Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 Résultats pour ""

jeudi

18.12.2014

09h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mercredi

17.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

mercredi

17.12.2014

10h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mercredi

17.12.2014

09h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mardi

16.12.2014

19h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Julien George


narrateur

Edvard Grieg

Peer Gynt, Prélude

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mardi

16.12.2014

10h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mardi

16.12.2014

09h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

lundi

15.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

lundi

15.12.2014

14h15 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mercredi

10.12.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Francesco Piemontesi


piano

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Félix Mendelssohn

Songe d'une nuit d'été, ouverture op. 21

Antonín Dvořák

Concerto pour piano et orchestre en sol mineur op. 33

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, dite "Ecossaise"

Coproduction

dimanche

07.12.2014

11h00

Richard Strauss

Quatuor en la majeur pour deux violons, alto et violoncelle op. 2 (TrV 95)

Ernest Bloch

Dans les montagnes, pour quatuor à cordes

Antonín Dvořák

Quatuor à cordes N° 12 en fa majeur op. 96 (B. 179), dit "Américain"

Sponsor exclusif de la Série

mardi

02.12.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Alexander Shelley

direction

vendredi

28.11.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Martin Fröst


clarinette

Joseph Haydn

Symphonie N° 84 en mi bémol majeur

Carl Maria von Weber

Concerto pour clarinette et orchestre N° 1 en fa mineur op. 73

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Cosponsor

Société Générale Private Banking (Suisse) SA

jeudi

27.11.2014

20h15

Neeme Järvi

direction

Lilli Paasikivi


mezzo-soprano

Joseph Haydn

Symphonie N° 85 en si bémol majeur, dite "La Reine de France"

Alma Mahler (orch. Jorma Panula)

Lieder

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Sponsor

mercredi

26.11.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Lilli Paasikivi


mezzo-soprano

Joseph Haydn

Symphonie N° 85 en si bémol majeur, dite "La Reine de France"

Alma Mahler (orch. Jorma Panula)

Lieder

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Sponsor

Mécène

vendredi

21.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

jeudi

20.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

mercredi

19.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

mardi

18.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

lundi

17.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

samedi

15.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

vendredi

14.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

jeudi

13.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

dimanche

09.11.2014

11h00

Richard Strauss

Trio N° 1 en la majeur pour violon, violoncelle et piano TrV 53

Richard Strauss (arr. Franz Hasenöhrl)

Till Eulenspiegel Einmal Anders! pour cor, violon, clarinette, basson et contrebasse

Richard Strauss (arr. Rudolf Leopold)

Métamorphoses, pour septuor à cordes

Sponsor exclusif de la Série

jeudi

06.11.2014

20h15

Sergey Khachatryan


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

mercredi

05.11.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Sergey Khachatryan


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Sponsor

BSI

vendredi

31.10.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Baiba Skride


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Albert Roussel

Bacchus et Ariane op. 43, Suite N° 2

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Sponsor

mercredi

29.10.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Baiba Skride


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Albert Roussel

Bacchus et Ariane op. 43, Suite N° 2

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Sponsor exclusif de la Série

jeudi

23.10.2014

20h15

Jonathan Nott

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 7 en mi mineur, dite "Chant de la nuit"

mercredi

22.10.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 7 en mi mineur, dite "Chant de la nuit"

Mécène

Cosponsor

Losinger Marazzi

dimanche

19.10.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

vendredi

17.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

mercredi

15.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

lundi

13.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

dimanche

12.10.2014

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Jean-Sébastien Bach

Concert brandebourgeois N° 4 en sol majeur BWV 1049

Jean-Philippe Rameau

Platée, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, suites

Jean-Sébastien Bach

Concert brandebourgeois N° 1 en fa majeur BWV 1046

Sponsor exclusif de la Série

samedi

11.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

vendredi

10.10.2014

19h00 - Victoria Hall Genève

Ilyich Rivas

direction

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 1 en fa majeur op. 10

Ottorino Respighi

Les Fontaines de Rome, poème symphonique

Coproduction

Partenaires de la Série

Zamis

Etat de Genève

jeudi

09.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

vendredi

19.09.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Frédéric Kirch


alto

Gautier Capuçon


violoncelle

Joseph Haydn

Symphonie N° 83 en sol mineur, dite "La Poule"

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S. 97

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Mécène

jeudi

18.09.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Frédéric Kirch


alto

Gautier Capuçon


violoncelle

Joseph Haydn

Symphonie N° 82 en ut majeur, dite "L'Ours"

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Sponsor exclusif de la Série

mercredi

17.09.2014

20h15

Neeme Järvi

direction

Frédéric Kirch


alto

Gautier Capuçon


violoncelle

Joseph Haydn

Symphonie N° 82 en ut majeur, dite "L'Ours"

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Mécène

mardi

16.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

dimanche

14.09.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

vendredi

12.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

mercredi

10.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

mardi

09.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

lundi

08.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

samedi

06.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

vendredi

05.09.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Gianandrea Noseda

direction

Diana Damrau


soprano

Diana Damrau


soprano

Diana Damrau


soprano

Giuseppe Verdi

Nabucco, ouverture

Giuseppe Verdi

Les Brigands, scène et cavatine d'Amalia "Venerabile, o padre... Lo sguardo avea degli angeli"

Giuseppe Verdi

Luisa Miller, air de Luisa "Tu puniscimi o Signore"

Giuseppe Verdi

Les Vêpres siciliennes, ouverture

Giuseppe Verdi

La Traviata, air de Violetta "E strano... Follie, follie"

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

mercredi

03.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto