Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Saturday

21.03.1925

00h00

Jacques Thibaud


violon

Jacques Thibaud


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon en sol majeur, BWV 1056 (transcription Tivadar Nachez)

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17

Saturday

07.03.1925

00h00

Ernest Ansermet

direction

Clara Haskil


piano

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 5 en ré majeur, BWV 1050

Ernest Chausson

Symphonie en si bémol majeur op. 20

Camille Saint-Saëns

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en ut mineur op. 44

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

Saturday

21.02.1925

00h00

Ernest Ansermet

direction

Béatrice Sutter-Kottlar


soprano

Béatrice Sutter-Kottlar


soprano

Béatrice Sutter-Kottlar


soprano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en la mineur op. 6 n° 4

Frank Martin

Esquisse, pour petit orchestre

Henry Purcell

Didon et Enée, air de Didon

Arnold Schoenberg

Trois Lieder op. 8

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Saturday

07.02.1925

00h00

Ernest Ansermet

direction

S. Feuermann


violon

Emanuel. Feuermann


violoncelle

Emanuel. Feuermann


violoncelle

Lemeland Aubert

Habanera, pour orchestre

Hector Berlioz

Béatrice et Bénédict, ouverture

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

André Caplet

Epiphanie, fresque pour violoncelle et orchestre

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

Saturday

24.01.1925

00h00

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Adolphe Busch


violon

Jean-Sébastien Bach

Cantate N° 31, Sonate

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Ferruccio Busoni

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35a

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 29 en la majeur KV 201

Saturday

10.01.1925

00h00

Ernest Ansermet

direction

Edouard Risler


piano

Edouard Risler


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Vincent d'Indy

Symphonie pour orchestre et piano sur un chant montagnard français en sol majeur op. 25, dite "Symphonie cévenole"

Gabriel Fauré

Pénélope, prélude en sol mineur

Joseph Haydn

Symphonie N° 99 en mi bémol majeur

Saturday

20.12.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Vera Janacopulos


soprano

Vera Janacopulos


soprano

Vera Janacopulos


soprano

Vera Janacopulos


soprano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Ernest Bloch

Deux psaumes

Pierre Maurice

Fragments d'Arambel

Modest Moussorgski

Aux champignons

Modest Moussorgski

Hopak

Modest Moussorgski

Le Chef d'armée

Saturday

06.12.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Adila Fachiri


violon

Jelly D'Aranyi


violon

Adila Fachiri


violon

Jelly D'Aranyi


violon

Jelly D'Aranyi


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV 1043

Claude Debussy

Trois Nocturnes

Claudio Monteverdi

Sonata sopra Sancta Maria

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour deux violons et orchestre en ut majeur KV 190

Wolfgang Amadeus Mozart

Idomémée, ouverture

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Saturday

22.11.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Robert Casadesus


piano

Robert Casadesus


piano

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 26 en ré majeur KV 537, dit "Couronnement"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Antar, Symphonie N° 2 op. 9

Antonio Vivaldi

Concerto pour orchestre N° 2

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Saturday

08.11.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Suzanne Balguerie


solistes

Suzanne Balguerie


solistes

Suzanne Balguerie


solistes

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 4 en sol majeur, BWV 1049

Ludwig van Beethoven

Air de Fidelio

André Caplet

Hymne à la naissance du matin

Paul Dukas

La Péri, poème dansé pour orchestre

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Maurice Ravel

Deux mélodies hébraïques

Saturday

25.10.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Josef Szigeti


violon

Josef Szigeti


violon

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en sol majeur KV 216

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en ré majeur op. 19, (1ère audition)

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Saturday

11.10.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Joseph Pembaur


piano

Joseph Pembaur


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

Carl Maria von Weber

Konzertstück, pour piano et orchestre en fa mineur op. 79

Saturday

22.03.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Joseph Pembaur


piano

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Franz Liszt

La Bataille des Huns, poème symphonique pour orchestre, et orgue

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Saturday

08.03.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Emanuel. Feuermann


violoncelle

Emanuel. Feuermann


violoncelle

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur Hob. VIIb2

Frédéric Klose

Uber allen Zauberliebe

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Richard Wagner

La Walkyrie, Chevauchée des Walkyries

Saturday

23.02.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Alfred Cortot


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Ludwig van Beethoven

Léonore I, ouverture en ut majeur op. 138

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Charles Koechlin

Arabesques

Charles Koechlin

La Caravane

Saturday

09.02.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Huni-Mihacsek


soprano

Huni-Mihacsek


soprano

Huni-Mihacsek


soprano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Charles Chaix

Poème funèbre

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de la Comtesse "Dove sono i bei momenti"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Suzanne "Deh vieni non tardar"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Richard Wagner

