Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 Résultats pour ""

Ode à la joie

jeudi

20.04.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Jonathan Nott
Elizabeth Watts
Hanna Hipp
Saimir Pirgu
Daniel Schmutzhard
Zürcher Sing-Akademie
Florian Helgath

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 avec un chœur final sur 'l'Ode à la joie' de Schiller

Ode à la joie

mercredi

19.04.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Jonathan Nott
Elizabeth Watts
Hanna Hipp
Saimir Pirgu
Daniel Schmutzhard
Zürcher Sing-Akademie
Florian Helgath

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 avec un chœur final sur 'l'Ode à la joie' de Schiller

100% British

jeudi

06.04.2023

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Série Lausanne

Daniel Harding
Håkan Hardenberger

Mark-Anthony Turnage

Håkan, pour trompette et orchestre (première suisse)

Ralph Vaughan Williams

Symphonie N° 5 en ré majeur

100% British

mercredi

05.04.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Daniel Harding
Håkan Hardenberger

Mark-Anthony Turnage

Håkan, pour trompette et orchestre (première suisse)

Ralph Vaughan Williams

Symphonie N° 5 en ré majeur

Voyage vers l’Espoir

mardi

04.04.2023

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Rihab Chaieb
Kornél Mundruczó

Opéra de Christian Jost
Livret de Káta Weber d'après le film Reise der Hoffnung de Xavier Koller
Création mondiale

Distribution :

Gabriel Feltz
Direction musicale

Kornél Mundruczó
Mise en scène

Monika Pormale
Scénographie et costumes

Felice Ross
Lumières

Káta Weber
Dramaturgie

Haydar Kartal Karagedik
Le Père

Meryem Rihab Chaieb
La Mère

Matteo Ivan Thirion
Un chauffeur routier

Haci Baba Denzil Delaere
Un mafieux

Julieth Lozano
La Doctoresse

Omar Mancini
Un paysan

Orchestre de la Suisse Romande

Voyage vers l’Espoir

mardi

28.03.2023

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Rihab Chaieb
Kornél Mundruczó

Opéra de Christian Jost
Livret de Káta Weber d'après le film Reise der Hoffnung de Xavier Koller
Création mondiale

Distribution :

Gabriel Feltz
Direction musicale

Kornél Mundruczó
Mise en scène

Monika Pormale
Scénographie et costumes

Felice Ross
Lumières

Káta Weber
Dramaturgie

Haydar Kartal Karagedik
Le Père

Meryem Rihab Chaieb
La Mère

Matteo Ivan Thirion
Un chauffeur routier

Haci Baba Denzil Delaere
Un mafieux

Julieth Lozano
La Doctoresse

Omar Mancini
Un paysan

Orchestre de la Suisse Romande

Aurora

mercredi

22.03.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R

Série R+

Orchestre de Chambre de Lausanne
Heinz Holliger
Matthew McDonald

Joseph Haydn

Symphonie N° 70 en ré majeur, Hob.I:70P

Peter Eötvös

Aurora, pour contrebasse solo, orchestre à cordes et accordéon (première suisse)

(co-commande Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker, Scottish Chamber Orchestra, Orchestre de Chambre de Lausanne, Tongyeong International Music Festival)

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite 'La Grande'

Jam Session : Hommage à Chick Corea

dimanche

19.03.2023

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Loïc Schneider
flûte Jean-Pierre Berry
cor Elodie Berry
violon Guillaume Jacot
violon Frédéric Kirch
alto Lionel Cottet
violoncelle

Marc Perrenoud

Tribute to Chick Corea feat. OSR

Piano en famille

jeudi

16.03.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Kent Nagano
Mari Kodama
Momo Kodama
Karin Kei Nagano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour trois pianos et orchestre N° 7 en fa majeur KV 242, dit 'Lodron-Concerto'

Francis Poulenc

Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur

Richard Strauss

Le Bourgeois gentilhomme, suite d’orchestre op. 60, TrV 228c

Sponsor

Piano en famille

mercredi

15.03.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Kent Nagano
Mari Kodama
Momo Kodama
Karin Kei Nagano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour trois pianos et orchestre N° 7 en fa majeur KV 242, dit 'Lodron-Concerto'

Francis Poulenc

Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur

Richard Strauss

Le Bourgeois gentilhomme, suite d’orchestre op. 60, TrV 228c

Grand Mécène

Jam session : Hommage à Chick Corea

vendredi

10.03.2023

18h30 - Auditorium Florimont Genève

Concert gratuit

Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Loïc Schneider
flûte Jean-Pierre Berry
cor Elodie Berry
violon Guillaume Jacot
violon Frédéric Kirch
alto Lionel Cottet
violoncelle

