Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 Résultats pour ""

La Symphonie du Fatum

jeudi

16.05.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Ana María Patiño-Osorio
Bertrand Chamayou

Erik Satie
Gymnopédies Nos 1 et 3, pour orchestre (orchestration Claude Debussy)

Maurice Ravel
Concerto pour piano en sol majeur

Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

Festival Les Amplitudes

samedi

04.05.2024

18h00 - Salle de Musique, La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds

Déplacement

Festival

Zoi Tsokanou
Orchestre de la Suisse Romande

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune (1894)
(arrangement pour orchestre de chambre par Thierry Blondeau, 2002)


Gérard Grisey
Partiels (1975)

(ensemble de 18 instruments)

Daniel Zea
Florox (2024)
(création mondiale
pour orchestre, commande du festival Les Amplitudes)

Requiem de Verdi

vendredi

03.05.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R

Série R+

Myung-Whun Chung
Zarina Abaeva
Ekaterina Semenchuk
René Barbera
Dmitry Belosselskiy
Coro dell'Accademia di Santa Cecilia
Andrea Secchi, chef de chœur

Giuseppe Verdi
Messa da Requiem

Requiem de Verdi

jeudi

02.05.2024

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Série Lausanne

Myung-Whun Chung
Zarina Abaeva
Ekaterina Semenchuk
René Barbera
Dmitry Belosselskiy
Coro dell'Accademia di Santa Cecilia
Andrea Secchi, chef de chœur

Giuseppe Verdi
Messa da Requiem

Requiem de Verdi

mercredi

01.05.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Myung-Whun Chung
Zarina Abaeva
Ekaterina Semenchuk
René Barbera
Dmitry Belosselskiy
Coro dell'Accademia di Santa Cecilia
Andrea Secchi, chef de chœur

Giuseppe Verdi
Messa da Requiem

Quatuor & Quintette

dimanche

28.04.2024

17h00 - Centre Paul Klee, Berne Berne

Déplacement

Martin Fröst
clarinette Linda Bärlund
violon Claire Dassesse
violon Catherine Soris Orban
Lionel Cottet
violoncelle

Edvard Grieg
Quatuor à cordes en sol mineur op. 27

Johannes Brahms
Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op. 115

Quatuor & Quintette

dimanche

28.04.2024

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Martin Fröst
clarinette Linda Bärlund
violon Claire Dassesse
violon Catherine Soris Orban
Lionel Cottet
violoncelle

Edvard Grieg
Quatuor à cordes en sol mineur op. 27

Johannes Brahms
Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op. 115

Grand Répertoire Russe

vendredi

26.04.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R

Série R+

Tugan Sokhiev
Haochen Zhang

Anatol Liadov
Le Lac enchanté op. 62

Serge Prokofiev
Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Dimitri Chostakovitch
Symphonie N° 9 en mi bémol majeur op. 70

Grand Répertoire Russe

jeudi

25.04.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Tugan Sokhiev
Haochen Zhang

Anatol Liadov
Le Lac enchanté op. 62

Serge Prokofiev
Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Dimitri Chostakovitch
Symphonie N° 9 en mi bémol majeur op. 70

Le Carnaval 'gastronomique' des animaux

samedi

20.04.2024

11h00 - Victoria Hall Genève

Série en famille

Série en famille+

Benoît Willmann
direction Thierry Bilisko
Nicolas Dufour
Florence Alayrac

Camille Saint-Saëns et Jean-François Verdier
Le Carnaval 'gastronomique' des animaux

Bernard Friot, texte

Commande : Orchestre Victor Hugo Franche-Comté

Saint François d’Assise

jeudi

18.04.2024

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Adel Abdessemed
mise en scène, décor, costumes et vidéo

Opéra d’Olivier Messiaen
Livret du compositeur
Créé le 28 novembre 1983 à Paris
Première fois au Grand Théâtre de Genève

Nouvelle production

Distribution

Jonathan Nott, direction musicale 
Adel Abdessemed, mise en scène, scénographie, costumes et vidéo 
Jean Kalman, lumières 
Christian Longchamp, dramaturgie 
Mark Biggins, direction des chœurs 
Robin Adams, Saint François 
Claire de Sévigné, L’Ange 
Aleš Briscein, Le Lépreux 
Kartal Karagedik, Frère Léon 
Jason Bridges, Frère Massé 
Omar Mancini, Frère Élie 
William Meinert, Frère Bernard 
Joé Bertilli, Frère Sylvestre 
Anas Séguin, Frère Rufin 

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Le Motet de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

plus d'information sur le site du GTG

Saint François d’Assise

jeudi

11.04.2024

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Adel Abdessemed
mise en scène, décor, costumes et vidéo

Opéra d’Olivier Messiaen
Livret du compositeur
Créé le 28 novembre 1983 à Paris
Première fois au Grand Théâtre de Genève

Nouvelle production

Distribution

Jonathan Nott, direction musicale 
Adel Abdessemed, mise en scène, scénographie, costumes et vidéo 
Jean Kalman, lumières 
Christian Longchamp, dramaturgie 
Mark Biggins, direction des chœurs 
Robin Adams, Saint François 
Claire de Sévigné, L’Ange 
Aleš Briscein, Le Lépreux 
Kartal Karagedik, Frère Léon 
Jason Bridges, Frère Massé 
Omar Mancini, Frère Élie 
William Meinert, Frère Bernard 
Joé Bertilli, Frère Sylvestre 
Anas Séguin, Frère Rufin 

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Le Motet de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

plus d'information sur le site du GTG

Les concerts du dimanche

dimanche

17.03.2024

17h00 - Victoria Hall Genève

Stephan Macleod
direction & basse Aleksandra Lewandowska
William Shelton
William Knight
Olivier Coiffet
Andrew Tortise
Marc Mauillon
Gli Angeli Genève

Guillaume de Machaut
La Messe de Nostre Dame

Igor Stravinski
Messe, pour choeur mixte et double quintette à vent

Carlo Gesualdo
Tres sacrae cantiones (complétées par Igor Stravinski), pour chœur mixte a cappella

Carlo Gesualdo
Madrigaux

Igor Stravinski
Monumentum pro Gesualdo di Venosa ad CD annum

Rollibock

dimanche

17.03.2024

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Conte musical proposé par deux étudiants de la Haute école de musique de Genève dans le cadre des Concerts-médiation du cursus "Master en pédagogie".
Arrangements musicaux pour chant, piano, récitant, cor et percussions.

Jamal Moquadem piano
Sacha Michon baryton et récit
Julia Heirich cor et cor des alpes
Michael Tschamper percussions

Rollibock

samedi

16.03.2024

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Conte musical proposé par deux étudiants de la Haute école de musique de Genève dans le cadre des Concerts-médiation du cursus "Master en pédagogie".
Arrangements musicaux pour chant, piano, récitant, cor et percussions.

Jamal Moquadem piano
Sacha Michon baryton et récit
Julia Heirich cor et cor des alpes
Michael Tschamper percussions

Rollibock

samedi

16.03.2024

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Conte musical proposé par deux étudiants de la Haute école de musique de Genève dans le cadre des Concerts-médiation du cursus "Master en pédagogie".
Arrangements musicaux pour chant, piano, récitant, cor et percussions.

Jamal Moquadem piano
Sacha Michon baryton et récit
Julia Heirich cor et cor des alpes
Michael Tschamper percussions

Charme Autrichien

vendredi

15.03.2024

19h30 - Théâtre Équilibre, Fribourg Fribourg

Déplacement

Jonathan Nott
Martin Fröst
clarinette & artiste en résidence

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Anton Bruckner
Symphonie N° 2 en ut mineur

Charme Autrichien

jeudi

14.03.2024

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Série Lausanne

Jonathan Nott
Martin Fröst
clarinette & artiste en résidence

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Anton Bruckner
Symphonie N° 2 en ut mineur

Charme Autrichien

mercredi

13.03.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R

Série R+

Jonathan Nott
Martin Fröst
clarinette & artiste en résidence

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Anton Bruckner
Symphonie N° 2 en ut mineur

Made in America

jeudi

07.03.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Roderick Cox
Alexander Malofeev

John Adams
Fearful Symmetries, pour orchestre

George Gershwin
Rhapsody in blue, pour piano et orchestre (orchestration Ferde Grofé 1926)

Aaron Copland
Fanfare for the Common Man

Joan Tower
Fanfare for the Uncommon Woman

Samuel Barber
Symphonie N° 1 en un mouvement op. 9

Sponsor

Made in America

mercredi

06.03.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Roderick Cox
Alexander Malofeev

John Adams
Fearful Symmetries, pour orchestre

George Gershwin
Rhapsody in blue, pour piano et orchestre (orchestration Ferde Grofé 1926)

Aaron Copland
Fanfare for the Common Man

Joan Tower
Fanfare for the Uncommon Woman

Samuel Barber
Symphonie N° 1 en un mouvement op. 9

Premières Suisses

samedi

02.03.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott
Xavier de Maistre
Peter Eötvös
compositeur Michael Jarrell
compositeur & artiste en résidence Orchestre de la Haute école de musique de Genève

Peter Eötvös
Reading Malevich, pour orchestre

Peter Eötvös
Concerto pour harpe (première suisse)

Co-commande : Orchestre Philharmonique de Radio France - Rundfunk Sinfonieorchester Berlin - Orchestre de la Suisse Romande -Musikverein Wien - Porto Casa da musica - NHK Symphony Orchestra Tokyo

Michael Jarrell, compositeur en résidence
Sechs Augenblicke, pour orchestre (première suisse)

Zoltán Kodály
Háry János, suite

Vive les vents !

samedi

02.03.2024

11h00 - Victoria Hall Genève

Série en famille+

Série en famille

Adam Hickox
Geoffroy Perruchoud

Œuvres de Klaus Badelt, Georg Friedrich Haendel, Chris Hazell, Wolfgang Amadeus Mozart, Alfred Reed, Philip Sparke, Zequinha de Abreu.

Concerto pour piano et trompette

vendredi

16.02.2024

19h30 - Fondation Pierre Gianadda, Martigny Martigny

Déplacement

Jonathan Nott
Martha Argerich
Giuliano Sommerhalder
trompette

Igor Stravinski
Tango, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op. 35

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite 'Jupiter'

Concerto pour piano et trompette

jeudi

15.02.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Jonathan Nott
Martha Argerich
Giuliano Sommerhalder
trompette

Igor Stravinski
Tango, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op. 35

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite 'Jupiter'

Concerto pour piano et trompette

mercredi

14.02.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Jonathan Nott
Martha Argerich
Giuliano Sommerhalder
trompette

Igor Stravinski
Tango, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op. 35

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite 'Jupiter'

Les cuivres de l’OSR

dimanche

11.02.2024

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Julia Heirich
cor Charles Pierron
cor Olivier Bombrun
trompette Giuliano Sommerhalder
trompette Gabriel Quintero
trompette Claude-Alain Barmaz
Laurent Fabre
Matteo de Luca
trombone Alexandre Faure
trombone Vincent Métrailler
trombone Raphaël Lemaire
trombone basse Ross Knight
tuba

Giovanni Gabrieli

Canzona noni toni a 12, arrangement pour ensemble de cuivre (Eric Crees)

Johann Sebastian Bach

Chorals N° 5 et N° 12, BWV 248, arrangement pour ensemble de cuivres (Giuliano Sommerhalder)

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur BWV 1048, arrangement pour ensemble de cuivres (Christopher Mowat)

William Byrd

The Earle of Oxford's March, arrangement pour ensemble de cuivres (Elgar Howarth)

John Glenesk Mortimer

Suite parisienne, pour cuivres graves

Billy Strayhorn

Lush Life, arrangement pour sextuor de cuivres (Pete Smith)

Anthony Plog

Contrasts, pour 5 trompettes

Joseph Haydn

Surprise Variations sur un thème de Haydn, arrangement pour ensemble de cuivres (Paul Haart)

Rosanui

dimanche

11.02.2024

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Marion Bornachot scénographie, manipulation et récit
Compagnie Conte en Ombres adaptation

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande
Jerica Pavli
flûte
Yumi Kubo violon
Jesong Jeong violon
Hubert Geiser alto
Léonard Frey-Maibach violoncelle

Johann Sebastian Bach
Extraits d'œuvres

RosaNui, d'Emma Robert et Romain Lubière, Editions A2MIMO 
Co-commande par l’Orchestre de Chambre de Lausanne, l’Orchestre de la Suisse Romande et le Zürcher Kammerorchester 
Production : Turbine Production. 

Rosanui

samedi

10.02.2024

15h30 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Marion Bornachot scénographie, manipulation et récit
Compagnie Conte en Ombres adaptation

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande
Jerica Pavli
flûte
Yumi Kubo violon
Jesong Jeong violon
Hubert Geiser alto
Léonard Frey-Maibach violoncelle

Johann Sebastian Bach
Extraits d'œuvres

RosaNui, d'Emma Robert et Romain Lubière, Editions A2MIMO 
Co-commande par l’Orchestre de Chambre de Lausanne, l’Orchestre de la Suisse Romande et le Zürcher Kammerorchester 
Production : Turbine Production. 

Rosanui

samedi

10.02.2024

11h00 - Salle Marie Laggé Genève

Série pour petites oreilles

Marion Bornachot scénographie, manipulation et récit
Compagnie Conte en Ombres adaptation

Musicien.ne.s de l’Orchestre de la Suisse Romande
Jerica Pavli
flûte
Yumi Kubo violon
Jesong Jeong violon
Hubert Geiser alto
Léonard Frey-Maibach violoncelle

Johann Sebastian Bach
Extraits d'œuvres

RosaNui, d'Emma Robert et Romain Lubière, Editions A2MIMO 
Co-commande par l’Orchestre de Chambre de Lausanne, l’Orchestre de la Suisse Romande et le Zürcher Kammerorchester 
Production : Turbine Production. 

L'Amérique de Dvorák

jeudi

08.02.2024

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Série Lausanne

Charles Dutoit
Janine Jansen

Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales, pour orchestre

Jean Sibelius
Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Antonín Dvorák
Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite 'du Nouveau Monde'

L'Amérique de Dvorák

mercredi

07.02.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série R

Série R+

Charles Dutoit
Janine Jansen

Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales, pour orchestre

Jean Sibelius
Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Antonín Dvorák
Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite 'du Nouveau Monde'

Festival de l'OSR III

samedi

03.02.2024

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

Festival

Jonathan Nott
Léonard Frey-Maibach
violoncelle Lionel Cottet
violoncelle Gabriel Esteban
violoncelle Hilmar Schweizer
violoncelle Yao Jin
violoncelle Olivier Morel
violoncelle Caroline Siméand Morel
violoncelle Jean-Pierre Berry
cor Julia Heirich
cor Pierre Briand
cor Clément Charpentier-Leroy
cor Agnès Chopin
cor Giuliano Sommerhalder
trompette Olivier Bombrun
trompette Laurent Fabre
trompette Matteo de Luca
trombone Alexandre Faure
trombone Vincent Métrailler
trombone Andrea Bandini
trombone Orchestre de la Suisse Romande
en petite formation

Part. 1

19h30 — 21h00

Conlon Nancarrow

Study N° 1, pour orchestre de chambre (orchestration Yvar Mikhashoff, 1995)

John Adams

Chamber Symphony, N° 1 Mongrel Airs

Lawrence Kenneth Moss

Symphonies, pour quintette de cuivres et orchestre de chambre

Pierre Boulez

Messagesquisse pour violoncelle solo et six violoncelles, sur le nom de Paul Sacher

Conlon Nancarrow

Study N° 6, pour orchestre de chambre (orchestration Yvar Mikhashoff, 2011)

John Adams

Chamber Symphony, N° 3 Roadrunner

Jan Koetsier

Concertino pour 4 trombones et orchestre à cordes op. 115

Trygve Madsen

Sinfonia concertante en mi bémol majeur pour 4 cors et orchestre op. 153

Paul Schoenfield

Vaudeville, pour trompette et orchestre, N° 4 et 5

Part. 2

21h00 — 1h30

Dj set

invité·e·s Electron

Mirlaqi
The Fake Sophia
Nemur
Fermecat
Modesta
Reda Saiarh
Z-Aphyr
Larsaint
Puma
Mimetic

Festival de l'OSR II

vendredi

02.02.2024

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

Festival

Jonathan Nott
Roman Filipov
violon Claire Dassesse
violon Rosnei Tuon
violon Jarita Ng
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle Sarah Rumer
flûte Benoît Willmann
clarinette Francisco Cerpa Román
basson Arthur Bonzon
timbales Christophe Delannoy
percussion Michel Maillard
percussion Michael Tschamper
percussion Marion Fretigny
percussion Mathis Pellaux
percussion Orchestre de la Suisse Romande
en petite formation

