Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

vendredi

30.09.2016

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

vendredi

30.09.2016

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

vendredi

16.09.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Antony Hermus

direction

Chappatte


dessin

Plantu


dessin

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

vendredi

02.09.2016

19h00 - Victoria Hall Genève

John Adams

direction

Leila Josefowicz


violon

John Adams

dimanche

03.07.2016

20h30 - Scène Ella Fitzgerald Genève

Andrew Manze

direction

Johannes Moser


violoncelle

Johannes Brahms

Ouverture tragique, op. 81, 1880

Piotr Illyitch Tchaikovski

Variations sur un thème Rococo, op.33, 1876

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36, 1899

vendredi

17.06.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Domingo Hindoyan

direction

Ray Chen


violon

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en sol mineur op. 26, 1866-1868

Félix Mendelssohn

Songe d’une nuit d’été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61 (extraits), 1842

jeudi

16.06.2016

20h15

Domingo Hindoyan

direction

Ray Chen


violon

Ludwig van Beethoven

Léonore II, ouverture en ut majeur op. 72a, 1805

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre No 1 en sol mineur op. 26, 1866-1868

Félix Mendelssohn

Songe d’une nuit d’été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61 (extraits), 1842

samedi

04.06.2016

19h00

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

vendredi

03.06.2016

20h15 - Rosey Concert Hall Rolle

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

jeudi

02.06.2016

20h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

jeudi

26.05.2016

20h15

Sir Mark Elder

direction

Anne Schwanewilms


soprano

Alban Berg

Sieben frühe Lieder, 1907

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur, 1902

mercredi

25.05.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Sir Mark Elder

direction

Anne Schwanewilms


soprano

Alban Berg

Sieben frühe Lieder, 1907

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur, 1902

Sponsor

mercredi

11.05.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Frank Beermann

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Robert Schumann

Hermann et Dorothée, Ouverture op. 136, 1851

Nikolaï Miaskovsky

Concerto pour violoncelle et orchestre op. 66, 1944-1945

Robert Schumann

Manfred, Ouverture op. 115, 1848-1849

Robert Schumann

Symphonie No 4 op. 120, 1841-1851

jeudi

28.04.2016

19h30 - Tournée Asie Beijing, Shanghai, Hong Kong

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte, 1899

Claude Debussy

Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé), 1891-1894

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61, 1806

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73, 1877

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Mécène

vendredi

22.04.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, 1924

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Sponsor

jeudi

21.04.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte, 1899

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61, 1806

Johannes Brahms

Symphonie No 2 en ré majeur op. 73, 1877

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

mercredi

20.04.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Claude Debussy

Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé), 1891-1894

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, 1924

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

dimanche

17.04.2016

17h00 - Victoria Hall Genève

Osmo Vänskä

direction

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Johannes Brahms

Symphonie No 2 en ré majeur op. 73, 1877

dimanche

10.04.2016

11h00

Julia Heirich


cor

Sarah Rumer


flûte

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Alexandre Borodine

Quintette en ré majeur (d’après le Quatuor à cordes No 2, transcr. pour quintette à vent de Vincent Gay-Balmaz), 1881-transcr. 2006

Antonín Dvořák

Quintette en fa majeur (d’après le Quatuor à cordes op. 96, dit « Américain », transcr. pour quintette à vent de David Walter), 1893-transcr. 1986

