Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

Last concerts

Saturday

11.09.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Barbier de Séville

Thursday

09.09.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Barbier de Séville

Tuesday

07.09.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Barbier de Séville

Sunday

05.09.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Barbier de Séville

Saturday

04.09.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioacchino Rossini

Le Barbier de Séville

Thursday

24.06.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Wen-Pin Chien

direction

Mira Bartov


mise en scène

Unsuk Chin

Alice in Wonderland

Tuesday

22.06.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Wen-Pin Chien

direction

Mira Bartov


mise en scène

Unsuk Chin

Alice in Wonderland

Sunday

20.06.2010

17h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Wen-Pin Chien

direction

Mira Bartov


mise en scène

Unsuk Chin

Alice in Wonderland

Thursday

17.06.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Wen-Pin Chien

direction

Mira Bartov


mise en scène

Unsuk Chin

Alice in Wonderland

Wednesday

16.06.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Louis Schwizgebel


piano

Isabelle Bourgeois


cor

Jean-Pierre Berry


cor

Julia Heirich


cor

Pierre Briand


cor

Clara Schumann

Concerto pour piano en la mineur op. 7

Robert Schumann

Konzertstück pour quatre cors et orchestre en fa majeur op. 86

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Monday

14.06.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Wen-Pin Chien

direction

Mira Bartov


mise en scène

Unsuk Chin

Alice in Wonderland

Friday

11.06.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Wen-Pin Chien

direction

Mira Bartov


mise en scène

Unsuk Chin

Alice in Wonderland

Thursday

10.06.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Vadim Repin


violon

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Friday

28.05.2010

19h30 - Tonhalle, Zurich Zurich

Marek Janowski

direction

Rundfunkchor Berlin (Simon Halsey


direction

Lisa Batiashvili


violon

Hans Werner Henze

Symphonie N° 9, pour choeur mixte et orchestre

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Thursday

27.05.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Rundfunkchor Berlin (Simon Halsey


direction

Lisa Batiashvili


violon

Hans Werner Henze

Symphonie N° 9, pour choeur mixte et orchestre

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Friday

21.05.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Alexandre Tharaud


piano

Isaac Albeniz/Rafael Frühbeck de Burgos

Castilla, Granada, Sevilla, Asturias, Aragon, extraits de la "Suite espagnole"

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Thursday

20.05.2010

20h15

Alexandre Tharaud


piano

Isaac Albeniz/Rafael Frühbeck de Burgos

Castilla, Granada, Sevilla, Asturias, Aragon, extraits de la "Suite espagnole"

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Wednesday

19.05.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Alexandre Tharaud


piano

Isaac Albeniz/Rafael Frühbeck de Burgos

Castilla, Granada, Sevilla, Asturias, Aragon, extraits de la "Suite espagnole"

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Monday

17.05.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Christof Loy


mise en scène

Gioacchino Rossini

La Donna del Lago

Friday

14.05.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Christof Loy


mise en scène

Gioacchino Rossini

La Donna del Lago

Tuesday

11.05.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Christof Loy


mise en scène

Gioacchino Rossini

La Donna del Lago

Sunday

09.05.2010

17h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Christof Loy


mise en scène

Gioacchino Rossini

La Donna del Lago

Friday

07.05.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Christof Loy


mise en scène

Gioacchino Rossini

La Donna del Lago

Wednesday

05.05.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Paolo Arrivabeni

direction

Christof Loy


mise en scène

Gioacchino Rossini

La Donna del Lago

Sunday

02.05.2010

11h00

Isabelle Bourgeois


cor

Steven Zlomke


contrebasse

Jean-Pierre Berry


cor

Roland Perrenoud


hautbois

Alexandre Emard


hautbois

Céleste-Marie Roy


basson

Norio Kato


basson

Anat Kolodny


clarinette

Benoît Willmann


clarinette

Isabelle Bourgeois


cor

Steven Zlomke


contrebasse

Jean-Pierre Berry


cor

Roland Perrenoud


hautbois

Alexandre Emard


hautbois

Céleste-Marie Roy


basson

Norio Kato


basson

Anat Kolodny


clarinette

Benoît Willmann


clarinette

Isabelle Bourgeois


cor

Jean-Pierre Berry


cor

Roland Perrenoud


hautbois

Alexandre Emard


hautbois

Céleste-Marie Roy


basson

Norio Kato


basson

Anat Kolodny


clarinette

Benoît Willmann


clarinette

Isabelle Bourgeois


cor

Steven Zlomke


contrebasse

Jean-Pierre Berry


cor

Roland Perrenoud


hautbois

Alexandre Emard


hautbois

Céleste-Marie Roy


basson

Norio Kato


basson

Anat Kolodny


clarinette

Benoît Willmann


clarinette

Ludwig van Beethoven

Octuor pour vent en mi bémol majeur op. 103

Eugène Bozza

Octanphonie pour deux hautbois, deux clarinettes en si bémol, deux cors et deux bassons

Joseph Haydn

Feldparthie en si bémol majeur, pour deux hautbois, deux clarinettes, deux bassons et deux cors Hob. II: 43

Franz Krommer

Partita pour octuor à vent en si bémol majeur op. 67

Wednesday

14.04.2010

19h30 - Müpa Budapest

Marek Janowski

direction

Arabella Steinbacher


violon

Tobias Berndt


orgue

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Tuesday

13.04.2010

19h30 - Lisinski Hall

Marek Janowski

direction

Arabella Steinbacher


violon

Tobias Berndt


orgue

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Monday

12.04.2010

20h30 - Lingotto

Marek Janowski

direction

Arabella Steinbacher


violon

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Sunday

11.04.2010

20h00 - Teatro alla Scala

Marek Janowski

direction

Arabella Steinbacher


violon

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Friday

02.04.2010

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

John Fiore

direction

Roland Aeschlimann


mise en scène

Richard Wagner

Parsifal

Thursday

01.04.2010

20h15

Marek Janowski

direction

Arabella Steinbacher


violon

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Antonín dvořák

Concerto pour violon et orchestre en la mineur op. 53

Wednesday

31.03.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Arabella Steinbacher


violon

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Félix Mendelssohn

Mer calme et heureux voyage, ouverture en ré majeur op. 27

Tuesday

30.03.2010

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

John Fiore

direction

Roland Aeschlimann


mise en scène

Richard Wagner

Parsifal

Saturday

27.03.2010

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

John Fiore

direction

Roland Aeschlimann


mise en scène

Richard Wagner

Parsifal

Friday

26.03.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Alban Gerhardt


violoncelle

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Félix Mendelssohn

Mer calme et heureux voyage, ouverture en ré majeur op. 27

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Wednesday

24.03.2010

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

John Fiore

direction

Roland Aeschlimann


mise en scène

Richard Wagner

Parsifal

Sunday

21.03.2010

16h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

John Fiore

direction

Roland Aeschlimann


mise en scène

Richard Wagner

Parsifal

Thursday

18.03.2010

18h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

John Fiore

direction

Roland Aeschlimann


mise en scène

Richard Wagner

Parsifal

Sunday

07.03.2010

11h00

Son Lam Trân


violoncelle

Adrian Kreda


piano

Denis Martin


alto

Michel Westphal


clarinette

Adrian Kreda


piano

Denis Martin


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Jonas Erni


violon

Adrian Kreda


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Robert Schumann

Adagio et Allegro pour violoncelle et piano op. 70

Robert Schumann

Märchenerzählungen pour clarinette, alto et piano op. 132

Robert Schumann

Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 44

Thursday

04.03.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Corrado Rovaris

direction

Paul Lewis


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ut majeur op. 15

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Franz Schubert

Ouverture dans le style italien en ut majeur D. 591

Thursday

25.02.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Martin Helmchen


piano

Benjamin Righetti


orgue

Vincent d'Indy

Symphonie pour orchestre et piano sur un chant montagnard français en sol majeur op. 25, dite "Symphonie cévenole"

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Wednesday

24.02.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Martin Helmchen


piano

Benjamin Righetti


orgue

Vincent d'Indy

Symphonie pour orchestre et piano sur un chant montagnard français en sol majeur op. 25, dite "Symphonie cévenole"

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Friday

19.02.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marc Albrecht

direction

Olivier Py


mise en scène

Alban Berg

Lulu

Thursday

18.02.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Rudolf Rosen


baryton

Jean-Luc Darbellay

Dernière lettre à Théo, création mondiale, commande de l'Association genevoise des Amis de l'OSR

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique N° 1

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, (Ainsi parlait Zarathoustra) op. 30

Tuesday

16.02.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marc Albrecht

direction

Olivier Py


mise en scène

Alban Berg

Lulu

Sunday

14.02.2010

11h00

Elçim Özdemir


alto

Véronique Kümin


violon

Cheryl House Brun


violoncelle

Todd Camburn


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Véronique Kümin


violon

Cheryl House Brun


violoncelle

Todd Camburn


piano

Xavier Dami


harmonium

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Véronique Kümin


violon

Cheryl House Brun


violoncelle

Todd Camburn


piano

Xavier Dami


harmonium

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Véronique Kümin


violon

Cheryl House Brun


violoncelle

Todd Camburn


piano

Xavier Dami


harmonium

Sergei Ostrovsky


violon

Johannes Brahms

Quintette pour piano et cordes op. 34

Johann Strauss

Valse "Rosen aus dem Süden" op. 388 (arr. Arnold Schoenberg)

Johann Strauss

Valse "Schatzwalzer" op. 418, extrait de Zigeunerbaron (arr. Anton Webern)

Johann Strauss

Valse "Wein, Weib und Gesang" op. 333 (arr. Alban Berg)

Saturday

13.02.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marc Albrecht

direction

Olivier Py


mise en scène

Alban Berg

Lulu

Friday

12.02.2010

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Boris Brovtsyn


violon

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 10 en mi mineur op. 93

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Thursday

11.02.2010

20h15

Neeme Järvi

direction

Boris Brovtsyn


violon

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 10 en mi mineur op. 93

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Wednesday

10.02.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marc Albrecht

direction

Olivier Py


mise en scène

Alban Berg

Lulu