Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 résultats pour ""

Parsifal

mercredi

25.01.2023

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Jonathan Nott
direction musicale Michael Thalheimer
Daniel Johansson

Festival scénique sacré de Richard Wagner
Livret du compositeur
Créé en 1882 au Festival de Bayreuth
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2009-2010

Distribution :

Jonathan Nott
Direction musicale

Michael Thalheimer
Mise en scène

Henrik Ahr
Scénographie

Michaela Barth
Costumes

Stefan Bolliger
Lumières

Bettina Auer
Dramaturgie

Alan Woodbridge
Direction des chœurs

Daniel Johansson
Parsifal

Christopher Maltman
Amfortas


Tareq Nazmi
Gurnemanz

Ariane Baumgartner
Kundry Tanja

Martin Gantner
Klingsor

Justin Hopkins
Titurel

Julieth Lozano, Tineke van Ingelgem, Louise Foor, Valeriia Savinskaia, Ena Pongrac, Ramya Roy
Filles-fleurs

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Maîtrise du Conservatoire populaire de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Coproduction avec le Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf Duisburg

Histoires d'eau et d'ours blanc

samedi

21.01.2023

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Orchestre du Collège de Genève
Philippe Béran
direction et commentaires Joan Mompart
récitant

Bedřich Smetana

Ma Patrie, poème symphonique N° 2, La Moldau

Julien Le Hérissier

Suite Inuit, La Légende de l'Ours blanc

Durée : 1h00, conseillé dès 7 ans

Danse avec la mort

dimanche

15.01.2023

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

musique de chambre

Claire Dassesse
violon Michiko Yamada
violon Jarita Ng
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle Mélina De Lamarlière
Juliette Rahon

Anton Webern

Langsamer Satz pour quatuor à cordes

Franz Schubert

Quatuor à cordes N° 14 en ré mineur D. 810 dit 'La jeune fille et la mort'

Impressions de jazz

jeudi

12.01.2023

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Lausanne 4

série Lausanne

Ana María Patiño-Osorio
Mikhaïl Pletnev
Daniel Lozakovich

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

George Gershwin

Un Américain à Paris, pour orchestre

Leonard Bernstein

Candide, ouverture

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Concert de l’An des Amis de l’OSR

mercredi

11.01.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Concert des Amis de l'OSR

hors abonnement

Ana María Patiño-Osorio
Mikhaïl Pletnev
Daniel Lozakovich

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

George Gershwin

Un Américain à Paris, pour orchestre

Leonard Bernstein

Candide, ouverture

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Concert de Noël

jeudi

22.12.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

hors abonnement

Jonathan Nott
Regula Mühlemann
Marie-Claude Chappuis
Valerio Contaldo
Stephan Macleod
Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève
Celso Antunes

Joseph Haydn

Scène de Bérénice, pour mezzo-soprano et orchestre 'Berenice che fai ?' Hob.XXIVa:10

György Ligeti

Lux aeterna, pour chœur à seize voix mixtes a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Vêpres solennelles du Confesseur en ut majeur KV 339

Arvo Pärt

Magnificat, pour chœur mixte a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate Jubilate, pour soprano et orchestre KV 165

Concert de Noël

mercredi

21.12.2022

19h30 - Cathédrale Saint-Pierre Genève

hors abonnement

Jonathan Nott
Regula Mühlemann
Marie-Claude Chappuis
Valerio Contaldo
Stephan Macleod
Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève
Celso Antunes

Joseph Haydn

Scène de Bérénice, pour mezzo-soprano et orchestre 'Berenice che fai ?' Hob.XXIVa:10

György Ligeti

Lux aeterna, pour chœur à seize voix mixtes a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Vêpres solennelles du Confesseur en ut majeur KV 339

Arvo Pärt

Magnificat, pour chœur mixte a cappella

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate Jubilate, pour soprano et orchestre KV 165

Maria Stuarda

samedi

17.12.2022

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Andrea Sanguineti
direction musicale Elsa Dreisig
STÉPHANIE D'OUSTRAC