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

jeudi

17.03.2016

20h15

Kazuki Yamada

direction

Vadim Gluzman


violon

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef d’orchestre, 1977

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35, 1878

Dimitri Chostakovitch

Symphonie No 10 en mi mineur op. 93, 1953

mercredi

16.03.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Vadim Gluzman


violon

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef d’orchestre, 1977

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35, 1878

Dimitri Chostakovitch

Symphonie No 10 en mi mineur op. 93, 1953

Grand Mécène

vendredi

11.03.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Matthias Pintscher

direction

Renaud Capuçon


violon

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, Suite op. 80, 1898

Matthias Pintscher

Mar’eh, pour violon et orchestre, 2010-2011

Bernd Aloïs Zimmermann

Stille und Umkehr, esquisse pour orchestre, 1970

Antonín Dvořák

Symphonie No 8 en sol majeur op. 88, 1889

Cosponsor

jeudi

10.03.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Matthias Pintscher

direction

Renaud Capuçon


violon

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, Suite op. 80, 1898

Matthias Pintscher

Mar’eh, pour violon et orchestre, 2010-2011

Antonín Dvořák

Symphonie No 8 en sol majeur op. 88, 1889

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

dimanche

06.03.2016

11h00

Stephan MacLeod

direction

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Jean-Sébastien Bach

Concert brandebourgeois No 5 en ré majeur BWV 1050, 1720-1721

Concerto pour hautbois et violon en ré mineur BWV 1060, 1736

Suite pour orchestre No 3 en ré majeur BWV 1068, 1731

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

mercredi

02.03.2016

19h00 - Victoria Hall Genève

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Pierre Cussac


bandonéon

Solistes de l'OSR


None

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Astor Piazzolla (arr. José Bragato)

Milonga del Angel pour bandonéon et orchestre, 1962

Astor Piazzolla

Adios Nonino, pour bandonéon et orchestre, 1959

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

mercredi

24.02.2016

19h00 - Victoria Hall Genève

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Pierre Cussac


bandonéon

Solistes de l'OSR


None

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Astor Piazzolla (arr. José Bragato)

Milonga del Angel pour bandonéon et orchestre, 1962

Astor Piazzolla

Adios Nonino, pour bandonéon et orchestre, 1959

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

dimanche

07.02.2016

11h00

Loïc Schneider


flûte

Sidonie Bougamont


violon

Frédéric Kirch


alto

Abdel-Hamid El Shwekh


violon

Notburga Puskas


harpe

Cheryl House Brun


violoncelle

Clémence Tilquin


soprano

Claude Debussy

Quatuor à cordes en sol mineur, 1893

Manuel de Falla

Psyché, pour soprano, flûte, trio à cordes et harpe, 1924

Alberto Ginastera

Impresiones de la Puna, pour flûte et quatuor à cordes, 1934

Heitor Villa-Lobos

Bachianas brasileiras No 5 « Aria » pour soprano, violoncelle et harpe, 1938

Heitor Villa-Lobos

Quintette instrumental pour flûte, trio à cordes et harpe, 1957

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

vendredi

05.02.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Paolo Arrivabeni

direction

Csilla Boross


soprano

Ahlima Mhamdi


mezzo-soprano

Aquiles Machado


ténor

Franco Vassallo


baryton

Alexander Teliga


basse

Vitalij Kowaljow


basse

José Fardilha


baryton

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Giuseppe Verdi

La Forza del destino

Coproduction

Cosponsor

jeudi

04.02.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Hannu Lintu

direction

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Trio Nota Bene


None

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée, ouverture en ut majeur op. 43, 1801

Ludwig van Beethoven

Triple Concerto pour violon, violoncelle, piano et orchestre en ut majeur op. 56, 1804

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée, extrait du ballet, 1801

dimanche

24.01.2016

11h00

Isabelle Bourgeois


cor

Jean-Pierre Berry


cor

Pierre Briand


cor

Patrick Peignier


cor

Ludwig van Beethoven

Variations sur "Là ci darem la mano", extrait de Don Giovanni, de W. A. Mozart, pour 4 cors (arr. Pascal Proust)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Quatuor N° 1 en ré majeur opus 11 (arr. Jean-Pierre Berry)

Antonín Dvořák

Danse slave N° 12 (arr. Lionel Martinet)

Anton Bruckner

Andante en mi bémol majeur, de la Symphonie N° 4 (arr. Michael Hötzel)

Edouard Chappot

Sonate pour qutre cors

Didier Favre

Rencontre du 4e type, pour cor des Alpes, cor naturel, tuba et didgeridoo (création mondiale)

George Gershwin

Summertime, pour 4 cors (arr. Eddie Marshall)

Astor Piazzolla

Resurección del Ángel, pour 4 cors (arr. Thierry Caens)

Ernesto de Curtis

Torna a Surriento (arr. Didier Favre)

Johann Strauss fils

Pizzicato Polka (arr. Lionel Martinet)

Astor Piazzolla

Libertango (arr. Vincent Andrieux)

