Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 résultats pour ""

vendredi

23.11.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Denis Matsuev


piano

Denis Matsuev


piano

Johannes Brahms (orch. Arnold Schoenberg)

Quatuor pour piano N° 1 en sol mineur op. 25

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

mercredi

21.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

lundi

19.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

vendredi

16.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

jeudi

15.11.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Walter Weller

direction

mardi

13.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

dimanche

11.11.2012

11h00

Medhat Abdel-Salam


violon

Son Lam Trân


violoncelle

Bogdan Zvoristeanu


violon

Dorin Matea


violon

Florin Moldoveanu


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Stephan Rieckhoff


violoncelle

Medhat Abdel-Salam


violon

Son Lam Trân


violoncelle

Bogdan Zvoristeanu


violon

Dorin Matea


violon

Florin Moldoveanu


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Stephan Rieckhoff


violoncelle

Niels Wilhelm Gade

Octuor pour cordes en fa majeur op. 17

Max Bruch

Octuor pour cordes en si bémol majeur op. posth. (1920)

samedi

10.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

vendredi

09.11.2012

19h00 - Victoria Hall Genève

Christian Vásquez

direction

Darius Rochebin


commentaires

Béla Bartók

Concerto pour orchestre

mercredi

07.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

mercredi

24.10.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

mercredi

17.10.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Frank Peter Zimmermann


violon

Alban Berg

Concerto pour violon, "A la mémoire d'un ange"

Anton Bruckner

Symphonie N° 2 en ut mineur A. 93 (version Nowak 1877)

dimanche

14.10.2012

11h00

Brian Mihleder


cor

Katrin Herda


basson

Guillaume Le Corre


clarinette

Todd Camburn


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Brian Mihleder


cor

Katrin Herda


basson

Guillaume Le Corre


clarinette

Todd Camburn


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Ludwig van Beethoven

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour piano, hautbois, clarinette, cor et basson en mi bémol majeur KV 452

vendredi

12.10.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Ricarda Merbeth


soprano

Dimitry Ivashchenko


basse

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 14 pour soprano, basse et orchestre de chambre op. 135

jeudi

11.10.2012

20h15

Marek Janowski

direction

Ricarda Merbeth


soprano

Dimitry Ivashchenko


basse

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 14 pour soprano, basse et orchestre de chambre op. 135

dimanche

07.10.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

samedi

06.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

vendredi

05.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

jeudi

04.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

mardi

02.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

vendredi

21.09.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Alain Altinoglu

direction

Nelson Freire


piano

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, suite d'orchestre

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

jeudi

20.09.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Alain Altinoglu

direction

Nelson Freire


piano

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, suite d'orchestre

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

mercredi

19.09.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Alain Altinoglu

direction

Nelson Freire


piano

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, suite d'orchestre

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

lundi

17.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

samedi

15.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

vendredi

14.09.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Thomas Hampson


baryton

Paul Groves


other

Gustav Mahler

Das Lied von der Erde

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

jeudi

13.09.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Thomas Hampson


baryton

Paul Groves


other

Gustav Mahler

Das Lied von der Erde

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

mercredi

12.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

lundi

10.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

mardi

26.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

dimanche

24.06.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

jeudi

21.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

lundi

18.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

vendredi

15.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

mercredi

13.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

vendredi

01.06.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Iris Vermillion


mezzo-soprano

Lisa Milne


soprano

Shawn Mathey


ténor

Franz-Josef Selig


direction

Anton Bruckner

Messe N° 3 en fa mineur

Franz Schubert

Symphonie N° 6 en ut majeur D. 589

jeudi

31.05.2012

20h15

Marek Janowski

direction

Iris Vermillion


mezzo-soprano

Lisa Milne


soprano

Shawn Mathey


ténor

Franz-Josef Selig


direction

Anton Bruckner

Messe N° 3 en fa mineur

jeudi

24.05.2012

20h15

Leonard Slatkin

direction

Jean-Yves Thibaudet


piano

Samuel Barber

Essay No. 2 op. 17

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

George Gershwin

Concerto pour piano et orchestre en fa majeur

mercredi

23.05.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Leonard Slatkin

direction

Jean-Yves Thibaudet


piano

Samuel Barber

Essay No. 2 op. 17

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

George Gershwin

Concerto pour piano et orchestre en fa majeur

dimanche

20.05.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

vendredi

18.05.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

mercredi

16.05.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

dimanche

13.05.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

dimanche

13.05.2012

11h00

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Richard Strauss

Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 18

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour clarinette et cordes en la majeur KV 581

Richard Strauss

Capriccio, sextuor pour cordes

dimanche

13.05.2012

11h00

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Richard Strauss

Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 18

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour clarinette et cordes en la majeur KV 581

Richard Strauss

Capriccio, sextuor pour cordes

vendredi

11.05.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

vendredi

11.05.2012

20h00

Marek Janowski

direction

Christiane Karg


soprano

Christiane Karg


soprano

Christiane Karg


soprano

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento pour cordes KV 136

Wolfgang Amadeus Mozart

Il Sogno di Scipione, air de Costanza "Biancheggia in mar'"

Wolfgang Amadeus Mozart

Lucio Silla, air de Giunia "Fra i pensier'"

Wolfgang Amadeus Mozart

Mitridate, Rè di Ponto, air de Sifare "Lungi da te, mio bene'"

Richard Strauss

Fröhliche Werkstatt, pour seize instruments à vent

jeudi

10.05.2012

20h00

Marek Janowski

direction

Radek Baborak


cor

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour cor N° 3 en mi bémol majeur KV 447

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 28 en ut majeur KV 200

Richard Strauss

Métamorphoses, pour orchestre à cordes

mercredi

09.05.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

vendredi

04.05.2012

09h30 - Victoria Hall Genève

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

Benjamin Britten

The Young person's guide to the orchestra op. 34 (Variations et Fugue sur un thème de Purcell)