Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 Résultats pour ""

mardi

15.07.2014

20h00 - Seoul Arts Center, Seoul Seoul

Kazuki Yamada

direction

Clara Jumi Kang


violon

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

samedi

12.07.2014

16h00 - Kumamoto Prefectural Theatre, Kumamoto Kumamoto

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

vendredi

11.07.2014

19h00 - Kurashiki Civic Hall, Okayama Okayama

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

jeudi

10.07.2014

19h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo Tokyo

Kazuki Yamada

direction

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

mercredi

09.07.2014

19h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo Tokyo

Kazuki Yamada

direction

Musashino Choir


None

Masako Hayashi


soprano

Ai Ichihara


soprano

Satoshi Nishimura


ténor

Musashino Choir


None

Akira Miyoshi

Shoka no Shiki, pour choeur et orchestre

Félix Mendelssohn

Symphonie-Cantate N° 2 en si bémol majeur, Lobgesang, ("Chant de louanges") op. 52

mardi

08.07.2014

19h00 - Suntory Hall, Tokyo Tokyo

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

lundi

07.07.2014

19h00 - Ambassade de Suisse, Tokyo Tokyo

Félix Mendelssohn

Octuor à cordes en mi bémol majeur op. 20

dimanche

06.07.2014

18h30 - Noh Theatre, Yokohama Yokohama

Arthur Honegger

Quatuor à cordes N° 1

Arthur Honegger

Danse de la chèvre, pour flûte solo

Chansons traditionnelles japonaises

dimanche

06.07.2014

14h00 - Yokohama Minato Mirai Hall, Yokohama Yokohama

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

samedi

05.07.2014

14h00 - Aichi Concert Hall, Nagoya Nagoya

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

vendredi

04.07.2014

19h00 - Harmony Hall Fukui, Fukui Fukui

Kazuki Yamada

direction

Yu Kurokawa


violon

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

dimanche

29.06.2014

17h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Arthur Honegger

Pacific 231 (mouvement symphonique N° 1)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

samedi

28.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

jeudi

26.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

mardi

24.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

dimanche

22.06.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

samedi

21.06.2014

15h00 - Victoria Hall Genève

Alain Altinoglu

direction

Kristi Gjezi


violon

Kristi Gjezi


violon

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila, Bacchanale

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28

Georges Bizet

Jeux d'enfants, suite op. 22

Pablo de Sarasate

Fantaisie de concert sur Carmen, op. 25

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

vendredi

20.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

mercredi

18.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

jeudi

05.06.2014

20h15

Thierry Fischer

direction

Jean-Guihen Queyras


violoncelle

Claude Debussy

Le Martyre de Saint Sébastien, fragments symphoniques

Michael Jarrell

Emergences (Nachlese VI) pour violoncelle et orchestre (création suisse) (œuvre suisse #4)

Hector Berlioz

Roméo et Juliette op. 17, extraits symphoniques

mercredi

04.06.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Thierry Fischer

direction

Jean-Guihen Queyras


violoncelle

Claude Debussy

Le Martyre de Saint Sébastien, fragments symphoniques

Michael Jarrell

Emergences (Nachlese VI) pour violoncelle et orchestre (création suisse) (œuvre suisse #4)

Hector Berlioz

Roméo et Juliette op. 17, extraits symphoniques

Cosponsor

Nationale Suisse

dimanche

01.06.2014

11h00 - Victoria Hall Genève

Diego Matheuz

direction

Cameron Carpenter


orgue

Terry Riley

At the Royal Majestic, Concerto pour orgue et orchestre (création européenne)

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

vendredi

30.05.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Diego Matheuz

direction

Cameron Carpenter


orgue

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Marche slave op. 31

Terry Riley

At the Royal Majestic, Concerto pour orgue et orchestre (création européenne)

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

mercredi

28.05.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Diego Matheuz

direction

Cameron Carpenter


orgue

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Marche slave op. 31

Terry Riley

At the Royal Majestic, Concerto pour orgue et orchestre (création européenne)

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

Sponsor

dimanche

25.05.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux

vendredi

23.05.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Siegfried

mercredi

21.05.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

mardi

20.05.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

dimanche

18.05.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux

vendredi

16.05.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Siegfried

mercredi

14.05.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

mardi

13.05.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

dimanche

11.05.2014

11h00

Medhat Abdel-Salam


violon

Son Lam Trân


violoncelle

Linda Bärlund


violon

Medhat Abdel-Salam


violon

Son Lam Trân


violoncelle

Linda Bärlund


violon

Joseph Haydn

Quatuor en ré majeur op. 76 n° 5 Hob.III.79

Bedrich Smetana

Quatuor à cordes N° 1 en mi mineur, dit "De ma vie"

vendredi

02.05.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux

jeudi

01.05.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Vasily Petrenko

direction

Elisabeth Leonskaja


piano

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi mineur op. 11

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

mardi

29.04.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux

samedi

26.04.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux

mercredi

23.04.2014

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux

dimanche

13.04.2014

11h00

Ewa Rzetecka


clavecin

Jean-Marie Leclair

Deuxième Récréation de musique pour deux hautbois et continuo en sol mineur op. 8

Johann Friedrich Fasch

Sonate en si bémol majeur pour deux hautbois, basson et continuo

François Couperin

Le Parnasse ou l'Apothéose de Corelli pour deux hautbois et continuo

Jan Dismas Zelenka

Sonate N° 6 en ut mineur pour deux hautbois, basson et continuo ZWV 181

jeudi

03.04.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Manfred Honeck

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 9 en ré majeur

Sponsor exclusif de la Série Grands Classiques

mercredi

02.04.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Manfred Honeck

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 9 en ré majeur

Mécène

mardi

25.03.2014

20h00 - Philharmonie, Berlin Berlin

Neeme Järvi

direction

Vadim Repin


violon

Joachim Raff

Roméo et Juliette, ouverture

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en sol mineur op. 26

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

dimanche

23.03.2014

18h00 - Operahuset, Oslo Oslo

Neeme Järvi

direction

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Joachim Raff

Roméo et Juliette, ouverture

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

samedi

22.03.2014

16h00 - Vara Konserthus, Vara Vara

Neeme Järvi

direction

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Joachim Raff

Roméo et Juliette, ouverture

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

vendredi

21.03.2014

18h00 - Göteborgs Konserthus, Göteborg Göteborg

Neeme Järvi

direction

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 11

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Carl Nielsen

Suite Aladin op. 34, extraits

mercredi

19.03.2014

20h00 - Philharmonie, Cologne Cologne

Neeme Järvi

direction

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Joachim Raff

Roméo et Juliette, ouverture

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

vendredi

14.03.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Marche solennelle du couronnement

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Serge Prokofiev

Symphonie N° 5 en si bémol majeur op. 100

Mécènes

M. et Mme Trifon Natsis

jeudi

13.03.2014

20h15

Neeme Järvi

direction

Truls Mørk


violoncelle

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Marche solennelle du couronnement

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 11 en sol mineur op. 103, "L'Année 1905"

Sponsor

Mécène

mercredi

12.03.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Truls Mørk


violoncelle

Vadim Repin


violon

Truls Mørk


violoncelle

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Marche solennelle du couronnement

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 11 en sol mineur op. 103, "L'Année 1905"

lundi

10.03.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

John Fiore

direction

Roland Aeschlimann


mise en scène

Giuseppe Verdi

Nabucco