Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Wednesday

19.10.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Santtu-Matias Rouvali

direction

Louis Schwizgebel


piano

Serge Prokofiev

Symphonie N° 1 en ré majeur op. 25, dite "Classique"

Camille Saint-Saëns

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en sol mineur op. 22

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Sunday

16.10.2016

11h00

Stephan MacLeod

direction

Jean-Sébastien Bach

Wednesday

12.10.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marko Letonja

direction

Andreas Brantelid


violoncelle

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Edward Elgar

Concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op. 85

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

Friday

07.10.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Thursday

06.10.2016

20h15

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Wednesday

05.10.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Saturday

01.10.2016

19h30 - Victoria Hall Geneva

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Saturday

01.10.2016

19h30 - Victoria Hall Geneva

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Friday

30.09.2016

19h30 - Victoria Hall Geneva

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Friday

30.09.2016

19h30 - Victoria Hall Geneva

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

Friday

16.09.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Antony Hermus

direction

Chappatte


dessin

Plantu


dessin

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Friday

02.09.2016

19h00 - Victoria Hall Geneva

John Adams

direction

Leila Josefowicz


violon

John Adams

Sunday

03.07.2016

20h30 - Ella Fitzgerald Stage Geneva

Andrew Manze

direction

Johannes Moser


violoncelle

Johannes Brahms

Ouverture tragique, op. 81, 1880

Piotr Illyitch Tchaikovski

Variations sur un thème Rococo, op.33, 1876

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36, 1899

Friday

17.06.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Domingo Hindoyan

direction

Ray Chen


violon

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en sol mineur op. 26, 1866-1868

Félix Mendelssohn

Songe d’une nuit d’été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61 (extraits), 1842

Thursday

16.06.2016

20h15

Domingo Hindoyan

direction

Ray Chen


violon

Ludwig van Beethoven

Léonore II, ouverture en ut majeur op. 72a, 1805

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre No 1 en sol mineur op. 26, 1866-1868

Félix Mendelssohn

Songe d’une nuit d’été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61 (extraits), 1842

Saturday

04.06.2016

19h00

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

Friday

03.06.2016

20h15 - Rosey Concert Hall Rolle

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

Thursday

02.06.2016

20h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

Alexander Joël

direction

Harriet Krijgh


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62 , 1807

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107, 1959

Félix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite « Italienne », 1833

Thursday

26.05.2016

20h15

Sir Mark Elder

direction

Anne Schwanewilms


soprano

Alban Berg

Sieben frühe Lieder, 1907

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur, 1902

Wednesday

25.05.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Sir Mark Elder

direction

Anne Schwanewilms


soprano

Alban Berg

Sieben frühe Lieder, 1907

Gustav Mahler

Symphonie No 5 en ut dièse mineur, 1902

Sponsor

Wednesday

11.05.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Frank Beermann

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Robert Schumann

Hermann et Dorothée, Ouverture op. 136, 1851

Nikolaï Miaskovsky

Concerto pour violoncelle et orchestre op. 66, 1944-1945

Robert Schumann

Manfred, Ouverture op. 115, 1848-1849

Robert Schumann

Symphonie No 4 op. 120, 1841-1851

Thursday

28.04.2016

19h30 - Tournée Asie Beijing, Shanghai, Hong Kong

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte, 1899

Claude Debussy

Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé), 1891-1894

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61, 1806

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73, 1877

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Mécène

Friday

22.04.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, 1924

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Sponsor

Thursday

21.04.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte, 1899

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61, 1806

Johannes Brahms

Symphonie No 2 en ré majeur op. 73, 1877

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

Wednesday

20.04.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Osmo Vänskä

direction

Renaud Capuçon


violon

Claude Debussy

Prélude à l’après-midi d’un faune (d’après un poème de Mallarmé), 1891-1894

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28, 1863

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre, 1924

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Sunday

17.04.2016

17h00 - Victoria Hall Geneva

Osmo Vänskä

direction

Serge Prokofiev

Roméo et Juliette, sélection parmi la musique du ballet op. 64, 1935

Johannes Brahms

Symphonie No 2 en ré majeur op. 73, 1877

Sunday

10.04.2016

11h00

Julia Heirich


cor

Sarah Rumer


flûte

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Alexandre Borodine

Quintette en ré majeur (d’après le Quatuor à cordes No 2, transcr. pour quintette à vent de Vincent Gay-Balmaz), 1881-transcr. 2006

Antonín Dvořák

Quintette en fa majeur (d’après le Quatuor à cordes op. 96, dit « Américain », transcr. pour quintette à vent de David Walter), 1893-transcr. 1986

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

Thursday

17.03.2016

20h15

Kazuki Yamada

direction

Vadim Gluzman


violon

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef d’orchestre, 1977

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35, 1878

Dimitri Chostakovitch

Symphonie No 10 en mi mineur op. 93, 1953

Wednesday

16.03.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Vadim Gluzman


violon

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef d’orchestre, 1977

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35, 1878

Dimitri Chostakovitch

Symphonie No 10 en mi mineur op. 93, 1953

Grand Mécène

Friday

11.03.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Matthias Pintscher

direction

Renaud Capuçon


violon

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, Suite op. 80, 1898

Matthias Pintscher

Mar’eh, pour violon et orchestre, 2010-2011

Bernd Aloïs Zimmermann

Stille und Umkehr, esquisse pour orchestre, 1970

Antonín Dvořák

Symphonie No 8 en sol majeur op. 88, 1889

Cosponsor

Thursday

10.03.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Matthias Pintscher

direction

Renaud Capuçon


violon

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, Suite op. 80, 1898

Matthias Pintscher

Mar’eh, pour violon et orchestre, 2010-2011

Antonín Dvořák

Symphonie No 8 en sol majeur op. 88, 1889

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

Sunday

06.03.2016

11h00

Stephan MacLeod

direction

Ensemble de musique de chambre de l'OSR


None

Jean-Sébastien Bach

Concert brandebourgeois No 5 en ré majeur BWV 1050, 1720-1721

Concerto pour hautbois et violon en ré mineur BWV 1060, 1736

Suite pour orchestre No 3 en ré majeur BWV 1068, 1731

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

Wednesday

02.03.2016

19h00 - Victoria Hall Geneva

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Pierre Cussac


bandonéon

Solistes de l'OSR


None

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Astor Piazzolla (arr. José Bragato)

Milonga del Angel pour bandonéon et orchestre, 1962

Astor Piazzolla

Adios Nonino, pour bandonéon et orchestre, 1959

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

Wednesday

24.02.2016

19h00 - Victoria Hall Geneva

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Pierre Cussac


bandonéon

Solistes de l'OSR


None

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Astor Piazzolla (arr. José Bragato)

Milonga del Angel pour bandonéon et orchestre, 1962

Astor Piazzolla

Adios Nonino, pour bandonéon et orchestre, 1959

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

Sunday

07.02.2016

11h00

Loïc Schneider


flûte

Sidonie Bougamont


violon

Frédéric Kirch


alto

Abdel-Hamid El Shwekh


violon

Notburga Puskas


harpe

Cheryl House Brun


violoncelle

Clémence Tilquin


soprano

Claude Debussy

Quatuor à cordes en sol mineur, 1893

Manuel de Falla

Psyché, pour soprano, flûte, trio à cordes et harpe, 1924

Alberto Ginastera

Impresiones de la Puna, pour flûte et quatuor à cordes, 1934

Heitor Villa-Lobos

Bachianas brasileiras No 5 « Aria » pour soprano, violoncelle et harpe, 1938

Heitor Villa-Lobos

Quintette instrumental pour flûte, trio à cordes et harpe, 1957

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

Friday

05.02.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Csilla Boross


soprano

Ahlima Mhamdi


mezzo-soprano

Aquiles Machado


ténor

Franco Vassallo


baryton

Alexander Teliga


basse

Vitalij Kowaljow


basse

José Fardilha


baryton

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Giuseppe Verdi

La Forza del destino

Coproduction

Cosponsor

Thursday

04.02.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Hannu Lintu

direction

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Trio Nota Bene


None

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée, ouverture en ut majeur op. 43, 1801

Ludwig van Beethoven

Triple Concerto pour violon, violoncelle, piano et orchestre en ut majeur op. 56, 1804

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée, extrait du ballet, 1801

Sunday

24.01.2016

11h00

Isabelle Bourgeois


cor

Jean-Pierre Berry


cor

Pierre Briand


cor

Patrick Peignier


cor

Ludwig van Beethoven

Variations sur "Là ci darem la mano", extrait de Don Giovanni, de W. A. Mozart, pour 4 cors (arr. Pascal Proust)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Quatuor N° 1 en ré majeur opus 11 (arr. Jean-Pierre Berry)

Antonín Dvořák

Danse slave N° 12 (arr. Lionel Martinet)

