Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Wednesday

06.05.2015

20h00 - Victoria Hall

Neeme Järvi

direction

Per Tengstrand


piano

Franz Schubert

Rosamunde, ouverture D. 644

Wilhelm Stenhammar

Concerto pour piano N° 2 en ré mineur op. 23

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Sponsor exclusif de la Série

Friday

01.05.2015

20h00 - Victoria Hall

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Cosponsor

Mécène

Thursday

30.04.2015

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Wednesday

29.04.2015

20h00 - Victoria Hall

Markus Stenz

direction

Leonidas Kavakos


violon

Richard Wagner

Siegfried-Idyll

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

John Adams

Harmonielehre

Mécène

Coproduction

Friday

24.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Tuesday

21.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Sunday

19.04.2015

11h00 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Saturday

18.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Thursday

16.04.2015

10h30 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Thursday

16.04.2015

09h30 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Wednesday

15.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Wednesday

15.04.2015

10h30 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Wednesday

15.04.2015

09h30 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

14h15 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

10h30 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Tuesday

14.04.2015

09h30 - Victoria Hall

Orchestre du Collège de Genève


None

Musique classique au cinéma

Sunday

12.04.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Thursday

09.04.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Marko Letonja

direction

Christof Loy


mise en scène

Luigi Cherubini

Médée

Wednesday

01.04.2015

19h00 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Partenaires de la Série

Wednesday

01.04.2015

10h30 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Wednesday

01.04.2015

09h30 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Tuesday

31.03.2015

14h15 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Tuesday

31.03.2015

10h30 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Tuesday

31.03.2015

09h30 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Monday

30.03.2015

10h30 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Monday

30.03.2015

09h30 - Victoria Hall

Benjamin Levy

direction

Aaron Copland

Fanfare for the common man

Antonín Dvořák

Symphonie Nr 9 op. 95 en mi mineur (Du nouveau monde): Finale

Leonard Bernstein

On The Town: Ouverture - Three Dance Episodes

Leonard Bernstein

Divertimento

Samuel Barber

Adagio for strings

Leonard Bernstein

Candide, Ouverture

Friday

20.03.2015

20h00 - Victoria Hall

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 87 en la majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Thursday

19.03.2015

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 86 en ré majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Jean Sibelius

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 43

Wednesday

18.03.2015

20h00 - Victoria Hall

Neeme Järvi

direction

Nikolaj Znaider


direction

Joseph Haydn

Symphonie N° 86 en ré majeur

Carl Nielsen

Concerto pour violon et orchestre op. 33

Jean Sibelius

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 43

Sponsor

Friday

13.03.2015

19h30 - Victoria Hall

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

Wednesday

11.03.2015

20h00 - Victoria Hall

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Zürcher Sing-Akademie


None

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Messa da Requiem

Coproduction

Mécène

Tuesday

10.03.2015

19h30 - Victoria Hall

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

Sunday

08.03.2015

19h30 - Victoria Hall

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

Saturday

21.02.2015

15h00 - Washington, DC

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Friday

20.02.2015

20h00 - Newark, New Jersey

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Thursday

19.02.2015

20h00 - Ithaca, New York

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Wednesday

18.02.2015

20h00 - Victoria Hall

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Letizia Belmondo


harpe

Sarah Louvion


Flûte

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Maîtrise de Radio France


None

Gabriel Fauré

Masques et bergamasques, suite d'orchestre op. 112

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur KV 299

Olivier Messiaen

Trois petites Liturgies de la Présence Divine pour piano solo, ondes Martenot solo, célesta, vibraphone, batterie, chœur de voix de femmes à l'unisson et orchestre à cordes

Coproduction

Monday

16.02.2015

20h00 - Santa Barbara, Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Partenaire de tournée

Saturday

14.02.2015

20h00 - Sonoma, Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Friday

13.02.2015

20h00 - Davis, Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Thursday

12.02.2015

20h00 - Aliso Viejo, Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Friday

06.02.2015

20h00 - Victoria Hall

Nelson Freire


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, Suite N° 2

Sponsor

Thursday

05.02.2015

20h00 - Victoria Hall

Nelson Freire


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, Suite N° 2

Sponsor exclusif de la Série

Wednesday

04.02.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Monday

02.02.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Saturday

31.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Thursday

29.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Tuesday

27.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Sunday

25.01.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Sunday

25.01.2015

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Félix Mendelssohn

Octuor pour quatre violons, deux altos et deux violoncelles en mi bémol majeur op. 20

Musique klezmer

Klezmer historique par l'ensemble Les Nuits de Bessarabie

Sponsor exclusif de la Série