Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

lundi

15.11.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Volkmar Andreae

Symphonie en ut majeur en un seul mouvement op. 31

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Gustave Doret

Le Cimetière de Morcote N° 2 de la suite Tessinoise

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

dimanche

14.11.1920

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Gustave Doret

Le Cimetière de Morcote N° 2 de la suite Tessinoise

Anatole Liadov

Huit chansons populaires russes, pour orchestre

Franz Liszt

Mazeppa, poème symphonique

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

samedi

13.11.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Volkmar Andreae

Symphonie en ut majeur en un seul mouvement op. 31 (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Gustave Doret

Le Cimetière de Morcote N° 2 de la suite Tessinoise, (1ère audition)

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

dimanche

07.11.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Eline Biarga


solistes

Eline Biarga


solistes

Eline Biarga


solistes

Ludwig van Beethoven

La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124

Claude Debussy

L'Enfant prodigue, récit et air de Lia

Gabriel Fauré

Clair de lune, air pour voix solo et orchestre op.46, N° 2

Edvard Grieg

Suite lyrique op. 54 N° 1 à 4

Joseph Haydn

Orphée, récitatif et air

Frank Martin

Esquisse, pour petit orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 35 en ré majeur KV 385, dite "Haffner"

lundi

01.11.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Jeanne Campredon


solistes

Jeanne Campredon


solistes

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 2 en fa majeur, BWV 1047

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Joseph Haydn

La Création, air

Frank Martin

Esquisse, pour petit orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 35 en ré majeur KV 385, dite "Haffner"

Maurice Ravel

Shéhérazade

dimanche

31.10.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Franz Liszt

Orphée, poème symphonique

Richard Wagner

Parsifal, prélude

samedi

30.10.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Nicolai


solistes

Fernand Closset


direction

Concone


trompette

Paul Dennes


hautbois

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Jeanne Campredon


solistes

Jeanne Campredon


solistes

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 2 en fa majeur, BWV 1047

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Joseph Haydn

La Création, air "Nun Beut die Flur"

Frank Martin

Esquisse, pour petit orchestre (1ère audition)

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 35 en ré majeur KV 385, dite "Haffner"

Maurice Ravel

Shéhérazade, (1ère audition)

lundi

18.10.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Rodolphe Ganz


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

samedi

16.10.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Rodolphe Ganz


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Ludwig van Beethoven

La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Claude Debussy

Nocturnes, triptyque symphonique avec choeur de femmes, nuages et fêtes

Joseph Haydn

Symphonie N° 92 en sol majeur, dite "Oxford"

Anatole Liadov

Huit chansons populaires russes, pour orchestre

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Jean Sibelius

Finlandia, tableau symphonique op. 26

dimanche

10.10.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Milly Vaney


solistes

Milly Vaney


solistes

Milly Vaney


solistes

Ernest Ansermet

Deux poèmes de Baudelaire (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Vincent d'Indy

Fervaal, introduction à l'acte 1 op. 40

Henri Duparc

Chanson triste

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie en Tauride, monologue et air, (songe)

Franz Liszt

Mazeppa, poème symphonique

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

mercredi

31.03.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Z. Fassbender


solistes

Hans Huber

Symphonie N° 6 en la majeur op. 134

Robert Schumann

Geneviève, ouverture

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Marche funèbre

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

mardi

30.03.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Z. Fassbender


solistes

Hans Huber

Symphonie N° 6 en la majeur op. 134

Robert Schumann

Geneviève, ouverture

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Marche funèbre

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

lundi

29.03.1920

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Georges Enesco


violon

Georges Enesco


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Ernest Chausson

Poème, pour violon et orchestre op. 25

Claude Debussy

Trois Nocturnes, fragments "Nuages" et Fêtes"

Joseph Haydn

Symphonie N° 92 en sol majeur, dite "Oxford"

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

lundi

22.03.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Stefi Geyer


violon

M. et Mme Troyon


direction

Jean Bartholoni

Jeux de Faunes (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Claude Debussy

Trois Nocturnes

dimanche

21.03.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Suzanne Weith


solistes

Suzanne Weith


solistes

Suzanne Weith


solistes

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Robert Bernard

Trois poèmes de Mallarmé pour chant et orchestre, (1ère audition)

Giuseppe Giordani

Caro mio ben, pour chant et orchestre

Georg Friedrich Haendel

Air de la Passion, pour chant et orchestre

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet, (extraits)

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

samedi

20.03.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Stefi Geyer


violon

M. et Mme Troyon


direction

Jean Bartholoni

Jeux de Faunes (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Claude Debussy

Trois Nocturnes

dimanche

14.03.1920

00h00 - Cathédrale de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Paul Dennes


hautbois

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Fritz Bach

Symphonie en ut mineur, pour orchestre, Andante et Scherzo (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en sol mineur pour hautbois et orchestre n° 10 op. 3

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

vendredi

12.03.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

lundi

08.03.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Denéréaz


orgue

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Alexandre Denéréaz

Concerto grosso, "à la mémoire de J.-S. Bach"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Peregrina op. 17 N° 4

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

dimanche

07.03.1920

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Sechs Lieder, op. 15 N° 6, Peregrina

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

samedi

06.03.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Denéréaz


orgue

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Alexandre Denéréaz

Concerto grosso, "à la mémoire de J.-S. Bach", (1ère audition)

Gustav Mahler

Des Knaben Wunderhorn, air "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Sechs Lieder, op. 15 N° 6, Peregrina

