Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Friday

13.12.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Theodor Guschlbauer

direction

???


mise en scène

Johann Strauss

La Chauve-Souris

Thursday

12.12.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Eivind Gullberg Jensen

direction

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Richard Strauss

Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Sunday

08.12.2013

11h00

Christophe Delannoy


percussions

Michael Tschamper


percussions

Florian Feyer


percussions

Alexandra Bellon


percussions

Pascal Viglino


percussions

Saya Hashino


piano

Ensemble de percussions de l'OSR et d'Eklekto


None

Oeuvres de John Cage

Thursday

05.12.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Adam Fischer

direction

Friday

29.11.2013

19h30 - Tonhalle, Zurich Zurich

Neeme Järvi

direction

Deborah Voigt


soprano

Deborah Voigt


soprano

Arvo Pärt

Symphonie N° 3

Richard Wagner

Wesendonck Lieder pour soprano et orchestre

Jean Sibelius

Symphonie N° 1 en mi mineur op. 39

Thursday

28.11.2013

20h15

Neeme Järvi

direction

Deborah Voigt


soprano

Deborah Voigt


soprano

Arvo Pärt

Symphonie N° 3

Richard Wagner

Wesendonck Lieder pour soprano et orchestre

Jean Sibelius

Symphonie N° 1 en mi mineur op. 39

Wednesday

27.11.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Deborah Voigt


soprano

Deborah Voigt


soprano

Arvo Pärt

Symphonie N° 3

Richard Wagner

Wesendonck Lieder pour soprano et orchestre

Jean Sibelius

Symphonie N° 1 en mi mineur op. 39

Mécène

Mécène

Thursday

21.11.2013

20h15

Yuri Temirkanov

direction

Emanuel Ax


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Mécène

Wednesday

20.11.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Yuri Temirkanov

direction

Emanuel Ax


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Sponsor

Mécène

Saturday

16.11.2013

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

Wednesday

13.11.2013

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

Sunday

10.11.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

Sunday

10.11.2013

11h00

Denis Martin


alto

Camillo Battistello


clarinette

Xavier Dami


harmonium

Rosnei Tuon


violon

Denis Martin


alto

Xavier Dami


harmonium

Rosnei Tuon


violon

Isabelle Bourgeois


cor

Xavier Dami


harmonium

Wolfgang Amadeus Mozart

Trio pour piano, clarinette et alto en mi bémol majeur KV 498, dit "des Quilles"

Mikhaïl Glinka

Trois Chansons russes pour violon, alto et piano

Johannes Brahms

Trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur op. 40

Thursday

07.11.2013

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

La Walkyrie

Thursday

24.10.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

Wednesday

23.10.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Jean-Yves Thibaudet


piano

Jean-Yves Thibaudet


piano

Einojuhani Rautavaara

Adagio Celeste pour orchestre à cordes

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

Sponsor exclusif de la Série Grands Classiques

Friday

18.10.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Daniil Trifonov


piano

Daniil Trifonov


piano

Franz Liszt

Mephisto-Valse N° 1 S. 110/2

Alexandre Scriabine

Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold

Straussiana

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Sponsor

Thursday

17.10.2013

20h15

Kazuki Yamada

direction

Daniil Trifonov


piano

Daniil Trifonov


piano

Franz Liszt

Mephisto-Valse N° 1 S. 110/2

Alexandre Scriabine

Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold

Straussiana

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Wednesday

16.10.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Daniil Trifonov


piano

Daniil Trifonov


piano

Franz Liszt

Mephisto-Valse N° 1 S. 110/2

Alexandre Scriabine

Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold

Straussiana

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Sponsor

Thursday

10.10.2013

19h30 - Victoria Hall Geneva

Frédéric Chaslin

direction

Ernest Reyer

Sigurd (version concert)

Wednesday

09.10.2013

19h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Laurent Nicolet


commentaires

Solis


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Tuesday

08.10.2013

19h30 - Victoria Hall Geneva

Frédéric Chaslin

direction

Ernest Reyer

Sigurd (version concert)

Sunday

06.10.2013

19h30 - Victoria Hall Geneva

Frédéric Chaslin

direction

Ernest Reyer

Sigurd (version concert)

Friday

27.09.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Gustav Mahler

Totenfeier, poème symphonique pour grand orchestre en ut majeur

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

Modest Moussorgski/Maurice Ravel

Tableaux d'une exposition

Wednesday

25.09.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Gustav Mahler

Totenfeier, poème symphonique pour grand orchestre en ut majeur

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

Modest Moussorgski/Maurice Ravel

Tableaux d'une exposition

Cosponsor

Friday

20.09.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Loïc Schneider


flûte

Loïc Schneider


flûte

Joseph Haydn

Symphonie N° 76 en mi bémol majeur

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour fûte et orchestre N° 1 en sol majeur KV 313

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 11

Thursday

19.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

Tuesday

17.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

Sunday

15.09.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

Thursday

12.09.2013

19h30 - Théâtre de Vevey

Frédéric Chaslin

direction

Wednesday

11.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

Monday

09.09.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Adam Fischer

direction

Guy Joostens


mise en scène

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro

Saturday

07.09.2013

20h00 - Théâtre du Crochetan

Kazuki Yamada

direction

Cheng Zhang


piano

Cheng Zhang


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano N° 25 en ut majeur KV 503

Franz Schubert

Symphonie N° 4 en ut mineur D. 417, dite "Tragique"

Saturday

31.08.2013

19h30

Neeme Järvi

direction

Elisabeth Leonskaja


piano

Edvard Grieg

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 16

Serge Prokofiev

Symphonie N° 5 en si bémol majeur op. 100

Thursday

27.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

Monday

24.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

Saturday

22.06.2013

15h00 - Victoria Hall Geneva

Alexander Gavrylyuk


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie op. 17 (version 1880)

Friday

21.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

Wednesday

19.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

Sunday

16.06.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

Thursday

13.06.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Dmitri Jurowski

direction

Jossi Wieler


mise en scène

Sergio Morabito


mise en scène

Antonín dvořák

Rusalka

Monday

03.06.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

Friday

31.05.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en ut mineur op. 18

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

Thursday

30.05.2013

20h15

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol mineur op. 40

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

Wednesday

29.05.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Alexander Gavrylyuk


piano

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol mineur op. 40

Sergeï Rachmaninoff

L'Ile des morts, poème symphonique op. 29

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 no. 14

Thursday

16.05.2013

20h15

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ré mineur op. 30

Wednesday

15.05.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ré mineur op. 30

Tuesday

14.05.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en fa dièse mineur op. 1

Sunday

12.05.2013

11h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Celso Antunes


direction

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

Wednesday

08.05.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Brigitte Fournier


soprano

Ludovic Tézier


baryton

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Celso Antunes


direction

Gabriel Fauré

Requiem en ré mineur op. 48

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet