Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

Derniers concerts

samedi

19.02.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Charles Denizot


ténor

Charles Denizot


ténor

Julia Bratschi


orgue

Julia Bratschi


orgue

Fritz Bach

Symphonie en ut mineur, pour orchestre

Anton Bruckner

Te Deum en ré mineur

Frédéric Klose

Vidi Aquam, pour choeur et orchestre et orgue, (1ère audition)

Franz Liszt

La Bataille des Huns, poème symphonique, pour orchestre et orgue

dimanche

13.02.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Orloff


piano

Jean Dupérier

Musique à deux sous (1ère audition)

Darius Milhaud

Le Boeuf sur le toit, musique de ballet pour orchestre sur un texte de Jean Cocteau op. 58a

Otto Nicolaï

Les Joyeuses commères de Windsor, ouverture

Johann Strauss

An der schönen blauen Donau, (Sur le beau Danuble bleu), valse

Johann Strauss

La Chauve-Souris, ouverture

Carl Maria von Weber

Abou Hassan, ouverture

samedi

12.02.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Lina Falk


alto

Dalex


basse

Louis de la Cruz


basse

Johannes Brahms

Rhapsodie pour contralto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

César Franck

Symphonie en ré mineur

Richard Wagner

Parsifal, final du 1er acte

lundi

07.02.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

André Hekking


violoncelle

André Hekking


violoncelle

Ernest Bloch

Hiver/Printemps, deux poèmes pour orchestre

Ernest Bloch

Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Jean Sibelius

En Saga, (une légende), poème symphonique op. 9, (1ère audition)

dimanche

06.02.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Edmond Dutro


basson

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Charles Chaix

Scherzo pour orchestre op. 2

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour basson et orchestre en si bémol majeur KV 191

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17

samedi

05.02.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

André Hekking


violoncelle

André Hekking


violoncelle

Ernest Bloch

Hiver - Printemps, deux poèmes pour orchestre

Ernest Bloch

Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre, (1ère audition)

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Jean Sibelius

En Saga, (une légende), poème symphonique op. 9, (1ère audition)

lundi

31.01.1921

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Suzanne André-Weith


solistes

Suzanne André-Weith


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 8 en sol mineur op. 6

Georg Friedrich Haendel

Air de la Passion, pour chant et orchestre

Franz Liszt

Orphée, poème symphonique

Camille Saint-Saëns

La Fiancée du timbalier, pour chant et orchestre op. 82

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

dimanche

30.01.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Nicolai


solistes

Paul Dennes


hautbois

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Georg Friedrich Haendel

Sonate pour haubois en ut mineur op.1 N° 8

Joseph Haydn

Symphonie N° 98 en si bémol majeur

Domenico Scarlatti

Cinq sonates disposée en forme de suite orchestrée par V. Tommasini, (1ère audition)

samedi

29.01.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Georges Enesco


violon

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Igor Stravinski

Feu d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

lundi

24.01.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Nelly Friedrich


soprano

Nelly Friedrich


soprano

Nelly Friedrich


soprano

Nelly Friedrich


soprano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Hector Berlioz

La Damnation de Faust, air de Marguerite

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

Ernest Chausson

Chanson perpétuelle

Henri Duparc

Chanson triste

Gabriel Fauré

Clair de lune, air pour voix solo et orchestre op.46, N° 2

Nikolaï Rimski-Korsakov

Antar, Symphonie N° 2 op. 9

dimanche

23.01.1921

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Clara Haskil


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Claude Debussy

Children's corner, suite pour orchestre

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

samedi

22.01.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Lina Falk


alto

Charles Murano


baryton

Charles Murano


baryton

Soulier


ténor

Dalex


basse

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Johannes Brahms

Rhapsodie pour contralto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

Vincent d'Indy

La Légende de Saint-Christophe,"La queste de Dieu", symphonie descriptive, (1ère audition) op. 67

Richard Wagner

Parsifal, final du 1er acte

dimanche

16.01.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Sottiaux


alto

Franchisse


cor anglais

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Claude Debussy

Children's corner, suite pour orchestre

Vincent d'Indy

Lied pour alto et orchestre op. 19

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Voyage de Siegfried sur le Rhin

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

samedi

08.01.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Chaumont


violon

Chaumont


violon

Charles Chaix

Scherzo pour orchestre op. 2

Georg Friedrich Haendel

Ouverture en ré majeur

Joseph Haydn

Symphonie N° 98 en si bémol majeur

Joseph Jongen

Concerto pour violon et orchestre en si bémol majeur op. 17, (1ère audition)

Pietro Nardini

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17, (1ère audition)

dimanche

02.01.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 8 en sol mineur op. 6

Georg Friedrich Haendel

Judas Maccabaeus, oratorio en trois actes, HWV 63

Leonardo Leo

Santa Elena al Calvario, Sinfonia dal Oratorio pour orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Antar, Symphonie N° 2 op. 9

Nikolaï Rimski-Korsakov

Sniégourotchka, chanson du Berger Lell

mardi

28.12.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Soullier


ténor

Soullier


ténor

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Etienne-Nicolas Méhul

Joseph en Egypte, air de Joseph

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Richard Wagner

La Walkyrie, Chant du printemps

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

lundi

20.12.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Robert-F Denzler

direction

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Adolphe Busch


violon

Rose Féart


solistes

Hector Berlioz

Béatrice et Bénédict, ouverture

Gustave Doret

"Fleuris dans mon esprit"

Gustave Doret

"Je voudrais quand tous deux"

Henri Duparc

La Vie antérieure

Christoph Willibald Gluck

Armide, air

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en sol mineur op. 6 n° 6

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

samedi

18.12.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Robert-F Denzler

direction

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Adolphe Busch


violon

Rose Féart


solistes

Hector Berlioz

Béatrice et Bénédict, ouverture

Gustave Doret

"Fleuris dans mon esprit"

Gustave Doret

"Je voudrais quand tous deux"

Henri Duparc

La Vie antérieure

Christoph Willibald Gluck

Armide, air

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en sol mineur op. 6 n° 6

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

dimanche

05.12.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Meindert Ruiter


violon

Granville Bantok

The Pierro of the minute, ouverture pour une comédie

Arcangelo Corelli

Variations sérieuses sur La Follia pour violon et orchestre

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 3 en la mineur, dite "Ecossaise"

Richard Wagner

L'Or du Rhin, Entrée des Dieux au Walhalla

Richard Wagner

Siegfried-Idylle

samedi

04.12.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Pasche


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Montillet


orgue

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Pasche


soprano

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 8 en sol mineur op. 6

Claude Debussy

La Demoiselle élue, poème lyrique pour voix (1ère audition)

Vincent d'Indy

Saugefleurie, poème symphonique

Emile Jaques-Dalcroze

Matin pastoral, pour chant et orchestre, (1ère audition)

Leonardo Leo

Santa Elena al Cavario, Sinfonia dal Oratorio pour orchestre

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, (extaits du 1er acte)

dimanche

28.11.1920

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

José Porta


violon

José Porta


violon

Ludwig van Beethoven

La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Jean Sibelius

Finlandia, tableau symphonique op. 26

Jean Sibelius

Finlandia, tableau symphonique op. 26

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

samedi

27.11.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Volkmar Andreae

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

lundi

15.11.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Volkmar Andreae

Symphonie en ut majeur en un seul mouvement op. 31

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Gustave Doret

Le Cimetière de Morcote N° 2 de la suite Tessinoise

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

dimanche

14.11.1920

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Gustave Doret

Le Cimetière de Morcote N° 2 de la suite Tessinoise

Anatole Liadov

Huit chansons populaires russes, pour orchestre

Franz Liszt

Mazeppa, poème symphonique

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

samedi

13.11.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Volkmar Andreae

Symphonie en ut majeur en un seul mouvement op. 31 (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Gustave Doret

Le Cimetière de Morcote N° 2 de la suite Tessinoise, (1ère audition)

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

dimanche

07.11.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Eline Biarga


solistes

Eline Biarga


solistes

Eline Biarga


solistes

Ludwig van Beethoven

La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124

Claude Debussy

L'Enfant prodigue, récit et air de Lia

Gabriel Fauré

Clair de lune, air pour voix solo et orchestre op.46, N° 2

Edvard Grieg

Suite lyrique op. 54 N° 1 à 4

Joseph Haydn

Orphée, récitatif et air

Frank Martin

Esquisse, pour petit orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 35 en ré majeur KV 385, dite "Haffner"

lundi

01.11.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Jeanne Campredon


solistes

Jeanne Campredon


solistes

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 2 en fa majeur, BWV 1047

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Joseph Haydn

La Création, air

Frank Martin

Esquisse, pour petit orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 35 en ré majeur KV 385, dite "Haffner"

