Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Saturday

19.10.2019

11h00 - Victoria Hall Geneva

Duncan Ward

direction

Casilda Regueiro


textes

Igor Stravinski

Dumbarton Oaks, concerto en mi bémol majeur pour orchestre de chambre

Serge Prokofiev

Pierre et le loup, conte musical op. 67

Saturday

12.10.2019

16h00 - Salle Marie Laggé Geneva

Le roi qui n'aimait pas la musique

Karol Beffa

Saturday

12.10.2019

10h30 - Salle Marie Laggé Geneva

Le roi qui n'aimait pas la musique

Karol Beffa

Sunday

29.09.2019

11h00

Nora Cismondi


hautbois

Sidonie Bougamont


violon

Claire Dassesse


violon

Elçim Özdemir


alto

Aram Yagubyan


violoncelle

Benjamin Britten

Six Métamorphoses d'après Ovide, pour hautbois solo op. 49

Benjamin Britten

Phantasy quartet, pour hautbois et trio à cordes en fa majeur op. 2

Dimitri Chostakovitch

Quartet à cordes N° 3 en fa majeur op. 73

Friday

27.09.2019

20h30 - Centre des Congrès Aix-les-Bains

Jonathan Nott

direction

Gautier Capuçon


violoncelle

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en la mineur op. 33

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

Thursday

26.09.2019

20h15 - Salle Métropole Lausanne

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

Wednesday

25.09.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

Grand Mécène

Partenaire média

Saturday

21.09.2019

11h00 - Victoria Hall Geneva

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7 (extraits)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21 (extraits)

Friday

20.09.2019

12h30 - Victoria Hall Geneva

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7 (extraits)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21 (extraits)

Wednesday

18.09.2019

19h30 - Aula Magna de l'Université de Fribourg

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7

Charles Ives

The Unanswered Question

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Wednesday

11.09.2019

14h30 - Gare Cornavin Genève

8.30-12.45

Concerts par les étudiants de la HEM et les musiciens de l'OSR

14.00-14.30

Grand mixte - Mendelssohn - Bizet - Mozart

14.30-15.00

Différentes personnalités prendront la parole devant les médias, invités pour l’occasion

15.00-19.00

Concerts par les étudiants de la HEM et les musiciens de l'OSR

Saturday

31.08.2019

20h30 - Palacio de Festivales, Sala Argenta Santander

Jonathan Nott

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture et suite du 3ème acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Wednesday

28.08.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nuremberg, ouverture et suite du 3ème acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Friday

21.06.2019

19h00 - Victoria Hall Geneva

Fabien Gabel

direction

Louis Schwizgebel


piano

Paul Dukas

La Péri, poème dansé pour orchestre

Edvard Grieg

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 16

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Sunday

16.06.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Olivier Bombrun


trompette

Laurent Fabre


trompette

Alexis Crouzil


cor

Alexandre Faure


trombone

Ross Knight


tuba

Victor Ewald

Quintette de cuivres N° 3 en ré bémol majeur op. 7

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition, arrangement pour quintette de cuivres

Sponsor exclusif de la série

Friday

14.06.2019

20h00 - Kaisersaal Würzburger Residenz, Würzburg Würzburg

Jonathan Nott

direction

Christoph Ess


cor

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 25 en sol mineur KV 183

György Ligeti

Hamburgisches Konzert, pour cor solo et orchestre de chambre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Wednesday

22.05.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Simone Young

direction

Nils Mönkemeyer


alto

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Igor Stravinski

Apollon Musagète, ballet

Johann Nepomuk Hummel

Potpourri pour alto et orchestre op. 94

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Saturday

18.05.2019

16h00 - Salle Marie Laggé Geneva

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday

18.05.2019

10h30 - Salle Marie Laggé Geneva

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

Thursday

16.05.2019

20h15

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Wednesday

15.05.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Friday

10.05.2019

20h30 - LAC - Lugano Arte e Cultura Lugano

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Thursday

09.05.2019

20h30 - La Seine Musicale, Paris Paris

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Wednesday

08.05.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Grand Mécène

Sunday

05.05.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Sarah Rumer


flûte

Yumiko Awano


violon

Hannah Franke


alto

Aram Yagubyan


violoncelle

Benjamin Engeli


piano

Carl Maria von Weber

Trio pour piano, flûte et violoncelle en sol mineur op. 63

Robert Schumann

Märchenerzählungen, quatre morceaux pour violon, alto et piano op. 132

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre N° 1, transcription pour flûte, violon, alto, violoncelle et piano (arrangement Anton Webern)

Sponsor exclusif de la série

Saturday

04.05.2019

11h00 - Victoria Hall Geneva

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

Friday

03.05.2019

12h30 - Victoria Hall Geneva

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

Thursday

02.05.2019

20h15

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

Wednesday

01.05.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

Sponsor

Sunday

14.04.2019

14h00 - The Symphony Hall, Osaka Osaka

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Saturday

13.04.2019

14h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo Tokyo

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Friday

12.04.2019

18h45 - Aichi Concert Hall, Nagoya Nagoya

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Wednesday

10.04.2019

19h00 - Bunka Kaikan (Centre culturel de Tokyo) Tokyo

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Tuesday

09.04.2019

19h00 - Suntory Hall, Tokyo Tokyo

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Sunday

07.04.2019

20h00 - Lotte Hall, Seoul Seoul

Jonathan Nott

direction

Yeol Eum Son


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Friday

05.04.2019

20h00 - Symphony Hall, Shanghaï Shanghaï

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Thursday

04.04.2019

19h30 - National Center for the Performing Arts, Beijing Beijing

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Wednesday

03.04.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Joshua Weilerstein

direction

Boris Giltburg


piano

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Mikhaïl Glinka

Kamarinskaya, fantaisie pour orchestre sur deux chants populaires russes

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 N° 14

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en si bémol majeur op. 53, dit "pour la main gauche"

Dimitri Chostakovitch

Quatuor à cordes N° 3 op. 73a (arrangement pour orchestre de chambre Rudolph Barshai)

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef

Thursday

28.03.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Mécène

Wednesday

27.03.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Sponsor

Thursday

21.03.2019

20h15

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11

Wednesday

20.03.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11

Sunday

17.03.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Eleonora Ryndina


violon

Yumi Kubo


violon

Emmanuel Morel


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Audrey Vigoureux


piano

Sergeï Rachmaninoff

Trio élégiaque N° 1 pour piano, violon et violoncelle op. posthume

Dimitri Chostakovitch

Quintette pour piano et cordes en sol mineur op. 57

Sponsor exclusif de la série

Saturday

02.03.2019

16h00 - Salle Marie Laggé Geneva

Symphomix

Quatuor HORNormes

Saturday

02.03.2019

10h30 - Salle Marie Laggé Geneva

Symphomix

Quatuor HORNormes

Thursday

28.02.2019

12h30 - Victoria Hall Geneva

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Corinne Schneider


commentaires

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95 (extrait)

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19 (extrait)

Wednesday

27.02.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Tempête, fantaisie pour orchestre op. 18

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19

Sponsor exclusif

Thursday

21.02.2019

20h15

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

Wednesday

20.02.2019

20h00 - Victoria Hall Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

Sunday

17.02.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Yin Shen


violon

Claire Dassesse


violon

Verena Schweizer


alto

Hilmar Schweizer


violoncelle

Xavier Dami


harmonium

Erno Dohnanyi

Sérénade pour trio à cordes en ut majeur op. 10

Béla Bartók

Quintette pour piano et cordes en ut majeur Sz. 23

Sponsor exclusif de la série