Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Wednesday

28.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor

Coproduction

Partenaires média

Tuesday

27.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Jörgen van Rijen


trombone

Lucas Debargue


piano

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite "Liturgique"

James MacMillan

Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

Grand Mécène

Coproduction

Partenaires média

Monday

26.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor

Saturday

17.11.2018

11h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Pierre Fouchenneret


violon

Lionel Rougerie


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Béla Bartók

Rhapsodie N° 2 pour violon Sz 90

Igor Stravinski

Feux d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2 (extrait)

Wednesday

14.11.2018

20h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Pierre Fouchenneret


violon

Lionel Rougerie


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Béla Bartók

Rhapsodie N° 1 pour violon Sz 87

Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte

Béla Bartók

Rhapsodie N° 2 pour violon Sz 90

Igor Stravinski

Feux d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Thursday

08.11.2018

19h00 - Victoria Hall

Peter Oundjian

direction

piano

Finalistes du Concours

Sunday

04.11.2018

17h00 - Victoria Hall

Paolo Arrivabeni

direction

Michel Westphal


clarinette

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Saturday

03.11.2018

15h00 - Salle Marie Laggé

La colère pour un sou perdu

Ludwig van Beethoven

Saturday

03.11.2018

10h30 - Salle Marie Laggé

La colère pour un sou perdu

Ludwig van Beethoven

Thursday

01.11.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Paolo Arrivabeni

direction

Michel Westphal


clarinette

Gioacchino Rossini

La Pie voleuse, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur KV 622

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Friday

19.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Gerhild Romberger


alto

Nicholas Angelich


piano

Zürcher Sing-Akademie


other

Alban Berg

Suite lyrique, trois pièces pour orchestre à cordes

Johannes Brahms

Rhapsodie pour alto, choeur d'hommes et orchestre op. 53

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en si bémol majeur op. 83

Thursday

18.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Angela Denoke


soprano

Nicholas Angelich


piano

Arnold Schoenberg

Erwartung

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Wednesday

17.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Angela Denoke


soprano

Nicholas Angelich


piano

Arnold Schoenberg

Erwartung

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Monday

08.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Pierre Bleuse

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Svetlin Roussev


violon

Lemanic Modern Ensemble


other

Michael Jarrell

...Un temps de silence... Concerto pour flûte et ensemble

Michael Jarrell

Music for a while, pour ensemble

Michael Jarrell

Paysages avec figures absentes... Concerto pour violon et ensemble

Michael Jarrell

Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...pour grand orchestre

Thursday

04.10.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Svetlin Roussev


violon

Pablo Ferrández


violoncelle

Anton Webern

Six pièces pour orchestre op.6

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Wednesday

03.10.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Svetlin Roussev


violon

Pablo Ferrández


violoncelle

Anton Webern

Six pièces pour orchestre op.6

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Saturday

29.09.2018

16h00 - Salle Marie Laggé

Nicolas Chalvin

direction

Compagnie du Rossignol


other

Courvoisier Antoine


narrateur

Ali Baba

Musique: Robert Clerc - Livret: Domenico Carli

Saturday

29.09.2018

10h30 - Salle Marie Laggé

Nicolas Chalvin

direction

Compagnie du Rossignol


other

Courvoisier Antoine


narrateur

Ali Baba

Musique: Robert Clerc - Livret: Domenico Carli

Sunday

23.09.2018

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Rosnei Tuon


violon

Hubert Geiser


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Isabelle Bourgeois


cor

James Alexander


piano

Johannes Brahms

Trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur op. 40

Johannes Brahms

Quatuor pour piano et cordes N° 3 en ut mineur op. 60

Sponsor exclusif de la série

Thursday

13.09.2018

20h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Gabriel Schenker


chorégraphie

Richard Strauss

Métamorphoses, pour orchestre à cordes

Arnold Schoenberg

La Nuit transfigurée op. 4

Gabriel Schenker

Pulse Constellations

Sunday

19.08.2018

11h00 - KKL

Jonathan Nott

direction

Renaud Capuçon


violon

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Richard Strauss

Schlagobers, suite pour orchestre op. 70a

Thursday

16.08.2018

19h00 - Royal Albert Hall

Jonathan Nott

direction

Renaud Capuçon


violon

Claude Debussy

Jeux , poème dansé

Maurice Ravel

Sonate pour violon et orchestre (orchestration Yan Maresz)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Friday

06.07.2018

20h30 - Ella Fitzgerald Stage

Ludwig Wicki

direction

Sandy Patton


voix femmes

Daniel Leveillé


animation

Soirée jazz en perspective !

L’Orchestre de la Suisse Romande vous fait traverser l’Atlantique jusqu’à Broadway, pour y rencontrer quelques grands noms de la musique américaine, tels Leonard Bernstein et George Gershwin.

Sunday

24.06.2018

11h00 - Parc des Bastions

11h00 - Ouverture

15h00 - 17h00 Essais d'instruments

18h00 Fermeture

Saturday

23.06.2018

11h00 - Parc des Bastions

11h00 - Ouverture

15h00 - 17h00 Essais d'instruments

18h00 Fermeture

Friday

22.06.2018

19h00 - Victoria Hall

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Georges Bizet

Symphonie N° 1 en ut majeur

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Sunday

17.06.2018

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Stephan MacLeod

direction

Arcangelo Corelli

Concerto grosso op. 6 N° 8

Georg Friedrich Haendel

Water Music HWV 348-350

Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône

Friday

25.05.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Mihoko Fujimura


mezzo-soprano

Ensemble vocal de Lausanne


voix femmes

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

Grand Mécène

Thursday

24.05.2018

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Mihoko Fujimura


mezzo-soprano

Ensemble vocal de Lausanne


voix femmes

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

Mécène

Tuesday

15.05.2018

21h00 - Sala São Paulo

Jonathan Nott

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Antonin Dvorak

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

Monday

14.05.2018

21h00 - Sala São Paulo

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune (d'après un poème de Mallarmé)

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

Saturday

12.05.2018

16h00 - Theatro Municipal de Rio de Janeiro

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune (d'après un poème de Mallarmé)

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

Thursday

10.05.2018

20h00 - CorpArtes Centro Cultural de Santiago

Jonathan Nott

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune (d'après un poème de Mallarmé)

Antonin Dvorak

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

Tuesday

08.05.2018

20h00 - Teatro Colón de Buenos Aires

Jonathan Nott

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Antonin Dvorak

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

Monday

07.05.2018

20h00 - Teatro Colón de Buenos Aires

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune (d'après un poème de Mallarmé)

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

Thursday

03.05.2018

20h00 - Victoria Hall

Joshua Weilerstein

direction

Gemma Summerfield


soprano

Marina Viotti


mezzo

Ben Johnson


ténor

Milan Siljanov


baryton-basse

Choeur des vocalistes de la Haute école de musique de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Bohuslav Martinů

Concerto pour deux orchestres à cordes, piano et timbales H.271

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller

Monday

30.04.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune (d'après un poème de Mallarmé)

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

Sunday

29.04.2018

17h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Antonin Dvorak

Concerto pour violoncelle en si mineur op. 104

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

Thursday

26.04.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Leonidas Kavakos

direction

Leonidas Kavakos


None

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Béla Bartók

Images hongroises, pour orchestre, Sz. 97

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition (orchestration Ravel)

Wednesday

25.04.2018

20h00 - Victoria Hall

Leonidas Kavakos

direction

Leonidas Kavakos


None

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Béla Bartók

Images hongroises, pour orchestre, Sz. 97

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition (orchestration Ravel)

Thursday

19.04.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Lahav Shani

direction

Radu Lupu


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Wednesday

18.04.2018

20h00 - Victoria Hall

Lahav Shani

direction

Radu Lupu


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Sponsor

Sunday

15.04.2018

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Michel Westphal


clarinette

Yumiko Awano


violon

Medhat Abdel-Salam


violon

Hannah Franke


alto

Catherine Soris-Orban


alto

Caroline Siméand-Morel


violoncelle

Olivier Morel


violoncelle

Johannes Brahms

Sextuor à cordes N° 1 en si bémol majeur op. 18

Johannes Brahms

Quintette pour clarinettes et cordes en si mineur op. 115

Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône

Thursday

12.04.2018

20h00 - Victoria Hall

Marin Alsop

direction

Yesong Sophie Lee


violon

Henning Kraggerud


violon

Camille Saint-Saëns

Havanaise, pour violon et orchestre op. 83

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op.64

Antonin Dvorak

Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite "du Nouveau Monde"

Grand Mécène

Coproduction

Coproduction

Wednesday

11.04.2018

20h00 - Victoria Hall

Marin Alsop

direction

Jean-Pierre Berry


cor

Alexis Crouzil


cor

Clément Charpentier-Leroy


cor

Pierre Briand


cor

Samuel Barber

Essay N° 2 pour orchestre op. 17

Robert Schumann

Konzertstück pour 4 cors et orchestre en fa majeur op. 86

Antoni­n Dvorak

Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite "du Nouveau Monde"

Friday

16.03.2018

18h30 - Victoria Hall

PREM1ER SIECLE de l'OSR

Revivez la présentation du vendredi 16 mars 2018

Thursday

15.03.2018

19h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Gabriel Fauré

Pavane pour orchestre op. 50

Erik Satie

Parade, ballet réaliste sur un thème de Jean Cocteau

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Wednesday

14.03.2018

19h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Gabriel Fauré

Pavane pour orchestre op. 50

Erik Satie

Parade, ballet réaliste sur un thème de Jean Cocteau

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Thursday

08.03.2018

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Sir Mark Elder

direction

Renaud Capuçon


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Johann Strauss Jr

An der schönen blauen Donau, valse pour orchestre op. 314

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique, op. 30

Wednesday

07.03.2018

20h00 - Victoria Hall

Sir Mark Elder

direction

Renaud Capuçon


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Johann Strauss Jr

An der schönen blauen Donau, valse pour orchestre op. 314

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique, op. 30

Sponsor exclusif