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

vendredi

22.01.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Rafael Payare

direction

David Fray


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 3 en ut mineur op. 37, 1800

Béla Bartók

Concerto pour orchestre, 1943

jeudi

21.01.2016

20h15

Rafael Payare

direction

David Fray


piano

Zoltán Kodály

Danses de Galánta, pour orchestre, 1933

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 3 en ut mineur op. 37, 1800

Béla Bartók

Concerto pour orchestre, 1943

mercredi

20.01.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Rafael Payare

direction

David Fray


piano

Zoltán Kodály

Danses de Galánta, pour orchestre, 1933

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 3 en ut mineur op. 37, 1800

Béla Bartók

Concerto pour orchestre, 1943

Grand mécène

jeudi

14.01.2016

20h15

Ilyich Rivas

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes, 1869-1887

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Variations sur un thème rococo, pour violoncelle et orchestre op. 33, 1877

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Capriccio italien op. 45

Aram Khatchaturian

Spartacus, Suite d’orchestre No 1, 1955

mercredi

13.01.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Ilyich Rivas

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes, 1869-1887

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Variations sur un thème rococo, pour violoncelle et orchestre op. 33, 1877

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Capriccio italien op. 45

Aram Khatchaturian

Spartacus, Suite d’orchestre No 1, 1955

Mécène

mardi

15.12.2015

19h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Marion Fontana


commentaires

Cédric Cassimo


other

Claude Debussy

Petite Suite pour orchestre, 1886-1889 (orch. Henri Büsser, 1907)

Maurice Ravel

Ma Mère l’Oye, ballet, 1908-1912

Mécène

jeudi

10.12.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Truls Mørk


violoncelle

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre, 1911

Henri Dutilleux

Tout un monde lointain, concerto pour violoncelle et orchestre, 1970

Richard Dubugnon

Arcanes symphoniques, pour grand orchestre op. 30, extraits, version 2015, création mondiale. OEuvre suisse #21

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre, 1903-1908

Coproduction

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

mercredi

09.12.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Truls Mørk


violoncelle

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre, 1911

Henri Dutilleux

Tout un monde lointain, concerto pour violoncelle et orchestre, 1970

Richard Dubugnon

Arcanes symphoniques, pour grand orchestre op. 30, extraits, version 2015, création mondiale. OEuvre suisse #21

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre, 1903-1908

Grand mécène

Grand mécène

dimanche

06.12.2015

11h00

Christophe Delannoy


percussions

Michael Tschamper


percussions

Didier Métrailler


percussions

Nicolas Curti


percussions

Dorian Fretto


percussions

Loïc Defaux


percussions

Davide Cornile


other

Iannis Xenakis

Persephassa, 1969

Iannis Xenakis

Pléiades, 1978-1979

Iannis Xenakis

Dmaathen, 1976

Iannis Xenakis

Rebonds B, 1988

Sponsor de la série Musique sur Rhône

vendredi

04.12.2015

19h00 - Victoria Hall Genève

Antony Hermus

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Geoffroy Perruchoud


commentaires

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, ballet, 1910

Grand mécène

vendredi

27.11.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Michael Schønwandt

direction

Louis Schwizgebel


piano

Ludwig van Beethoven

CONCERTO POUR PIANO ET ORCHESTRE NO 1 EN UT MAJEUR OP. 15, 1798-1800

Carl Nielsen

Symphonie No 2 op. 16 , dite « Les Quatre Tempéraments », 1901-1902

Sponsor

jeudi

26.11.2015

20h15

Michael Schønwandt

direction

Louis Schwizgebel


piano

Jean Sibelius

Karelia, Suite op. 11, 1893

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 1 en ut majeur op. 15, 1798-1800

Carl Nielsen

Symphonie No 2 op. 16 , dite « Les Quatre Tempéraments », 1901-1902

Grand mécène

mercredi

25.11.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Michael Schønwandt

direction

Louis Schwizgebel


piano

Jean Sibelius

Karelia, Suite op. 11, 1893

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 1 en ut majeur op. 15, 1798-1800