Opéra de Gaetano Donizetti
Livret de Giuseppe Bardari d'après la pièce de Friedrich Schiller

Créé en 1835 au Teatro alla Scala de Milan
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2004-2005

Mariame Clément
Mise en scène
Julia Hansen
Scénographie et costumes
Ulrik Gad
Lumières
Clara Pons
Dramaturgie
Alan Woodbridge
Direction des chœurs

Stéphanie d'Oustrac
Maria Stuarda
Elsa Dreisig
Elisabetta
Edgardo Rocha
Roberto
Nicola Ulivieri
Talbot
Simone Del Savio
Lord Cecil
Ena Pongrac
Anna Kennedy
Chœur du Grand Théâtre de Genève

Juste Romantique

jeudi

15.12.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Luzerner Sinfonieorchester
Michael Sanderling
Gautier Capuçon

Antonín Dvořák

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Johannes Brahms

Quatuor en sol mineur N° 1 op. 25 (orchestration Arnold Schoenberg)

Conte de Noël

mercredi

14.12.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

famille+

Ana María Patiño-Osorio
direction Marion Fontana

Beethoven, Britten, Dvořák, Fauré

Conte de Noël (extraits d'œuvres)

Texte de Corinne Baudet
Montage musical et arrangements de l'OSR

Durée 1h00, conseillé dès 6-7 ans

Réveil flamboyant

dimanche

11.12.2022

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

musique de chambre

Ana María Patiño-Osorio
Giuliano Sommerhalder
trompette Gérard Métrailler
trompette Claude-Alain Barmaz
Laurent Fabre
Evandro Lopes
Clément Charpentier-Leroy
Agnès Chopin
Matteo de Luca
trombone Vincent Métrailler
trombone Andrea Bandini
Laurent Fouqueray
trombone Ross Knight
tuba

Giovanni Gabrieli

Canzon septimi toni No 2 (édité par Robert King)

  • Johann Sebastian Bach

  • Prélude & Fugue en mi bémol majeur «St. Anne» BWV 552 (arrangement Max Sommerhalder & Regina Reichel)
  •  
  • Astor Piazzolla

  • Libertango (arrangement Thierry Caens)
  •  
  • Paul Dukas

  • Fanfare pour précéder «La Péri»
  •  
  • Giuseppe Verdi 

  • Nabucco Ouverture (arrangement Edouard Chappot)
  •  

Jim Parker

A Londoner in New York

Mahler 9

jeudi

01.12.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Alexandra Conunova

Felix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 9 en ré majeur

Mahler 9

mercredi

30.11.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Alexandra Conunova

Felix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 9 en ré majeur

L'Histoire de Babar

dimanche

27.11.2022

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

L'Histoire de Babar

dimanche

27.11.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

L'Histoire de Babar

samedi

26.11.2022

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

L'Histoire de Babar

samedi

26.11.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour 6 musiciens et récitante sur une musique de Francis Poulenc
(arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

Roméo & Juliette

jeudi

24.11.2022

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Lausanne 5

série Lausanne

Daniel Harding
Marie-Nicole Lemieux
Andrew Staples
Patrick Bolleire
Chœur de l'Orchestre de Paris

Hector Berlioz

Roméo et Juliette, symphonie dramatique op. 17

Roméo & Juliette

mercredi

23.11.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Daniel Harding
Marie-Nicole Lemieux
Andrew Staples
Patrick Bolleire
Chœur de l'Orchestre de Paris

Hector Berlioz

Roméo et Juliette, symphonie dramatique op. 17

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

samedi

19.11.2022

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Fantaisie zoologique pour récitante, flûte, piano et cordes
arrangement pour 8 instruments de Ludovic Thirvaudey

Marion Fontana récitante
Eléonore Salamin-Giroud texte
Maïwenn Yar illustrations

Musiciens de l’Orchestre de la Suisse Romande
Yumi Kubo
violon
Eleonora Ryndina violon
Hannah Franke alto
Laurent Issartel violoncelle
Adrien Gaubert contrebasse
Jerica Pavli flûte
Michaël Tschamper percussions
Julie Fortier piano

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

samedi

19.11.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Fantaisie zoologique pour récitante, flûte, piano et cordes
arrangement pour 8 instruments de Ludovic Thirvaudey

Marion Fontana récitante
Eléonore Salamin-Giroud texte
Maïwenn Yar illustrations

Musiciens de l’Orchestre de la Suisse Romande
Yumi Kubo
violon
Eleonora Ryndina violon
Hannah Franke alto
Laurent Issartel violoncelle
Adrien Gaubert contrebasse
Jerica Pavli flûte
Michaël Tschamper percussions
Julie Fortier piano

L'OSR à Noël au Jardin

jeudi

17.11.2022

18h00 - Jardin Anglais Genève

concert gratuit

Giuliano Sommerhalder
trompette Gérard Métrailler
trompette Matteo de Luca
trombone Andrea Bandini

Carte blanche aux musiciens

L'OSR à Brno

mardi

15.11.2022

19h00 - Théâtre Janáček Brno

tournée / déplacement

Tomáš Netopil
Viktoria Mullova

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 77

Leos Janáček

L'Affaire Makropoulos, suite d'orchestre (conception Tomáš Netopil, arrangement Tomáš Ille)

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition (orchestration Maurice Ravel)   

OSR X GTG à Brno

dimanche

13.11.2022

19h00 - Théâtre Janáček Brno

tournée / déplacement

Tomáš Netopil
Chœur du Grand Théâtre de Genève

Leos Janáček   

Katia Kabanova, opéra en trois actes

L'OSR à Budapest

jeudi

10.11.2022

19h30 - Müpa Budapest

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Viktoria Mullova
Gabor Boldoczki

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Krzysztof Penderecki

Concertino pour trompette et orchestre (2015)

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique op. 30

L'OSR à Ljubljana

mercredi

09.11.2022

20h00 - Cankarjev dom - Gallus Hall Ljubljana

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Viktoria Mullova

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique op. 30

L'OSR à Udine

mardi

08.11.2022

20h45 - Teatro Nuovo Giovanni da Udine Udine

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Viktoria Mullova

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique op. 30

Philosophie musicale

lundi

07.11.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R+

Jonathan Nott
Viktoria Mullova

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique op. 30

76e Concours de Genève

jeudi

03.11.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

hors abonnement

Marzena Diakun

Finale de piano avec l’OSR

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi mineur op. 11

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Katia Kabanova

mardi

01.11.2022

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Tomáš Netopil

Opéra de Leoš Janáček
Livret de Vincenc Červinka d'après L'Orage d'Alexandre Ostrovski
Création en 1921 au Théâtre de Brno
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2002-2003

Tatjana Gürbaca
Mise en scène

Henrik Ahr
Scénographie

Barbara Drosihn
Costumes

Stefan Bolliger
Lumières

Bettina Auer
Dramaturgie

Alan Woodbridge
Direction des chœurs

Corinne Winters
Katia Kabanova

Aleš Briscein
Boris Grigorjevič

Elena Zhidkova
Marfa Ignatěvna (Kabanicha)

Stephan Rügamer
Tichon Ivanyč Kabanov

Tómas Tómasson
Savël Prokofjevič Dikój

Sam Furness
Váňa Kudrjaš

Ena Pongrac
Varvara

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Choeur

Coproduction avec le Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf Duisburg

Concert de l'ONU

lundi

24.10.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Tomáš Netopil
Viktoria Mullova

Edward Elgar

Salut d’Amour op. 12 (en hommage à toutes les victimes de conflits dans le monde)

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Katia Kabanova

vendredi

21.10.2022

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Tomáš Netopil

Opéra de Leoš Janáček
Livret de Vincenc Červinka d'après L'Orage d'Alexandre Ostrovski
Création en 1921 au Théâtre de Brno
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2002-2003

Tatjana Gürbaca
Mise en scène

Henrik Ahr
Scénographie

Barbara Drosihn
Costumes

Stefan Bolliger
Lumières

Bettina Auer
Dramaturgie

Alan Woodbridge
Direction des chœurs

Corinne Winters
Katia Kabanova

Aleš Briscein
Boris Grigorjevič

Elena Zhidkova
Marfa Ignatěvna (Kabanicha)

Stephan Rügamer
Tichon Ivanyč Kabanov

Tómas Tómasson
Savël Prokofjevič Dikój

Sam Furness
Váňa Kudrjaš

Ena Pongrac
Varvara

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Choeur

Coproduction avec le Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf Duisburg

Amours éternels

samedi

15.10.2022

11h00 - Victoria Hall Genève

Orchestre de la Suisse Romande
Orchestre de la Haute école de musique de Genève
Sascha Goetzel
Sarkis Ohanessian

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, Suites de ballet N° 1 & N° 2 (extraits)

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

Wagner-Strauss-Gatti

vendredi

07.10.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Daniele Gatti

Richard Wagner

Götterdämmerung (extraits symphoniques)

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

Wagner-Strauss-Gatti

jeudi

06.10.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Daniele Gatti

Richard Wagner

Götterdämmerung (extraits symphoniques)

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

Wagner-Strauss-Gatti

mercredi

05.10.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Daniele Gatti

Richard Wagner

Götterdämmerung (extraits symphoniques)

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

Sponsor

Musica Viva à Munich

jeudi

29.09.2022

19h30 - Prinzregententheater Münich

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Ensemble Intercontemporain
Léonard Frey-Maibach
violoncelle

Rebecca Saunders

Wound (2022)

Dieter Ammann  

Boost, pour orchestre

Pierre Boulez

Messagesquisse pour violoncelle solo et six violoncelles, sur le nom de Paul Sacher

Dieter Ammann

Glut, pour orchestre

La Juive

mercredi

28.09.2022

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Marc Minkowski
David Alden
Chœur du Grand Théâtre de Genève
choeur

Opéra de Fromental Halévy
Livret d'Eugène Scribe
Créé en 1835 à l'Académie royale de musique
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 1926-1927

Gideon Davey
Scénographie

Jon Morrell
Costumes

D.M. Wood
Lumières

Maxine Braham
Mouvement

Ian Woodbridge
Direction des chœurs

Ioan Hotea
Léopold

Elena Tsallagova
La Princesse Eudoxie

Dmitry Ulyanov
Le Cardinal de Brogni

Leon Kosavic
Ruggiero / Albert

Coproduction avec le Teatro Real de Madrid

Schubert en 4x4

dimanche

25.09.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

hors abonnement

Bogdan Zvoristeanu
Violon Rosnei Tuon
violon Verena Schweizer
Hilmar Schweizer
violoncelle Catherine Pépin-Westphal
Cindy Lin
Matthieu Siegrist
Daniel Rocheman

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur op. posth. 166, D. 803

"Blue" Nott

jeudi

22.09.2022

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

série Lausanne

Jonathan Nott
Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Lionel Cottet
violoncelle Elçim Özdemir
alto

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur

Duke Ellington

New World A-Comin', pour piano et orchestre

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

"Blue" Nott

mercredi

21.09.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Marc Perrenoud
piano (artiste en résidence) Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Lionel Cottet
violoncelle Elçim Özdemir
alto

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur

Duke Ellington

New World A-Comin', pour piano et orchestre

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Sponsor

America!

dimanche

18.09.2022

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

musique de chambre

Arthur Bonzon
percussion Michel Maillard
Michael Tschamper
Wilhem Latchoumia
Deborah Lee

George Crumb

Music for a Summer Evening (Makrokosmos III) pour deux pianos amplifiés et percussions

Steve Reich

Quartet pour percussions et claviers

La Ruée vers l'or

jeudi

15.09.2022

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

ciné concert

hors abonnement

Philippe Béran

Charlie Chaplin

La Ruée vers l'or

La Juive

jeudi

15.09.2022

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

OSR x GTG

Marc Minkowski
David Alden
Chœur du Grand Théâtre de Genève
choeur

Opéra de Fromental Halévy
Livret d'Eugène Scribe
Créé en 1835 à l'Académie royale de musique
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 1926-1927

Gideon Davey
Scénographie

Jon Morrell
Costumes

D.M. Wood
Lumières

Maxine Braham
Mouvement

Ian Woodbridge
Direction des chœurs

Ioan Hotea
Léopold

Elena Tsallagova
La Princesse Eudoxie

Dmitry Ulyanov
Le Cardinal de Brogni

Leon Kosavic
Ruggiero / Albert

Coproduction avec le Teatro Real de Madrid

#JazzSplash

samedi

20.08.2022

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Jonathan Nott
Marc Perrenoud
artiste en résidence, piano Marc Perrenoud Trio

Hommage à Michel Legrand
(arrangements d'Alexandre Mastrangelo)

extraits des musiques de films: Les Parapluies de Cherbourg, Les Demoiselles de Rochefort, Un Été 42, L'Affaire Thomas Crown et Peau d'Âne.

Partenaire du festival

#CinéPlage

vendredi

19.08.2022

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Philippe Béran

Carl Davis

Safety Last!

Film muet avec Harold Lloyd, musique de Carl Davis (1923)

Partenaire du festival

#AquaTuba

jeudi

18.08.2022

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Jonathan Nott
Ross Knight
tuba

Johannes Brahms

Sérénade N° 1 en ré majeur op. 11

Edward Gregson

Concerto pour tuba et orchestre

Partenaire du festival

Musiques en été

vendredi

08.07.2022

21h00 - Scène Ella Fitzgerald Genève

concert gratuit

hors abonnement

Maxime Pascal
Valentine Michaud

Steve Reich

Runner, pour grand ensemble
(création suisse)

Philip Glass

Symphonie 3, pour orchestre à cordes

John Adams

Concerto pour saxophone et orchestre
(création suisse)

OSR & Orchestre en classe

samedi

25.06.2022

16h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

Benoît Willmann
direction Raphaëlle Rubellin
flûte Jona Venturi
flûte Sylvain Lombard
hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Camillo Battistello
clarinette Vincent Godel
Isabelle Bourgeois
cor Giuliano Sommerhalder
trompette Laurent Fabre
Alexandre Faure
trombone Ross Knight
tuba Arthur Bonzon
timbales Christophe Delannoy
percussions Mauricio Salamanca

Programme surprise et festif

Pour cette huitième rencontre avec un effectif inédit, trois classes de 7P et 8P d’instruments à vent et de percussions joueront des pièces variées et festives.

Orchestres en classe vents

  • École de l’Europe, classe de Julie Cachelin 7P

Matthias Ernst (professeur responsable CPMDT), Semida Tecu (MDAS musique)
École d’Avanchet-Salève, classe de Lionel Fontana 8P
Yves Massy (professeur responsable CPMDT), Ershela Bogdani (MDAS musique)

Orchestre en classe percussions

  • École du Petit-Lancy, classe de Gaël Maillefer 7P

Margaret Harmer et Michael Chapon (professeurs responsable CPMDT), Veronica Dragotto-Salazar (MDAS musique)

Fête de la musique

vendredi

24.06.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

Philippe Béran

L’OSR c’est vous !

Antonín Dvořák

Suite pour orchestre en la majeur op. 98b, B.190, dite 'Américaine', 1er mouvement 

Aaron Copland

Rodeo, Hoe-Down

Igor Stravinski

Tango, pour grand orchestre (orchestration Felix Guenther)   

Bernard Herrmann

Psychose, suite pour cordes

Lalo Schifrin

Mission: Impossible, Thème

Arturo Márquez

Danzòn No 2, pour orchestre

John Williams

Star Wars, Suite (Thème principal – Princesse Leia – Marche Impériale)   

Certaines parties ont été simplifiées pour les musiciens amateurs par Yvan Boumans et Alexandre Manoukian

Mécène