The archives
OSR concerts since 1918
This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!
Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.
Have a nice trip through OSR's history!
Last concerts
Thursday
02.11.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionSergio Azzolini
basson
Sergio Azzolini
basson
Sergio Azzolini
basson
Gioacchino Rossini
La Scala di Seta, Ouverture
Gioacchino Rossini
Concerto a fagotto principale
Franz Schubert
Symphonie N° 6 en ut majeur D. 589
Wednesday
01.11.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionSergio Azzolini
basson
Sergio Azzolini
basson
Sergio Azzolini
basson
Gioacchino Rossini
La Scala di Seta, Ouverture
Gioacchino Rossini
Concerto a fagotto principale
Franz Schubert
Symphonie N° 6 en ut majeur D. 589
Thursday
26.10.2017
20h15
Matthias Pintscher
directionFrank Peter Zimmermann
violon
Richard Wagner
Parsifal, prélude
Alexandre Scriabine
Le Poème de l'extase, Symphonie N° 4 op. 54
Ludwig van Beethoven
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61
Thursday
19.10.2017
19h00 - Victoria Hall Geneva
Erik Nielsen
directionOrchestre de la Haute école de musique de Genève
None
Solistes de l'OSR
None
Pierre-Antoine Marçais
other
Aaron Copland
Billy the Kid, Suite
Charles Ives
Symphonie N° 2, pour grand orchestre
Saturday
14.10.2017
16h00 - Salle Marie Laggé Geneva
Oeuvres de Mozart, Beethoven, Dvorak, Borodin, Sturzenegger
L'Arbre qui chante
Saturday
14.10.2017
10h00 - Salle Marie Laggé Geneva
Oeuvres de Mozart, Beethoven, Dvorak, Borodin, Sturzenegger
L'Arbre qui chante
Wednesday
11.10.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Rafael Payare
directionBogdan Zvoristeanu
violon
Anton Webern
Cinq pièces pour orchestre op. 10
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
Sponsor
Sunday
08.10.2017
11h00
Jonathan Haskell
directionKerry Benson
violon
Rosnei Tuon
violon
Barry Shapiro
alto
Son Lam Trân
violoncelle
Loïc Schneider
flûte
Camillo Battistello
clarinette
Notburga Puskas
harpe
Christian Chamorel
piano
Maurice Ravel
Introduction et Allegro pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes en sol majeur
Maurice Ravel
Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur
Claude Debussy
Prélude à l'Après-midi d'un faune, arrangement pour flûte, clarinette, quatuor à cordes et harpe (arrg. Henk de Vlieger)
Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône
Thursday
05.10.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionAlexandre Tharaud
piano
Alexandre Tharaud
piano
Choeur du Grand Théâtre de Genève
None
Maurice Ravel
Frontispice (Orch. Boulez)
Maurice Ravel
Concerto pour la main gauche en ré majeur
Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, ballet
Wednesday
04.10.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionAlexandre Tharaud
piano
Alexandre Tharaud
piano
Choeur du Grand Théâtre de Genève
None
Maurice Ravel
Frontispice (Orch. Boulez)
Maurice Ravel
Concerto pour la main gauche en ré majeur
Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, ballet
Grand Mécène
Saturday
30.09.2017
19h30 - Victoria Hall Geneva
Ludwig Wicki
directionKaitlyn Lusk
soprano
Howard Shore
Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi
Saturday
30.09.2017
19h30 - Victoria Hall Geneva
Ludwig Wicki
directionKaitlyn Lusk
soprano
Howard Shore
Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi
Friday
29.09.2017
19h30 - Victoria Hall Geneva
Ludwig Wicki
directionKaitlyn Lusk
soprano
Howard Shore
Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi
Friday
29.09.2017
19h30 - Victoria Hall Geneva
Ludwig Wicki
directionKaitlyn Lusk
soprano
Howard Shore
Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi
Saturday
02.09.2017
20h30 - Bonlieu, Scène Nationale - Annecy Annecy
Jonathan Nott
directionFrancesco Piemontesi
piano
Ludwig van Beethoven
La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595
Franz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Sunday
02.07.2017
20h30 - Ella Fitzgerald Stage Geneva
Kazuki Yamada
directionDenis Kozhukhin
piano
Georges Bizet
Ouverture de Carmen
Maurice Ravel
Concerto pour piano en sol majeur
Georges Bizet
L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)
Sunday
25.06.2017
11h00 - Victoria Hall Geneva
Jamie Phillips
directionHéctor Sapiña Lledó
contrebasse
Edward Elgar
In the South (Alassio), Ouverture de concert pour orchestre Op.50
Nino Rota
Divertimento concertante, pour contrebasse et orchestre
Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Capriccio italien op. 45
Thursday
01.06.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionSergey Khachatryan
violon
Johannes Brahms
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77
Igor Stravinski
Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties
Wednesday
31.05.2017
20h15
Jonathan Nott
directionSergey Khachatryan
violon
Johannes Brahms
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77
Igor Stravinski
Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties
Friday
26.05.2017
19h30
Alexander Shelley
directionValeriy Sokolov
violon
Ludwig van Beethoven
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61
Robert Schumann
Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120
Wednesday
24.05.2017
20h00 - Fondation Pierre Gianadda, Martigny Martigny
Alexander Shelley
directionValeriy Sokolov
violon
Ludwig van Beethoven
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61
Robert Schumann
Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120
Friday
19.05.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Pascal Rophé
directionTabea Zimmermann
alto
Claude Debussy
Printemps, Suite symphonique
Michael Jarrell
Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)
Igor Stravinski
Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)
Thursday
18.05.2017
20h15
Pascal Rophé
directionTabea Zimmermann
alto
Claude Debussy
Printemps, Suite symphonique
Michael Jarrell
Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)
Igor Stravinski
Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)
Wednesday
17.05.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Pascal Rophé
directionTabea Zimmermann
alto
Claude Debussy
Printemps, Suite symphonique
Michael Jarrell
Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)
Igor Stravinski
Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)
Sunday
14.05.2017
11h00
Caroline Baeriswyl
violon
Florin Moldoveanu
violon
Verena Schweizer
alto
Hilmar Schweizer
violoncelle
Ivy Wong
contrebasse
Programmation en cours
Oeuvres de Mozart et de Sammartini
Sunday
23.04.2017
11h00
Yin Shen
violon
Catherine Soris-Orban
alto
Zéphyrin Rey-Bellet
violoncelle
Ivy Wong
contrebasse
Xavier Dami
harmonium
Franz Schubert
Wednesday
12.04.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Dmitri Jurowski
directionKsenia Dudnikova
mezzo-soprano
Migran Agadzhanyan
ténor
Mary Feminear
soprano
Roman Burdenko
baryton
Boris Pinkhasovich
baryton
Alexey Tikhomirov
basse
Boris Stepanov
ténor
Alexander Milev
basse
Piotr Ilyitch Tchaïkovski
La Pucelle d'Orléans
Thursday
30.03.2017
20h15
Jonathan Nott
directionCarolina Ullrich
soprano
Carmen Seibel
mezzo-soprano
Maximilian Schmitt
ténor
Bernard Richter
ténor
Alastair Miles
basse
Arnold Schoenberg
Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5
Franz Schubert
Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950
Wednesday
29.03.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionCarolina Ullrich
soprano
Carmen Seibel
mezzo-soprano
Maximilian Schmitt
ténor
Bernard Richter
ténor
Alastair Miles
basse
Arnold Schoenberg
Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5
Franz Schubert
Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950
Thursday
23.03.2017
20h15
Jonathan Nott
directionNelson Freire
piano
Robert Schumann
Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54
Johannes Brahms
Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98
Pièce lauréate du concours de composition Leenards
Wednesday
22.03.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionNelson Freire
piano
Robert Schumann
Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54
Johannes Brahms
Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98
Friday
17.03.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Charles Dutoit
directionTatiana Pavlovskaya
soprano
Toby Spence
ténor
Hanno Müller-Brachmann
baryton-basse
Benjamin Britten
War Requiem op. 66
Thursday
16.03.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Charles Dutoit
directionTatiana Pavlovskaya
soprano
Toby Spence
ténor
Hanno Müller-Brachmann
baryton-basse
Benjamin Britten
War Requiem op. 66
Sunday
12.03.2017
11h00
Bogdan Zvoristeanu
violon
Muriel Noble
violon
Catherine Soris-Orban
alto
Olivier Morel
violoncelle
Bo Yuan
contrebasse
Camillo Battistello
clarinette
Céleste-Marie Roy
basson
Julia Heirich
cor
Franz Schubert
Octuor pour cordes et vents en fa majeur (op. posth. 166, D. 803)
Wednesday
08.03.2017
19h00 - Victoria Hall Geneva
Philippe Béran
directionJoan Mompart
narrateur
Vladimir Cosma
"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine
Wednesday
01.03.2017
19h00 - Victoria Hall Geneva
Philippe Béran
directionJoan Mompart
narrateur
Solistes de l'OSR
None
Orchestre du Collège de Genève
None
Vladimir Cosma
"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine
Monday
13.02.2017
19h30 - Tonhalle, Zurich Zurich
Jonathan Nott
directionNelson Goerner
piano
Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Sunday
05.02.2017
19h00 - Auditorio Principe Felipe - Oviedo Oviedo
Jonathan Nott
directionFranz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Friday
03.02.2017
20h00 - Auditorio de la Dupitacion de Alicante Alicante
Jonathan Nott
directionFranz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Thursday
02.02.2017
20h00 - Auditorio y Centro de congresos Victor Villegas - Murcia Murcia
Jonathan Nott
directionFranz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Wednesday
01.02.2017
19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid
Jonathan Nott
directionFranz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Tuesday
31.01.2017
19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid
Jonathan Nott
directionNelson Goerner
piano
Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58
Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67
Monday
30.01.2017
20h00 - Auditorio y Palacio de congresos - Zaragoza Zaragoza
Jonathan Nott
directionFranz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Sunday
29.01.2017
19h00 - Centro Kursaal - San Sebastian San Sebastian
Jonathan Nott
directionNelson Goerner
piano
Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58
Ludwig van Beethoven
Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67
Thursday
26.01.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionFranz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Wednesday
25.01.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionFranz Schubert
Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485
Gustav Mahler
Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"
Sunday
22.01.2017
17h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionPierre-Laurent Aimard
piano
Maurice Ravel
Rhapsodie espagnole, pour orchestre
Maurice Ravel
Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
Claude Debussy
Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps
Friday
20.01.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Jonathan Nott
directionPierre-Laurent Aimard
piano
Maurice Ravel
Rhapsodie espagnole, pour orchestre
Maurice Ravel
Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
Claude Debussy
Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps
Thursday
19.01.2017
20h15
Jonathan Nott
directionPierre-Laurent Aimard
piano
Maurice Ravel
Rhapsodie espagnole, pour orchestre
Maurice Ravel
Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
Claude Debussy
Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps
Friday
13.01.2017
20h00 - Victoria Hall Geneva
Vasily Petrenko
directionSimon Trpčeski
piano
Johannes Brahms
Akademische Festouvertüre op. 80
Sergeï Rachmaninoff
Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43
Johannes Brahms
Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a
Edward Elgar
Variations sur un thème original "Enigma" op. 36