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

lundi

23.02.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

dimanche

22.02.1920

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

samedi

21.02.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

lundi

16.02.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Léon Hoogstoël


clarinette

Henri Gagnebin

Ouverture française

Joseph Haydn

Symphonie N° 22 en mi bémol majeur, dite "Le Philosophe"

Emile Jaques-Dalcroze

Kermesse, extraite de l'Acte de Moudon du "Festival Vaudois"

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622, fragments (Allegro, Andante)

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

dimanche

15.02.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13

Percy Grainer

Shepherd's Hey (1ère audition)

Joseph Haydn

Symphonie N° 22 en mi bémol majeur, dite "Le Philosophe"

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622, fragments (Allegro, Andante)

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

lundi

09.02.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

dimanche

08.02.1920

00h00 - Kursaal

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1, (1ère audition)

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

samedi

07.02.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1, (1ère audition)

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

samedi

31.01.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Volkmar Andreae

direction

Flury


ténor

Isler Ernst


orgue

Foerstel Gertrude


soprano

Flury


ténor

Isler Ernst


orgue

Foerstel Gertrude


soprano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Gloria in Excelsis Deo", BWV 191 N° 201 en ré majeur

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"

lundi

26.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Emile Jaques-Dalcroze

Rythmes de danses, suite de pièces brèves pour instruments à cordes et à percussion

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

dimanche

25.01.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Emile Simon


violoncelle

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Léon Boëllmann

Variations symphoniques pour violoncelle et orchestre

Vincent d'Indy

Istar, variations symphoniques op. 42

Edouard Lalo

Scherzo, pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

samedi

24.01.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Emile Jaques-Dalcroze

Rythmes de danses, suite de pièces brèves pour instruments à cordes et à percussion, (1ère audition)

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre (1ère audition)

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre (1ère audition)

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

lundi

19.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

Danse lente, orchestré par G. Samazeuilh

Johann Hasse

Pirame et Thisbe, ouverture

Joseph Haydn

Air des Saisons

Bedrich Smetana

Vysehrad, 1er poème symphonique de Ma Patrie

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, Air d'Agathe

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

dimanche

18.01.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

Danse lente, orchestré par G. Samazeuilh

Johann Hasse

Pirame et Thisbe, ouverture

Joseph Haydn

Air des Saisons

Edouard Lalo

Namouna, première suite d' orchestre

Bedrich Smetana

Vysehrad, 1er poème symphonique de Ma Patrie

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, Air d'Agathe

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

lundi

12.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

La vague et la cloche, pour chant et orchestre

César Franck

Nocturne, pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Albert Roussel

Evocations, 1ère et 2e partie, (1ère audition)

dimanche

11.01.1920

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

La vague et la cloche, pour chant et orchestre

César Franck

Nocturne, pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

samedi

10.01.1920

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Bauer


ténor

Béchard-Leschaud


contralto

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046 (1ère audition)

César Franck

Nocturne, pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Albert Roussel

Evocations, pour orchestre, soli et choeur op. 15, (1ère audition)

lundi

05.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Richard Wagner

La Walkyrie, Chevauchée des Walkyries

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

dimanche

04.01.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Alex Pommer


violon

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Edvard Grieg

Deux Danses Norvégiennes

Edouard Lalo

Concerto pour violon et orchestre en fa majeur op. 20

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Camille Saint-Saëns

Le Rouet d'Omphale op. 31

lundi

29.12.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Juliette de Crousaz


piano

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Alexandre Dargomyjski

Fantaisie sur des Airs Finnois, (1ère audition)

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

Modest Moussorgski

Intermezzo in modo calssico en si mineur pour orchestre

Modest Moussorgski

Kovantchina, Prélude

Modest Moussorgski

La Foire de Sorotchinsky, Gopak

dimanche

28.12.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Alexandre Borodine

Petite Suite pour orchestre

Alexandre Dargomyjski

Fantaisie sur des Airs Finnois, (1ère audition)

mardi

23.12.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Gustave Doret

Recueillement, pour voix et orchestre

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue, Prélude du 3ème acte

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13

Pierre Maurice

Miss Brun, air

lundi

22.12.1919

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Gaston Poulet


violon

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13, (1ère audition)

Albéric Magnard

Symphonie N° 3 en si bémol mineur op. 11, dite "Bucolique"

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Richard Wagner

Parsifal, prélude

dimanche

21.12.1919

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Paul Dennes


hautbois

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en sol mineur pour hautbois et orchestre n° 10 op. 3

Joseph Haydn

Symphonie N° 103 en mi bémol majeur, dite "Roulement de timbales"

Richard Wagner

Faust, ouverture en ré mineur WWV 59

Richard Wagner

La Walkyrie, Chevauchée des Walkyries

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

samedi

20.12.1919

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Gaston Poulet


violon

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13

Albéric Magnard

Symphonie N° 3 en si bémol mineur op. 11, dite "Bucolique" (1ère audition)

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Richard Wagner

Parsifal, prélude

dimanche

14.12.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Gabriel Fauré

Pavane, pour orchestre op. 50

Edouard Lalo

Rhapsodie norvégienne, pour orchestre

Johan-Severin Svendsen

Carnaval à Paris op. 9

lundi

08.12.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue, Prélude du 3ème acte

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique (création)

dimanche

07.12.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Sottiaux


alto

Fernand Closset


direction

De Beir


basson

Robert Scheiwein


cor

Oliver


contrebasse

Armando de Sanctis


violoncelle

Léon Hoogstoël


clarinette

Paul Dennes


hautbois

Ludwig van Beethoven

Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20

Antonín Dvořák

Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite "du Nouveau Monde"

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

samedi

06.12.1919

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue, Prélude du 3ème acte

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique