Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Wednesday

25.11.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Michael Schønwandt

direction

Louis Schwizgebel


piano

Jean Sibelius

Karelia, Suite op. 11, 1893

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 1 en ut majeur op. 15, 1798-1800

Carl Nielsen

Symphonie No 2 op. 16 , dite « Les Quatre Tempéraments », 1901-1902

Sponsor

Thursday

19.11.2015

19h00 - Victoria Hall Geneva

Jamie Phillips

direction

Marie Ernst


commentaires

Ralph Vaughan Williams

Fantaisie sur un thème de Tallis, 1910

Benjamin Britten

The Young person’s guide to the orchestra op. 34 (Variations et Fugue sur un thème de Purcell), 1946

Wednesday

11.11.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Gaetano d'Espinosa

direction

Joseph Haydn

Symphonie concertante en si bémol majeur pour violon, violoncelle, hautbois et basson hob i :105, 1792

Søren Nils Eichberg

Endorphin, concerto grosso pour quatuor à cordes et orchestre, 2011

Georg Friedrich Haendel (orch. Arnold Schoenberg)

Concerto pour quatuor à cordes et orchestre (d’après le Concerto grosso op. 6 no 7 en si bémol majeur), 1739/orch. 1933

Bohuslav Martinů

Symphonie concertante pour hautbois, basson, violon et violoncelle H.322, 1949

Thursday

05.11.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Karel Mark Chichon

direction

Elīna Garanča


mezzo-soprano

Jean-Sébastien Bach (arr. Chichon)

Air (extrait de Suite No 3 en Ré majeur BWV 1068), 1729-1737

Georges Bizet (arr. Chichon)

Agnus Dei - Menuet et Farandole (de L’Arlésienne Suite No 2), 1872-1879

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Pas de deux (extrait de Casse Noisette (acte 2) op. 71), 1892

Vladimir Vavilov d’après Giulio Caccini (arr. Chichon)

Ave Maria, 1970

Charles Gounod (arr. Chichon)

Repentir, 1893

Amilcare Ponchielli

Danze delle ore (extrait de La Gioconda), 1876

Gaetano Donizetti

Que faire - Sol adoré de la patrie (extrait de Dom Sébastien, Roi de Portugal), 1843

Pietro Mascagni

Intermezzo - Voi lo sapete, o Mamma , extrait de Cavalleria Rusticana, 1890

Giuseppe Verdi

Overture - Pace, pace mio Dio! Extrait de La Forza del destino, 1862

Mécènes

Sponsor

Sunday

01.11.2015

11h00

Frédéric Kirch


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Linda Bärlund


violon

Claire Dassesse


violon

Marja-Liisa Marosi


piano

Carl Nielsen

Trio pour violon, violoncelle et piano en sol majeur, 1883

Jean Sibelius

Quatuor à cordes No 1 op. 56, dit « Voces Intimae », 1909

Aulis Sallinen

Introduction and Tango Overture op. 74b, pour piano et quatuor à cordes, 1997

Sponsor exclusif de la série Musique sur Rhône

Thursday

29.10.2015

20h15

Charles Dutoit

direction

Khatouna Gadelia


soprano

Hanna Hipp


mezzo-soprano

Kathleen Kim


soprano

Daniela Mack


mezzo-soprano

Julie Pasturaud


mezzo-soprano

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Julien Behr


ténor

François Piolino


ténor

Elliot Madore


baryton

David Wilson-Johnson


baryton

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Maurice Ravel

L’Heure espagnole, Comédie musicale en un acte, 1907

Maurice Ravel

L’Enfant et les sortilèges, Fantaisie lyrique, 1919-1925

Sponsor

Grand mécène

Wednesday

28.10.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Charles Dutoit

direction

Khatouna Gadelia


soprano

Hanna Hipp


mezzo-soprano

Kathleen Kim


soprano

Daniela Mack


mezzo-soprano

Julie Pasturaud


mezzo-soprano

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Julien Behr


ténor

François Piolino


ténor

Elliot Madore


baryton

David Wilson-Johnson


baryton

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Maurice Ravel

L’Heure espagnole, Comédie musicale en un acte, 1907

Maurice Ravel

L’Enfant et les sortilèges, Fantaisie lyrique, 1919-1925

Grand mécène

Grand mécène

Friday

23.10.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jakub Hrusa

direction

Alexei Ogrintchouk


hautbois

Bohuslav Martinů

Les Paraboles H. 367, 1957-1958

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour hautbois et orchestre en ut majeur KV 271-K, 1777

Bedrich Smetana

Ma Patrie (Ma Vlast), extraits, 1874-1879

Thursday

08.10.2015

20h15

Cornelius Meister

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54, 1845

Anton Bruckner

Symphonie No 7 en mi majeur A. 109, 1881-1883

Wednesday

07.10.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Cornelius Meister

direction

Alexander Gavrylyuk


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54, 1845

Anton Bruckner

Symphonie No 7 en mi majeur A. 109, 1881-1883

Cosponsor

Friday

02.10.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Frank Peter Zimmermann


violon

Alexandre Glazounov

2e Valse de Concert en fa majeur pour grand orchestre op. 51, 1894

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre No 2 en ut dièse mineur op. 129, 1967

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie No 5 en mi mineur op. 64, 1888

