Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Friday

20.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

Thursday

19.01.2017

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

Friday

13.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

Thursday

12.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

Monday

09.01.2017

20h00 - Victoria Hall

Alondra de la Parra

direction

Pablo Sáinz Villegas


guitare

George Gershwin

Ouverture cubaine

Silvestre Revueltas

Sensemayá, pour orchestre symphonique

Joaquin Rodrigo

Concerto d'Aranjuez, pour guitare et orchestre

Astor Piazzolla

Tangazo, Variations sur Buenos Aires, pour orchestre

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Aldemaro Romero

Fuga con Pajarillo, pour orchestre symphonique

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

Thursday

22.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Wednesday

21.12.2016

19h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Marion Fontana


commentaires

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Camille Saint-Saëns

Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique

Friday

16.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Rafael Payare

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 29 en la majeur KV 201

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Arnold Schoenberg

La Nuit transfigurée op. 4

Thursday

15.12.2016

19h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Laurence Yadi


chorégraphie et scénographie

Nicolas Cantillon


chorégraphie et scénographie

Joseph Haydn

Sunday

11.12.2016

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Abdel-Hamid El Shwekh


violon

Claire Dassesse


violon

Hubert Geiser


alto

François Guye


violoncelle

Franz Schubert

Quatuor à cordes N° 13 en la mineur, dit "Rosamunde", D. 804

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes N° 4 en ut mineur, op. 18/4

Friday

09.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Thursday

08.12.2016

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Wednesday

07.12.2016

20h00 - Victoria Hall

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Friday

02.12.2016

19h00 - Victoria Hall

Constantin Trinks

direction

Thursday

17.11.2016

19h00 - Victoria Hall

Clemens Schuldt

direction

Geoffroy Perruchoud


commentaires

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Aram Khatchaturian

Alexandre Glazounov

Serge Prokofiev

Zoltán Kodály

Sunday

13.11.2016

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Caroline Baeriswyl


violon

Florin Moldoveanu


violon

Yumi Kubo


violon

Laurent Issartel


violoncelle

Todd Camburn


piano

Antonín Dvořák

Quintette pour piano N° 2 en la majeur, B. 155, op. 81

Juan Crisóstomo De Arriaga

Quatuor à cordes N° 3 en mi bémol majeur

Friday

11.11.2016

20h00 - Victoria Hall

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

Thursday

10.11.2016

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

Wednesday

09.11.2016

20h00 - Victoria Hall

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

Thursday

03.11.2016

20h00 - Victoria Hall

Peter Oundjian

direction

Valeriy Sokolov


violon

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Sergeï Rachmaninoff

Symphonie N° 2 en mi mineur op. 27

Wednesday

19.10.2016

20h00 - Victoria Hall

Santtu-Matias Rouvali

direction

Louis Schwizgebel


piano

Serge Prokofiev

Symphonie N° 1 en ré majeur op. 25, dite "Classique"

Camille Saint-Saëns

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en sol mineur op. 22

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Sunday

16.10.2016

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Stephan MacLeod

direction

Jean-Sébastien Bach

Wednesday

12.10.2016

20h00 - Victoria Hall

Marko Letonja

direction

Andreas Brantelid


violoncelle

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Edward Elgar

Concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op. 85

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

Friday

07.10.2016

20h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Thursday

06.10.2016

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Wednesday

05.10.2016

20h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Saturday

01.10.2016

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Saturday

01.10.2016

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Friday

30.09.2016

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Friday

30.09.2016

19h30 - Victoria Hall

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Friday

16.09.2016

20h00 - Victoria Hall

Antony Hermus

direction

Chappatte


dessin

Plantu


dessin

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Friday

02.09.2016

19h00 - Victoria Hall

John Adams

direction

Leila Josefowicz


violon

John Adams

Sunday

03.07.2016

20h30 - Ella Fitzgerald Stage

Andrew Manze

direction

Johannes Moser


violoncelle

Johannes Brahms

Ouverture tragique, op. 81, 1880

Piotr Illyitch Tchaikovski

Variations sur un thème Rococo, op.33, 1876

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36, 1899

Friday

17.06.2016

20h00 - Victoria Hall

Domingo Hindoyan

direction

Ray Chen


violon

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en sol mineur op. 26, 1866-1868

