Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Wednesday

05.11.2014

20h00 - Victoria Hall

Sergey Khachatryan


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Sponsor

Friday

31.10.2014

20h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Baiba Skride


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Albert Roussel

Bacchus et Ariane op. 43, Suite N° 2

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Sponsor

Wednesday

29.10.2014

20h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Baiba Skride


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Albert Roussel

Bacchus et Ariane op. 43, Suite N° 2

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Sponsor exclusif de la Série

Thursday

23.10.2014

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 7 en mi mineur, dite "Chant de la nuit"

Wednesday

22.10.2014

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 7 en mi mineur, dite "Chant de la nuit"

Mécène

Cosponsor

Sunday

19.10.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Friday

17.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Wednesday

15.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Monday

13.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Sunday

12.10.2014

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Jean-Sébastien Bach

Concert brandebourgeois N° 4 en sol majeur BWV 1049

Jean-Philippe Rameau

Platée, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, suites

Jean-Sébastien Bach

Concert brandebourgeois N° 1 en fa majeur BWV 1046

Sponsor exclusif de la Série

Saturday

11.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Friday

10.10.2014

19h00 - Victoria Hall

Ilyich Rivas

direction

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 1 en fa majeur op. 10

Ottorino Respighi

Les Fontaines de Rome, poème symphonique

Coproduction

Partenaires de la Série

Thursday

09.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Friday

19.09.2014

20h00 - Victoria Hall

Neeme Järvi

direction

Frédéric Kirch


alto

Gautier Capuçon


violoncelle

Joseph Haydn

Symphonie N° 83 en sol mineur, dite "La Poule"

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S. 97

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Mécène

Thursday

18.09.2014

20h00 - Victoria Hall

Neeme Järvi

direction

Frédéric Kirch


alto

Gautier Capuçon


violoncelle

Joseph Haydn

Symphonie N° 82 en ut majeur, dite "L'Ours"

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Sponsor exclusif de la Série

Wednesday

17.09.2014

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Neeme Järvi

direction

Frédéric Kirch


alto

Gautier Capuçon


violoncelle

Joseph Haydn

Symphonie N° 82 en ut majeur, dite "L'Ours"

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Mécène

Tuesday

16.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Sunday

14.09.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Friday

12.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Wednesday

10.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Tuesday

09.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Monday

08.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Saturday

06.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Friday

05.09.2014

20h00 - Victoria Hall

Gianandrea Noseda

direction

Diana Damrau


soprano

Diana Damrau


soprano

Diana Damrau


soprano

Giuseppe Verdi

Nabucco, ouverture

Giuseppe Verdi

Les Brigands, scène et cavatine d'Amalia "Venerabile, o padre... Lo sguardo avea degli angeli"

Giuseppe Verdi

Luisa Miller, air de Luisa "Tu puniscimi o Signore"

Giuseppe Verdi

Les Vêpres siciliennes, ouverture

Giuseppe Verdi

La Traviata, air de Violetta "E strano... Follie, follie"

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

Wednesday

03.09.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Robert Carsen


mise en scène

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Tuesday

15.07.2014

20h00 - Seoul Arts Center, Seoul

Kazuki Yamada

direction

Clara Jumi Kang


violon

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Saturday

12.07.2014

16h00 - Kumamoto Prefectural Theatre, Kumamoto

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Friday

11.07.2014

19h00 - Kurashiki Civic Hall, Okayama

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Thursday

10.07.2014

19h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Kazuki Yamada

direction

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Wednesday

09.07.2014

19h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Kazuki Yamada

direction

Musashino Choir


None

Masako Hayashi


soprano

Ai Ichihara


soprano

Satoshi Nishimura


ténor

Musashino Choir


None

Akira Miyoshi

Shoka no Shiki, pour choeur et orchestre

Félix Mendelssohn

Symphonie-Cantate N° 2 en si bémol majeur, Lobgesang, ("Chant de louanges") op. 52

Tuesday

08.07.2014

19h00 - Suntory Hall, Tokyo

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Monday

07.07.2014

19h00 - Ambassade de Suisse, Tokyo

Félix Mendelssohn

Octuor à cordes en mi bémol majeur op. 20

Sunday

06.07.2014

18h30 - Noh Theatre, Yokohama

Arthur Honegger

Quatuor à cordes N° 1

Arthur Honegger

Danse de la chèvre, pour flûte solo

Chansons traditionnelles japonaises

Sunday

06.07.2014

14h00 - Yokohama Minato Mirai Hall, Yokohama

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Saturday

05.07.2014

14h00 - Aichi Concert Hall, Nagoya

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Friday

04.07.2014

19h00 - Harmony Hall Fukui, Fukui

Kazuki Yamada

direction

Yu Kurokawa


violon

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Sunday

29.06.2014

17h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Daishin Kashimoto


violon

Arthur Honegger

Pacific 231 (mouvement symphonique N° 1)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Saturday

28.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

Thursday

26.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

Tuesday

24.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

Sunday

22.06.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

Saturday

21.06.2014

15h00 - Victoria Hall

Alain Altinoglu

direction

Kristi Gjezi


violon

Kristi Gjezi


violon

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila, Bacchanale

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28

Georges Bizet

Jeux d'enfants, suite op. 22

Pablo de Sarasate

Fantaisie de concert sur Carmen, op. 25

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Friday

20.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

Wednesday

18.06.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Cesare Lievi


mise en scène

Alfredo Catalani

La Wally

Thursday

05.06.2014

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Thierry Fischer

direction

Jean-Guihen Queyras


violoncelle

Claude Debussy

Le Martyre de Saint Sébastien, fragments symphoniques

Michael Jarrell

Emergences (Nachlese VI) pour violoncelle et orchestre (création suisse) (œuvre suisse #4)

Hector Berlioz

Roméo et Juliette op. 17, extraits symphoniques

Wednesday

04.06.2014

20h00 - Victoria Hall

Thierry Fischer

direction

Jean-Guihen Queyras


violoncelle

Claude Debussy

Le Martyre de Saint Sébastien, fragments symphoniques

Michael Jarrell

Emergences (Nachlese VI) pour violoncelle et orchestre (création suisse) (œuvre suisse #4)

Hector Berlioz

Roméo et Juliette op. 17, extraits symphoniques

Cosponsor

Sunday

01.06.2014

11h00 - Victoria Hall

Diego Matheuz

direction

Cameron Carpenter


orgue

Terry Riley

At the Royal Majestic, Concerto pour orgue et orchestre (création européenne)

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

Friday

30.05.2014

20h00 - Victoria Hall

Diego Matheuz

direction

Cameron Carpenter


orgue

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Marche slave op. 31

Terry Riley

At the Royal Majestic, Concerto pour orgue et orchestre (création européenne)

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

Wednesday

28.05.2014

20h00 - Victoria Hall

Diego Matheuz

direction

Cameron Carpenter


orgue

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Marche slave op. 31

Terry Riley

At the Royal Majestic, Concerto pour orgue et orchestre (création européenne)

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet (version 1919)

Sponsor

Sunday

25.05.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux