Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Sunday

14.04.2019

14h00 - The Symphony Hall, Osaka

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Saturday

13.04.2019

14h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Friday

12.04.2019

18h45 - Aichi Concert Hall, Nagoya

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Wednesday

10.04.2019

19h00 - Bunka Kaikan (Centre culturel de Tokyo)

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Tuesday

09.04.2019

19h00 - Suntory Hall, Tokyo

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Sunday

07.04.2019

20h00 - Lotte Hall, Seoul

Jonathan Nott

direction

Yeol Eum Son


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Friday

05.04.2019

20h00 - Symphony Hall, Shanghaï

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Thursday

04.04.2019

19h30 - National Center for the Performing Arts, Beijing

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Wednesday

03.04.2019

20h00 - Victoria Hall

Joshua Weilerstein

direction

Boris Giltburg


piano

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Mikhaïl Glinka

Kamarinskaya, fantaisie pour orchestre sur deux chants populaires russes

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 N° 14

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en si bémol majeur op. 53, dit "pour la main gauche"

Dimitri Chostakovitch

Quatuor à cordes N° 3 op. 73a (arrangement pour orchestre de chambre Rudolph Barshai)

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef

Thursday

28.03.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Mécène

Wednesday

27.03.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Sponsor

Thursday

21.03.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11

Wednesday

20.03.2019

20h00 - Victoria Hall

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11

Sunday

17.03.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Eleonora Ryndina


violon

Yumi Kubo


violon

Emmanuel Morel


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Audrey Vigoureux


piano

Sergeï Rachmaninoff

Trio élégiaque N° 1 pour piano, violon et violoncelle op. posthume

Dimitri Chostakovitch

Quintette pour piano et cordes en sol mineur op. 57

Sponsor exclusif de la série

Saturday

02.03.2019

16h00 - Salle Hans Wilsdorf

Symphomix

Quatuor HORNormes

Saturday

02.03.2019

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

Symphomix

Quatuor HORNormes

Thursday

28.02.2019

12h30 - Victoria Hall

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Corinne Schneider


commentaires

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95 (extrait)

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19 (extrait)

Wednesday

27.02.2019

20h00 - Victoria Hall

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Tempête, fantaisie pour orchestre op. 18

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19

Sponsor exclusif

Thursday

21.02.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

Wednesday

20.02.2019

20h00 - Victoria Hall

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

Sunday

17.02.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Yin Shen


violon

Claire Dassesse


violon

Verena Schweizer


alto

Hilmar Schweizer


violoncelle

Xavier Dami


harmonium

Erno Dohnanyi

Sérénade pour trio à cordes en ut majeur op. 10

Béla Bartók

Quintette pour piano et cordes en ut majeur Sz. 23

Sponsor exclusif de la série

Saturday

09.02.2019

11h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre du Collège de Genève


None

Georges Bizet

Jeux d'enfants, suite op. 22

Musiques de jeux vidéo

Angry Birds, Tetris et Final Fantasy

Ottorino Respighi

La Boutique fantasque (d'après Rossini), extraits de la suite

Thursday

31.01.2019

20h00 - Victoria Hall

Eliahu Inbal

direction

Nelson Freire


piano

Orchestre national de Lyon


None

Johannes Brahms

Ouverture tragique op. 81

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol mineur op. 40

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique, op. 30

Sunday

27.01.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Loïc Schneider


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Katrin Herda


basson

Vincent Godel


basson

Gérard Métrailler


trompette

Claude-Alain Barmaz


trompette

Vincent Métrailler


trombone

Andrea Bandini


trombone

Arthur Bonzon


timbales

Michael Tschamper


percussions

Deborah Lee


piano

Wilhem Latchoumia


piano

Igor Stravinski

Octuor pour instruments à vent

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie Païenne pour deux pianos, timbales et percussions (réduction par l'auteur pour piano à quatre mains et parties de percussion de la version pour grand orchestre)

Sponsor exclusif de la série

Thursday

10.01.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Emmanuel Krivine

direction

Evgeny Kissin


piano

Franz Liszt

Les Préludes, poème symphonique N° 3 S. 97

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Alexander Zemlinsky

Die Seejungfrau, fantaisie en trois mouvements d'après un conte d'Andersen

Sponsor

Wednesday

09.01.2019

20h00 - Victoria Hall

Emmanuel Krivine

direction

Evgeny Kissin


piano

Franz Liszt

Les Préludes, poème symphonique N° 3 S. 97

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Alexander Zemlinsky

Die Seejungfrau, fantaisie en trois mouvements d'après un conte d'Andersen

Grand Mécène

Saturday

15.12.2018

16h00 - Salle Hans Wilsdorf

Pierre et le loup

Serge Prokofiev

Saturday

15.12.2018

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

Pierre et le loup

Serge Prokofiev

Wednesday

12.12.2018

20h00 - Victoria Hall

Jean-Jacques Kantorow

direction

Solistes du Choeur et de la Maîtrise


solistes

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Maîtrise du Conservatoire populaire de musique, danse et de théâtre de Genève


other

Corinne Schneider


commentaires

Johann Sebastian Bach

Oratorio de Noël, cantate N° 1 "Am ersten Weihnachtstag"

Arthur Honegger

Une Cantate de Noël

Mécène

Wednesday

12.12.2018

12h30 - Victoria Hall

Jean-Jacques Kantorow

direction

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Corinne Schneider


commentaires

Johann Sebastian Bach

Oratorio de Noël, cantate N° 1 "Am ersten Weihnachtstag"

Thursday

06.12.2018

20h00 - Victoria Hall

Marek Janowski

direction

Wolfgang Emanuel Schmidt


violoncelle

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Sponsor

Wednesday

05.12.2018

20h00 - Victoria Hall

Marek Janowski

direction

Wolfgang Emanuel Schmidt


violoncelle

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Friday

30.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Asmik Grigorian


soprano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onégine, Polonaise

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Dame de pique, scène et air de Lisa du troisième acte

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Voyevoda, ballade symphonique d'après Mickiewicz op. 78

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Iolanta, air de Iolanta

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine, valse et air de Tatiana (Scène de la lettre)

Modest Moussorgski

Une Nuit sur le Mont Chauve

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, deuxième suite d'orchestre (1919)

Grand Mécène

Coproduction

Partenaires média

Partenaire 100e

Thursday

29.11.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Jörgen van Rijen


trombone

Lucas Debargue


piano

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite "Liturgique"

James MacMillan

Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

Wednesday

28.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor

Coproduction

Partenaires média

Tuesday

27.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Jörgen van Rijen


trombone

Lucas Debargue


piano

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite "Liturgique"

James MacMillan

Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

Grand Mécène

Coproduction

Partenaires média

Monday

26.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor

Saturday

17.11.2018

11h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Pierre Fouchenneret


violon

Lionel Rougerie


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Béla Bartók

Rhapsodie N° 2 pour violon Sz 90

Igor Stravinski

Feux d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2 (extrait)

Wednesday

14.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Pierre Fouchenneret


violon

Lionel Rougerie


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Béla Bartók

Rhapsodie N° 1 pour violon Sz 87

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte

Béla Bartók

Rhapsodie N° 2 pour violon Sz 90

Igor Stravinski

Feux d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Thursday

08.11.2018

19h00 - Victoria Hall

Peter Oundjian

direction

piano

Finalistes du Concours

Sunday

04.11.2018

17h00 - Victoria Hall

Paolo Arrivabeni

direction

Michel Westphal


clarinette

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Saturday

03.11.2018

15h00 - Salle Hans Wilsdorf

La colère pour un sou perdu

Ludwig van Beethoven

Saturday

03.11.2018

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

La colère pour un sou perdu

Ludwig van Beethoven

Thursday

01.11.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Paolo Arrivabeni

direction

Michel Westphal


clarinette

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Friday

19.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Gerhild Romberger


alto

Nicholas Angelich


piano

Zürcher Sing-Akademie


other

Alban Berg

Suite lyrique, trois pièces pour orchestre à cordes

Johannes Brahms

Rhapsodie pour alto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en si bémol majeur op. 83

Thursday

18.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Angela Denoke


soprano

Nicholas Angelich


piano

Arnold Schoenberg

Erwartung

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Wednesday

17.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Angela Denoke


soprano

Nicholas Angelich


piano

Arnold Schoenberg

Erwartung

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Monday

08.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Pierre Bleuse

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Svetlin Roussev


violon

Lemanic Modern Ensemble


other

Michael Jarrell

...Un temps de silence... Concerto pour flûte et ensemble

Michael Jarrell

Music for a while, pour ensemble

Michael Jarrell

Paysages avec figures absentes... Concerto pour violon et ensemble

Michael Jarrell

Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...pour grand orchestre

Thursday

04.10.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Svetlin Roussev


violon

Pablo Ferrández


violoncelle

Anton Webern

Six pièces pour orchestre op.6

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Wednesday

03.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Svetlin Roussev


violon

Pablo Ferrández


violoncelle

Anton Webern

Six pièces pour orchestre op.6

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68