Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

samedi

14.01.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Johannes Brahms

Ouverture tragique op. 81

Henri Gagnebin

Symphonie en fa mineur

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

dimanche

08.01.1922

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Mlle Herr-Japy


piano

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Gabriel Fauré

Ballade, pour piano et orchestre op. 19

lundi

02.01.1922

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Christoph Willibald Gluck

Orphée, air de ballet

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Carl Stamitz

Symphonie N° 1 en sol majeur op. 3

mercredi

28.12.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Marcella Doria


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, musique de scène op. 80

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Maurice Ravel

Shéhérazade

jeudi

22.12.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Jean Lacroix


violon

Jean Lacroix


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Friedmann Bach

Sinfonia en ré mineur

Hector Berlioz

la Damnation de Faust op. 24, la danse des sylphes

Hector Berlioz

La Damnation de Faust op. 24, menuet des follets

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Joseph Jongen

Concerto pour violon et orchestre en si bémol majeur op. 17

Giovanni Sammartini

Sinfonia en fa majeur JC 36

samedi

17.12.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Hermann Suter

direction

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 4 en sol majeur, BWV 1049

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Richard Strauss

Le Bourgeois Gentilhomme, suite d'orchestre op. 60

dimanche

11.12.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Tatianoff


solistes

Tatianoff


solistes

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, chant de la Jeune Polovtsienne

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Modest Moussorgski

Aux champignons

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air de Télaïre

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

samedi

03.12.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Lucy Weidt


solistes

Lucy Weidt


solistes

Lucy Weidt


solistes

Joseph Haydn

Symphonie N° 104 en ré majeur, dite "Londres"

Frédéric Klose

Messe en ré mineur, interlude

Franz Schubert

Die Allmacht D. 852

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Carl Maria von Weber

Obéron, air de Rézia

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

dimanche

27.11.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre op 46, N° 1

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en fa majeur op. 6 n° 2

Nicola Porpora

Andante, pour flûte alto et instruments à cordes

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Bedrich Smetana

La Fiancée vendue, ouverture

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, fragments du 3ème acte

samedi

26.11.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Matthieu Crickboom


violon

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent (version originale 1920), (1ère audition)

dimanche

20.11.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Lona Rosier


solistes

Engelbert Humperdinck

Haensel et Gretel, prélude

Johann-Philippe Krieger

Lustige Feldmusic, suite, (extrait)

Francesco Manfredini

Concerto grosso, per il santissimo natale

Henry Purcell

Didon et Enée, (extraits)

Richard Wagner

Siegfried-Idylle

dimanche

13.11.1921

00h00 - Cathédrale Saint-Pierre Genève

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller", 1er mouvement

Evariste-Felice Dall'abaco

Concerto da chiesa, op. 2 N° 4

Giovanni Gabrieli

Sonate piano et forte pour double orchestre

Leonardo Leo

Santa Elena al Calvario, Sinfonia dal Oratorio pour orchestre

Franz Liszt

La Bataille des Huns, poème symphonique pour orchestre, et orgue

samedi

12.11.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Claire Croiza


mezzo-soprano

Claire Croiza


mezzo-soprano

Maroussia Orloff


piano

Pierre De Bréville

Eros vainqueur, fragment du 1er acte

Claude Debussy

Trois ballades de Villon, pour chant et orchestre, (1ère audition orchestrale)

Jean Dupérier

Concerto pour Ninette ou Nanon

Albéric Magnard

Symphonie en ut dièse mineur op. 21, N° 4, (1ère audition)

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre, (1ère audition)

dimanche

06.11.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Colette Wyss


solistes

Colette Wyss


solistes

Colette Wyss


solistes

Henri Duparc

Au pays où se fait la guerre

Henri Duparc

Phidylé

César Franck

Le Chasseur maudit, poème symphonique

Cesare Galeotti

Poème romantique, pour orchestre

Pietro Locatelli

Concerto grosso en fa mineur op. 1 N° 8, pour corde et clavecin

Wolfgang Amadeus Mozart

Air de concert, "Ch'io mi scordi di te ? Non temere amato bene" KV 505

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

mercredi

02.11.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Brailowsky


piano

Alexandre Brailowsky


piano

Arthur Honegger

Horace victorieux, symphonie mimée, (1ère audition)

Franz Liszt

Danse macabre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre en la majeur

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

vendredi

28.10.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Bourquin


mezzo-soprano

Bourquin


mezzo-soprano

Bourquin


mezzo-soprano

Bourquin


mezzo-soprano

Lord Berners

Fantaisie espagnole

Gustav Holst

Beni-Mora, suite orientale

John Ireland

Le Rite oublié, prélude

Jean-Baptiste Lully

Acis et Galathée, menuet et air

Jean-Baptiste Lully

La Grotte de Versaille

Jean-Baptiste Lully

Persée, air des Songes

Jean-Baptiste Lully

Proserpine, les Ombres Heureuses

Jean-Baptiste Lully

Thésée, air de Médée

Johann Rosenmüller

Studenten-music, suite en ut mineur, (extrait)

