Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 résultats pour ""

2-3-5 : BEETHOVEN!

dimanche

28.02.2021

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices

Musique sur Rhône

Francesco Piemontesi
Piano Nora Cismondi
Hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
Clarinette Afonso Venturieri
Basson Jean-Pierre Berry
Cor

LUDWIG VAN BEETHOVEN 

Duo pour clarinette et basson N° 1 en ut majeur WoO. 27 (10')

Trio pour hautbois, clarinette et basson en ut majeur op. 87 (20')

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16 (26')

100% MOZART

jeudi

18.02.2021

20h15 - Salle Métropole

Série Lausanne

Leonidas Kavakos
Direction David Fray
Piano

WOLGANG AMADEUS MOZART 

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Concerto pour piano et orchestre No 24 en ut mineur KV 491 

Symphonie N° 25 en sol mineur KV 183 

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite 'Prague' 

100% MOZART

mercredi

17.02.2021

20h00 - Victoria Hall

Série R+

Leonidas Kavakos
Direction David Fray
Piano

WOLGANG AMADEUS MOZART 

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Concerto pour piano et orchestre No 24 en ut mineur KV 491 

Symphonie N° 25 en sol mineur KV 183 

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite 'Prague' 

AMOUR TOUJOURS

jeudi

11.02.2021

12h30 - Victoria Hall

Les Midis de l'OSR

Leonardo García Alarcón
Direction Joélle Harvey
Soprano

GEORG FRIEDRICH HAENDEL

Delirio amoroso, cantate

BAROQUISSIMO

mercredi

10.02.2021

20h00 - Victoria Hall

Série S

Leonardo García Alarcón
Direction Joélle Harvey
Soprano

GEORG FRIEDRICH HAENDEL 

Delirio amoroso, cantate pour soprano et orchestre HWV 99 

Water Music, trois suites HWV 348-350 

HISTOIRES D’EAU

mercredi

10.02.2021

20h00 - Espace 2

Kazuki Yamada
Direction Bertrand Chamayou
Piano

CLAUDE DEBUSSY

Trois Etudes, pour orchestre (orchestration Michael Jarrell) 

MICHAEL JARRELL 

Reflections, pour piano et orchestre (création suisse) 

MAURICE RAVEL 

Une barque sur l'océan, pour orchestre

CLAUDE DEBUSSY 

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre 

Grand Mécène

LA MER

samedi

06.02.2021

11h00 - Victoria Hall

Concerts en famille

Kazuki Yamada
Direction Geoffroy Perruchoud
Présentation

MAURICE RAVEL


Une barque sur l'océan, pour orchestre

CLAUDE DEBUSSY


La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Mécène

HISTOIRES D’EAU

jeudi

04.02.2021

20h15 - Salle Métropole

Série Lausanne

Kazuki Yamada
Direction Bertrand Chamayou
Piano

CLAUDE DEBUSSY

Trois Etudes, pour orchestre (orchestration Michael Jarrell) 

MICHAEL JARRELL 

Reflections, pour piano et orchestre (création suisse) 

MAURICE RAVEL 

Une barque sur l'océan, pour orchestre

CLAUDE DEBUSSY 

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre 

Partenaire de Prestige

Grand Mécène

HISTOIRES D’EAU

mercredi

03.02.2021

20h00 - Victoria Hall

Série O

Kazuki Yamada
Direction Bertrand Chamayou
Piano

CLAUDE DEBUSSY

Trois Etudes, pour orchestre (orchestration Michael Jarrell) 

MICHAEL JARRELL 

Reflections, pour piano et orchestre (création suisse) 

MAURICE RAVEL 

Une barque sur l'océan, pour orchestre

CLAUDE DEBUSSY 

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre 

Grand Mécène

Perchelune

samedi

30.01.2021

16h00 - Salle Hans Wilsdorf

Concerts pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Perchelune

samedi

30.01.2021

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

Concerts pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

CONTES RUSSES

vendredi

29.01.2021

20h00 - Victoria Hall

Série R

Manfred Honeck
Direction Francesco Piemontesi
Piano

ANTONÍN DVORÁK 

Rusalka Fantasy, suite extraite de l'opéra op. 114 (arrangement Manfred Honeck et Tomáš Ille) 

SERGEÏ RACHMANINOFF 

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43 

PIOTR ILYITCH TCHAÏKOVSKI 

Symphonie N° 5 en mi mineur op. 64 

LE MYSTÉRIEUX

mercredi

27.01.2021

19h00 - Victoria Hall

Famille+

Manfred Honeck
Direction Marie Ernst
Présentation

PIOTR ILYITCH TCHAÏKOVSKI 

Symphonie N° 5 en mi mineur op. 64

DIMANCHE AVEC LA LOW BRASS SECTION

dimanche

24.01.2021

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices

Musique sur Rhône

Matteo de Luca
Trombone Alexandre Faure
Trombone Vincent Métrailler
Trombone Andrea Bandini
Trombone Laurent Fouqueray
Trombone basse Ross Knight
Tuba Michael Tschamper
Percussion

CARTE BLANCHE à la Low Brass Section de l'OSR

POÉSIE SYMPHONIQUE

jeudi

21.01.2021

20h00 - Victoria Hall

Série S

Jonathan Nott
Yvonne Naef

GYÖRGY LIGETI 

Poème symphonique, pour cent métronomes 

JOHANN SEBASTIAN BACH 

Komm süsser Tod (orchestration Leopold Stokowski) 

GUSTAV MAHLER

Kindertotenlieder, pour mezzo-soprano et orchestre

Mécène

PIAZZOLLA PAR L'OCL

jeudi

14.01.2021

20h00 - Victoria Hall

Série O

Julian Rachlin
Direction & Violon Orchestre de Chambre de Lausanne

ASTOR PIAZOLLA 

Les quatre saisons de Buenos Aires (arrangement pour orchestre à cordes et violon solo)

SERGE PROKOFIEV

Symphonie N° 1 en ré majeur op. 25, dite 'Classique' 

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite 'Jupiter'

Concert de l'An des Amis de l'OSR

mercredi

13.01.2021

20h00 - Victoria Hall

Stefan Blunier
direction Yoav Levanon
piano

George Gershwin

Nuit américaine autour de Rhapsody in Blue pour Jazz-Band

Mécène

Partenaire

Partenaire

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

mercredi

23.12.2020

12h30 - Victoria Hall

Ciné concert

Les Midis de l'OSR

George Daugherty
Direction & Création David Ka Lik Wong
Création

CINÉ CONCERT : 
Warner Bros. présente
BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY

lundi

21.12.2020

20h00 - Victoria Hall

Ciné concert

George Daugherty
Direction & Création David Ka Lik Wong
Création

CINÉ CONCERT : 
Warner Bros. présente
BUGS BUNNY AT THE SYMPHONY
(version longue)

Grand Mécène

VIENNE DE TOUJOURS

mercredi

16.12.2020

20h00 - Victoria Hall

Série S

Jonathan Nott
Stephen Jeandheur
Trompette Manuel Walser

JOSEPH HAYDN 

Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur, Hob.VIIe:1 

GUSTAV MAHLER 

Lieder eines fahrenden Gesellen, pour baryton et orchestre 

LUDWIG VAN BEETHOVEN 

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92 

Sponsor

Mécène

MATIN NOCTURNE

dimanche

13.12.2020

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices

Musique sur Rhône

Sidonie Bougamont
Michiko Yamada
Jarita Ng
Léonard Frey-Maibach

ALEXANDRE BORODINE 

Quatuor à cordes N° 2 en ré majeur (29')

LUDWING VAN BEETHOVEN 

Quatuor à cordes en fa majeur op. 18 N° 1 (28')

Répétitions live

samedi

12.12.2020

10h45 - Victoria Hall

Concert en streaming

Jonathan Nott

Programme surprise commenté par Jonathan Nott

Répétitions live

vendredi

11.12.2020

10h45 - Victoria Hall

Concert en streaming

Jonathan Nott

La répétition commentée par Jonathan Nott.

LULLY REVISITÉ PAR STRAUSS

jeudi

10.12.2020

20h15 - Salle Métropole

Série Lausanne

Duncan Ward
Jeremy Ovenden
Radek Baborák
Cor

JEAN-BAPTISTE LULLY 

Le Bourgeois gentilhomme, suite 

BENJAMIN BRITTEN 

Sérénade pour ténor, cor et cordes op. 31 

RICHARD STRAUSS 

Le Bourgeois gentilhomme, suite d’orchestre op. 60, TrV 228c 

Répétitions live

jeudi

10.12.2020

10h45 - Victoria Hall

Concert en streaming

Jonathan Nott

Programme surprise

LULLY REVISITÉ PAR STRAUSS

mercredi

09.12.2020

20h00 - Victoria Hall

Série R

Duncan Ward
Jeremy Ovenden
Radek Baborák
Cor

JEAN-BAPTISTE LULLY 

Le Bourgeois gentilhomme, suite 

BENJAMIN BRITTEN 

Sérénade pour ténor, cor et cordes op. 31 

RICHARD STRAUSS 

Le Bourgeois gentilhomme, suite d’orchestre op. 60, TrV 228c 

Partenaire de Prestige

Répétitions live

mercredi

09.12.2020

10h45 - Victoria Hall

Concert en streaming

Jonathan Nott

Programme surprise

Répétitions live

mardi

08.12.2020

10h45 - Victoria Hall

Concert en streaming

Jonathan Nott

Programme surprise

Répétitions live

lundi

07.12.2020

10h45 - Victoria Hall

Concert en streaming

Jonathan Nott

Programme surprise

NOTRE ARTISTE EN RÉSIDENCE

jeudi

03.12.2020

20h15 - Salle Métropole

Série Lausanne

Jonathan Nott
Direction Francesco Piemontesi
Piano

Félix Mendelssohn

Ouverture pour vents en ut majeur op. 24 

Olivier Messiaen

Oiseaux exotiques, pour piano et petit orchestre 

Félix Mendelssohn

Mer calme et heureux voyage, ouverture en ré majeur op. 27 

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur 

Grand Mécène

NOTRE ARTISTE EN RÉSIDENCE

mercredi

02.12.2020

20h00 - Victoria Hall

Série O

Jonathan Nott
Direction Francesco Piemontesi
Piano

Félix Mendelssohn

Ouverture pour vents en ut majeur op. 24 

Olivier Messiaen

Oiseaux exotiques, pour piano et petit orchestre 

Félix Mendelssohn

Mer calme et heureux voyage, ouverture en ré majeur op. 27 

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur 

Sponsor

L'orchestre fête ses 102 ans!

lundi

30.11.2020

20h00 - Victoria Hall

Concert en streaming

Concert gratuit

Fabio Luisi
Direction Valérie Lecoq
Soprano

Georg-Friederich Haendel
Concerto grosso, op. 3, No 1, en si bémol majeur
Belshazzar, Air de Nitocris "Regarde, oh son..."   

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite 'Prague'

Paul Benner
Nox, (des poèmes de la mer)

Emile Jaques-Dalcroze
Ronde printanière, pour soprano et orchestre

Nicolaï Rimski-Korsakov
Shéhérazade, suite symphonique op. 35

RICHARD STRAUSS

samedi

28.11.2020

11h00 - Victoria Hall

Concerts en famille

Georg Fritzsch
Arsène Liechti

RICHARD STRAUSS


Don Juan, poème symphonique op. 20

RICHARD STRAUSS


Der Rosenkavalier suite pour orchestre op. 59

Mécène

L'OSR au rosey concert hall

jeudi

19.11.2020

20h15 - Rosey Concert Hall

Déplacements

Christoph Koncz
Khatia Buniatishvili

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Concert d'Automne des Amis de l'OSR

mercredi

18.11.2020

20h00 - Victoria Hall

Concert des Amis de l'OSR

Concert en streaming

Christoph Koncz
direction Khatia Buniatishvili
piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Mécène

Sponsor

ROMÉO ET JULIETTE

samedi

14.11.2020

11h00 - Victoria Hall

Concerts en famille

Kerem Hasan
Direction Marie Ernst
Présentation

SERGE PROKOFIEV


Roméo et Juliette, (extraits des suites N° 1& 2)

Mécène

ROMÉO ET JULIETTE

jeudi

12.11.2020

20h15 - Salle Métropole

Série Lausanne

Kerem Hasan
Direction Christian Tetzlaff
Violon

ZOLTÁN KODÁLY

Danses de Galánta, pour orchestre

BÉLA BARTÓK

Concerto pour violon et orchestre N° 2 Sz. 112

SERGE PROKOFIEV

Roméo et Juliette, (extraits des suites N° 1 & 2)

ROMÉO ET JULIETTE

mercredi

11.11.2020

20h00 - Victoria Hall

Série O

Kerem Hasan
Direction Christian Tetzlaff
Violon

ZOLTÁN KODÁLY

Danses de Galánta, pour orchestre

BÉLA BARTÓK

Concerto pour violon et orchestre N° 2 Sz. 112

SERGE PROKOFIEV

Roméo et Juliette, (extraits des suites N° 1 & 2)

Le pouvoir de Viola

samedi

07.11.2020

16h00 - Salle Hans Wilsdorf

Concerts pour petites oreilles

Conte musical pour quatuor d’altos et récitant 

Mécène

Le pouvoir de Viola

samedi

07.11.2020

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

Concerts pour petites oreilles

Conte musical pour quatuor d’altos et récitant 

Mécène

AMERICA

dimanche

01.11.2020

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices

Musique sur Rhône

Arthur Bonzon
Percussion Christophe Delannoy
Percussion Michel Maillard
Percussion Michael Tschamper
Percussion Wilhem Latchoumia
Piano Deborah Lee
Piano

GEORGE CRUMB 


Music for a Summer Evening (Makrokosmos III) pour deux pianos amplifiés et deux percussionistes

STEVE REICH 


Sextet pour percussions et claviers

Concert à l’occasion de la Journée des Nations Unies

samedi

24.10.2020

20h00 - YouTube de l'OSR

Concert en streaming

Concert gratuit

Domingo Hindoyan
Daniel Müller-Schott

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en la mineur, op. 33

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur, op. 36

MOZART PÈRE & FILS

mercredi

14.10.2020

20h00 - Victoria Hall

Série O

Leonardo García Alarcón
Direction Nora Cismondi
Hautbois

WOLFGANG AMADEUS MOZART 


La Flûte enchantée, ouverture KV 620
Concerto pour hautbois et orchestre en ut majeur KV 314

LEOPOLD MOZART


'Symphonie des jouets' (Cassation en sol majeur)

WOLFGANG AMADEUS MOZART 


Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Partenaire de prestige

Exposition Cité de la Musique

samedi

10.10.2020

11h00 - Place Bel-Air

Concert gratuit

15h00 Quintette de Cuivres // HEM
15h45 Quintette de Cuivres // HEM
16h30 Quatuor de Trombones // HEM
17h15 Septuor de Trompettes // HEM

LE ROMANTISME ABSOLU

jeudi

08.10.2020

12h30 - Victoria Hall

Les Midis de l'OSR

Daniel Harding
Direction Francesco Piemontesi
Piano Charles Sigel
Présentation

ROBERT SCHUMANN 


Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

DEUX ASPECTS DU ROMANTISME

mercredi

07.10.2020

20h00 - Victoria Hall

Série S

Daniel Harding
Direction Francesco Piemontesi
Piano

ROBERT SCHUMANN 

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

HECTOR BERLIOZ


Symphonie fantastique op. 14

Grand Mécène

HOMMAGE À GUSTAV MAHLER

jeudi

01.10.2020

20h15 - Salle Métropole

Série Lausanne

Jonathan Nott
Direction Christiane Karg
Soprano

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, cinq lieder sur des poèmes de Friedrich Rückert

Symphonie N° 4 en sol majeur

Mécène

HOMMAGE À GUSTAV MAHLER

mercredi

30.09.2020

20h00 - Victoria Hall

Série O

Jonathan Nott
Direction Christiane Karg
Soprano

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, cinq lieder sur des poèmes de Friedrich Rückert

Symphonie N° 4 en sol majeur

Sponsor

Mécène

Concerts pour la Cité de la Musique

dimanche

27.09.2020

14h00 - Parc Geisendorf

Concert gratuit

14h00 - Trio à cordes : musicien.ne.s de l’OSR
15h00 - Duo violon-alto : étudiant.e.s de la HEM
16h00 - Trio à cordes : musicien.ne.s de l’OSR
17h00 - Quatuor « Swiss Cellists » avec Ophélie Gaillard
18h00 - Trio à cordes : musicien.ne.s de l’OSR

Partenaire artistique

TILL EN MODÈLE RÉDUIT

dimanche

27.09.2020

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices

Musique sur Rhône

Benoît Willmann
Clarinette Francisco Cerpa Román
Basson Clément Charpentier-Leroy
Cor Yumi Kubo
Violon Hannah Franke
Alto Yao Jin
Violoncelle Gergana Kusheva Trân
Contrebasse

RICHARD STRAUSS (ARR. FRANZ HASENÖHRL)

Till Eulenspiegel einmal anders! pour clarinette, basson, cor, violon et contrebasse

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20