Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 Résultats pour ""

jeudi

12.12.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Eivind Gullberg Jensen

direction

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Richard Strauss

Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

dimanche

08.12.2013

11h00

Christophe Delannoy


percussions

Michael Tschamper


percussions

Florian Feyer


percussions

Alexandra Bellon


percussions

Pascal Viglino


percussions

Saya Hashino


piano

Ensemble de percussions de l'OSR et d'Eklekto


None

Oeuvres de John Cage

jeudi

05.12.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Adam Fischer

direction

vendredi

29.11.2013

19h30 - Tonhalle, Zurich Zurich

Neeme Järvi

direction

Deborah Voigt


soprano

Deborah Voigt


soprano

Arvo Pärt

Symphonie N° 3

Richard Wagner

Wesendonck Lieder pour soprano et orchestre

Jean Sibelius

Symphonie N° 1 en mi mineur op. 39

jeudi

28.11.2013

20h15

Neeme Järvi

direction

Deborah Voigt


soprano

Deborah Voigt


soprano

Arvo Pärt

Symphonie N° 3

Richard Wagner

Wesendonck Lieder pour soprano et orchestre

Jean Sibelius

Symphonie N° 1 en mi mineur op. 39

mercredi

27.11.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Deborah Voigt


soprano

Deborah Voigt


soprano

Arvo Pärt

Symphonie N° 3

Richard Wagner

Wesendonck Lieder pour soprano et orchestre

Jean Sibelius

Symphonie N° 1 en mi mineur op. 39

Mécène

Mécène

jeudi

21.11.2013

20h15

Yuri Temirkanov

direction

Emanuel Ax


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Mécène

mercredi

20.11.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Yuri Temirkanov

direction

Emanuel Ax


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Sponsor

BSI

Mécène

Fondation Neva

samedi

16.11.2013

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

mercredi

13.11.2013

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

dimanche

10.11.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

dimanche

10.11.2013

11h00

Denis Martin


alto

Camillo Battistello


clarinette

Xavier Dami


harmonium

Rosnei Tuon


violon

Denis Martin


alto

Xavier Dami


harmonium

Rosnei Tuon


violon

Isabelle Bourgeois


cor

Xavier Dami


harmonium

Wolfgang Amadeus Mozart

Trio pour piano, clarinette et alto en mi bémol majeur KV 498, dit "des Quilles"

Mikhaïl Glinka

Trois Chansons russes pour violon, alto et piano

Johannes Brahms

Trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur op. 40

jeudi

07.11.2013

18h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

jeudi

24.10.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

mercredi

23.10.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Jean-Yves Thibaudet


piano

Jean-Yves Thibaudet


piano

Einojuhani Rautavaara

Adagio Celeste pour orchestre à cordes

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

Sponsor exclusif de la Série Grands Classiques

vendredi

18.10.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Daniil Trifonov


piano

Daniil Trifonov


piano

Franz Liszt

Mephisto-Valse N° 1 S. 110/2

Alexandre Scriabine

Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold

Straussiana

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Sponsor

jeudi

17.10.2013

20h15

Kazuki Yamada

direction

Daniil Trifonov


piano

Daniil Trifonov


piano

Franz Liszt

Mephisto-Valse N° 1 S. 110/2

Alexandre Scriabine

Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold

Straussiana

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

mercredi

16.10.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Daniil Trifonov


piano

Daniil Trifonov


piano

Franz Liszt

Mephisto-Valse N° 1 S. 110/2

Alexandre Scriabine

Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold

Straussiana

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Sponsor

jeudi

10.10.2013

19h30 - Victoria Hall Genève

Frédéric Chaslin

direction

Ernest Reyer

Sigurd (version concert)

mercredi

09.10.2013

19h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Laurent Nicolet


commentaires

Solis


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

mardi

08.10.2013

19h30 - Victoria Hall Genève

Frédéric Chaslin

direction

Ernest Reyer

Sigurd (version concert)

dimanche

06.10.2013

19h30 - Victoria Hall Genève

Frédéric Chaslin

direction

Ernest Reyer

Sigurd (version concert)

vendredi

27.09.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Gustav Mahler

Totenfeier, poème symphonique pour grand orchestre en ut majeur

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

Modest Moussorgski/Maurice Ravel

Tableaux d'une exposition

mercredi

25.09.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Gustav Mahler

Totenfeier, poème symphonique pour grand orchestre en ut majeur

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

Modest Moussorgski/Maurice Ravel

Tableaux d'une exposition

Cosponsor

Losinger Marazzi

vendredi

20.09.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Loïc Schneider


flûte

Loïc Schneider


flûte

Joseph Haydn

Symphonie N° 76 en mi bémol majeur

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour fûte et orchestre N° 1 en sol majeur KV 313

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 11

jeudi

19.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

mardi

17.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

dimanche

15.09.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

jeudi

12.09.2013

19h30 - Théâtre de Vevey

Frédéric Chaslin

direction

mercredi

11.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

lundi

09.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

samedi

07.09.2013

20h00 - Théâtre du Crochetan

Kazuki Yamada

direction

Cheng Zhang


piano

Cheng Zhang


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano N° 25 en ut majeur KV 503

Franz Schubert

Symphonie N° 4 en ut mineur D. 417, dite "Tragique"

samedi

31.08.2013

19h30

Neeme Järvi

direction

Elisabeth Leonskaja


piano

Edvard Grieg

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 16

Serge Prokofiev

Symphonie N° 5 en si bémol majeur op. 100

jeudi

27.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

lundi

24.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

samedi

22.06.2013

15h00 - Victoria Hall Genève

Alexander Gavrylyuk


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie op. 17 (version 1880)

vendredi

21.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

mercredi

19.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

dimanche

16.06.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

jeudi

13.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

lundi

03.06.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

vendredi

31.05.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

jeudi

30.05.2013

20h15

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol mineur op. 40

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

mercredi

29.05.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol mineur op. 40

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

jeudi

16.05.2013

20h15

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ré mineur op. 30

mercredi

15.05.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ré mineur op. 30

mardi

14.05.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en fa dièse mineur op. 1

dimanche

12.05.2013

11h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Celso Antunes


direction

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

mercredi

08.05.2013

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Brigitte Fournier


soprano

Ludovic Tézier


baryton

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Celso Antunes


direction

Gabriel Fauré

Requiem en ré mineur op. 48

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

dimanche

05.05.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Alexander Joël

direction

Michael Grandage


mise en scène

Giacomo Puccini

Madama Butterfly