Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Wednesday

31.05.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

Friday

26.05.2017

19h30 - Aula Magna de l'Université de Fribourg

Alexander Shelley

direction

Valeriy Sokolov


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Wednesday

24.05.2017

20h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

Alexander Shelley

direction

Valeriy Sokolov


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Friday

19.05.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

Thursday

18.05.2017

20h15

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

Wednesday

17.05.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

Sunday

14.05.2017

11h00

Caroline Baeriswyl


violon

Florin Moldoveanu


violon

Verena Schweizer


alto

Hilmar Schweizer


violoncelle

Ivy Wong


contrebasse

Programmation en cours

Oeuvres de Mozart et de Sammartini

Sunday

23.04.2017

11h00

Yin Shen


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Zéphyrin Rey-Bellet


violoncelle

Ivy Wong


contrebasse

Xavier Dami


harmonium

Franz Schubert

Wednesday

12.04.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Dmitri Jurowski

direction

Ksenia Dudnikova


mezzo-soprano

Migran Agadzhanyan


ténor

Mary Feminear


soprano

Roman Burdenko


baryton

Boris Pinkhasovich


baryton

Alexey Tikhomirov


basse

Boris Stepanov


ténor

Alexander Milev


basse

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Pucelle d'Orléans

Thursday

30.03.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Carolina Ullrich


soprano

Carmen Seibel


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Bernard Richter


ténor

Alastair Miles


basse

Arnold Schoenberg

Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5

Franz Schubert

Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950

Wednesday

29.03.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Carolina Ullrich


soprano

Carmen Seibel


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Bernard Richter


ténor

Alastair Miles


basse

Arnold Schoenberg

Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5

Franz Schubert

Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950

Thursday

23.03.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Nelson Freire


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Pièce lauréate du concours de composition Leenards

Wednesday

22.03.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Nelson Freire


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Friday

17.03.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Charles Dutoit

direction

Tatiana Pavlovskaya


soprano

Toby Spence


ténor

Hanno Müller-Brachmann


baryton-basse

Benjamin Britten

War Requiem op. 66

Thursday

16.03.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Charles Dutoit

direction

Tatiana Pavlovskaya


soprano

Toby Spence


ténor

Hanno Müller-Brachmann


baryton-basse

Benjamin Britten

War Requiem op. 66

Sunday

12.03.2017

11h00

Bogdan Zvoristeanu


violon

Muriel Noble


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Olivier Morel


violoncelle

Bo Yuan


contrebasse

Camillo Battistello


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur (op. posth. 166, D. 803)

Wednesday

08.03.2017

19h00 - Victoria Hall Geneva

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Vladimir Cosma

"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine

Wednesday

01.03.2017

19h00 - Victoria Hall Geneva

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre du Collège de Genève


None

Vladimir Cosma

"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine

Monday

13.02.2017

19h30 - Tonhalle, Zurich Zurich

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Sunday

05.02.2017

19h00 - Auditorio Principe Felipe - Oviedo Oviedo

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Friday

03.02.2017

20h00 - Auditorio de la Dupitacion de Alicante Alicante

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Thursday

02.02.2017

20h00 - Auditorio y Centro de congresos Victor Villegas - Murcia Murcia

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Wednesday

01.02.2017

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Tuesday

31.01.2017

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Monday

30.01.2017

20h00 - Auditorio y Palacio de congresos - Zaragoza Zaragoza

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Sunday

29.01.2017

19h00 - Centro Kursaal - San Sebastian San Sebastian

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Thursday

26.01.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Wednesday

25.01.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Sunday

22.01.2017

17h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

Friday

20.01.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

Thursday

19.01.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

Friday

13.01.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

Thursday

12.01.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

Monday

09.01.2017

20h00 - Victoria Hall Geneva

Alondra de la Parra

direction

Pablo Sáinz Villegas


guitare

George Gershwin

Ouverture cubaine

Silvestre Revueltas

Sensemayá, pour orchestre symphonique

Joaquin Rodrigo

Concerto d'Aranjuez, pour guitare et orchestre

Astor Piazzolla

Tangazo, Variations sur Buenos Aires, pour orchestre

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Aldemaro Romero

Fuga con Pajarillo, pour orchestre symphonique

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

Thursday

22.12.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Wednesday

21.12.2016

19h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Marion Fontana


commentaires

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Camille Saint-Saëns

Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique

Friday

16.12.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Rafael Payare

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 29 en la majeur KV 201

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Arnold Schoenberg

La Nuit transfigurée op. 4

Thursday

15.12.2016

19h00 - Victoria Hall Geneva

Julien Leroy

direction

Laurence Yadi


chorégraphie et scénographie

Nicolas Cantillon


chorégraphie et scénographie

Joseph Haydn

Sunday

11.12.2016

11h00

Abdel-Hamid El Shwekh


violon

Claire Dassesse


violon

Hubert Geiser


alto

François Guye


violoncelle

Franz Schubert

Quatuor à cordes N° 13 en la mineur, dit "Rosamunde", D. 804

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes N° 4 en ut mineur, op. 18/4

Friday

09.12.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Thursday

08.12.2016

20h15

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Wednesday

07.12.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Friday

02.12.2016

19h00 - Victoria Hall Geneva

Constantin Trinks

direction

Thursday

17.11.2016

19h00 - Victoria Hall Geneva

Clemens Schuldt

direction

Geoffroy Perruchoud


commentaires

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Aram Khatchaturian

Alexandre Glazounov

Serge Prokofiev

Zoltán Kodály

Sunday

13.11.2016

11h00

Caroline Baeriswyl


violon

Florin Moldoveanu


violon

Yumi Kubo


violon

Laurent Issartel


violoncelle

Todd Camburn


piano

Antonín Dvořák

Quintette pour piano N° 2 en la majeur, B. 155, op. 81

Juan Crisóstomo De Arriaga

Quatuor à cordes N° 3 en mi bémol majeur

Friday

11.11.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

Thursday

10.11.2016

20h15

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

Wednesday

09.11.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

Thursday

03.11.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Peter Oundjian

direction

Valeriy Sokolov


violon

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Sergeï Rachmaninoff

Symphonie N° 2 en mi mineur op. 27

Wednesday

19.10.2016

20h00 - Victoria Hall Geneva

Santtu-Matias Rouvali

direction

Louis Schwizgebel


piano

Serge Prokofiev

Symphonie N° 1 en ré majeur op. 25, dite "Classique"

Camille Saint-Saëns

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en sol mineur op. 22

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36