Giuseppe Torelli

Concerti musicali, sinfonia en mi mineur op. 6

dimanche

23.10.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Soullier


ténor

Giovanni Gabrieli

Sonate piano et forte pour double orchestre

Hans-Leo Hassler/Melchior Franck

Deux entrées à six voix pour cordes

Claudio Monteverdi

Orfeo, fragments

Nikolaï Rimski-Korsakov

Tzar Saltan, suite, (1ère audition)

Johann-Hermann Schein

Blanchetto Musicale, suite pour orchestre à cordes

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie op. 17

samedi

15.10.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Carl Flesch


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

samedi

08.10.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Hermann Suter

direction

Carl Erb


ténor

Louis de la Cruz


basse

Mia Peltenburg


soprano

Maria Philippi


alto

Carl Erb


ténor

Carl Erb


ténor

Louis de la Cruz


basse

Mia Peltenburg


soprano

Maria Philippi


alto

Ludwig van Beethoven

Chant Elégiaque en mi majeur op. 118

Ludwig van Beethoven

Fidelio, introduction du 2e acte et air de Florestan

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"

jeudi

31.03.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Richard Wagner

La Walkyrie, Adieux de Wotan et Incantation du feu

Richard Wagner

La Walkyrie, duo de Brünnhilde et Wotan

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, monologue de Hans Sachs

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, prélude du 3e acte

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Richard Wagner

Tannhäuser, air d'Elisabeth, acte II

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

mercredi

30.03.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Richard Wagner

La Walkyrie, Adieux de Wotan et Incantation du feu

Richard Wagner

La Walkyrie, duo de Brünnhilde et Wotan

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, monologue de Hans Sachs

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, prélude du 3e acte

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

lundi

28.03.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

L. Stoppani


other

L. Stoppani


other

L. Stoppani


other

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Gustave Doret

"Je voudrais quand tous deux"

Henri Duparc

Testament

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Richard Wagner

Rêves

lundi

21.03.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Joseph Szigeti


violon

Joseph Szigeti


violon

Arthur Honegger

Pastorale d'été, poème symphonique pour petit orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Franz Schubert

Symphonie N° 4 en ut mineur D. 417, dite "Tragique"

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Templeton Strong

Une Vie d'artiste, poème symphonique pour violon et orchestre, (1ère audition)

dimanche

20.03.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Igor Stravinski

Feu d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, berceuse

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, fragments symphoniques

samedi

19.03.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Joseph Szigeti


violon

Joseph Szigeti


violon

Arthur Honegger

Pastorale d'été, poème symphonique pour petit orchestre, (1ère audition)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Franz Schubert

Symphonie N° 4 en ut mineur D. 417, dite "Tragique"

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Templeton Strong

Une Vie d'artiste, poème symphonique pour violon et orchestre, (1ère audition)

mardi

15.03.1921

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Lina Falk


alto

Julia Bratschi


orgue

Lina Falk


alto

Lina Falk


alto

Franchisse


cor anglais

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Johannes Brahms

Rhapsodie pour contralto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

Franz Liszt

La Bataille des Huns, poème symphonique pour orchestre et orgue

Claudio Monteverdi

Orfeo, airs "Elle est morte" et "O ma lyre"

Claudio Monteverdi

Orfeo, airs "Elle est morte" et "O ma lyre"

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

lundi

14.03.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Nina Cheridjian-Charrey


piano

Nina Cheridjian-Charrey


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

lundi

07.03.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Ricardo Vinès


piano

Ricardo Vinès


piano

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur, 1ère audition

Serge Michaïlovitch Liapounow

Rhapsodie sur des Thèmes Ukrainiens pour piano et orchestre op. 28

Robert Schumann

Ouverture, Scherzo et Finale en mi majeur op. 52

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

dimanche

06.03.1921

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Hélène Stooss


soprano

Chaillet


soprano

Demont


alto

Perreaz


alto

Samuel Gétaz


basse

Hermann Lang


direction

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Robert Schumann

Requiem pour Mignon op. 98b

samedi

05.03.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Ricardo Vinès


piano

Ricardo Vinès


piano

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur, (1ère audition)

Serge Michaïlovitch Liapounow

Rhapsodie sur des Thèmes Ukrainiens, pour piano et orchestre op. 28

Robert Schumann

Ouverture, Scherzo et Finale en mi majeur op. 52

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

mardi

01.03.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 8 en sol mineur op. 6

César Franck

Symphonie en ré mineur

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

jeudi

24.02.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Alfred Morel


violoncelle

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur Hob. VIIb2

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

lundi

21.02.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

César Franck

Symphonie en ré mineur

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17

dimanche

20.02.1921

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Ernest Bloch

Hiver/Printemps, deux poèmes pour orchestre

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur

César Franck

Symphonie en ré mineur

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

samedi

19.02.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Charles Denizot


ténor

Charles Denizot


ténor

Julia Bratschi


orgue

Julia Bratschi


orgue

Fritz Bach

Symphonie en ut mineur, pour orchestre

Anton Bruckner

Te Deum en ré mineur

Frédéric Klose

Vidi Aquam, pour choeur et orchestre et orgue, (1ère audition)

Franz Liszt

La Bataille des Huns, poème symphonique, pour orchestre et orgue

dimanche

13.02.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Orloff


piano

Jean Dupérier

Musique à deux sous (1ère audition)

Darius Milhaud

Le Boeuf sur le toit, musique de ballet pour orchestre sur un texte de Jean Cocteau op. 58a

Otto Nicolaï

Les Joyeuses commères de Windsor, ouverture

Johann Strauss

An der schönen blauen Donau, (Sur le beau Danuble bleu), valse

Johann Strauss

La Chauve-Souris, ouverture

Carl Maria von Weber

Abou Hassan, ouverture

samedi

12.02.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Lina Falk


alto

Dalex


basse

Louis de la Cruz


basse

Johannes Brahms

Rhapsodie pour contralto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

César Franck

Symphonie en ré mineur

Richard Wagner

Parsifal, final du 1er acte

lundi

07.02.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

André Hekking


violoncelle

André Hekking


violoncelle

Ernest Bloch

Hiver/Printemps, deux poèmes pour orchestre

Ernest Bloch

Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Jean Sibelius

En Saga, (une légende), poème symphonique op. 9, (1ère audition)

dimanche

06.02.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Edmond Dutro


basson

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Charles Chaix

Scherzo pour orchestre op. 2

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour basson et orchestre en si bémol majeur KV 191

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17

samedi

05.02.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

André Hekking


violoncelle

André Hekking


violoncelle

Ernest Bloch

Hiver - Printemps, deux poèmes pour orchestre

Ernest Bloch

Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre, (1ère audition)

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Jean Sibelius

En Saga, (une légende), poème symphonique op. 9, (1ère audition)

lundi

31.01.1921

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Suzanne André-Weith


solistes

Suzanne André-Weith


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 8 en sol mineur op. 6

Georg Friedrich Haendel

Air de la Passion, pour chant et orchestre

Franz Liszt

Orphée, poème symphonique

Camille Saint-Saëns

La Fiancée du timbalier, pour chant et orchestre op. 82

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

dimanche

30.01.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Nicolai


solistes

Paul Dennes


hautbois

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Georg Friedrich Haendel

Sonate pour haubois en ut mineur op.1 N° 8

Joseph Haydn

Symphonie N° 98 en si bémol majeur

Domenico Scarlatti

Cinq sonates disposée en forme de suite orchestrée par V. Tommasini, (1ère audition)

samedi

29.01.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Georges Enesco


violon

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Igor Stravinski

Feu d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

lundi

24.01.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Nelly Friedrich


soprano

Nelly Friedrich


soprano

Nelly Friedrich


soprano

Nelly Friedrich


soprano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Hector Berlioz

La Damnation de Faust, air de Marguerite

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

Ernest Chausson

Chanson perpétuelle

Henri Duparc

Chanson triste

Gabriel Fauré

Clair de lune, air pour voix solo et orchestre op.46, N° 2

Nikolaï Rimski-Korsakov

Antar, Symphonie N° 2 op. 9

dimanche

23.01.1921

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Clara Haskil


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Claude Debussy

Children's corner, suite pour orchestre

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

samedi

22.01.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Lina Falk


alto

Charles Murano


baryton

Charles Murano


baryton

Soulier


ténor

Dalex


basse

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Johannes Brahms

Rhapsodie pour contralto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

Vincent d'Indy

La Légende de Saint-Christophe,"La queste de Dieu", symphonie descriptive, (1ère audition) op. 67

Richard Wagner

Parsifal, final du 1er acte

dimanche

16.01.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Sottiaux


alto

Franchisse


cor anglais

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Claude Debussy

Children's corner, suite pour orchestre

Vincent d'Indy

Lied pour alto et orchestre op. 19

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Voyage de Siegfried sur le Rhin

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

samedi

08.01.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Chaumont


violon

Chaumont


violon

Charles Chaix

Scherzo pour orchestre op. 2

Georg Friedrich Haendel

Ouverture en ré majeur

Joseph Haydn

Symphonie N° 98 en si bémol majeur

Joseph Jongen

Concerto pour violon et orchestre en si bémol majeur op. 17, (1ère audition)

Pietro Nardini

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17, (1ère audition)

dimanche

02.01.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 8 en sol mineur op. 6

Georg Friedrich Haendel

Judas Maccabaeus, oratorio en trois actes, HWV 63

Leonardo Leo

Santa Elena al Calvario, Sinfonia dal Oratorio pour orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Antar, Symphonie N° 2 op. 9

Nikolaï Rimski-Korsakov

Sniégourotchka, chanson du Berger Lell

mardi

28.12.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Soullier


ténor

Soullier


ténor

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Etienne-Nicolas Méhul

Joseph en Egypte, air de Joseph

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Richard Wagner

La Walkyrie, Chant du printemps

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I