Lohengrin, Rêve d'Elsa

Saturday

26.01.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Hélène Stoss


soprano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Vergnügte Ruh", BWV 170 N° 145 en ré majeur

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 2 en fa majeur, BWV 1047

Gustav Mahler

Symphonie N° 2 en ut mineur, dite "Résurrection"

Saturday

12.01.1924

00h00

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Vincent d'Indy

Symphonie N° 2 en si bémol majeur op. 57

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Monday

17.12.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Claude Debussy

Le Martyre de Saint Sébastien, fragments symphoniques

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Saturday

08.12.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Serge Prokofiev


piano

Milly Alexandrovitch Balakirev

Thamar, poème symphonique

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

Saturday

24.11.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Carl Flesch


violon

Carl Flesch


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Béla Bartók

Deux images op.10

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Josef Suk

Fantaisie pour violon et orchestre op. 24

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Saturday

10.11.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Vera Janacopulos


soprano

Vera Janacopulos


soprano

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur, BWV 1048

Darius Milbaud

Pastorale

Darius Milbaud

Prélude et Fugue

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate Jubilate, pour soprano et orchestre KV 165

Wolfgang Amadeus Mozart

Nocturne en ré majeur KV 286

Maurice Ravel

Shéhérazade

Nikolaï Rimski-Korsakov

Conte féerique

Saturday

27.10.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

René Benedetti


violon

Olga Luchaire


soprano

Jean Soullier


ténor

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Florent Schmitt

Antoine et Cléopatre

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, Prélude et scène

Saturday

13.10.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Joseph Haydn

Symphonie N° 7 en ut majeur, dite "Le Midi"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Introduction et marche nuptiale du Coq d'Or

Saturday

24.03.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Eugen D'Albert


piano

Eugen D'Albert


piano

Eugen D'Albert


piano

Eugen D'Albert


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Joseph Haydn

Symphonie N° 73 en ré majeur, dite "La Chasse"

Joseph Haydn

Symphonie N° 73 en ré majeur, dite "La Chasse"

Franz Liszt

Danse macabre

Franz Liszt

Danse macabre

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, (Ainsi parlait Zarathoustra) op. 30

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, (Ainsi parlait Zarathoustra) op. 30

Saturday

10.03.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Joseph Pembaur


piano

Joseph Pembaur


piano

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre op. 38, N° 2

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre op. 38, N° 2

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

Saturday

24.02.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Josef Szigeti


violon

Claude Debussy

Nocturnes, triptyque symphonique avec choeur de femmes

Carl Golmark

Concerto pour violon et orchestre op. 28

Igor Stravinski

Pulcinella, suite pour orchestre d'après Pergolesi

Carl Maria von Weber

Euryanthe, ouverture

Saturday

10.02.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ludwig van Beethoven

An die Hoffnung op. 94

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

Templeton Strong

La Nuit

Saturday

27.01.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Adolphe Busch


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Evariste-Felice Dall'abaco

Concerto da chiesa, op. 2 N° 4

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 36 en ut majeur KV 425, dite "Linz"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Sadko, poème symphonique op. 5

Hermann Suter

Concerto pour violon et orchestre en la majeur

Saturday

13.01.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Emil Schipper


basse

Emil Schipper


basse

Vincent d'Indy

Médée, suite d'orchestre op. 47

Richard Wagner

La Walkyrie, Adieux de Wotan et Incantation du feu

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, air du 1er acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Saturday

23.12.1922

00h00

Volkmar Andreae

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Petits riens, KV 299b

Saturday

09.12.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Kiurina


solistes

Kiurina


solistes

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Gustav Mahler

Symphonie N° 4 en sol majeur

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail, air de Constance "Martern aller Arten"