Carl Nielsen

Symphonie No 2 op. 16 , dite « Les Quatre Tempéraments », 1901-1902

Sponsor

jeudi

19.11.2015

19h00 - Victoria Hall Genève

Jamie Phillips

direction

Marie Ernst


commentaires

Ralph Vaughan Williams

Fantaisie sur un thème de Tallis, 1910

Benjamin Britten

The Young person’s guide to the orchestra op. 34 (Variations et Fugue sur un thème de Purcell), 1946

mercredi

11.11.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Gaetano d'Espinosa

direction

Joseph Haydn

Symphonie concertante en si bémol majeur pour violon, violoncelle, hautbois et basson hob i :105, 1792

Søren Nils Eichberg

Endorphin, concerto grosso pour quatuor à cordes et orchestre, 2011

Georg Friedrich Haendel (orch. Arnold Schoenberg)

Concerto pour quatuor à cordes et orchestre (d’après le Concerto grosso op. 6 no 7 en si bémol majeur), 1739/orch. 1933

Bohuslav Martinů

Symphonie concertante pour hautbois, basson, violon et violoncelle H.322, 1949

jeudi

05.11.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Karel Mark Chichon

direction

Elīna Garanča


mezzo-soprano

Jean-Sébastien Bach (arr. Chichon)

Air (extrait de Suite No 3 en Ré majeur BWV 1068), 1729-1737

Georges Bizet (arr. Chichon)

Agnus Dei - Menuet et Farandole (de L’Arlésienne Suite No 2), 1872-1879

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Pas de deux (extrait de Casse Noisette (acte 2) op. 71), 1892

Vladimir Vavilov d’après Giulio Caccini (arr. Chichon)

Ave Maria, 1970

Charles Gounod (arr. Chichon)

Repentir, 1893

Amilcare Ponchielli

Danze delle ore (extrait de La Gioconda), 1876

Gaetano Donizetti

Que faire - Sol adoré de la patrie (extrait de Dom Sébastien, Roi de Portugal), 1843

Pietro Mascagni

Intermezzo - Voi lo sapete, o Mamma , extrait de Cavalleria Rusticana, 1890

Giuseppe Verdi

Overture - Pace, pace mio Dio! Extrait de La Forza del destino, 1862

Mécènes

Sponsor

dimanche

01.11.2015

11h00

Frédéric Kirch


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Linda Bärlund


violon

Claire Dassesse


violon

Marja-Liisa Marosi


piano

Carl Nielsen

Trio pour violon, violoncelle et piano en sol majeur, 1883

Jean Sibelius

Quatuor à cordes No 1 op. 56, dit « Voces Intimae », 1909

Aulis Sallinen

Introduction and Tango Overture op. 74b, pour piano et quatuor à cordes, 1997

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

jeudi

29.10.2015

20h15

Charles Dutoit

direction

Khatouna Gadelia


soprano

Hanna Hipp


mezzo-soprano

Kathleen Kim


soprano

Daniela Mack


mezzo-soprano

Julie Pasturaud


mezzo-soprano

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Julien Behr


ténor

François Piolino


ténor

Elliot Madore


baryton

David Wilson-Johnson


baryton

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Maurice Ravel

L’Heure espagnole, Comédie musicale en un acte, 1907

Maurice Ravel

L’Enfant et les sortilèges, Fantaisie lyrique, 1919-1925

Sponsor

Grand mécène

mercredi

28.10.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Charles Dutoit

direction

Khatouna Gadelia


soprano

Hanna Hipp


mezzo-soprano

Kathleen Kim


soprano

Daniela Mack


mezzo-soprano

Julie Pasturaud


mezzo-soprano

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Julien Behr


ténor

François Piolino


ténor

Elliot Madore


baryton

David Wilson-Johnson


baryton

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Maurice Ravel

L’Heure espagnole, Comédie musicale en un acte, 1907

Maurice Ravel

L’Enfant et les sortilèges, Fantaisie lyrique, 1919-1925

Grand mécène

Grand mécène

vendredi

23.10.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Jakub Hrusa

direction

Alexei Ogrintchouk


hautbois

Bohuslav Martinů

Les Paraboles H. 367, 1957-1958

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour hautbois et orchestre en ut majeur KV 271-K, 1777

Bedrich Smetana

Ma Patrie (Ma Vlast), extraits, 1874-1879