Félix Mendelssohn

Songe d’une nuit d’été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61 (extraits), 1842

Thursday

16.06.2016

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Domingo Hindoyan

direction

Ray Chen


violon

Ludwig van Beethoven

Léonore II, ouverture en ut majeur op. 72a, 1805

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre No 1 en sol mineur op. 26, 1866-1868

Félix Mendelssohn

Songe d’une nuit d’été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61 (extraits), 1842

Saturday

04.06.2016

19h00 - Aula Magna de l'Université de Fribourg

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

Friday

03.06.2016

20h15 - Rosey Concert Hall

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

Thursday

02.06.2016

20h00 - Fondation Pierre Gianadda

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

Thursday

26.05.2016

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Sir Mark Elder

direction

Anne Schwanewilms


soprano

Alban Berg

Sieben frühe Lieder, 1907

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur, 1902

Wednesday

25.05.2016

20h00 - Victoria Hall

Sir Mark Elder

direction

Anne Schwanewilms


soprano

Alban Berg

Sieben frühe Lieder, 1907

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur, 1902

Sponsor

Wednesday

11.05.2016

20h00 - Victoria Hall

Frank Beermann

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Robert Schumann

Hermann et Dorothée, Ouverture op. 136, 1851

Nikolaï Miaskovsky

Concerto pour violoncelle et orchestre op. 66, 1944-1945

Robert Schumann

Manfred, Ouverture op. 115, 1848-1849

Robert Schumann

Symphonie No 4 op. 120, 1841-1851

Thursday

28.04.2016

19h30 - Tournée Asie

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte, 1899

Claude Debussy

Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé), 1891-1894

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61, 1806

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73, 1877

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Mécène

Friday

22.04.2016

20h00 - Victoria Hall

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, 1924

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Sponsor

Thursday

21.04.2016

20h00 - Victoria Hall

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte, 1899

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61, 1806

Johannes Brahms

Symphonie No 2 en ré majeur op. 73, 1877

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

Wednesday

20.04.2016

20h00 - Victoria Hall

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Claude Debussy

Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé), 1891-1894

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, 1924

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Sunday

17.04.2016

17h00 - Victoria Hall

Osmo Vänskä

direction

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Johannes Brahms

Symphonie No 2 en ré majeur op. 73, 1877

Sunday

10.04.2016

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Julia Heirich


cor

Sarah Rumer


flûte

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Alexandre Borodine

Quintette en ré majeur (d’après le Quatuor à cordes No 2, transcr. pour quintette à vent de Vincent Gay-Balmaz), 1881-transcr. 2006

Antonín Dvořák

Quintette en fa majeur (d’après le Quatuor à cordes op. 96, dit « Américain », transcr. pour quintette à vent de David Walter), 1893-transcr. 1986

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

Thursday

17.03.2016

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Kazuki Yamada

direction

Vadim Gluzman


violon

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef d’orchestre, 1977

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35, 1878

Dimitri Chostakovitch

Symphonie No 10 en mi mineur op. 93, 1953

Wednesday

16.03.2016

20h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Vadim Gluzman


violon

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef d’orchestre, 1977

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35, 1878

Dimitri Chostakovitch

Symphonie No 10 en mi mineur op. 93, 1953

Grand Mécène

Friday

11.03.2016

20h00 - Victoria Hall

Matthias Pintscher

direction

Renaud Capuçon


violon

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, Suite op. 80, 1898

Matthias Pintscher

Mar’eh, pour violon et orchestre, 2010-2011

Bernd Aloïs Zimmermann

Stille und Umkehr, esquisse pour orchestre, 1970

Antonín Dvořák

Symphonie No 8 en sol majeur op. 88, 1889

Cosponsor