Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

samedi

30.09.2017

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

samedi

30.09.2017

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

vendredi

29.09.2017

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

vendredi

29.09.2017

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

samedi

02.09.2017

20h30 - Bonlieu, Scène Nationale - Annecy

Jonathan Nott

direction

Francesco Piemontesi


piano

Ludwig van Beethoven

La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

dimanche

02.07.2017

20h30 - Scène Ella Fitzgerald

Kazuki Yamada

direction

Denis Kozhukhin


piano

Georges Bizet

Ouverture de Carmen

Maurice Ravel

Concerto pour piano en sol majeur

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

dimanche

25.06.2017

11h00 - Victoria Hall

Jamie Phillips

direction

Héctor Sapiña Lledó


contrebasse

Edward Elgar

In the South (Alassio), Ouverture de concert pour orchestre Op.50

Nino Rota

Divertimento concertante, pour contrebasse et orchestre

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Capriccio italien op. 45

jeudi

01.06.2017

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

mercredi

31.05.2017

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

vendredi

26.05.2017

19h30 - Aula Magna de l'Université de Fribourg

Alexander Shelley

direction

Valeriy Sokolov


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

mercredi

24.05.2017

20h00 - Fondation Pierre Gianadda

Alexander Shelley

direction

Valeriy Sokolov


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

vendredi

19.05.2017

20h00 - Victoria Hall

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

jeudi

18.05.2017

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

mercredi

17.05.2017

20h00 - Victoria Hall

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

dimanche

14.05.2017

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Caroline Baeriswyl


violon

Florin Moldoveanu


violon

Verena Schweizer


alto

Hilmar Schweizer


violoncelle

Ivy Wong


contrebasse

Programmation en cours

Oeuvres de Mozart et de Sammartini

dimanche

23.04.2017

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Yin Shen


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Zéphyrin Rey-Bellet


violoncelle

Ivy Wong


contrebasse

Xavier Dami


harmonium

Franz Schubert

mercredi

12.04.2017

20h00 - Victoria Hall

Dmitri Jurowski

direction

Ksenia Dudnikova


mezzo-soprano

Migran Agadzhanyan


ténor

Mary Feminear


soprano

Roman Burdenko


baryton

Boris Pinkhasovich


baryton

Alexey Tikhomirov


basse

Boris Stepanov


ténor

Alexander Milev


basse

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Pucelle d'Orléans

jeudi

30.03.2017

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Carolina Ullrich


soprano

Carmen Seibel


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Bernard Richter


ténor

Alastair Miles


basse

Arnold Schoenberg

Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5

Franz Schubert

Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950

mercredi

29.03.2017

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Carolina Ullrich


soprano

Carmen Seibel


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Bernard Richter


ténor

Alastair Miles


basse

Arnold Schoenberg

Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5

Franz Schubert

Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950

jeudi

23.03.2017

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Nelson Freire


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Pièce lauréate du concours de composition Leenards

mercredi

22.03.2017

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Nelson Freire


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

vendredi

17.03.2017

20h00 - Victoria Hall

Charles Dutoit

direction

Tatiana Pavlovskaya


soprano

Toby Spence


ténor

Hanno Müller-Brachmann


baryton-basse

Benjamin Britten

War Requiem op. 66

jeudi

16.03.2017

20h00 - Victoria Hall

Charles Dutoit

direction

Tatiana Pavlovskaya


soprano

Toby Spence


ténor

Hanno Müller-Brachmann


baryton-basse

Benjamin Britten

War Requiem op. 66

dimanche

12.03.2017

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Bogdan Zvoristeanu


violon

Muriel Noble


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Olivier Morel


violoncelle

Bo Yuan


contrebasse

Camillo Battistello


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur (op. posth. 166, D. 803)

mercredi

08.03.2017

19h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Vladimir Cosma

"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine

mercredi

01.03.2017

19h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre du Collège de Genève


None

Vladimir Cosma

"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine

lundi

13.02.2017

19h30 - Tonhalle, Zurich

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

dimanche

05.02.2017

19h00 - Auditorio Principe Felipe - Ovedio

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

vendredi

03.02.2017

20h00 - Auditorio de la Dupitacion de Alicante

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

jeudi

02.02.2017

20h00 - Auditorio y Centro de congresos Victor Villegas - Murcia

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

mercredi

01.02.2017

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

mardi

31.01.2017

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

lundi

30.01.2017

20h00 - Auditorio y Palacio de congresos - Zaragoza

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

dimanche

29.01.2017

19h00 - Centro Kursaal - San Sebastian

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

jeudi

26.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

mercredi

25.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

dimanche

22.01.2017

17h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

vendredi

20.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

jeudi

19.01.2017

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

vendredi

13.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

jeudi

12.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

lundi

09.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Alondra de la Parra

direction

Pablo Sáinz Villegas


guitare

George Gershwin

Ouverture cubaine

Silvestre Revueltas

Sensemayá, pour orchestre symphonique

Joaquin Rodrigo

Concerto d'Aranjuez, pour guitare et orchestre

Astor Piazzolla

Tangazo, Variations sur Buenos Aires, pour orchestre

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Aldemaro Romero

Fuga con Pajarillo, pour orchestre symphonique

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

jeudi

22.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

mercredi

21.12.2016

19h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Marion Fontana


commentaires

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Camille Saint-Saëns

Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique

vendredi

16.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Rafael Payare

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 29 en la majeur KV 201

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Arnold Schoenberg

La Nuit transfigurée op. 4

jeudi

15.12.2016

19h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Laurence Yadi


chorégraphie et scénographie

Nicolas Cantillon


chorégraphie et scénographie

Joseph Haydn

dimanche

11.12.2016

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Abdel-Hamid El Shwekh


violon

Claire Dassesse


violon

Hubert Geiser


alto

François Guye


violoncelle

Franz Schubert

Quatuor à cordes N° 13 en la mineur, dit "Rosamunde", D. 804

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes N° 4 en ut mineur, op. 18/4

vendredi

09.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

jeudi

08.12.2016

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

mercredi

07.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67