Grand mécène

Thursday

01.10.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Frank Peter Zimmermann


violon

Alexandre Glazounov

2e Valse de Concert en fa majeur pour grand orchestre op. 51, 1894

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre No 2 en ut dièse mineur op. 129, 1967

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie No 5 en mi mineur op. 64, 1888

Sponsor exclusif de la série Grands Classiques

Saturday

26.09.2015

19h30 - Victoria Hall Geneva

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Le Motet de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - La communauté de l'Anneau - Ciné-concert

Sponsor

Friday

25.09.2015

19h30 - Victoria Hall Geneva

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Le Motet de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - La communauté de l'Anneau - Ciné-concert

Sunday

16.08.2015

00h00 - Tournée Festivals d'Europe Grafenegg, Amsterdam, Ascona

Neeme Järvi

direction

Francesco Piemontesi


piano

Arabella Steinbacher


violon

Jean Sibelius

Andante Festivo, 1922

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano N° 4 en sol majeur op. 58, 1805-1806

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon en ré majeur op. 35, 1878

Hector Berlioz

Symphonie fantastique H 48, 1830

Sergei Rachmaninoff

Danses symphoniques op. 45, 1940

Mécène

Thursday

02.07.2015

20h30 - Ella Fitzgerald Stage Geneva

Kazuki Yamada

direction

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Le Lac des Cygnes, Suite op. 20a (1875-1876)

Alexandre Glazounov

Valse de concert N° 1 en ré majeur op. 47 (1893)

Alexandre Glazounov

Vasle de concert N° 2 en fa majeur op. 47 (1894)

Dimitri Chostakovitch

The Age of Gold suite op. 22 (1929-1930)

Igor Stravinski

Circus Polka (1942)

Thursday

25.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Tuesday

23.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Sunday

21.06.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Friday

19.06.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Emmanuel Chabrier

España, rhapsodie pour orchestre

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Joaquín Turina

La Oracíon del torero op. 34

Enrique Granados

Goyescas, Intermezzo pour orchestre

Manuel de Falla

Le Tricorne, Suites Nos 1 et 2

Thursday

18.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Tuesday

16.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Friday

12.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Wednesday

10.06.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pinchas Steinberg

direction

Matthias Hartmann


mise en scène

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Sunday

07.06.2015

11h00

Sonny Kompanek

Killer Tango

Enrique Crespo

Suite américaine N° 1, Ragtime

Enrique Crespo

Suite américaine N° 1, Vals peruano

Musique traditionnelle (arr. Geoffrey Bergler)

La Virgen de la Macarena

Astor Piazzolla (arr. Hans Zellner)

Libertango

Manuel de Falla (arr. Lawrence David Eden)

Catalan Sketches

Gerardo Matos Rodriguez (arr. Kompanek)

La Cumparsita

Ary Barroso (arr. Duda)

Aquarela do Brasil

Sponsor exclusif de la Série

Thursday

28.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Lahav Shani

direction

Laura Aikin


soprano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, extraits du ballet

Reinhold Glière

Concerto pour soprano colorature et orchestre op. 82

Antonín Dvořák

Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite "du Nouveau Monde"

Sponsor

Friday

22.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Matteo de Luca


trombone

Olivier Bombrun


trompette

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Olivier Perrenoud


timbales

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, batterie et orchestre à cordes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Cosponsor

Thursday

21.05.2015

20h15

Neeme Järvi

direction

Matteo de Luca


trombone

Olivier Bombrun


trompette

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Olivier Perrenoud


timbales

Gioacchino Rossini

Guillaume Tell, ouverture en mi mineur

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, batterie et orchestre à cordes

Igor Stravinski

Divertimento, Suite du ballet Le Baiser de la fée

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Tuesday

19.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Matteo de Luca


trombone

Olivier Bombrun


trompette

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Olivier Perrenoud


timbales

Gioacchino Rossini

Guillaume Tell, ouverture en mi mineur

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, batterie et orchestre à cordes

Igor Stravinski

Divertimento, Suite du ballet Le Baiser de la fée

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Coproduction

Sunday

10.05.2015

11h00

Denis Martin


alto

Emmanuel Morel


alto

Jonathan Haskell


contrebasse

François Payet-Labonne


violon

David Vallez


violon

Frank Martin

Rhapsodie pour deux violons, deux altos et contrebasse

Frank Martin

Quatuor pour deux violons, alto et violoncelle

Gioacchino Rossini

Sonata a quattro N° 1 en sol majeur pour deux violons, violoncelle et contrebasse

Sponsor exclusif de la Série

Wednesday

06.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Per Tengstrand


piano

Franz Schubert

Rosamunde, ouverture D. 644

Wilhelm Stenhammar

Concerto pour piano N° 2 en ré mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Sponsor exclusif de la Série

Friday

01.05.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Cosponsor

Mécène

Thursday

30.04.2015

20h15

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Wednesday

29.04.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Mécène

Coproduction

Friday

24.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Tuesday

21.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Sunday

19.04.2015

11h00 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Saturday

18.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Thursday

16.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Thursday

16.04.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Wednesday

15.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Wednesday

15.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Wednesday

15.04.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

14h15 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

09h30 - Victoria Hall Geneva

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Sunday

12.04.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Thursday

09.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Wednesday

01.04.2015

19h00 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Partenaires de la Série

Wednesday

01.04.2015

10h30 - Victoria Hall Geneva

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture