Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

dimanche

17.03.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Eleonora Ryndina


violon

Yumi Kubo


violon

Emmanuel Morel


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Audrey Vigoureux


piano

Sergeï Rachmaninoff

Trio élégiaque N° 1 pour piano, violon et violoncelle op. posthume

Dimitri Chostakovitch

Quintette pour piano et cordes en sol mineur op. 57

Sponsor exclusif de la série

samedi

02.03.2019

16h00 - Salle Marie Laggé

Symphomix

Quatuor HORNormes

samedi

02.03.2019

10h30 - Salle Marie Laggé

Symphomix

Quatuor HORNormes

jeudi

28.02.2019

12h30 - Victoria Hall

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Corinne Schneider


commentaires

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95 (extrait)

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19 (extrait)

mercredi

27.02.2019

20h00 - Victoria Hall

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Tempête, fantaisie pour orchestre op. 18

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19

Sponsor exclusif

jeudi

21.02.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

mercredi

20.02.2019

20h00 - Victoria Hall

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

dimanche

17.02.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Yin Shen


violon

Claire Dassesse


violon

Verena Schweizer


alto

Hilmar Schweizer


violoncelle

Xavier Dami


harmonium

Erno Dohnanyi

Sérénade pour trio à cordes en ut majeur op. 10

Béla Bartók

Quintette pour piano et cordes en ut majeur Sz. 23

Sponsor exclusif de la série

samedi

09.02.2019

11h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre du Collège de Genève


None

Georges Bizet

Jeux d'enfants, suite op. 22

Musiques de jeux vidéo

Angry Birds, Tetris et Final Fantasy

Ottorino Respighi

La Boutique fantasque (d'après Rossini), extraits de la suite

jeudi

31.01.2019

20h00 - Victoria Hall

Eliahu Inbal

direction

Nelson Freire


piano

Orchestre national de Lyon


None

Johannes Brahms

Ouverture tragique op. 81

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol mineur op. 40

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique, op. 30

dimanche

27.01.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Loïc Schneider


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Katrin Herda


basson

Vincent Godel


basson

Gérard Métrailler


trompette

Claude-Alain Barmaz


trompette

Vincent Métrailler


trombone

Andrea Bandini


trombone

Arthur Bonzon


timbales

Michael Tschamper


percussions

Deborah Lee


piano

Wilhem Latchoumia


piano

Igor Stravinski

Octuor pour instruments à vent

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie Païenne pour deux pianos, timbales et percussions (réduction par l'auteur pour piano à quatre mains et parties de percussion de la version pour grand orchestre)

Sponsor exclusif de la série

jeudi

10.01.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Emmanuel Krivine

direction

Evgeny Kissin


piano

Franz Liszt

Les Préludes, poème symphonique N° 3 S. 97

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Alexander Zemlinsky

Die Seejungfrau, fantaisie en trois mouvements d'après un conte d'Andersen

Sponsor

mercredi

09.01.2019

20h00 - Victoria Hall

Emmanuel Krivine

direction

Evgeny Kissin


piano

Franz Liszt

Les Préludes, poème symphonique N° 3 S. 97

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Alexander Zemlinsky

Die Seejungfrau, fantaisie en trois mouvements d'après un conte d'Andersen

Grand Mécène

samedi

15.12.2018

16h00 - Salle Marie Laggé

Pierre et le loup

Serge Prokofiev

samedi

15.12.2018

10h30 - Salle Marie Laggé

Pierre et le loup

Serge Prokofiev

mercredi

12.12.2018

20h00 - Victoria Hall

Jean-Jacques Kantorow

direction

Solistes du Choeur et de la Maîtrise


solistes

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Maîtrise du Conservatoire populaire de musique, danse et de théâtre de Genève


other

Corinne Schneider


commentaires

Johann Sebastian Bach

Oratorio de Noël, cantate N° 1 "Am ersten Weihnachtstag"

Arthur Honegger

Une Cantate de Noël

Mécène

mercredi

12.12.2018

12h30 - Victoria Hall

Jean-Jacques Kantorow

direction

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Corinne Schneider


commentaires

Johann Sebastian Bach

Oratorio de Noël, cantate N° 1 "Am ersten Weihnachtstag"

jeudi

06.12.2018

20h00 - Victoria Hall

Marek Janowski

direction

Wolfgang Emanuel Schmidt


violoncelle

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Sponsor

mercredi

05.12.2018

20h00 - Victoria Hall

Marek Janowski

direction

Wolfgang Emanuel Schmidt


violoncelle

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

vendredi

30.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Asmik Grigorian


soprano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onégine, Polonaise

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Dame de pique, scène et air de Lisa du troisième acte

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Voyevoda, ballade symphonique d'après Mickiewicz op. 78

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Iolanta, air de Iolanta

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine, valse et air de Tatiana (Scène de la lettre)

Modest Moussorgski

Une Nuit sur le Mont Chauve

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, deuxième suite d'orchestre (1919)

Grand Mécène

Coproduction

Partenaires média

Partenaire 100e

jeudi

29.11.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Jörgen van Rijen


trombone

Lucas Debargue


piano

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite "Liturgique"

James MacMillan

Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

mercredi

28.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor

Coproduction

Partenaires média

mardi

27.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Jörgen van Rijen


trombone

Lucas Debargue


piano

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite "Liturgique"

James MacMillan

Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

Grand Mécène

Coproduction

Partenaires média

lundi

26.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor

samedi

17.11.2018

11h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Pierre Fouchenneret


violon

Lionel Rougerie


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Béla Bartók

Rhapsodie N° 2 pour violon Sz 90

Igor Stravinski

Feux d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2 (extrait)

mercredi

14.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Pierre Fouchenneret


violon

Lionel Rougerie


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Béla Bartók

Rhapsodie N° 1 pour violon Sz 87

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte

Béla Bartók

Rhapsodie N° 2 pour violon Sz 90

Igor Stravinski

Feux d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

jeudi

08.11.2018

19h00 - Victoria Hall

Peter Oundjian

direction

piano

Finalistes du Concours

dimanche

04.11.2018

17h00 - Victoria Hall

Paolo Arrivabeni

direction

Michel Westphal


clarinette

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

samedi

03.11.2018

15h00 - Salle Marie Laggé

La colère pour un sou perdu

Ludwig van Beethoven

samedi

03.11.2018

10h30 - Salle Marie Laggé

La colère pour un sou perdu

Ludwig van Beethoven

jeudi

01.11.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Paolo Arrivabeni

direction

Michel Westphal


clarinette

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

vendredi

19.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Gerhild Romberger


alto

Nicholas Angelich


piano

Zürcher Sing-Akademie


other

Alban Berg

Suite lyrique, trois pièces pour orchestre à cordes

Johannes Brahms

Rhapsodie pour alto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en si bémol majeur op. 83

jeudi

18.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Angela Denoke


soprano

Nicholas Angelich


piano

Arnold Schoenberg

Erwartung

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

mercredi

17.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Angela Denoke


soprano

Nicholas Angelich


piano

Arnold Schoenberg

Erwartung

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

lundi

08.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Pierre Bleuse

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Svetlin Roussev


violon

Lemanic Modern Ensemble


other

Michael Jarrell

...Un temps de silence... Concerto pour flûte et ensemble

Michael Jarrell

Music for a while, pour ensemble

Michael Jarrell

Paysages avec figures absentes... Concerto pour violon et ensemble

Michael Jarrell

Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...pour grand orchestre

jeudi

04.10.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Svetlin Roussev


violon

Pablo Ferrández


violoncelle

Anton Webern

Six pièces pour orchestre op.6

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

mercredi

03.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Svetlin Roussev


violon

Pablo Ferrández


violoncelle

Anton Webern

Six pièces pour orchestre op.6

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

samedi

29.09.2018

16h00 - Salle Marie Laggé

Nicolas Chalvin

direction

Compagnie du Rossignol


other

Courvoisier Antoine


narrateur

Ali Baba

Musique: Robert Clerc - Livret: Domenico Carli

samedi

29.09.2018

10h30 - Salle Marie Laggé

Nicolas Chalvin

direction

Compagnie du Rossignol


other

Courvoisier Antoine


narrateur

Ali Baba

Musique: Robert Clerc - Livret: Domenico Carli

dimanche

23.09.2018

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Rosnei Tuon


violon

Hubert Geiser


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Isabelle Bourgeois


cor

James Alexander


piano

Johannes Brahms

Trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur op. 40

Johannes Brahms

Quatuor pour piano et cordes N° 3 en ut mineur op. 60

Sponsor exclusif de la série

jeudi

13.09.2018

20h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Gabriel Schenker


chorégraphie

Richard Strauss

Métamorphoses, pour orchestre à cordes

Arnold Schoenberg

La Nuit transfigurée op. 4

Gabriel Schenker

Pulse Constellations

dimanche

19.08.2018

11h00 - KKL

Jonathan Nott

direction

Renaud Capuçon


violon

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Richard Strauss

Schlagobers, suite pour orchestre op. 70a

jeudi

16.08.2018

19h00 - Royal Albert Hall

Jonathan Nott

direction

Renaud Capuçon


violon

Claude Debussy

Jeux , poème dansé

Maurice Ravel

Sonate pour violon et orchestre (orchestration Yan Maresz)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

vendredi

06.07.2018

20h30 - Scène Ella Fitzgerald

Ludwig Wicki

direction

Sandy Patton


voix femmes

Daniel Leveillé


animation

Soirée jazz en perspective !

L’Orchestre de la Suisse Romande vous fait traverser l’Atlantique jusqu’à Broadway, pour y rencontrer quelques grands noms de la musique américaine, tels Leonard Bernstein et George Gershwin.

dimanche

24.06.2018

11h00 - Parc des Bastions

11h00 - Ouverture

15h00 - 17h00 Essais d'instruments

18h00 Fermeture

samedi

23.06.2018

11h00 - Parc des Bastions

11h00 - Ouverture

15h00 - 17h00 Essais d'instruments

18h00 Fermeture

vendredi

22.06.2018

19h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Georges Bizet

Symphonie N° 1 en ut majeur

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

dimanche

17.06.2018

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Stephan MacLeod

direction

Arcangelo Corelli

Concerto grosso op. 6 N° 8

Georg Friedrich Haendel

Water Music HWV 348-350

Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône

vendredi

25.05.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Mihoko Fujimura


mezzo-soprano

Ensemble vocal de Lausanne


voix femmes

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

Grand Mécène

jeudi

24.05.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Mihoko Fujimura


mezzo-soprano

Ensemble vocal de Lausanne


voix femmes

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

Mécène