Part. 1

19h30 — 21h00

Elliott Carter

Huit pièces pour quatre timbales, N° 5 Improvisation

Marc-André Dalbavie

Concerto pour flûte et orchestre

Lou Harrison

Concerto pour violon et orchestre de percussions, 3e mouvement

Arnold Schoenberg

Concerto pour quatuor à cordes et orchestre, d'après le Concerto grosso op. 6 N° 7 de Georg Friedrich Haendel

Richard Strauss

Duet-Concertino pour clarinette et basson TrV 293, 3e mouvement Rondo

Part. 2

21h00 — 01h30

DJ set

invité·e·s Electron

Lalla Mira
Amatan
Ramin
Thomas Lavanchy
Godot
Cora
Rodosaurus
Laila M
Olivier Kolly
Garance

Festival de l'OSR I

jeudi

01.02.2024

19h30 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

Festival

Martin Fröst
direction & clarinette François Payet-Labonne
violon Sidonie Bougamont
violon Orchestre de la Suisse Romande
en petite formation

Igor Stravinski
Pulcinella, suite pour orchestre, N° 1 Sinfonia

Göran et Martin Fröst
Nomadic Dances, pour clarinette et orchestre

Johannes Brahms
Danse hongroise N° 1, arr. pour clarinette et cordes de Göran Fröst

Igor Stravinski

Pulcinella, suite pour orchestre, N° 3 Scherzino

Béla Bartók

Danses populaires roumaines, arr. pour clarinette et cordes de Göran Fröst

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63, II. Andante assai

Göran Fröst

Danse Klezmer N° 2, pour clarinette et cordes

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63, III. Allegro

Felix Mendelssohn

Symphonie N° 4 en la majeur op. 90, dite 'Italienne'

Anders Hillborg

Hyper Exit, pour clarinette et orchestre

Justice

dimanche

28.01.2024

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Titus Engel
Milo Rau

Opéra de Hèctor Parra
Livret de Fiston Mwanza Mujila d’après un scénario de Milo Rau
Création mondiale

Nouvelle production en coproduction avec le Festival Tangente St. Pölten

Distribution

Titus Engel, direction musicale 
Milo Rau, mise en scène 
Anton Lukas, scénographie 
Cedric Mpaka, costumes 
Jürgen Kolb, lumières 
Moritz von Dungern, vidéos 
Clara Pons, dramaturgie 
Mark Biggins, direction des chœurs 
Peter Tantsits, Le Directeur 
Idunnu Münch, Femme du Directeur 
Katarina Bradić, Chauffard 
Willard White, Prêtre 
Simon Shibambu, Jeune Prêtre 
Serge Kakudji, Garçon 
Lauren Michelle, Voix 
Axelle Fanyo, Mère 
Fiston Mwanza Mujila, Librettiste

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Avec la participation de Kojack Kossakamvwe

plus d'information sur le site du GTG

L'OSR en hologramme à artgenève

dimanche

28.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

L'OSR en hologramme à artgenève

samedi

27.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

L'OSR en hologramme à artgenève

vendredi

26.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

L'OSR en hologramme à artgenève

jeudi

25.01.2024

12h00 - Palexpo Genève

Ana María Patiño-Osorio
hologramme Orchestre de la Suisse Romande
hologramme

L'Orchestre de la Suisse Romande en Hologramme : Une Odyssée Symphonique par icologram®

Modest Moussorgski

Tableaux d’une exposition (orchestration Maurice Ravel)

Dates des diffusions de l’Hologramme OSR-Icologram®
A noter : l’espace de diffusion de l’hologramme est limitée à 50 places afin de garantir une expérience d’écoute optimale. L’accès est sans réservation, dans la limite des places disponibles sur place. Le billet d’entrée au salon artgeneve ne pourra garantir l’accès aux séances de diffusion de l’hologramme, accessibles à tous les visiteurs du salon, dans la limite de la capacité d’accueil de l’espace OSR.