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail, ouverture KV 384

Saturday

25.11.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Johan Manen


violon

Mlle. Bourquin


voix solo

Thérèse Soravia


orgue

Edouard Lalo

Concerto pour violon et orchestre en fa majeur op. 20

Franz Liszt

Dante-Symphonie pour orchestre avec choeur

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Saturday

04.11.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Germaine Martinelli


solistes

Germaine Martinelli


solistes

Germaine Martinelli


solistes

César Franck

La procession

César Franck

Le sommeil de Psyché

César Franck

Rédemption, interlude symphonique, air de l'Archange

Christoph Willibald Gluck

Alceste, air d'Alceste

Georg Friedrich Haendel

Air d'Ottone

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Saturday

21.10.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Youra Guller


piano

Claude Debussy

Le Martyre de Saint Sébastien, fragments symphoniques

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en fa majeur op. 6 n° 2

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 24 en ut mineur KV 491

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

Saturday

07.10.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Bronislaw Hubermann


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Friday

31.03.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Jacques Thibaud


violon

Jacques Thibaud


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 6 en mi bémol majeur KV 268

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

Saturday

25.03.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Alfred Cortot


piano

Alfred Cortot


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ut majeur op. 15

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Emile Jaques-Dalcroze

Sancho, ouverture

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2, (1ère audition)

Saturday

11.03.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Carl Erb


ténor

Carl Erb


ténor

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Ich armer Mensch, ich Sündenknecht", BWV 55 N° 159 en sol mineur

Jean-Sébastien Bach

Oratorio de Noël, BWV 248, pastorale pour orchestre

Franz Liszt

Faust-Symphonie

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Antonio Vivaldi

Concerto grosso N° 8 en la mineur op. 3

Saturday

04.03.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

G. Beckmans


baryton

G. Beckmans


baryton

Jeanne Marie Darré


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Modest Moussorgski

Boris Godounov, mort de Boris

Modest Moussorgski

Boris Godounov, prologue

Modest Moussorgski

Une Nuit sur le Mont Chauve, (1ère audition)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 22 en mi bémol majeur KV 482

Saturday

25.02.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Johnny Aubert


piano

Johnny Aubert


piano

Hector Berlioz

Roméo et Juliette op. 17

Vincent d'Indy

Symphonie pour orchestre et piano sur un chant montagnard français en sol majeur op. 25, dite "Symphonie cévenole"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Le Coq d'Or, introduction et cortège nuptial

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Saturday

11.02.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Wanda Landowska


piano

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Wanda Landowska


piano

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 5 en ré majeur, BWV 1050

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour piano N° 1 en ré mineur, BWV 1052

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 2 en si mineur pour flûte et clavecin, BWV 1067

Carl Philipp Emanuel Bach

Symphonie en ré majeur, H. 663

Joseph Haydn

Symphonie N° 102 en si bémol majeur

Sunday

05.02.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

François-Joseph Gossec

Symphonie à dix

André Grétry

Introduction et danse villageoise pour orchestre

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

Etienne-Nicolas Méhul

La chasse du jeune Henri, ouverture

Pierre-Alexandre Monsigny

Aline reine de Golonde, Chaconne et Rigaudon

Georges Templeton-Strong

Elégie pour violoncelle et orchestre

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Saturday

04.02.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Emmy Kruger


soprano

Lorenz Hofer


ténor

Louis de la Cruz


basse

Lorenz Hofer


ténor

Franchisse


cor anglais

Emmy Kruger


soprano

Richard Wagner

La Walkyrie, acte 1

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, prélude

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

Richard Wagner

Wesendonck Lieder, Im Treibhaus, Schmerzen, Träume WWV 91

Saturday

28.01.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

M. Flury


ténor

Gustav Mahler

Das Lied von der Erde

Carl Maria von Weber

Turandot, ouverture

Sunday

22.01.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Hans Huber

Symphonie N° 2 en mi mineur op. 116

Camille Saint-Saëns

Danse macabre, poême symphonique pour orchestre op. 40

Camille Saint-Saëns

Le Déluge, prélude de l'oratorio pour orchestre op. 45

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Saturday

14.01.1922

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Johannes Brahms

Ouverture tragique op. 81

Henri Gagnebin

Symphonie en fa mineur

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

Sunday

08.01.1922

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Mlle Herr-Japy


piano

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Gabriel Fauré

Ballade, pour piano et orchestre op. 19

Monday

02.01.1922

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Christoph Willibald Gluck

Orphée, air de ballet

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Carl Stamitz

Symphonie N° 1 en sol majeur op. 3

Wednesday

28.12.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Marcella Doria


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, musique de scène op. 80

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Maurice Ravel

Shéhérazade