Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Saturday

22.11.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Germaine Lubin


solistes

Paul Dennes


hautbois

Germaine Lubin


solistes

Vincent d'Indy

Istar, variations symphoniques op. 42, (1ère audition)

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie en Tauride, monologue et air, (songe)

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture (1ère audition)

Joseph Haydn

Symphonie N° 103 en mi bémol majeur, dite "Roulement de timbales"

Guy Ropartz

Quatre Odelettes pour chants et orchestre, (1ère audition)

Werner Wehrli

Chilbizite (temps des vendanges), (1ère audition)

Sunday

16.11.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068, ouverture

Antonio Caldara

Come raggio di sol

Francesco Durante

Danza, Danza Fanciulla (1ère audition)

Emile Jaques-Dalcroze

Kermesse

Benedetto Marcello

Il mio bel fuoco

Pierre Maurice

Miss Brun, Sept chants chinois

Pierre Maurice

Pêcheur d'Islande, suite pour orchestre op. 8

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Juan, ouverture KV 527

Tuesday

11.11.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Armando de Sanctis


violoncelle

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Edouard Lalo

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré mineur

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Monday

10.11.1919

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

George Enesco


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068, ouverture

Hermann Suter

Symphonie en ré mineur op. 17, (1ère audition)

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Sunday

09.11.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Emmanuel Chabrier

Suite pastorale, pour orchestre

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

Giuseppe Torelli

Le Chant du Berger, pour flûte et orchestre

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Saturday

08.11.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

George Enesco


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Hermann Suter

Symphonie en ré mineur op. 17, (1ère audition)

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Sunday

02.11.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Armando de Sanctis


violoncelle

Mikhaïl Glinka

Ruslan et Ludmila, ouverture

Edouard Lalo

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré mineur, fragements

Modest Moussorgski

Intermezzo in modo calssico en si mineur pour orchestre

Modest Moussorgski

La Foire de Sorotchinsky, Introduction et Gopak

Nikolaï Rimski-Korsakov

Dubinushka, Chanson russe op. 52

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 2 en la mineur op. 55

Monday

27.10.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Emile Robert Blanchet


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Gabriel Pierné

Poème symphonique, pour piano et orchestre (1ère audition)

Saturday

25.10.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Emile Robert Blanchet


piano

Emile Robert Blanchet


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps (1ère audition)

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Gabriel Pierné

Poème symphonique, pour piano et orchestre

Sunday

19.10.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Jean-Sébastien Bach

Prélude et Fugue en mi mineur, Orchestration de Henri Duparc

Joseph Haydn

Symphonie N° 81 en sol majeur

Félix Mendelssohn

Songe d'une nuit d'été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail, ouverture KV 384

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, fragments du 3ème acte

Monday

14.04.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Jean Bartholoni

La nuit cède au jour

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 2 en fa majeur op. 6

Gustav Mahler

Lieder eines fahrenden Gesellen

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Chérubin "Non so più"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Suzanne "Giunse alfin il momento"

Wolfgang Amadeus Mozart

Musique funèbre maçonnique en ut mineur KV 477

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet, (1ère audition)

Saturday

12.04.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Jean Bartholoni

La nuit cède au jour (1ère audition)

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 2 en fa majeur op. 6

Gustav Mahler

Lieder eines fahrenden Gesellen

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Chérubin "Non so più"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Suzanne "Giunse alfin il momento"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Suzanne "Giunse alfin il momento"

Wolfgang Amadeus Mozart

Musique funèbre maçonnique en ut mineur KV 477

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

Sunday

06.04.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, cinq pièces enfantines pour orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Voyage de Siegfried sur le Rhin

Friday

04.04.1919

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Rette Viret


soprano

Rette Viret


soprano

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur, BWV 1048

Georg Friedrich Haendel

Air du Rossignol

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, deux airs de la Reine de la nuit "Ne tremble pas"/ "Oui, devant toi"

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Sunday

30.03.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Olga Fischer


clavecin

Laggé


harpe

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Fernand Closset


direction

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur, BWV 1048

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, musique de scène op. 80

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour flûte et harpe en ut majeur KV 299

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Templeton Strong

Américana, deux petits poèmes enfantins pour violon et orchestre, (1ère audition)

Saturday

29.03.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

André De Ribaupierre


violon

André De Ribaupierre


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Ernest Chausson

Poème, pour violon et orchestre op. 25

César Franck

Rédemption, interlude symphonique

Joseph Haydn

Symphonie N° 92 en sol majeur, dite "Oxford"

Bedrich Smetana

La Fiancée vendue, ouverture

Friday

28.03.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

André De Ribaupierre


violon

André De Ribaupierre


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Ernest Chausson

Poème, pour violon et orchestre op. 25

César Franck

Rédemption, interlude symphonique

Joseph Haydn

Symphonie N° 92 en sol majeur, dite "Oxford"

Bedrich Smetana

La Fiancée vendue, ouverture

Thursday

27.03.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

André De Ribeaupierre


violon

André De Ribeaupierre


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Ernest Chausson

Poème, pour violon et orchestre op. 25

Bedrich Smetana

La Fiancée vendue, ouverture

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Sunday

16.03.1919

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Fernand Sottiaux


alto

Brandia


violoncelle

Michel Nazzi


hautbois

Bellenger


hautbois

Olga Fischer


clavecin

Fernand Closset


direction

Sabbatini


alto

Mazzoni


hautbois

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Christoph Willibald Gluck

Suite de ballets, (arrangement de Mottl)

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en si bémol majeur op. 3 n° 1

Giovanni Paesiello

Nina pazza per amore, ouverture

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Saturday

15.03.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Flury


ténor

Flury


ténor

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur, BWV 1048

Jean-Sébastien Bach

La Passion selon St-Jean, air "Ach! Mein Sinn wo willet du hin"

Wolfgang Amadeus Mozart

Air de concert "Misero! o sogno, o son desto" KV 431

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Richard Wagner

Tétralogie, (extraits)

Saturday

08.03.1919

00h00 - Victoria Hall

Gustave Doret

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

César Franck

Symphonie en ré mineur

Frédéric Klose

Andante Religioso

Friday

07.03.1919

00h00 - Temple de Saint-François

Gustave Doret

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

César Franck

Symphonie en ré mineur

Frédéric Klose

Andante Religioso

Thursday

06.03.1919

00h00 - Casino du Rivage

Gustave Doret

direction

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Rose Féart


solistes

Gustave Doret

Les feuilles sont mortes, pour voix et orchestre

Gustave Doret

Recueillement, pour voix et orchestre

Gustave Doret

Sonnet paien N° 3, pour mezzo et orchestre

Christoph Willibald Gluck

Armide, air

Frédéric Klose

Andante Religioso

Sunday

02.03.1919

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, sept pièces enfantines pour orchestre

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Saturday

01.03.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Joaquin Cassado

Hispania, fantaisie pour piano et orchestre,

Franz Liszt

Faust de Lenau, deux épisodes, (Procession nocturne et La Danse à l'auberge)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ré majeur KV 40

Friday

28.02.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Joaquin Cassado

Hispania, fantaisie pour piano et orchestre, (première audition)

Franz Liszt

Faust de Lenau, deux épisodes, (Procession nocturne et La Danse à l'auberge)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ré majeur KV 40

Thursday

20.02.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Manderfield


violoncelle

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

Christoph Willibald Gluck

Orphée, Les ombres heureuses

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre op 46, N° 1

Joseph Haydn

Symphonie N° 54 en sol majeur

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Variations sur un thème rococo, pour violoncelle et orchestre op. 33

Saturday

15.02.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 54 en sol majeur

Emile Jaques-Dalcroze

Quatre danses

Joseph Lauber

l'Ode lyrique, prélude

Joseph Lauber

Variations sur un thème jurassien, (1ère audition)

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, sept pièces enfantines pour orchestre

Friday

14.02.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Charles Lassueur


piano

Emile Robert Blanchet

Pièce de concert pour piano et orchestre en la bémol majeur

Joseph Haydn

Symphonie N° 54 en sol majeur

Emile Jaques-Dalcroze

Quatre danses, (1ère audition)

Joseph Lauber

l'Ode lyrique, prélude, (1ère audition)

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, sept pièces enfantines pour orchestre

Thursday

13.02.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Debogis-Bohy


solistes

Debogis-Bohy


solistes

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Claude Debussy

L'Enfant prodigue, récit et air de Lia

Christoph Willibald Gluck

Alceste, air des Divinités du Styx

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Anatole Liadov

Huit chansons populaires russes, pour orchestre

Sunday

09.02.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Sottiaux


alto

Fernand Sottiaux


alto

Hector Berlioz

Harold en Italie op. 16, Marche de pélerins chantant la prière du soir

Léo Delibes

Sylvia, suite pour orchestre

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Louis Toussaint Milandre

Andante et Menuet pour viole d'amour

Pierre-Alexandre Monsigny

Aline Reine de Golconde, Chaconne et Rigaudon

Jean-Philippe Rameau

Les Fêtes d'Hébé, Musette et Tambourin

Camille Saint-Saëns

Le Rouet d'Omphale op. 31

Saturday

08.02.1919

00h00 - Maison du Peuple

Ernest Ansermet

direction

Ronchi


clarinette

Fernand Closset


direction

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Camille Saint-Saëns

Le Déluge, prélude de l'oratorio pour orchestre op. 45

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Sunday

02.02.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Edmond Appia


violon

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Anatole Liadov

Huit chansons populaires russes, pour orchestre

Franz Liszt

Rhapsodie Hongroise N° 1

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Saturday

01.02.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Rose Féart


solistes

Olga Fischer


clavecin

Rose Féart


solistes

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Claude Debussy

Le Jet d'eau, pour chant et orchestre

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Diane et Actéon, cantate à une voix avec symphonie

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, sept pièces enfantines pour orchestre

Friday

31.01.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Rose Féart


solistes

Olga Fischer


clavecin

Rose Féart


solistes

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Claude Debussy

Le Jet d'eau, pour chant et orchestre (1ère audition)

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Diane et Actéon, cantate à une voix avec symphonie

Maurice Ravel

Ma mère l'Oye, sept pièces enfantines pour orchestre

Sunday

26.01.1919

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Lambert


cor

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Karl Ditters von Dittersdorf

Symphonie en ut majeur, dite "Les quatre âges du Monde", Krebs 73

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour cor N° 2 en mi bémol majeur KV 417

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Richard Wagner

Lohengrin, prélude du 3ème acte

Richard Wagner

Siegfried-Idylle

Sunday

19.01.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Closset


direction

Luigi Cherubini

Anacréon, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 6 en mi bémol majeur KV 268

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Franz Schubert

Rosamunde, entracte D. 797

Saturday

18.01.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Renée Chemet


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Friday

17.01.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Renée Chemet


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Thursday

16.01.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Fernand Closset


direction

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 6 en mi bémol majeur KV 268

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Saturday

11.01.1919

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Madeleine de Valmalète


piano

Milly Alexandrovitch Balakirev

Thamar, poème symphonique

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

Edward MacDowell

Concerto pour piano et orchestre en ré mineur op. 23, N° 2

Friday

10.01.1919

00h00 - Théâtre de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Georgette Guller


piano

Milly Alexandrovitch Balakirev

Thamar, poème symphonique

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Serge Michaïlovitch Liapounow

Concerto pour piano et orchestre en mi bémol mineur op.4

Thursday

09.01.1919

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Georgette Guller


piano

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Serge Michaïlovitch Liapounow

Concerto pour piano et orchestre en mi bémol mineur op.4

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

Sunday

05.01.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Lidus Klein


violon

Ludwig van Beethoven

Deux romances, pour violon et orchestre op. 40/50

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92, Allegretto

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Edvard Grieg

Danses Norvégiennes

Franz Liszt

Rhapsodie Hongroise N° 1

Monday

30.12.1918

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade en sol majeur pour cordes KV 525, dite "Eine kleine Nachtmusik"

Antonio Francesco Tenaglia

Aria, pour flûte solo et orchestre à cordes

Saturday

28.12.1918

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Ronchi


clarinette

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Alexandre Borodine

Dans les steppes de l'Asie Centrale, (Esquisse symphonique)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade en sol majeur pour cordes KV 525, dite "Eine kleine Nachtmusik"

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

Monday

23.12.1918

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Josef Szigeti


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Saturday

21.12.1918

00h00 - Victoria Hall

Ernest Ansermet

direction

Josef Szigeti


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Monday

16.12.1918

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Edouard Risler


piano

Edouard Risler


piano

Edouard Risler


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Hector Berlioz

Le Carnaval romain, ouverture op. 9

Paul Dukas

La Péri, poème dansé pour orchestre

Gabriel Fauré

Ballade, pour piano et orchestre op. 19

Camille Saint-Saëns

Wedding-Cake, pour piano et instruments à cordes

Sunday

15.12.1918

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en si bémol majeur op. 3 n° 1

Jules Massenet

Scènes alsaciennes

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Camille Saint-Saëns

Le Déluge, prélude de l'oratorio pour orchestre op. 45

Camille Saint-Saëns

Suite Algérienne, Marche française op. 60

Antonio Francesco Tenaglia

Aria, pour flûte solo et orchestre à cordes