et air de Suzanna, acte IV N° 27, "Giunse al fin...Deh, vieni, non tardar"

Gioacchino Rossini

Le Siège de Corinthe, ouverture
Le Siège de Corinthe, air de Pamyra, acte III N° 12, "Juste Ciel"
Le Siège de Corinthe, air de danse N° 2

Charles Gounod

Roméo et Juliette, valse de Juliette "Je veux vivre..."

Giuseppe Verdi

Rigoletto, air de Gilda, "Caro nome"

Franz von Suppé

Cavalerie légère, ouverture

Giacomo Puccini

La Bohème, valse de Musetta "Quando m'en vo..."
Capriccio Sinfonico

Gioacchino Rossini

Il Barbiere di Siviglia, cavatine de Rosine, acte I N° 5, "Una voce poco fa..."

Mécène

Partenaire

Partenaire

Le Chevalier à la Rose

mardi

26.12.2023

19h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Christoph Waltz

Der Rosenkavalier
Comédie en musique de Richard Strauss
Livret de Hugo von Hofmannsthal
Créée le 26 janvier 1911 à Dresde
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2011-2012

Nouvelle production, basée sur une production créée à l’Opera Ballet Vlaanderen en 2013

Distribution

Jonathan Nott, direction musicale
Christoph Waltz, mise en scène
Annette Murschetz, scénographie 
Carla Teti, costumes
Franck Evin, lumières 
Alan Woodbridge, direction des chœurs 
Maria Bengtsson, La Maréchale, princesse Werdenberg 
Michèle Losier, Octavian 
Matthew Rose, Le Baron Ochs von Lerchenau 
Bo Skovhus, Monsieur de Faninal 
Mélissa Petit, Sophie de Faninal 
Thomas Blondelle, Valzacchi, un intrigant 
Ezgi Kutlu, Annina 
Giulia Bolcato, Demoiselle Marianne Leitmetzerin, duègne
Omar Mancini, Un ténor italien 
Stanislas Vorobyov, Un commissaire de police 
Louis Zaitoun, Le majordome de la Maréchale 
Marin Yonchev, Le majordome de Faninal 
William Meinert, Un notaire 
Denzil Delaere, Un aubergiste 

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Plus d'information sur le site du Grand Théâtre de Genève

Le Chevalier à la Rose

mercredi

13.12.2023

19h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Christoph Waltz

Der Rosenkavalier
Comédie en musique de Richard Strauss
Livret de Hugo von Hofmannsthal
Créée le 26 janvier 1911 à Dresde
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2011-2012

Nouvelle production, basée sur une production créée à l’Opera Ballet Vlaanderen en 2013

Distribution

Jonathan Nott, direction musicale
Christoph Waltz, mise en scène
Annette Murschetz, scénographie 
Carla Teti, costumes
Franck Evin, lumières 
Alan Woodbridge, direction des chœurs 
Maria Bengtsson, La Maréchale, princesse Werdenberg 
Michèle Losier, Octavian 
Matthew Rose, Le Baron Ochs von Lerchenau 
Bo Skovhus, Monsieur de Faninal 
Mélissa Petit, Sophie de Faninal 
Thomas Blondelle, Valzacchi, un intrigant 
Ezgi Kutlu, Annina 
Giulia Bolcato, Demoiselle Marianne Leitmetzerin, duègne
Omar Mancini, Un ténor italien 
Stanislas Vorobyov, Un commissaire de police 
Louis Zaitoun, Le majordome de la Maréchale 
Marin Yonchev, Le majordome de Faninal 
William Meinert, Un notaire 
Denzil Delaere, Un aubergiste 

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Plus d'information sur le site du Grand Théâtre de Genève

Quintettes pour piano et vents

dimanche

10.12.2023

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Simon Sommerhalder
hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Afonso Venturieri
basson Jean-Pierre Berry
cor Ivani Venturieri
piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur KV 452

Ludwig van Beethoven
Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

ATELIER PUBLIC #3 - Le chevalier à la Rose

samedi

09.12.2023

11h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Ines Ladewig Ott
Caroline Siméand Morel
Katrin Herda
basson Nuno Osório
Julie Fortier
Alina Delgadillo
Marie Favre

Le Grand Théâtre et l’Orchestre de Suisse Romande ont le plaisir de s’associer pour un atelier public inédit autour du Chevalier à la rose. Plongez dans l’univers de Richard Strauss avec la mezzo-soprano Alina Delgadillo, la musicologue Marie Favre et 5 musiciens de l’OSR.

À travers de nombreux extraits, découvrez les spécificités de l’écriture de ce grand compositeur, de la voix lyrique et des parties orchestrales du Chevalier à la rose. À la fin de l’atelier, ce sera à vous de jouer, vous pourrez même essayer certains instruments de l’orchestre ainsi que le chant lyrique !

Musiciens :
Inès Ladewig Ott, violon
Caroline Siméand Morel, violoncelle
Katrin Herda, basson
Nuno Osório, contrebasse
Julie Fortier, piano

Arrangements : Alexandre Manoukian

À partir de 12 ans, accompagné d’un adulte.
Places limitées.

Oratorio de Noël

jeudi

07.12.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Diego Fasolis
Lydia Teuscher
Lucia Cirillo
Bernhard Berchtold
Klaus Mertens
basse-baryton Orchestre de Chambre de Lausanne
Ensemble Vocal de Lausanne

Johann Sebastian Bach
Oratorio de Noël BWV 248, cantates :
N° 1 'Am ersten Weihnachtstag'
N° 2 'Am zweiten Weihnachtstag'
N° 3 'Am dritten Weihnachtstag'
N° 6 'Am Epiphaniasfest'

Piano & Suite symphonique

jeudi

30.11.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Jonathan Nott
Kit Armstrong

Claude Debussy
Pelléas et Mélisande, suite symphonique (réalisation de Jonathan Nott)

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Mécène

Piano & Suite symphonique

mercredi

29.11.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Jonathan Nott
Kit Armstrong

Claude Debussy
Pelléas et Mélisande, suite symphonique (réalisation de Jonathan Nott)

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

La Grande tournée OSR

samedi

25.11.2023

11h00 - Victoria Hall Genève

famille+

Série en famille

Ana María Patiño-Osorio
Arsène Liechti

Arthur Honegger
Pacific 231, mouvement symphonique N° 1 pour grand orchestre

Manuel de Falla
La vida breve, danse espagnole N° 1

Edvard Grieg
Peer Gynt, suite pour orchestre N° 1 op. 46, Dans l'antre du Roi de la Montagne

Gustav Holst
Beni-Mora, suite orientale op. 29 N° 1, Finale "Dans les rues de Ouled Naïls"
Suite Japonaise op. 33, Prélude et Danse cérémonielle

Aaron Copland
Rodeo, Hoe-Down

Arturo Márquez
Danzòn N° 2, pour orchestre

Elements

mercredi

22.11.2023

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Yannis Pouspourikas
direction musicale Sidi Larbi Cherkaoui
directeur du Ballet du Grand Théâtre de Genève Damien Jalet
concept et scénographie Marina Abramović
concept et scénographie

Ballet du Grand Théâtre
Orchestre de la Suisse Romande

Yannis Pouspourikas, direction musicale

Noetic

Sidi Larbi Cherkaoui, chorégraphie
Szymon Brzóska, musique
Shogo Yoshii, percussions
Ana Vieira Leite, chant

Faun

Sidi Larbi Cherkaoui, chorégraphie 
Claude Debussy et Nitin Sawhney, musique

Boléro

Damien Jalet et Sidi Larbi Cherkaoui, concept et chorégraphie 
Marina Abramović, concept et scénographie 
Maurice Ravel, musique

Plus d'information sur le site du GTG

Le Voyage de Noah

dimanche

19.11.2023

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Emma Bertin illustratrice en live
Marion Fontana récitante
Calypso Michelet texte

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande

Œuvres de Jacques Ibert, Edvard Grieg, Béla Bartók, György Ligeti, Gioachino Rossini, Georges Bizet et Ferenc Farkas.

Elements

samedi

18.11.2023

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Yannis Pouspourikas
direction musicale Sidi Larbi Cherkaoui
directeur du Ballet du Grand Théâtre de Genève Damien Jalet
concept et scénographie Marina Abramović
concept et scénographie

Ballet du Grand Théâtre
Orchestre de la Suisse Romande

Yannis Pouspourikas, direction musicale

Noetic

Sidi Larbi Cherkaoui, chorégraphie
Szymon Brzóska, musique
Shogo Yoshii, percussions
Ana Vieira Leite, chant

Faun

Sidi Larbi Cherkaoui, chorégraphie 
Claude Debussy et Nitin Sawhney, musique

Boléro

Damien Jalet et Sidi Larbi Cherkaoui, concept et chorégraphie 
Marina Abramović, concept et scénographie 
Maurice Ravel, musique

Plus d'information sur le site du GTG

Le Voyage de Noah

samedi

18.11.2023

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Emma Bertin illustratrice en live
Marion Fontana récitante
Calypso Michelet texte

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande

Œuvres de Jacques Ibert, Edvard Grieg, Béla Bartók, György Ligeti, Gioachino Rossini, Georges Bizet et Ferenc Farkas.

Le Voyage de Noah

samedi

18.11.2023

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Emma Bertin illustratrice en live
Marion Fontana récitante
Calypso Michelet texte

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande

Œuvres de Jacques Ibert, Edvard Grieg, Béla Bartók, György Ligeti, Gioachino Rossini, Georges Bizet et Ferenc Farkas.

Ode à la Nature

jeudi

09.11.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Daniele Gatti

Felix Mendelssohn
Mer calme et heureux voyage, ouverture en ré majeur op. 27

Claude Debussy
La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite 'Pastorale'

Ode à la Nature

mercredi

08.11.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Daniele Gatti

Felix Mendelssohn
Mer calme et heureux voyage, ouverture en ré majeur op. 27

Claude Debussy
La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite 'Pastorale'

77e Concours de Genève

samedi

04.11.2023

19h00 - Victoria Hall Genève

Kaspar Zehnder
Orchestre de la Suisse Romande

FINALISTES

Félicitations aux trois flûtistes qui ont été sélectionné·es comme finalistes du 77e Concours de Genève :

Mario Bruno, 26 ans
Elizaveta Ivanova, 26 ans
Yuan Yu, 21 ans

PROGRAMME

Les finalistes présenteront les oeuvres suivantes avec l'Orchestre de la Suisse Romande

Pièce imposée :

Wolfgang Amadeus Mozart
Andante pour flûte et orchestre en ut majeur, K. 315 (285e)

Concerto à choix :

Marc-André Dalbavie
Concerto pour flûte et orchestre

Jacques Ibert
Concerto pour flûte et orchestre

Carl Nielsen
Concerto pour flûte et orchestre

Fête Orchestrale

jeudi

02.11.2023

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Série Lausanne

Jonathan Nott
Dmitry Shishkin

Hector Berlioz
Benvenuto Cellini, ouverture

Paul Schoenfield
Four Parables, pour piano et orchestre

Igor Stravinski
Jeu de cartes, ballet en trois donnes

Maurice Ravel
La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Fête Orchestrale

mercredi

01.11.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Jonathan Nott
Dmitry Shishkin

Hector Berlioz
Benvenuto Cellini, ouverture

Paul Schoenfield
Four Parables, pour piano et orchestre

Igor Stravinski
Jeu de cartes, ballet en trois donnes

Maurice Ravel
La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Cosponsor

Concert Annuel offert à l'ONU

mardi

24.10.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott
Dmitry Shishkin

György Ligeti
Apparitions, pour orchestre

Claude Debussy
Nocturnes, triptyque symphonique, N° 2 Fêtes

Paul Schoenfield
Four Parables, pour piano et orchestre

Le Grimoire d’orchestre

mercredi

18.10.2023

19h00 - Victoria Hall Genève

famille+

Ana María Patiño-Osorio
Marion Fontana
Paul Dooley

Paul Dooley
Le Grimoire d'orchestre, pour narrateur et orchestre de chambre

LES TROIS PETITS COCHONS

dimanche

15.10.2023

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Antoine Courvoisier
récitant-comédien Matteo de Luca
trombone Vincent Métrailler
trombone Andrea Bandini
trombone Ross Knight
tuba

Création OSR librement inspirée de l'histoire Les Trois Petits Cochons
Texte de Corinne Baudet, sur des musiques de J. Brahms, A. Khatchaturian, M. Moussorgski, J. Offenbach, G. Verdi et R. Wagner

Trois petits cochons quittent le nid familial et sont à la merci d'un loup qui rôde. Chacun va construire une maison pour se protéger du loup. Les trois maisons reflètent le caractère de chaque petit cochon: un paresseux, un créateur et un angoissé. Le loup va tenter d'attraper les petits cochons. Pas simple quand on est un gentil loup peureux!

La célèbre histoire des trois petits cochons adaptée et revisitée de manière humoristique pour trois trombones et un tuba, autour de pièces entrainantes, variées et d’effets sonores insolites qui vous feront découvrir des instruments de la famille des cuivres comme vous ne les avez jamais entendus !

LES TROIS PETITS COCHONS

samedi

14.10.2023

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Antoine Courvoisier
récitant-comédien Matteo de Luca
trombone Vincent Métrailler
trombone Andrea Bandini
trombone Ross Knight
tuba

Création OSR librement inspirée de l'histoire Les Trois Petits Cochons
Texte de Corinne Baudet, sur des musiques de J. Brahms, A. Khatchaturian, M. Moussorgski, J. Offenbach, G. Verdi et R. Wagner

Trois petits cochons quittent le nid familial et sont à la merci d'un loup qui rôde. Chacun va construire une maison pour se protéger du loup. Les trois maisons reflètent le caractère de chaque petit cochon: un paresseux, un créateur et un angoissé. Le loup va tenter d'attraper les petits cochons. Pas simple quand on est un gentil loup peureux!

La célèbre histoire des trois petits cochons adaptée et revisitée de manière humoristique pour trois trombones et un tuba, autour de pièces entrainantes, variées et d’effets sonores insolites qui vous feront découvrir des instruments de la famille des cuivres comme vous ne les avez jamais entendus !

LES TROIS PETITS COCHONS

samedi

14.10.2023

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Antoine Courvoisier
récitant-comédien Matteo de Luca
trombone Vincent Métrailler
trombone Andrea Bandini
trombone Ross Knight
tuba

Création OSR librement inspirée de l'histoire Les Trois Petits Cochons
Texte de Corinne Baudet, sur des musiques de J. Brahms, A. Khatchaturian, M. Moussorgski, J. Offenbach, G. Verdi et R. Wagner

Trois petits cochons quittent le nid familial et sont à la merci d'un loup qui rôde. Chacun va construire une maison pour se protéger du loup. Les trois maisons reflètent le caractère de chaque petit cochon: un paresseux, un créateur et un angoissé. Le loup va tenter d'attraper les petits cochons. Pas simple quand on est un gentil loup peureux!

La célèbre histoire des trois petits cochons adaptée et revisitée de manière humoristique pour trois trombones et un tuba, autour de pièces entrainantes, variées et d’effets sonores insolites qui vous feront découvrir des instruments de la famille des cuivres comme vous ne les avez jamais entendus !

Apogée musicale

jeudi

12.10.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Hannu Lintu
Patricia Kopatchinskaja

Jean Sibelius
Finlandia, tableau symphonique op. 26

György Ligeti
Concerto pour violon et orchestre

Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Apogée musicale

mercredi

11.10.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R

Série R+

Hannu Lintu
Patricia Kopatchinskaja

Jean Sibelius
Finlandia, tableau symphonique op. 26

György Ligeti
Concerto pour violon et orchestre

Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Salon musical

dimanche

08.10.2023

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Caroline Baeriswyl
violon Florin Moldoveanu
violon Cristian Zimmerman
violon Emmanuel Morel
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle Christian Chamorel

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento en fa majeur KV 138

Ernest Chausson
Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur op. 21

Première Mondiale

jeudi

05.10.2023

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Série Lausanne

Jonathan Nott
Martin Fröst
clarinette & artiste en résidence Michael Jarrell
compositeur & artiste en résidence James Atkinson
Ulysse Liechti, Ismael & Rafael Villarraga
Garçons de la Maîtrise du CPMDT Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève

György Ligeti
Apparitions, pour orchestre

Claude Debussy
Nocturnes, triptyque symphonique, N° 2 Fêtes

Michael Jarrell compositeur en résidence
Passages, concerto pour clarinette et orchestre (première mondiale)
Commande de l'Orchestre de la Suisse Romande, l'Orchestre National du Capitole de Toulouse, l'Orchestre Symphonique de Tokyo et la Fondation Orchestre Symphonique de l’État de São Paulo.

Gabriel Fauré
Requiem, pour soprano, baryton, chœur et orchestre op. 48 (version de 1893)

Première Mondiale

mercredi

04.10.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Jonathan Nott
Martin Fröst
clarinette & artiste en résidence Michael Jarrell
compositeur & artiste en résidence James Atkinson
Ulysse Liechti, Ismael & Rafael Villarraga
Garçons de la Maîtrise du CPMDT Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève

György Ligeti
Apparitions, pour orchestre

Claude Debussy
Nocturnes, triptyque symphonique, N° 2 Fêtes

Michael Jarrell compositeur en résidence
Passages, concerto pour clarinette et orchestre (première mondiale)
Commande de l'Orchestre de la Suisse Romande, l'Orchestre National du Capitole de Toulouse, l'Orchestre Symphonique de Tokyo et la Fondation Orchestre Symphonique de l’État de São Paulo.

Gabriel Fauré
Requiem, pour soprano, baryton, chœur et orchestre op. 48 (version de 1893)

Sponsor

Don Carlos

jeudi

28.09.2023

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Marc Minkowski
Direction musicale Lydia Steier
Mise en scène Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Opéra de Giuseppe Verdi
Livret de Joseph Méry et Camille du Locle d’après Don Carlos de Friedrich von Schiller
Version française en cinq actes, créée le 11 mars 1867 à Paris
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève dans la version parisienne en 1962-1963

Nouvelle production

Distribution
Direction musicale Marc Minkowski
Mise en scène Lydia Steier
Scénographie et vidéos Momme Hinrichs
Costumes Ursula Kudrna
Lumières Felice Ross
Dramaturgie Mark Schachtsiek
Direction des chœurs Alan Woodbridge

Don Carlos, Infant d’Espagne Charles Castronovo (15, 17, 21, 24 & 26 septembre 2023) | Leonardo Capalbo (28 septembre 2023)
Philippe II, roi d’Espagne Dmitry Ulyanov
Élisabeth de Valois Rachel Willis Sørensen
Rodrigue, marquis de Posa Stéphane Degout
La princesse Éboli Eve-Maud Hubeaux
Le Grand Inquisiteur Liang Li
Thibault Ena Pongrac
Un moine William Meinert
Le Comte de Lerme Julien Henric
Une voix céleste Giulia Bolcato
Les Députés de Flandre Raphaël Hardmeyer, Benjamin Molonfalean, Joé Bertili, Edwin Kaye, Marc Mazuir, Timothée Varon

Orchestre de la Suisse Romande
Chœur du Grand Théâtre de Genève

Plus d'information sur le site du Grand Théâtre de Genève gtg.ch