Marc Perrenoud

Tribute to Chick Corea feat. OSR

Mahler 9

jeudi

09.03.2023

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Lausanne 4

Série Lausanne

Jonathan Nott
Alexandra Conunova

Felix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 9 en ré majeur

Le carnaval des animaux

samedi

04.03.2023

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Fantaisie zoologique pour récitante, flûte, piano et cordes
arrangement pour 8 instruments de Ludovic Thirvaudey

Marion Fontana récitante
Eléonore Salamin-Giroud texte
Maïwenn Yar, illustrations

Musiciens de l’Orchestre de la Suisse Romande
Yumiko Awano
violon
Eleonora Ryndina violon
Catherine Soris Orban alto
Hilmar Schweizer violoncelle
Ivy Wong contrebasse
Sarah Rumer flûte
Michaël Tschamper percussions
Julie Fortier piano

Le carnaval des animaux

samedi

04.03.2023

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Fantaisie zoologique pour récitante, flûte, piano et cordes
arrangement pour 8 instruments de Ludovic Thirvaudey

Marion Fontana récitante
Eléonore Salamin-Giroud texte
Maïwenn Yar, illustrations

Musiciens de l’Orchestre de la Suisse Romande
Yumiko Awano
violon
Eleonora Ryndina violon
Catherine Soris Orban alto
Hilmar Schweizer violoncelle
Ivy Wong contrebasse
Sarah Rumer flûte
Michaël Tschamper percussions
Julie Fortier piano

L'OSR à Berlin

mercredi

01.03.2023

20h00 - Philharmonie, Berlin Berlin

Déplacement

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto for piano and orchestra No. 1 in B-flat minor op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite 'Héroïque'

L'OSR à Lille

mardi

28.02.2023

20h00 - Auditorium du Nouveau Siècle Lille

Déplacement

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre No 1 en si bémol mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie No 3 en mi bémol majeur op. 55, dite 'Héroïque'                                          

L'OSR à Anvers

lundi

27.02.2023

20h00 - Koningin Elisabethzaal Antwerpen Anvers

Déplacement

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre No 1 en si bémol mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie No 3 en mi bémol majeur op. 55, dite 'Héroïque'                                          

L'OSR à Munich

dimanche

26.02.2023

20h00 - IsarPhilharmonie Münich

Déplacement

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite 'Héroïque'

ANTIGEL: Led Zeppelin Symphonique

jeudi

23.02.2023

20h30 - Victoria Hall Genève

Hors abonnement

Bastien Stil

Led Zeppelin Symphonique

arrangement par Jaz Coleman

L'OSR à Brême

jeudi

16.02.2023

20h00 - Die Glocke Bremen

Déplacement

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Igor Stravinski

Petrouchka, ballet, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

L'OSR à Cologne

mercredi

15.02.2023

20h00 - Philharmonie, Cologne Cologne

Déplacement

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Igor Stravinski

Petrouchka, ballet, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Capuçon et l'OCL

mercredi

15.02.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Orchestre de Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon
direction & violon

Serge Prokofiev
Symphonie N° 1 en ré majeur op. 25, dite 'Classique'

Maurice Ravel
Tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Hector Berlioz
Rêverie et Caprice, romance pour le violon avec accompagnement d'orchestre op. 8

Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande, suite op. 80

Maurice Ravel
Ma mère l’Oye, cinq pièces enfantines pour orchestre

Tchaïkovski pour piano

lundi

13.02.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R+

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Arthur Honegger

Rugby, mouvement symphonique N° 2

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Igor Stravinski

Petrouchka, ballet, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Précocités

dimanche

12.02.2023

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Linda Bärlund
violon Claire Dassesse
violon Frédéric Kirch
alto Yao Jin
violoncelle Diana Ketler

Erich Wolfgang Korngold

Much ado about nothing, quatre pièces pour violon et piano op. 11

Gustav Mahler

Quatuor avec piano en la mineur

Erich Wolfgang Korngold

Quintette avec piano op. 15

Concert Ville de Genève

dimanche

12.02.2023

11h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott
Nathalia Milstein

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite 'Héroïque'

L'OSR à Lucerne

vendredi

10.02.2023

19h30 - KKL Lucerne

Déplacement

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Arthur Honegger

Rugby, mouvement symphonique N° 2

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Igor Stravinski

Petrouchka, ballet, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Klavierfestival Luzern

Tchaïkovski pour piano

jeudi

09.02.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Jonathan Nott
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite 'Héroïque'

Parsifal

dimanche

05.02.2023

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Michael Thalheimer
Daniel Johansson

Festival scénique sacré de Richard Wagner
Livret du compositeur
Créé en 1882 au Festival de Bayreuth
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2009-2010

Distribution :

Jonathan Nott
Direction musicale

Michael Thalheimer
Mise en scène

Henrik Ahr
Scénographie

Michaela Barth
Costumes

Stefan Bolliger
Lumières

Bettina Auer
Dramaturgie

Alan Woodbridge
Direction des chœurs

Daniel Johansson
Parsifal

Christopher Maltman
Amfortas


Tareq Nazmi
Gurnemanz

Ariane Baumgartner
Kundry Tanja

Martin Gantner
Klingsor

Justin Hopkins
Titurel

Julieth Lozano, Tineke van Ingelgem, Louise Foor, Valeriia Savinskaia, Ena Pongrac, Ramya Roy
Filles-fleurs

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Coproduction avec le Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf Duisburg

Des amours de poupées

samedi

04.02.2023

11h00 - Victoria Hall Genève

Série en famille

Série en famille+

Jonathan Nott
Marie Ernst
présentation

Igor Stravinski

Petrouchka, ballet, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Durée: 1h00, conseillé dès 7 ans

Parsifal

mercredi

25.01.2023

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Michael Thalheimer
Daniel Johansson

Festival scénique sacré de Richard Wagner
Livret du compositeur
Créé en 1882 au Festival de Bayreuth
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2009-2010

Distribution :

Jonathan Nott
Direction musicale

Michael Thalheimer
Mise en scène

Henrik Ahr
Scénographie

Michaela Barth
Costumes

Stefan Bolliger
Lumières

Bettina Auer
Dramaturgie

Alan Woodbridge
Direction des chœurs

Daniel Johansson
Parsifal

Christopher Maltman
Amfortas


Tareq Nazmi
Gurnemanz

Ariane Baumgartner
Kundry Tanja

Martin Gantner
Klingsor

Justin Hopkins
Titurel

Julieth Lozano, Tineke van Ingelgem, Louise Foor, Valeriia Savinskaia, Ena Pongrac, Ramya Roy
Filles-fleurs

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Coproduction avec le Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf Duisburg

Histoires d'eau et d'ours blanc

samedi

21.01.2023

11h00 - Victoria Hall Genève

Série en famille

Série en famille+

Orchestre du Collège de Genève
Philippe Béran
direction et commentaires Joan Mompart
récitant

Bedřich Smetana

Ma Patrie, poème symphonique N° 2, La Moldau

Julien Le Hérissier

Suite Inuit, La Légende de l'Ours blanc

Durée : 1h00, conseillé dès 7 ans

Danse avec la mort

dimanche

15.01.2023

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Claire Dassesse
violon Michiko Yamada
violon Jarita Ng
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle Mélina De Lamarlière
Juliette Rahon

Anton Webern

Langsamer Satz pour quatuor à cordes

Franz Schubert

Quatuor à cordes N° 14 en ré mineur D. 810 dit 'La jeune fille et la mort'

Impressions de jazz

jeudi

12.01.2023

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Lausanne 4

Série Lausanne

Ana María Patiño-Osorio
Mikhaïl Pletnev
Daniel Lozakovich

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

George Gershwin

Un Américain à Paris, pour orchestre

Leonard Bernstein

Candide, ouverture

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Concert de l’An des Amis de l’OSR

mercredi

11.01.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Concert des Amis de l'OSR

Hors abonnement

Ana María Patiño-Osorio
Mikhaïl Pletnev
Daniel Lozakovich

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

George Gershwin

Un Américain à Paris, pour orchestre

Leonard Bernstein

Candide, ouverture

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Concert de Noël

jeudi

22.12.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

Hors abonnement

Jonathan Nott
Regula Mühlemann
Marie-Claude Chappuis
Valerio Contaldo
Stephan Macleod
Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève
Celso Antunes

Joseph Haydn

Scène de Bérénice, pour mezzo-soprano et orchestre 'Berenice che fai ?' Hob.XXIVa:10

György Ligeti

Lux aeterna, pour chœur à seize voix mixtes a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Vêpres solennelles du Confesseur en ut majeur KV 339

Arvo Pärt

Magnificat, pour chœur mixte a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate Jubilate, pour soprano et orchestre KV 165

Concert de Noël

mercredi

21.12.2022

19h30 - Cathédrale Saint-Pierre Genève

Hors abonnement

Jonathan Nott
Regula Mühlemann
Marie-Claude Chappuis
Valerio Contaldo
Stephan Macleod
Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève
Celso Antunes

Joseph Haydn

Scène de Bérénice, pour mezzo-soprano et orchestre 'Berenice che fai ?' Hob.XXIVa:10

György Ligeti

Lux aeterna, pour chœur à seize voix mixtes a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Vêpres solennelles du Confesseur en ut majeur KV 339

Arvo Pärt

Magnificat, pour chœur mixte a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate Jubilate, pour soprano et orchestre KV 165