Jeudi 25 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
13h30 séance entière (30 min)
14h45 séance « Extraits » (10 min)
15h45 séance entière (30 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Vendredi 26 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)

Samedi 27 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 20h
12h30 séance entière (30 min)
14h00 séance « Extraits » (10 min)
15h00 séance « Extraits » (10 min)
16h00 séance entière (30 min)
17h30 séance « Entremont »

Dimanche 28 janvier
Ouverture du salon à 12h – Fermeture à 19h
12h30 séance « Extraits » (10 min)
13h30 séance « Extraits » (10 min)
14h30 séance entière (30 min)
16h00 séance « Entremont » (35 min)
17h15 séance « Extraits » (10 min)

Justice

lundi

22.01.2024

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Titus Engel
Milo Rau

Opéra de Hèctor Parra
Livret de Fiston Mwanza Mujila d’après un scénario de Milo Rau
Création mondiale

Nouvelle production en coproduction avec le Festival Tangente St. Pölten

Distribution

Titus Engel, direction musicale 
Milo Rau, mise en scène 
Anton Lukas, scénographie 
Cedric Mpaka, costumes 
Jürgen Kolb, lumières 
Moritz von Dungern, vidéos 
Clara Pons, dramaturgie 
Mark Biggins, direction des chœurs 
Peter Tantsits, Le Directeur 
Idunnu Münch, Femme du Directeur 
Katarina Bradić, Chauffard 
Willard White, Prêtre 
Simon Shibambu, Jeune Prêtre 
Serge Kakudji, Garçon 
Lauren Michelle, Voix 
Axelle Fanyo, Mère 
Fiston Mwanza Mujila, Librettiste

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Avec la participation de Kojack Kossakamvwe

plus d'information sur le site du GTG

Cabot-Caboche

samedi

20.01.2024

11h00 - Victoria Hall Genève

Série en famille+

Série en famille

Philippe Béran
Annie Dutoit-Argerich
récitante Daniel Pennac
texte Lucien Schneegans
Karol Beffa
musique

Cabot-Caboche

 

Commande de l'Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, l'Orchestre de la Suisse Romande et de l'Orchestre National du Capitole de Toulouse.

Classicismes

mercredi

17.01.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Série O

Renaud Capuçon
direction & violon Orchestre de Chambre de Lausanne

Richard Strauss
Métamorphoses, étude pour 23 cordes solistes

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Concert de l'an des Amis Genevois de l'OSR

mercredi

10.01.2024

19h30 - Victoria Hall Genève

Concert des Amis de l'OSR

Antonino Fogliani
Julie Fuchs

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture KV 492
Les Noces de Figaro, récitatif et air de Suzanna, acte IV N° 27, "Giunse al fin...Deh, vieni, non tardar"

Gioacchino Rossini

Le Siège de Corinthe, ouverture
Le Siège de Corinthe, air de Pamyra, acte III N° 12, "Juste Ciel"
Le Siège de Corinthe, air de danse N° 2

Charles Gounod

Roméo et Juliette, valse de Juliette "Je veux vivre..."

Giuseppe Verdi

Rigoletto, air de Gilda, "Caro nome"

Franz von Suppé

Cavalerie légère, ouverture

Giacomo Puccini

La Bohème, valse de Musetta "Quando m'en vo..."
Capriccio Sinfonico

Gioacchino Rossini

Il Barbiere di Siviglia, cavatine de Rosine, acte I N° 5, "Una voce poco fa..."

Mécène

Partenaire

Partenaire

Le Chevalier à la Rose

mardi

26.12.2023

19h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Christoph Waltz

Der Rosenkavalier
Comédie en musique de Richard Strauss
Livret de Hugo von Hofmannsthal
Créée le 26 janvier 1911 à Dresde
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2011-2012

Nouvelle production, basée sur une production créée à l’Opera Ballet Vlaanderen en 2013

Distribution

Jonathan Nott, direction musicale
Christoph Waltz, mise en scène
Annette Murschetz, scénographie 
Carla Teti, costumes
Franck Evin, lumières 
Alan Woodbridge, direction des chœurs 
Maria Bengtsson, La Maréchale, princesse Werdenberg 
Michèle Losier, Octavian 
Matthew Rose, Le Baron Ochs von Lerchenau 
Bo Skovhus, Monsieur de Faninal 
Mélissa Petit, Sophie de Faninal 
Thomas Blondelle, Valzacchi, un intrigant 
Ezgi Kutlu, Annina 
Giulia Bolcato, Demoiselle Marianne Leitmetzerin, duègne
Omar Mancini, Un ténor italien 
Stanislas Vorobyov, Un commissaire de police 
Louis Zaitoun, Le majordome de la Maréchale 
Marin Yonchev, Le majordome de Faninal 
William Meinert, Un notaire 
Denzil Delaere, Un aubergiste 

