Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!


1000 Results for ""

Tuesday

19.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Matteo de Luca


trombone

Olivier Bombrun


trompette

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Olivier Perrenoud


timbales

Gioacchino Rossini

Guillaume Tell, ouverture en mi mineur

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, batterie et orchestre à cordes

Igor Stravinski

Divertimento, Suite du ballet Le Baiser de la fée

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

GE200 gauche

Coproduction

Sunday

10.05.2015

11h00

Denis Martin


alto

Emmanuel Morel


alto

Jonathan Haskell


contrebasse

François Payet-Labonne


violon

David Vallez


violon

Frank Martin

Rhapsodie pour deux violons, deux altos et contrebasse

Frank Martin

Quatuor pour deux violons, alto et violoncelle

Gioacchino Rossini

Sonata a quattro N° 1 en sol majeur pour deux violons, violoncelle et contrebasse

Sponsor exclusif de la Série

Wednesday

06.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Per Tengstrand


piano

Franz Schubert

Rosamunde, ouverture D. 644

Wilhelm Stenhammar

Concerto pour piano N° 2 en ré mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Sponsor exclusif de la Série

Friday

01.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Cosponsor

Nationale Suisse

Mécène

Thursday

30.04.2015

20h15

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Wednesday

29.04.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Mécène

Coproduction

Friday

24.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Tuesday

21.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Sunday

19.04.2015

11h00 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Ville VH

Film Philharmonie

Saturday

18.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Thursday

16.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Thursday

16.04.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Wednesday

15.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Wednesday

15.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Wednesday

15.04.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

14h15 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Sunday

12.04.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Thursday

09.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Wednesday

01.04.2015

19h00 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Partenaires de la Série

Zamis

Etat de Genève

Wednesday

01.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Wednesday

01.04.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Tuesday

31.03.2015

14h15 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Tuesday

31.03.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Tuesday

31.03.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Monday

30.03.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Monday

30.03.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Friday

20.03.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 87 en la majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Thursday

19.03.2015

20h15

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 86 en ré majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Jean Sibelius

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 43

Wednesday

18.03.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 86 en ré majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Jean Sibelius

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 43

Sponsor

Friday

13.03.2015

19h30 - Victoria Hall Geneva

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

Wednesday

11.03.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Zürcher Sing-Akademie


None

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Messa da Requiem

Coproduction

Mécène

Tuesday

10.03.2015

19h30 - Victoria Hall Geneva

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

Sunday

08.03.2015

19h30 - Victoria Hall Geneva

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

Saturday

21.02.2015

15h00 - Washington, DC DC

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Vacheron Constantin 2

Avec le soutien de

Friday

20.02.2015

20h00 - Newark, New Jersey New Jersey

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Vacheron Constantin 2

Avec le soutien de

Thursday

19.02.2015

20h00 - Ithaca, New York New York

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Vacheron Constantin 2

Avec le soutien de

Wednesday

18.02.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Letizia Belmondo


harpe

Sarah Louvion


Flûte

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Maîtrise de Radio France


None

Gabriel Fauré

Masques et bergamasques, suite d'orchestre op. 112

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur KV 299

Olivier Messiaen

Trois petites Liturgies de la Présence Divine pour piano solo, ondes Martenot solo, célesta, vibraphone, batterie, chœur de voix de femmes à l'unisson et orchestre à cordes

Coproduction

Monday

16.02.2015

20h00 - Santa Barbara, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Vacheron Constantin 2

Avec le soutien de

Partenaire de tournée

Reyl oversees

Saturday

14.02.2015

20h00 - Sonoma, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Vacheron Constantin 2

Avec le soutien de

Friday

13.02.2015

20h00 - Davis, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Vacheron Constantin 2

Avec le soutien de

Thursday

12.02.2015

20h00 - Aliso Viejo, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Vacheron Constantin 2

Avec le soutien de

Friday

06.02.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Nelson Freire


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, Suite N° 2

Sponsor

Régie du Rhône

Thursday

05.02.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Nelson Freire


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, Suite N° 2

Sponsor exclusif de la Série

Wednesday

04.02.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Monday

02.02.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Saturday

31.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Thursday

29.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Tuesday

27.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride