Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Thursday

16.01.2020

12h30 - Victoria Hall

Ludovic Morlot

direction

Corinne Schneider


commentaires

Antonín Dvořák

Suite pour orchestre en la majeur op. 98b, B. 190, dite "Américaine"

Antonín Dvořák

Danse slave N° 1 en si bémol majeur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 2 en mi mineur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 7 en ut mineur op. 46

Antonín Dvořák

Danse slave N° 8 en sol mineur op. 46

Wednesday

15.01.2020

20h00 - Victoria Hall

Ludovic Morlot

direction

Renaud Capuçon


violon

Antonín Dvořák

Suite pour orchestre en la majeur op. 98b, B. 190, dite "Américaine"

Antonín Dvořák

Danse slave N° 1 en si bémol majeur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 2 en mi mineur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 7 en ut mineur op. 46

Antonín Dvořák

Danse slave N° 8 en sol mineur op. 46

Erich Wolfgang Korngold

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Musiques de films pour violon solo et orchestre

Out of Africa, Les aventures de Robin des Bois, Cinéma Paradiso, La liste de Schindler

Grand Mécène

Saturday

11.01.2020

11h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Marie Ernst


commentaires

Benjamin Britten

The Young person's guide to the orchestra op. 34 (Variations et Fugue sur un thème de Purcell)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 4 en ut mineur op. 43 (extraits du dernier mouvement)

Wednesday

08.01.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Karen Gomyo


violon

Benjamin Britten

Concerto pour violon et orchestre op. 15

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 4 en ut mineur op. 43

Thursday

19.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Santtu-Matias Rouvali

direction

Boris Brovtsyn


violon

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Partenaire artistique

Wednesday

18.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Nino Rota

Musiques de films: Le Parrain, Il Gattopardo, Amarcord, La Strada, I Clowns, I Vitelloni, Dolce Vita, Boccaccio 70', Prova d'orchestra, Otto e Mezzo

Mécène

Saturday

14.12.2019

11h00 - Victoria Hall

Bertrand de Billy

direction

Corinne Schneider


commentaires

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Grand Mécène

Thursday

12.12.2019

12h30 - Victoria Hall

Bertrand de Billy

direction

Corinne Schneider


commentaires

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Grand Mécène

Wednesday

11.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Bertrand de Billy

direction

Loïc Schneider


flûte

Nora Cismondi


hautbois

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Stephen Jeandheur


trompette

Alexandre Faure


trombone

Arthur Bonzon


timbales

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, percussions et cordes

Richard Dubugnon

Helvetia, II. Via Lemanica, op. 61 N° 2 pour grand orchestre (commande OSR - création mondiale)

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Grand Mécène

Thursday

05.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Lionel Bringuier

direction

Truls Mørk


violoncelle

Arthur Honegger

Rugby, mouvements symphoniques N° 2

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Saturday

30.11.2019

16h00 - Salle Hans Wilsdorf

Kinderzirkus

Jan Koetsier

Saturday

30.11.2019

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

Kinderzirkus

Jan Koetsier

Thursday

28.11.2019

20h15 - Salle Métropole

Andris Poga

direction

Paul Lewis


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Anton Bruckner

Symphonie N° 6 en la majeur

Mécène

Wednesday

27.11.2019

20h00 - Victoria Hall

Andris Poga

direction

Paul Lewis


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Anton Bruckner

Symphonie N° 6 en la majeur

Sponsor

Sunday

24.11.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Clarisse Moreau


hautbois

Michel Westphal


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Saya Hashino


piano

Yumiko Awano


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur KV 452

Darius Milhaud

Suite pour violon, clarinette et piano op. 157b

Ludwig van Beethoven

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

Thursday

21.11.2019

18h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Première partie - 18.00

Programme solo libre, avec possibilité de pièces avec électronique et/ou vidéo

Deuxième partie - 21.00

Concerto imposé pour percussion et orchestre: Speaking drums, quatre poèmes pour percussion et orchestre (Peter Eötvös)

Partenaire artistique

Saturday

16.11.2019

11h00 - Victoria Hall

Rory Macdonald

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Partenaire artistique

Thursday

14.11.2019

20h00 - Victoria Hall

Rory Macdonald

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, introduction du poème symphonique, op. 30

Kaija Saariaho

Ciel d'hiver (2013) arrangement par l'auteure du 2e mouvement de sa pièce Orion

John Williams

Jabba the Hutt, pour tuba et orchestre (extrait de Star Wars, Le retour du Jedi)

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Partenaire de prestige

Partenaire artistique

Thursday

31.10.2019

12h30 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Eric-Maria Couturier


violoncelle

Yann Robin

Quarks pour violoncelle et grand orchestre (création suisse)

Grand Mécène

Wednesday

30.10.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Eric-Maria Couturier


violoncelle

Joseph Haydn

Il Mondo della luna, ouverture

Yann Robin

Quarks pour violoncelle et grand orchestre (création suisse)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Sponsor

Grand Mécène

Wednesday

23.10.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Jean-Guihen Queyras


violoncelle

Joseph Haydn

Il Mondo della luna, ouverture

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ut majeur, Hob.VIIb:1

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Partenaire média

Saturday

19.10.2019

11h00 - Victoria Hall

Duncan Ward

direction

Casilda Regueiro


textes

Igor Stravinski

Dumbarton Oaks, concerto en mi bémol majeur pour orchestre de chambre

Serge Prokofiev

Pierre et le loup, conte musical op. 67

Saturday

12.10.2019

16h00 - Salle Hans Wilsdorf

Le roi qui n'aimait pas la musique

Karol Beffa

Saturday

12.10.2019

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

Le roi qui n'aimait pas la musique

Karol Beffa

Sunday

29.09.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Nora Cismondi


hautbois

Sidonie Bougamont


violon

Claire Dassesse


violon

Elçim Özdemir


alto

Aram Yagubyan


violoncelle

Benjamin Britten

Six Métamorphoses d'après Ovide, pour hautbois solo op. 49

Benjamin Britten

Phantasy quartet, pour hautbois et trio à cordes en fa majeur op. 2

Dimitri Chostakovitch

Quartet à cordes N° 3 en fa majeur op. 73

Friday

27.09.2019

20h30 - Centre des Congrès

Jonathan Nott

direction

Gautier Capuçon


violoncelle

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en la mineur op. 33

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

Thursday

26.09.2019

20h15 - Salle Métropole

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

Wednesday

25.09.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

Grand Mécène

Partenaire média

Saturday

21.09.2019

11h00 - Victoria Hall

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7 (extraits)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21 (extraits)

Friday

20.09.2019

12h30 - Victoria Hall

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7 (extraits)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21 (extraits)

Wednesday

18.09.2019

19h30 - Aula Magna de l'Université de Fribourg

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7

Charles Ives

The Unanswered Question

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Wednesday

11.09.2019

14h30 - Gare Cornavin

8.30-12.45

Concerts par les étudiants de la HEM et les musiciens de l'OSR

14.00-14.30

Grand mixte - Mendelssohn - Bizet - Mozart

14.30-15.00

Différentes personnalités prendront la parole devant les médias, invités pour l’occasion

15.00-19.00

Concerts par les étudiants de la HEM et les musiciens de l'OSR

Saturday

31.08.2019

20h30 - Palacio de Festivales, Sala Argenta

Jonathan Nott

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture et suite du 3ème acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Wednesday

28.08.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nuremberg, ouverture et suite du 3ème acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Friday

21.06.2019

19h00 - Victoria Hall

Fabien Gabel

direction

Louis Schwizgebel


piano

Paul Dukas

La Péri, poème dansé pour orchestre

Edvard Grieg

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 16

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Sunday

16.06.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Olivier Bombrun


trompette

Laurent Fabre


trompette

Alexis Crouzil


cor

Alexandre Faure


trombone

Ross Knight


tuba

Victor Ewald

Quintette de cuivres N° 3 en ré bémol majeur op. 7

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition, arrangement pour quintette de cuivres

Sponsor exclusif de la série

Friday

14.06.2019

20h00 - Kaisersaal Würzburger Residenz, Würzburg

Jonathan Nott

direction

Christoph Ess


cor

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 25 en sol mineur KV 183

György Ligeti

Hamburgisches Konzert, pour cor solo et orchestre de chambre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Wednesday

22.05.2019

20h00 - Victoria Hall

Simone Young

direction

Nils Mönkemeyer


alto

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Igor Stravinski

Apollon Musagète, ballet

Johann Nepomuk Hummel

Potpourri pour alto et orchestre op. 94

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Saturday

18.05.2019

16h00 - Salle Hans Wilsdorf

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday

18.05.2019

10h30 - Salle Hans Wilsdorf

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

Thursday

16.05.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Wednesday

15.05.2019

20h00 - Victoria Hall

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Friday

10.05.2019

20h30 - LAC - Lugano Arte e Cultura

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Thursday

09.05.2019

20h30 - La Seine Musicale, Paris

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Wednesday

08.05.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Grand Mécène

Sunday

05.05.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Sarah Rumer


flûte

Yumiko Awano


violon

Hannah Franke


alto

Aram Yagubyan


violoncelle

Benjamin Engeli


piano

Carl Maria von Weber

Trio pour piano, flûte et violoncelle en sol mineur op. 63

Robert Schumann

Märchenerzählungen, quatre morceaux pour violon, alto et piano op. 132

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre N° 1, transcription pour flûte, violon, alto, violoncelle et piano (arrangement Anton Webern)

Sponsor exclusif de la série

Saturday

04.05.2019

11h00 - Victoria Hall

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

Friday

03.05.2019

12h30 - Victoria Hall

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

Thursday

02.05.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

Wednesday

01.05.2019

20h00 - Victoria Hall

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

Sponsor