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Plus d'information sur le site du Grand Théâtre de Genève

Le Chevalier à la Rose

mercredi

13.12.2023

19h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Jonathan Nott
direction musicale Christoph Waltz

Der Rosenkavalier
Comédie en musique de Richard Strauss
Livret de Hugo von Hofmannsthal
Créée le 26 janvier 1911 à Dresde
Dernière fois au Grand Théâtre de Genève en 2011-2012

Nouvelle production, basée sur une production créée à l’Opera Ballet Vlaanderen en 2013

Distribution

Jonathan Nott, direction musicale
Christoph Waltz, mise en scène
Annette Murschetz, scénographie 
Carla Teti, costumes
Franck Evin, lumières 
Alan Woodbridge, direction des chœurs 
Maria Bengtsson, La Maréchale, princesse Werdenberg 
Michèle Losier, Octavian 
Matthew Rose, Le Baron Ochs von Lerchenau 
Bo Skovhus, Monsieur de Faninal 
Mélissa Petit, Sophie de Faninal 
Thomas Blondelle, Valzacchi, un intrigant 
Ezgi Kutlu, Annina 
Giulia Bolcato, Demoiselle Marianne Leitmetzerin, duègne
Omar Mancini, Un ténor italien 
Stanislas Vorobyov, Un commissaire de police 
Louis Zaitoun, Le majordome de la Maréchale 
Marin Yonchev, Le majordome de Faninal 
William Meinert, Un notaire 
Denzil Delaere, Un aubergiste 

Chœur du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande

Plus d'information sur le site du Grand Théâtre de Genève

Quintettes pour piano et vents

dimanche

10.12.2023

11h00 - Conservatoire de musique de Genève Genève

Série Musique de chambre

Simon Sommerhalder
hautbois Dmitry Rasul-Kareyev
clarinette Afonso Venturieri
basson Jean-Pierre Berry
cor Ivani Venturieri
piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur KV 452

Ludwig van Beethoven
Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

ATELIER PUBLIC #3 - Le chevalier à la Rose

samedi

09.12.2023

11h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Grand Théâtre de Genève

Ines Ladewig Ott
Caroline Siméand Morel
Katrin Herda
basson Nuno Osório
Julie Fortier
Alina Delgadillo
Marie Favre

Le Grand Théâtre et l’Orchestre de Suisse Romande ont le plaisir de s’associer pour un atelier public inédit autour du Chevalier à la rose. Plongez dans l’univers de Richard Strauss avec la mezzo-soprano Alina Delgadillo, la musicologue Marie Favre et 5 musiciens de l’OSR.

À travers de nombreux extraits, découvrez les spécificités de l’écriture de ce grand compositeur, de la voix lyrique et des parties orchestrales du Chevalier à la rose. À la fin de l’atelier, ce sera à vous de jouer, vous pourrez même essayer certains instruments de l’orchestre ainsi que le chant lyrique !

Musiciens :
Inès Ladewig Ott, violon
Caroline Siméand Morel, violoncelle
Katrin Herda, basson
Nuno Osório, contrebasse
Julie Fortier, piano

Arrangements : Alexandre Manoukian

À partir de 12 ans, accompagné d’un adulte.
Places limitées.

Oratorio de Noël

jeudi

07.12.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Diego Fasolis
Lydia Teuscher
Lucia Cirillo
Bernhard Berchtold
Klaus Mertens
basse-baryton Orchestre de Chambre de Lausanne
Ensemble Vocal de Lausanne

Johann Sebastian Bach
Oratorio de Noël BWV 248, cantates :
N° 1 'Am ersten Weihnachtstag'
N° 2 'Am zweiten Weihnachtstag'
N° 3 'Am dritten Weihnachtstag'
N° 6 'Am Epiphaniasfest'

Piano & Suite symphonique

jeudi

30.11.2023

19h30 - Victoria Hall Genève

Série S

Jonathan Nott
Kit Armstrong

Claude Debussy
Pelléas et Mélisande, suite symphonique (réalisation de Jonathan Nott)

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Mécène

Madame Brigitte Lescure