Maurice Ravel

Shéhérazade

dimanche

31.10.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Franz Liszt

Orphée, poème symphonique

Richard Wagner

Parsifal, prélude

samedi

30.10.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Nicolai


solistes

Fernand Closset


direction

Concone


trompette

Paul Dennes


hautbois

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Jeanne Campredon


solistes

Jeanne Campredon


solistes

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 2 en fa majeur, BWV 1047

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Joseph Haydn

La Création, air "Nun Beut die Flur"

Frank Martin

Esquisse, pour petit orchestre (1ère audition)

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 35 en ré majeur KV 385, dite "Haffner"

Maurice Ravel

Shéhérazade, (1ère audition)

lundi

18.10.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Rodolphe Ganz


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

samedi

16.10.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Rodolphe Ganz


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Ludwig van Beethoven

La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Claude Debussy

Nocturnes, triptyque symphonique avec choeur de femmes, nuages et fêtes

Joseph Haydn

Symphonie N° 92 en sol majeur, dite "Oxford"

Anatole Liadov

Huit chansons populaires russes, pour orchestre

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Jean Sibelius

Finlandia, tableau symphonique op. 26

dimanche

10.10.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Milly Vaney


solistes

Milly Vaney


solistes

Milly Vaney


solistes

Ernest Ansermet

Deux poèmes de Baudelaire (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Vincent d'Indy

Fervaal, introduction à l'acte 1 op. 40

Henri Duparc

Chanson triste

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie en Tauride, monologue et air, (songe)

Franz Liszt

Mazeppa, poème symphonique

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

mercredi

31.03.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Z. Fassbender


solistes

Hans Huber

Symphonie N° 6 en la majeur op. 134

Robert Schumann

Geneviève, ouverture

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Marche funèbre

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

mardi

30.03.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Z. Fassbender


solistes

Hans Huber

Symphonie N° 6 en la majeur op. 134

Robert Schumann

Geneviève, ouverture

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Marche funèbre

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

lundi

29.03.1920

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Georges Enesco


violon

Georges Enesco


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Ernest Chausson

Poème, pour violon et orchestre op. 25

Claude Debussy

Trois Nocturnes, fragments "Nuages" et Fêtes"

Joseph Haydn

Symphonie N° 92 en sol majeur, dite "Oxford"

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

lundi

22.03.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Stefi Geyer


violon

M. et Mme Troyon


direction

Jean Bartholoni

Jeux de Faunes (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Claude Debussy

Trois Nocturnes

dimanche

21.03.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Suzanne Weith


solistes

Suzanne Weith


solistes

Suzanne Weith


solistes

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Robert Bernard

Trois poèmes de Mallarmé pour chant et orchestre, (1ère audition)

Giuseppe Giordani

Caro mio ben, pour chant et orchestre

Georg Friedrich Haendel

Air de la Passion, pour chant et orchestre

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet, (extraits)

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

samedi

20.03.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Stefi Geyer


violon

M. et Mme Troyon


direction

Jean Bartholoni

Jeux de Faunes (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Claude Debussy

Trois Nocturnes

dimanche

14.03.1920

00h00 - Cathédrale de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Paul Dennes


hautbois

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Fritz Bach

Symphonie en ut mineur, pour orchestre, Andante et Scherzo (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en sol mineur pour hautbois et orchestre n° 10 op. 3

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

vendredi

12.03.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

lundi

08.03.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Denéréaz


orgue

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Alexandre Denéréaz

Concerto grosso, "à la mémoire de J.-S. Bach"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Peregrina op. 17 N° 4

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

dimanche

07.03.1920

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Sechs Lieder, op. 15 N° 6, Peregrina

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

samedi

06.03.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Denéréaz


orgue

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Alexandre Denéréaz

Concerto grosso, "à la mémoire de J.-S. Bach", (1ère audition)

Gustav Mahler

Des Knaben Wunderhorn, air "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Sechs Lieder, op. 15 N° 6, Peregrina

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

lundi

23.02.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

dimanche

22.02.1920

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

samedi

21.02.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

lundi

16.02.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Léon Hoogstoël


clarinette

Henri Gagnebin

Ouverture française

Joseph Haydn

Symphonie N° 22 en mi bémol majeur, dite "Le Philosophe"

Emile Jaques-Dalcroze

Kermesse, extraite de l'Acte de Moudon du "Festival Vaudois"

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622, fragments (Allegro, Andante)

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

dimanche

15.02.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13

Percy Grainer

Shepherd's Hey (1ère audition)

Joseph Haydn

Symphonie N° 22 en mi bémol majeur, dite "Le Philosophe"

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622, fragments (Allegro, Andante)

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

lundi

09.02.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

dimanche

08.02.1920

00h00 - Kursaal

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1, (1ère audition)

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20