Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Sunday

09.02.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Sottiaux


alto

Fernand Sottiaux


alto

Hector Berlioz

Harold en Italie op. 16, Marche de pélerins chantant la prière du soir

Léo Delibes

Sylvia, suite pour orchestre

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Louis Toussaint Milandre

Andante et Menuet pour viole d'amour

Pierre-Alexandre Monsigny

Aline Reine de Golconde, Chaconne et Rigaudon

Jean-Philippe Rameau

Les Fêtes d'Hébé, Musette et Tambourin

Camille Saint-Saëns

Le Rouet d'Omphale op. 31

Saturday

08.02.1919

00h00 - Maison du Peuple

Ernest Ansermet

direction

Ronchi


clarinette

Fernand Closset


direction

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Camille Saint-Saëns

Le Déluge, prélude de l'oratorio pour orchestre op. 45

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Sunday

02.02.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Edmond Appia


violon

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Anatole Liadov

Huit chansons populaires russes, pour orchestre

Franz Liszt

Rhapsodie Hongroise N° 1

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Saturday

01.02.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Rose Féart


solistes

Olga Fischer


clavecin

Rose Féart


solistes

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Claude Debussy

Le Jet d'eau, pour chant et orchestre

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Diane et Actéon, cantate à une voix avec symphonie

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, sept pièces enfantines pour orchestre

Friday

31.01.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Rose Féart


solistes

Olga Fischer


clavecin

Rose Féart


solistes

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Claude Debussy

Le Jet d'eau, pour chant et orchestre (1ère audition)

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Diane et Actéon, cantate à une voix avec symphonie

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, sept pièces enfantines pour orchestre

Sunday

26.01.1919

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Lambert


cor

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Karl Ditters von Dittersdorf

Symphonie en ut majeur, dite "Les quatre âges du Monde", Krebs 73

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour cor N° 2 en mi bémol majeur KV 417

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Richard Wagner

Lohengrin, prélude du 3ème acte

Richard Wagner

Siegfried-Idylle

Sunday

19.01.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Closset


direction

Luigi Cherubini

Anacréon, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 6 en mi bémol majeur KV 268

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Franz Schubert

Rosamunde, entracte D. 797

Saturday

18.01.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Renée Chemet


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Friday

17.01.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Renée Chemet


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Thursday

16.01.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Fernand Closset


direction

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 6 en mi bémol majeur KV 268

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Saturday

11.01.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Madeleine de Valmalète


piano

Milly Alexandrovitch Balakirev

Thamar, poème symphonique

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

Edward MacDowell

Concerto pour piano et orchestre en ré mineur op. 23, N° 2

Friday

10.01.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Georgette Guller


piano

Milly Alexandrovitch Balakirev

Thamar, poème symphonique

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Serge Michaïlovitch Liapounow

Concerto pour piano et orchestre en mi bémol mineur op.4

Thursday

09.01.1919

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Georgette Guller


piano

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Serge Michaïlovitch Liapounow

Concerto pour piano et orchestre en mi bémol mineur op.4

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

Sunday

05.01.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Lidus Klein


violon

Ludwig van Beethoven

Deux romances, pour violon et orchestre op. 40/50

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92, Allegretto

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Edvard Grieg

Danses Norvégiennes

Franz Liszt

Rhapsodie Hongroise N° 1

Monday

30.12.1918

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade en sol majeur pour cordes KV 525, dite "Eine kleine Nachtmusik"

Antonio Francesco Tenaglia

Aria, pour flûte solo et orchestre à cordes

Saturday

28.12.1918

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Ronchi


clarinette

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade en sol majeur pour cordes KV 525, dite "Eine kleine Nachtmusik"

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

Monday

23.12.1918

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Josef Szigeti


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Saturday

21.12.1918

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Josef Szigeti


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Monday

16.12.1918

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Edouard Risler


piano

Edouard Risler


piano

Edouard Risler


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Paul Dukas

La Péri, poème dansé pour orchestre

Gabriel Fauré

Ballade, pour piano et orchestre op. 19

Camille Saint-Saëns

Wedding-Cake, pour piano et instruments à cordes

Sunday

15.12.1918

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en si bémol majeur op. 3 n° 1

Jules Massenet

Scènes alsaciennes

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Camille Saint-Saëns

Le Déluge, prélude de l'oratorio pour orchestre op. 45

Camille Saint-Saëns

Suite Algérienne, Marche française op. 60

Antonio Francesco Tenaglia

Aria, pour flûte solo et orchestre à cordes

Saturday

14.12.1918

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Edouard Risler


piano

Edouard Risler


piano

Edouard Risler


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Paul Dukas

La Péri, poème dansé pour orchestre, (1ère audition)

Gabriel Fauré

Ballade, pour piano et orchestre op. 19

Camille Saint-Saëns

Wedding-Cake, pour piano et instruments à cordes

Monday

09.12.1918

00h00 - Théâtre de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Claude Debussy

Le Martyre de Saint-Sébastien, prélude

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Saturday

07.12.1918

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Claude Debussy

Le Martyre de Saint-Sébastien, prélude

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Monday

02.12.1918

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Debogis-Bohy


solistes

Debogis-Bohy


solistes

Fernand Sottiaux


alto

Brandia


violoncelle

Michel Nazzi


hautbois

Bellenger


hautbois

Fernand Closset


direction

Sabbatini


alto

Mazzoni


hautbois

Pommier


piano

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Debogis-Bohy


solistes

Paul Benner

Nox, (des poèmes de la mer),

Georg Friedrich Haendel

Balthazar, air de Nitocris

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en si bémol majeur op. 3 n° 1

Emile Jaques-Dalcroze

Ronde de printanière

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Saturday

30.11.1918

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Debogis-Bohy


solistes

Debogis-Bohy


solistes

Debogis-Bohy


solistes

Paul Benner

Nox, (des poèmes de la mer), (1er audition)

Georg Friedrich Haendel

Balthazar, air de Nitocris

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en si bémol majeur op. 3 n° 1

Emile Jaques-Dalcroze

Ronde de printanière

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35