Maria Stuarda

samedi

17.12.2022

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Andrea Sanguineti
direction musicale Elsa Dreisig
STÉPHANIE D'OUSTRAC

Opéra de Gaetano Donizetti
Livret de Giuseppe Bardari d'après la pièce de Friedrich Schiller

Créé en 1835 au Teatro alla Scala de Milan
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2004-2005

Mariame Clément
Mise en scène
Julia Hansen
Scénographie et costumes
Ulrik Gad
Lumières
Clara Pons
Dramaturgie
Alan Woodbridge
Direction des chœurs

Stéphanie d'Oustrac
Maria Stuarda
Elsa Dreisig
Elisabetta
Edgardo Rocha
Roberto
Nicola Ulivieri
Talbot
Simone Del Savio
Lord Cecil
Ena Pongrac
Anna Kennedy
Chœur du Grand Théâtre de Genève

Juste Romantique

jeudi

15.12.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Luzerner Sinfonieorchester
Michael Sanderling
Gautier Capuçon

Antonín Dvořák

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Johannes Brahms

Quatuor en sol mineur N° 1 op. 25 (orchestration Arnold Schoenberg)

Conte de Noël

mercredi

14.12.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

Série en famille+

Ana María Patiño-Osorio
direction Marion Fontana

Beethoven, Britten, Dvořák, Fauré

Conte de Noël (extraits d'œuvres)

Texte de Corinne Baudet
Montage musical et arrangements de l'OSR

Durée 1h00, conseillé dès 6-7 ans

Réveil flamboyant

dimanche

11.12.2022

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Ana María Patiño-Osorio
Giuliano Sommerhalder
trompette Gérard Métrailler
trompette Claude-Alain Barmaz
Laurent Fabre
Evandro Lopes
Clément Charpentier-Leroy
Agnès Chopin
Matteo de Luca
trombone Vincent Métrailler
trombone Andrea Bandini
Laurent Fouqueray
trombone Ross Knight
tuba

Giovanni Gabrieli

Canzon septimi toni No 2 (édité par Robert King)

  • Johann Sebastian Bach

  • Prélude & Fugue en mi bémol majeur «St. Anne» BWV 552 (arrangement Max Sommerhalder & Regina Reichel)
  •  
  • Astor Piazzolla

  • Libertango (arrangement Thierry Caens)
  •  
  • Paul Dukas

  • Fanfare pour précéder «La Péri»
  •  
  • Giuseppe Verdi 

  • Nabucco Ouverture (arrangement Edouard Chappot)
  •  

Jim Parker

A Londoner in New York

Mahler 9

jeudi

01.12.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Jonathan Nott
Alexandra Conunova

Felix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 9 en ré majeur

Mahler 9

mercredi

30.11.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Jonathan Nott
Alexandra Conunova

Felix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 9 en ré majeur

L'Histoire de Babar

dimanche

27.11.2022

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

L'Histoire de Babar

dimanche

27.11.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

L'Histoire de Babar

samedi

26.11.2022

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

L'Histoire de Babar

samedi

26.11.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

Roméo & Juliette

jeudi

24.11.2022

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Lausanne 5

Série Lausanne

Daniel Harding
Marie-Nicole Lemieux
Andrew Staples
Patrick Bolleire
Chœur de l'Orchestre de Paris

Hector Berlioz

Roméo et Juliette, symphonie dramatique op. 17

Roméo & Juliette

mercredi

23.11.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Daniel Harding
Marie-Nicole Lemieux
Andrew Staples
Patrick Bolleire
Chœur de l'Orchestre de Paris

Hector Berlioz

Roméo et Juliette, symphonie dramatique op. 17

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

samedi

19.11.2022

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Fantaisie zoologique pour récitante, flûte, piano et cordes
arrangement pour 8 instruments de Ludovic Thirvaudey

Marion Fontana récitante
Eléonore Salamin-Giroud texte
Maïwenn Yar illustrations

Musiciens de l’Orchestre de la Suisse Romande
Yumi Kubo
violon
Eleonora Ryndina violon
Hannah Franke alto
Laurent Issartel violoncelle
Adrien Gaubert contrebasse
Jerica Pavli flûte
Michaël Tschamper percussions
Julie Fortier piano

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

samedi

19.11.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Fantaisie zoologique pour récitante, flûte, piano et cordes
arrangement pour 8 instruments de Ludovic Thirvaudey

Marion Fontana récitante
Eléonore Salamin-Giroud texte
Maïwenn Yar illustrations

Musiciens de l’Orchestre de la Suisse Romande
Yumi Kubo
violon
Eleonora Ryndina violon
Hannah Franke alto
Laurent Issartel violoncelle
Adrien Gaubert contrebasse
Jerica Pavli flûte
Michaël Tschamper percussions
Julie Fortier piano