Anton Bruckner

Andante en mi bémol majeur, de la Symphonie N° 4 (arr. Michael Hötzel)

Edouard Chappot

Sonate pour qutre cors

Didier Favre

Rencontre du 4e type, pour cor des Alpes, cor naturel, tuba et didgeridoo (création mondiale)

George Gershwin

Summertime, pour 4 cors (arr. Eddie Marshall)

Astor Piazzolla

Resurección del Ángel, pour 4 cors (arr. Thierry Caens)

Ernesto de Curtis

Torna a Surriento (arr. Didier Favre)

Johann Strauss fils

Pizzicato Polka (arr. Lionel Martinet)

Astor Piazzolla

Libertango (arr. Vincent Andrieux)

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

Friday

22.01.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Rafael Payare

direction

David Fray


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 3 en ut mineur op. 37, 1800

Béla Bartók

Concerto pour orchestre, 1943

Thursday

21.01.2016

20h15

Rafael Payare

direction

David Fray


piano

Zoltán Kodály

Danses de Galánta, pour orchestre, 1933

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 3 en ut mineur op. 37, 1800

Béla Bartók

Concerto pour orchestre, 1943

Wednesday

20.01.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Rafael Payare

direction

David Fray


piano

Zoltán Kodály

Danses de Galánta, pour orchestre, 1933

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 3 en ut mineur op. 37, 1800

Béla Bartók

Concerto pour orchestre, 1943

Grand mécène

Thursday

14.01.2016

20h15

Ilyich Rivas

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes, 1869-1887

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Variations sur un thème rococo, pour violoncelle et orchestre op. 33, 1877

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Capriccio italien op. 45

Aram Khatchaturian

Spartacus, Suite d’orchestre No 1, 1955

Wednesday

13.01.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Ilyich Rivas

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes, 1869-1887

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Variations sur un thème rococo, pour violoncelle et orchestre op. 33, 1877

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Capriccio italien op. 45

Aram Khatchaturian

Spartacus, Suite d’orchestre No 1, 1955

Mécène

Tuesday

15.12.2015

19h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Marion Fontana


commentaires

Cédric Cassimo


other

Claude Debussy

Petite Suite pour orchestre, 1886-1889 (orch. Henri Büsser, 1907)

Maurice Ravel

Ma Mère l’Oye, ballet, 1908-1912

Mécène

Thursday

10.12.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Truls Mørk


violoncelle

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre, 1911

Henri Dutilleux

Tout un monde lointain, concerto pour violoncelle et orchestre, 1970

Richard Dubugnon

Arcanes symphoniques, pour grand orchestre op. 30, extraits, version 2015, création mondiale. OEuvre suisse #21

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre, 1903-1908

Coproduction

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

Wednesday

09.12.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Truls Mørk


violoncelle

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre, 1911

Henri Dutilleux

Tout un monde lointain, concerto pour violoncelle et orchestre, 1970

Richard Dubugnon

Arcanes symphoniques, pour grand orchestre op. 30, extraits, version 2015, création mondiale. OEuvre suisse #21

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre, 1903-1908

Grand mécène

Grand mécène

Sunday

06.12.2015

11h00

Christophe Delannoy


percussions

Michael Tschamper


percussions

Didier Métrailler


percussions

Nicolas Curti


percussions

Dorian Fretto


percussions

Loïc Defaux


percussions

Davide Cornile


other

Iannis Xenakis

Persephassa, 1969

Iannis Xenakis

Pléiades, 1978-1979

Iannis Xenakis

Dmaathen, 1976

Iannis Xenakis

Rebonds B, 1988

Sponsor de la série Musique sur Rhône

Friday

04.12.2015

19h00 - Victoria Hall Geneva

Antony Hermus

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Geoffroy Perruchoud


commentaires

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, ballet, 1910

Grand mécène

Friday

27.11.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Michael Schønwandt

direction

Louis Schwizgebel


piano

Ludwig van Beethoven

CONCERTO POUR PIANO ET ORCHESTRE NO 1 EN UT MAJEUR OP. 15, 1798-1800

Carl Nielsen

Symphonie No 2 op. 16 , dite « Les Quatre Tempéraments », 1901-1902

Sponsor

Thursday

26.11.2015

20h15

Michael Schønwandt

direction

Louis Schwizgebel


piano

Jean Sibelius

Karelia, Suite op. 11, 1893

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 1 en ut majeur op. 15, 1798-1800

Carl Nielsen

Symphonie No 2 op. 16 , dite « Les Quatre Tempéraments », 1901-1902

Grand mécène