Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

Last concerts

Tuesday

10.04.2012

19h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jirí Kout

direction

Otto Schenk


mise en scène

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose

Thursday

05.04.2012

19h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jirí Kout

direction

Otto Schenk


mise en scène

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose

Tuesday

03.04.2012

19h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jirí Kout

direction

Otto Schenk


mise en scène

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose

Sunday

01.04.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jirí Kout

direction

Otto Schenk


mise en scène

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose

Thursday

29.03.2012

19h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jirí Kout

direction

Otto Schenk


mise en scène

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose

Thursday

15.03.2012

20h15

Marek Janowski

direction

Lars Vogt


piano

Elçim Özdemir


alto

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Hector Berlioz

Harold en Italie op. 16

Wednesday

14.03.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Lars Vogt


piano

Elçim Özdemir


alto

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Hector Berlioz

Harold en Italie op. 16

Tuesday

13.03.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Lars Vogt


piano

Elçim Özdemir


alto

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Hector Berlioz

Harold en Italie op. 16

Sunday

11.03.2012

11h00

Loïc Schneider


flûte

Jean-Pierre Berry


cor

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Ivani Venturieri


piano

Loïc Schneider


flûte

Jean-Pierre Berry


cor

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Ivani Venturieri


piano

Nikolaï Rimski-Korsakov

Quintette pour piano et vents en si bémol majeur

Anton Rubinstein

Quintette avec piano en fa majeur op. 55

Monday

05.03.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Richard Jones


mise en scène

Bohuslav Martinů

Juliette ou la clé des songes

Saturday

03.03.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Richard Jones


mise en scène

Bohuslav Martinů

Juliette ou la clé des songes

Thursday

01.03.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Richard Jones


mise en scène

Bohuslav Martinů

Juliette ou la clé des songes

Tuesday

28.02.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Richard Jones


mise en scène

Bohuslav Martinů

Juliette ou la clé des songes

Sunday

26.02.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Richard Jones


mise en scène

Bohuslav Martinů

Juliette ou la clé des songes

Friday

24.02.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Richard Jones


mise en scène

Bohuslav Martinů

Juliette ou la clé des songes

Thursday

16.02.2012

20h15

David Zinman

direction

Ivo Gass


cor

Franz Schubert

Symphonie N° 3 en ré majeur D. 200

Franz Schubert

Symphonie N° 4 en ut mineur D. 417, dite "Tragique"

Richard Strauss

Concerto pour cor et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 11

Friday

03.02.2012

20h00 - Salle de concerts Tchaïkovski

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

César Franck

Symphonie en ré mineur

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Wednesday

01.02.2012

20h00 - Philharmonie, Cologne Cologne

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

César Franck

Symphonie en ré mineur

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Thursday

26.01.2012

20h00 - Philharmonie, Cologne Cologne

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Wednesday

25.01.2012

20h00 - Kurhaus

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Tuesday

24.01.2012

19h30 - Konzerthaus

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Monday

23.01.2012

19h30 - Brucknerhaus

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Friday

20.01.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

César Franck

Symphonie en ré mineur

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Thursday

19.01.2012

20h15

Marek Janowski

direction

Nikolaï Lugansky


piano

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Wednesday

18.01.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Nikolaj Znaider


direction

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Friday

13.01.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Anna Vinnitskaya


piano

Boris Blacher

Variations pour orchestre sur un thème de Paganini op. 26

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Albert Roussel

Symphonie N° 3 en sol mineur op. 42

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Thursday

12.01.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Anna Vinnitskaya


piano

Boris Blacher

Variations pour orchestre sur un thème de Paganini op. 26

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Albert Roussel

Symphonie N° 3 en sol mineur op. 42

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Monday

09.01.2012

20h00 - Victoria Hall Genève

Yutaka Sado

direction

Katia et Marielle Labèque


piano

Georges Bizet

Carmen, extraits des suites Nos 1 et 2

Jacques Ibert

Divertissement, pour orchestre de chambre

Francis Poulenc

Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Saturday

31.12.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Giancarlo del Monaco


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Comte Ory

Thursday

29.12.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Giancarlo del Monaco


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Comte Ory

Tuesday

27.12.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Giancarlo del Monaco


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Comte Ory

Thursday

22.12.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Giancarlo del Monaco


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Comte Ory

Tuesday

20.12.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Giancarlo del Monaco


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Comte Ory

Sunday

18.12.2011

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Giancarlo del Monaco


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Comte Ory

Friday

16.12.2011

09h30 - Victoria Hall Genève

Charlie Chaplin

Les Temps modernes (5 février 1936)

Thursday

15.12.2011

09h30 - Victoria Hall Genève

Charlie Chaplin

Les Temps modernes (5 février 1936)

Wednesday

14.12.2011

19h00 - Victoria Hall Genève

Charlie Chaplin

Les Temps modernes (5 février 1936)

Wednesday

14.12.2011

09h30 - Victoria Hall Genève

Charlie Chaplin

Les Temps modernes (5 février 1936)

Tuesday

13.12.2011

00h00 - Victoria Hall Genève

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, extraits du ballet

Monday

12.12.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Gilbert Varga

direction

Alexandra Soumm


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Wolfgang Amadeus Mozart

Così fan tutte, ouverture KV 588

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Juan, ouverture KV 527

Friday

09.12.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Andrey Boreyko

direction

Vadim Repin


violon

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63

Joaquim Raff

Ouverture de concert en fa majeur op. 123

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 6 en si mineur op. 74, dite "Pathétique"

Thursday

08.12.2011

20h15

Andrey Boreyko

direction

Vadim Repin


violon

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63

Joaquim Raff

Ouverture de concert en fa majeur op. 123

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 6 en si mineur op. 74, dite "Pathétique"

Wednesday

07.12.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Andrey Boreyko

direction

Vadim Repin


violon

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63

Joaquim Raff

Ouverture de concert en fa majeur op. 123

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 6 en si mineur op. 74, dite "Pathétique"

Sunday

04.12.2011

11h00

Steve Reich

Music for pieces of wood, pour cinq musiciens

Steve Reich

Clapping Music, pour minimum deux musiciens

Steve Reich

Drumming first part, pour quatre percussionnistes jouant quatre paires de bongos

Steve Reich

Electric Counterpoint, pour douze claviers (vibraphones, marimbas et xylophones)

Steve Reich

Nagoya Marimba, pour deux marimbistes

Steve Reich

Six Marimbas

Sunday

27.11.2011

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mira Bartov


mise en scène

Laura Claycomb


solistes

Daniel Behle


other

Peter Rose


other

Olga Peretyatko


other

Norbert Ernst


other

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail

Friday

25.11.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mira Bartov


mise en scène

Laura Claycomb


solistes

Daniel Behle


other

Peter Rose


other

Olga Peretyatko


other

Norbert Ernst


other

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail

Tuesday

22.11.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mira Bartov


mise en scène

Laura Claycomb


solistes

Daniel Behle


other

Peter Rose


other

Olga Peretyatko


other

Norbert Ernst


other

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail

Sunday

20.11.2011

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mira Bartov


mise en scène

Laura Claycomb


solistes

Daniel Behle


other

Peter Rose


other

Olga Peretyatko


other

Norbert Ernst


other

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail

Friday

18.11.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mira Bartov


mise en scène

Laura Claycomb


solistes

Daniel Behle


other

Peter Rose


other

Olga Peretyatko


other

Norbert Ernst


other

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail

Thursday

17.11.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

François Leleux


hautbois

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Joseph Haydn

Symphonie N° 41 en ut majeur

Richard Strauss

Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur