The archives
OSR concerts since 1918
This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!
Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.
Have a nice trip through OSR's history!
Last concerts
Wednesday
21.03.2007
19h00 - Victoria Hall Geneva
Emmanuel Pahud
flûte
Michael Jarrell
Concerto pour flûte, (création mondiale, commande de l'OSR)
Sunday
18.03.2007
17h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Nicolas Brieger
mise en scène
Dimitri Chostakovitch
Lady Macbeth de Mzensk
Friday
16.03.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Nicolas Brieger
mise en scène
Dimitri Chostakovitch
Lady Macbeth de Mzensk
Thursday
15.03.2007
10h30 - Victoria Hall Geneva
Georges Bizet
Carmen, suites Nos 1et 2
Wednesday
14.03.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Nicolas Brieger
mise en scène
Dimitri Chostakovitch
Lady Macbeth de Mzensk
Wednesday
14.03.2007
10h30 - Victoria Hall Geneva
Georges Bizet
Carmen, suites Nos 1et 2
Tuesday
13.03.2007
10h30 - Victoria Hall Geneva
Georges Bizet
Carmen, suites Nos 1et 2
Monday
12.03.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Nicolas Brieger
mise en scène
Dimitri Chostakovitch
Lady Macbeth de Mzensk
Monday
12.03.2007
10h30 - Victoria Hall Geneva
Georges Bizet
Carmen, suites Nos 1et 2
Monday
12.03.2007
09h30 - Victoria Hall Geneva
Georges Bizet
Carmen, suites Nos 1et 2
Saturday
10.03.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Nicolas Brieger
mise en scène
Dimitri Chostakovitch
Lady Macbeth de Mzensk
Thursday
08.03.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Nicolas Brieger
mise en scène
Dimitri Chostakovitch
Lady Macbeth de Mzensk
Wednesday
07.03.2007
19h00 - Victoria Hall Geneva
Georges Bizet
Carmen, extraits des suites Nos 1 et 2
Sunday
25.02.2007
11h00
Ludwig van Beethoven
Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20
Leoš janáček
Mladi pour sextuor à vents
Thursday
22.02.2007
20h15
Rachel Harnisch
soprano
Ayako Uehara
piano
Gustav Mahler
Symphonie N° 4 en sol majeur
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano et orchestre N° 22 en mi bémol majeur KV 482
Wednesday
21.02.2007
20h00 - Victoria Hall Geneva
Rachel Harnisch
soprano
Ayako Uehara
piano
Gustav Mahler
Symphonie N° 4 en sol majeur
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano et orchestre N° 22 en mi bémol majeur KV 482
Sunday
18.02.2007
11h00 - Victoria Hall Geneva
Martha Argerich
piano
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
Serge Prokofiev
Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26
Thursday
15.02.2007
20h00 - Victoria Hall Geneva
Martha Argerich
piano
Hector Berlioz
Béatrice et Bénédict, ouverture
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
Maurice Ravel
Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
Wednesday
14.02.2007
20h00 - Victoria Hall Geneva
Martha Argerich
piano
Hector Berlioz
Béatrice et Bénédict, ouverture
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
Maurice Ravel
Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
Friday
09.02.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Daniel Kawka
directionChristophe Perton
mise en scène
Jacques Lenot
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne
Thursday
08.02.2007
20h00 - Victoria Hall Geneva
Dirk Brossé
directionTuesday
06.02.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Daniel Kawka
directionChristophe Perton
mise en scène
Jacques Lenot
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne
Sunday
04.02.2007
17h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Daniel Kawka
directionChristophe Perton
mise en scène
Jacques Lenot
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne
Friday
02.02.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Daniel Kawka
directionChristophe Perton
mise en scène
Jacques Lenot
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne
Wednesday
31.01.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Daniel Kawka
directionChristophe Perton
mise en scène
Jacques Lenot
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne
Monday
29.01.2007
20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Daniel Kawka
directionChristophe Perton
mise en scène
Jacques Lenot
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne
Friday
26.01.2007
10h30 - Victoria Hall Geneva
Yannis Pouspourikas
directionSmaïn
narrateur
Camille Saint-Saëns
Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique
Friday
26.01.2007
09h30 - Victoria Hall Geneva
Yannis Pouspourikas
directionSmaïn
narrateur
Camille Saint-Saëns
Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique
Thursday
25.01.2007
10h30 - Victoria Hall Geneva
Yannis Pouspourikas
direction
Smaïn
narrateur
Tibor Harsányi
L'Histoire du petit tailleur
Thursday
25.01.2007
09h30 - Victoria Hall Geneva
Yannis Pouspourikas
direction
Smaïn
narrateur
Tibor Harsányi
L'Histoire du petit tailleur
Sunday
21.01.2007
11h00
Caroline Baeriswyl
violon
Florin Moldoveanu
violon
Hannah Franke
alto
Verena Schweizer
alto
Stephan Rieckhoff
violoncelle
Olivier Morel
violoncelle
Bo Yuan
contrebasse
Afonso Venturieri
basson
Dennis Ferry
trompette
Sylvain Lombard
hautbois
Caroline Baeriswyl
violon
Florin Moldoveanu
violon
Hannah Franke
alto
Verena Schweizer
alto
Stephan Rieckhoff
violoncelle
Olivier Morel
violoncelle
Bo Yuan
contrebasse
Aaron Copland
Quiet City pour cor anglais, trompette et cordes
Erich Wolfgang Korngold
Sextuor pour cordes en ré majeur op. 10
Heitor Villa-Lobos
Ciranda das sete notas pour basson et cordes
Thursday
18.01.2007
20h00 - Victoria Hall Geneva
Kristjan Järvi
direction
Christian Lindberg
trombone
Ferdinand David
Concertino pour trombone op. 4 (Orchestration de Christian Lindberg)
Christian Lindberg
Mandrake in the Corner (1999)
Carl Nielsen
Suite Aladdin op. 34
Igor Stravinski
L'Oiseau de feu, troisième suite tirée du ballet (version 1945)
Wednesday
17.01.2007
20h00 - Victoria Hall Geneva
Kristjan Järvi
direction
Christian Lindberg
trombone
Ferdinand David
Concertino pour trombone op. 4 (Orchestration de Christian Lindberg)
Christian Lindberg
Mandrake in the Corner (1999)
Carl Nielsen
Suite Aladdin op. 34
Igor Stravinski
L'Oiseau de feu, troisième suite tirée du ballet (version 1945)
Friday
12.01.2007
20h15
Marek Janowski
direction
Anke Vondung
mezzo-soprano
Nikolaï Schukoff
ténor
Melanie Diener
soprano
Franz-Josef Selig
direction
Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"
Thursday
11.01.2007
20h00 - Victoria Hall Geneva
Marek Janowski
direction
Camilla Nylund
soprano
Anke Vondung
mezzo-soprano
Nikolaï Schukoff
ténor
Franz-Josef Selig
direction
Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"
Wednesday
10.01.2007
20h00 - Stadtcasino Basel
Marek Janowski
direction
Camilla Nylund
soprano
Anke Vondung
mezzo-soprano
Nikolaï Schukoff
ténor
Franz-Josef Selig
direction
Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"
Sunday
31.12.2006
16h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Pierre Strosser
mise en scène
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nüremberg
Thursday
28.12.2006
18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Pierre Strosser
mise en scène
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nüremberg
Saturday
23.12.2006
18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Pierre Strosser
mise en scène
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nüremberg
Wednesday
20.12.2006
18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Pierre Strosser
mise en scène
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nüremberg
Sunday
17.12.2006
15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Pierre Strosser
mise en scène
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nüremberg
Thursday
14.12.2006
18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Pierre Strosser
mise en scène
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nüremberg
Sunday
10.12.2006
18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva
Pierre Strosser
mise en scène
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nüremberg
Sunday
10.12.2006
11h00
Elçim Özdemir
alto
François Guye
violoncelle
Notburga Puskas
harpe
Véronique Kümin
violon
François Sochard
violon
Jean-Luc Bideau
narrateur
André Caplet
Le Masque de la mort rouge, conte fantastique pour harpe et quatuor à cordes
Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento pour trio à cordes KV 138
Wednesday
29.11.2006
19h00
Stefan Asbury
direction
Nathalie Tacchella
commentaires
Béla Bartók
Le Prince de bois, suite d'orchestre op. 13
Wednesday
29.11.2006
10h30
Stefan Asbury
direction
Nathalie Tacchella
commentaires
Béla Bartók
Le Prince de bois, suite d'orchestre op. 13
Tuesday
28.11.2006
10h30
Stefan Asbury
direction
Nathalie Tacchella
commentaires
Béla Bartók
Le Prince de bois, suite d'orchestre op. 13
Tuesday
28.11.2006
09h30
Stefan Asbury
direction
Nathalie Tacchella
commentaires
Béla Bartók
Le Prince de bois, suite d'orchestre op. 13
Monday
27.11.2006
14h15
Stefan Asbury
direction
Nathalie Tacchella
commentaires
Béla Bartók
Le Prince de bois, suite d'orchestre op. 13
Sunday
19.11.2006
17h00
Nicolas Chalvin
directionJean Jourdheuil
mise en scène
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan Tutte