Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 résultats pour ""

OSR & Orchestre en classe

samedi

25.06.2022

16h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

Benoît Willmann
direction Raphaëlle Rubellin
flûte Jona Venturi
flûte Sylvain Lombard
hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Camillo Battistello
clarinette Vincent Godel
Isabelle Bourgeois
cor Giuliano Sommerhalder
trompette Laurent Fabre
Alexandre Faure
trombone Ross Knight
tuba Arthur Bonzon
timbales Christophe Delannoy
percussions Mauricio Salamanca

Programme surprise et festif

Pour cette huitième rencontre avec un effectif inédit, trois classes de 7P et 8P d’instruments à vent et de percussions joueront des pièces variées et festives.

Orchestres en classe vents

  • École de l’Europe, classe de Julie Cachelin 7P

Matthias Ernst (professeur responsable CPMDT), Semida Tecu (MDAS musique)
École d’Avanchet-Salève, classe de Lionel Fontana 8P
Yves Massy (professeur responsable CPMDT), Ershela Bogdani (MDAS musique)

Orchestre en classe percussions

  • École du Petit-Lancy, classe de Gaël Maillefer 7P

Margaret Harmer et Michael Chapon (professeurs responsable CPMDT), Veronica Dragotto-Salazar (MDAS musique)

Fête de la musique

vendredi

24.06.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

Philippe Béran

L’OSR c’est vous !

Antonín Dvořák

Suite pour orchestre en la majeur op. 98b, B.190, dite 'Américaine', 1er mouvement 

Aaron Copland

Rodeo, Hoe-Down

Igor Stravinski

Tango, pour grand orchestre (orchestration Felix Guenther)   

Bernard Herrmann

Psychose, suite pour cordes

Lalo Schifrin

Mission: Impossible, Thème

Arturo Márquez

Danzòn No 2, pour orchestre

John Williams

Star Wars, Suite (Thème principal – Princesse Leia – Marche Impériale)   

Certaines parties ont été simplifiées pour les musiciens amateurs par Yvan Boumans et Alexandre Manoukian

Mécène

La Tour-de-Trême

jeudi

23.06.2022

18h00 - École primaire de La Tour-de-Trême Bulle

concert gratuit

hors abonnement

Jerica Pavli
flûte Alexandre Emard
hautbois Benoît Willmann
clarinette Katrin Herda
basson Jeanne Maugrenier
cor Marion Fontana

Sergueï Prokofiev

Pierre et le Loup, conte symphonique adapté en version quintette à vents.

Neuchâtel: Fête de la Musique

vendredi

17.06.2022

20h30 - Neuchâtel: Fête de la Musique Neuchâtel

concert gratuit

Eleonora Ryndina
violon Clémentine Leblanc
Jarita Ng
alto Gabriel Esteban
violoncelle Matteo de Luca
trombone

Antonio Bertali

Sonate à 3, deux violons, trombone et continuo

Corrado Maria Saglietti

Suite pour trombone et quatuor à cordes

Vincenzo Bellini

Concerto en mi bémol majeur

Neuchâtel: Fête de la Musique

vendredi

17.06.2022

19h00 - Neuchâtel: Fête de la Musique Neuchâtel

concert gratuit

Eleonora Ryndina
violon Clémentine Leblanc
Jarita Ng
alto Gabriel Esteban
violoncelle Matteo de Luca
trombone

Antonio Bertali

Sonate à 3, deux violons, trombone et continuo

Corrado Maria Saglietti

Suite pour trombone et quatuor à cordes

Vincenzo Bellini

Concerto en mi bémol majeur

Fondation Gianadda en musique

mardi

14.06.2022

18h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

concert gratuit

Rosnei Tuon
violon Eleonora Ryndina
violon Verena Schweizer
Hilmar Schweizer
violoncelle

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes en do mineur op. 18 No 4

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en ré majeur KV 136

Zequinha de Abreu

Tico Tico no fubá

Fondation Gianadda en musique

mardi

14.06.2022

16h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

concert gratuit

Rosnei Tuon
violon Eleonora Ryndina
violon Verena Schweizer
Hilmar Schweizer
violoncelle

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes en do mineur op. 18 No 4

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en ré majeur KV 136

Zequinha de Abreu

Tico Tico no fubá

Evaux en Fêtes - Pierre et le Loup

dimanche

12.06.2022

17h00 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Jerica Pavli
flûte Alexandre Emard
hautbois Camillo Battistello
clarinette Katrin Herda
basson Agnès Chopin
Marion Fontana

Sergueï Prokofiev

Pierre et le Loup, conte symphonique adapté en version quintette à vents.

Evaux en Fêtes

dimanche

12.06.2022

15h30 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Matteo de Luca
trombone Andrea Bandini
Vincent Métrailler
trombone Ross Knight
tuba

«Baroque, danses et musiques de film»

Œuvres de Scheidt, Richards, Crespo, Gershwin, Naulais,...

Evaux en Fêtes

dimanche

12.06.2022

14h00 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Matteo de Luca
trombone Andrea Bandini
Vincent Métrailler
trombone Ross Knight
tuba

«Baroque, danses et musiques de film»

Œuvres de Scheidt, Richards, Crespo, Gershwin, Naulais,...

Evaux en Fêtes - Pierre et le Loup

dimanche

12.06.2022

11h00 - Parc des Evaux Genève

concert gratuit

Jerica Pavli
flûte Alexandre Emard
hautbois Camillo Battistello
clarinette Katrin Herda
basson Agnès Chopin
Marion Fontana

Sergueï Prokofiev

Pierre et le Loup, conte symphonique adapté en version quintette à vents.

Un final réjouissant

jeudi

09.06.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann

Jean Sibelius

Symphonie No 5 en mi bémol majeur op. 82

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Festival l'Usine Sonore

jeudi

09.06.2022

18h00 - Festival l'Usine Sonore Tavannes (BE)

concert gratuit

Linda Bärlund
violon Clémentine Leblanc
Stéphane Gontiès
Gabriel Esteban
violoncelle Matteo de Luca
trombone

Antonio Bertali

Sonate à 3, deux violons, trombone et continuo

Corrado Maria Saglietti

Suite pour trombone et quatuor à cordes

Vincenzo Bellini

Concerto en mi bémol majeur

Retour de Janowski

jeudi

02.06.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Marek Janowski
direction

Anton Bruckner

Symphonie No 5 en si bémol majeur

Grand Mécène

Retour de Janowski

mercredi

01.06.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R de printemps

Marek Janowski
direction

Anton Bruckner

Symphonie No 5 en si bémol majeur

Grand Mécène

Kinderzirkus

samedi

28.05.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Kinderzirkus

samedi

28.05.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Oiseau de feu

jeudi

19.05.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Charles Dutoit
Valeriy Sokolov
Violon

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35

Igor Stravinski

l’Oiseau de feu, ballet (1910)

Grand Mécène

Oiseau de feu

mercredi

18.05.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Charles Dutoit
Valeriy Sokolov
Violon

Mikhaïl Glinka

Rouslan et Ludmila, ouverture

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35

Igor Stravinski

l’Oiseau de feu, ballet (1910)

Grand Mécène

Le Colibri

samedi

07.05.2022

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Elisa Shua Dusapin
Christophe Sturzenegger
Joan Mompart
Mathieu Fernandez-Villacanas
Clémentine Le Bas
Matteo Prandi

Le Colibri (première mondiale)


Commande et co-production Am Stram Gram (textes) et Orchestre de la Suisse Romande (musique)

Mécène

Mécène

En co-production

Le Double

mercredi

04.05.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Bertrand de Billy
Marina Viotti

Henri Dutilleux

Symphonie No 2 pour deux orchestres, dite 'Le Double'

Ernest Chausson

Poème de l'amour et de la mer, pour voix et orchestre op. 19

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Matinée sur le Danube

dimanche

01.05.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Florin Moldoveanu
Violon Caroline Baeriswyl
Violon Marco Nirta
Caroline Siméand Morel
Héctor Sapiña Lledó
Contrebasse Camillo Battistello
Clarinette Francisco Cerpa Román
Basson Agnès Chopin

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur (op. posth. 166, D. 803)

Invitation à l’OCL

jeudi

28.04.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Orchestre de Chambre de Lausanne
Jamie Phillips
Xavier Phillips

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Josef Suk

Sérénade en mi bémol majeur op. 6

Antonín Dvořák

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Festival de Pâques

jeudi

14.04.2022

20h30 - Grand Théâtre de Provence Aix en Provence

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Concerto pour violon et orchestre en si mineur op. 61

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Capuçon joue Elgar

mercredi

13.04.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Renaud Capuçon
violon

Edward Elgar

Concerto pour violon et orchestre en si mineur op. 61

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Kinderzirkus

samedi

09.04.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Kinderzirkus

samedi

09.04.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Une promenade musicale dans l’univers magique du cirque avec un concert haut en couleurs pour les yeux et les oreilles !

Mécène

Mécène

Soirée des premières

mercredi

06.04.2022

18h30 - Victoria Hall Genève

hors abonnement

Ensemble Contrechamps
Orchestre de la Haute école de musique de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
Peter Eötvös
János Balázs
Miklós Lukács

Peter Eötvös

Fermata (première suisse)

Commande de l'Ensemble Contrechamps, de l'UMZE ensemble et de l'Ensemble Intercontemporain

Nina Šenk  

Changing (première suisse)

(Commande du Slovenian Philharmonic Orchestra et de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Peter Eötvös

Cziffra Psodia, concerto pour piano et cymbalum obligé (première suisse)
pour le 100ème anniversaire de Georges Cziffra

(Commande du MÜPA Budapest, du Cziffra Festival, de l'Orchestre Philharmonique de Radio France et de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Witold Lutosławski

Concerto pour orchestre

En collaboration

Perchelune

dimanche

27.03.2022

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

26.03.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

26.03.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Réflexions sur la Neisse

dimanche

20.03.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Claire Dassesse
Violon Olivier Morel
Benoît Willmann
Clarinette Deborah Lee

Olivier Messiaen

Quatuor pour la fin du temps

Le Sacre du printemps

jeudi

17.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Christiane Karg

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Maurice Ravel

Shéhérazade, trois poèmes pour chant et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor

Edgar Varèse

Arcana, pour grand orchestre

Sponsor

Le Sacre du printemps

mercredi

16.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R de printemps

Jonathan Nott
Christiane Karg

Igor Stravinski

Le Sacre du printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Maurice Ravel

Shéhérazade, trois poèmes pour chant et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor

Edgar Varèse

Arcana, pour grand orchestre

Baba Yaga

samedi

12.03.2022

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Aziz Shokhakimov
Casilda Regueiro

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm

Serge Prokofiev

Symphonie No 7 en ut dièse mineur op. 131 (extraits)

Mécène

Les stars ouzbeks

jeudi

10.03.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Aziz Shokhakimov
Behzod Abduraimov

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm (première suisse)

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Serge Prokofiev

Symphonie N° 7 en ut dièse mineur op. 131

Grand Mécène

Les stars ouzbeks

mercredi

09.03.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Aziz Shokhakimov
Behzod Abduraimov

Suleiman Yudakov

Procession des fêtes de Khorezm (première suisse)

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Serge Prokofiev

Symphonie N° 7 en ut dièse mineur op. 131

Le Pouvoir de Viola

dimanche

06.03.2022

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour quatuor d’altos et récitant 

Mécène

Mécène

Le Pouvoir de Viola

dimanche

06.03.2022

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour quatuor d’altos et récitant 

Mécène

Mécène

Tournée en Espagne

samedi

26.02.2022

20h00 - Auditorio de la Dupitacion de Alicante Alicante

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Tournée en Espagne

jeudi

24.02.2022

20h00 - Palau de la Música Catalana Barcelone

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Wolfgang Amadeus Mozart 

Concerto pour flûte et orchestre No1 en sol majeur KV 313

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

Tournée en Espagne

mercredi

23.02.2022

20h00 - Auditorio y Palacio de congresos - Zaragoza Zaragoza

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

Tournée en Espagne

mardi

22.02.2022

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

Tournée en Espagne

lundi

21.02.2022

20h00 - Auditorio Principe Felipe - Oviedo Oviedo

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Jacques Ibert 

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler 

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

La Flûte magique

jeudi

17.02.2022

19h00 - Victoria Hall Genève

famille+

Jonathan Nott
Emmanuel Pahud

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour flûte et orchestre No 1 en sol majeur, KV 313

Luciano Berio

Sequenza I pour flûte

Mécène

La Flûte en Or

mercredi

16.02.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Loïc Schneider
flûte

Jacques Ibert

Concerto pour flûte et orchestre

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur

Mécène

La Péri mystique

mercredi

09.02.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

série R de printemps

Matthias Pintscher

Paul Dukas

Fanfare pour précéder 'La Péri', pour cuivres seuls

La Péri, poème dansé pour orchestre

Matthias Pintscher

Neharot, pour orchestre (première suisse)

(Commande de Suntory Foundation for the Arts, Los Angeles Philharmonic, Staatsoper Dresden, Orchestre de la Suisse Romande et Orchestre Philharmonique de Radio France)

 

Sergeï Rachmaninoff

Danses symphoniques op. 45

Les solistes de l’OSR

jeudi

03.02.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Simon Sommerhalder
hautbois Michel Westphal
Clarinette Afonso Venturieri
Basson Jean-Pierre Berry
Cor

Maurice Ravel

Menuet antique, pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie concertante pour vents et orchestre en mi bémol majeur KV 297b

César Franck

Symphonie en ré mineur, pour grand orchestre

Zimmermann joue Schumann

jeudi

27.01.2022

20h15 - Salle Métropole Lausanne

série Lausanne

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Partenaire de prestige

Grand Mécène

Zimmermann joue Schumann

mercredi

26.01.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R de printemps

série R+

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73