Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

samedi

24.11.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Carl Flesch


violon

Carl Flesch


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Béla Bartók

Deux images op.10

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Josef Suk

Fantaisie pour violon et orchestre op. 24

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

samedi

10.11.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Vera Janacopulos


soprano

Vera Janacopulos


soprano

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur, BWV 1048

Darius Milbaud

Pastorale

Darius Milbaud

Prélude et Fugue

Wolfgang Amadeus Mozart

Exsultate Jubilate, pour soprano et orchestre KV 165

Wolfgang Amadeus Mozart

Nocturne en ré majeur KV 286

Maurice Ravel

Shéhérazade

Nikolaï Rimski-Korsakov

Conte féerique

samedi

27.10.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

René Benedetti


violon

Olga Luchaire


soprano

Jean Soullier


ténor

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Florent Schmitt

Antoine et Cléopatre

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, Prélude et scène

samedi

13.10.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

José Iturbi


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Joseph Haydn

Symphonie N° 7 en ut majeur, dite "Le Midi"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Introduction et marche nuptiale du Coq d'Or

samedi

24.03.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Eugen D'Albert


piano

Eugen D'Albert


piano

Eugen D'Albert


piano

Eugen D'Albert


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Joseph Haydn

Symphonie N° 73 en ré majeur, dite "La Chasse"

Joseph Haydn

Symphonie N° 73 en ré majeur, dite "La Chasse"

Franz Liszt

Danse macabre

Franz Liszt

Danse macabre

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, (Ainsi parlait Zarathoustra) op. 30

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, (Ainsi parlait Zarathoustra) op. 30

samedi

10.03.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Joseph Pembaur


piano

Joseph Pembaur


piano

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre op. 38, N° 2

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre op. 38, N° 2

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

samedi

24.02.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Josef Szigeti


violon

Claude Debussy

Nocturnes, triptyque symphonique avec choeur de femmes

Carl Golmark

Concerto pour violon et orchestre op. 28

Igor Stravinski

Pulcinella, suite pour orchestre d'après Pergolesi

Carl Maria von Weber

Euryanthe, ouverture

samedi

10.02.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ludwig van Beethoven

An die Hoffnung op. 94

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

Templeton Strong

La Nuit

samedi

27.01.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Adolphe Busch


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Evariste-Felice Dall'abaco

Concerto da chiesa, op. 2 N° 4

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 36 en ut majeur KV 425, dite "Linz"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Sadko, poème symphonique op. 5

Hermann Suter

Concerto pour violon et orchestre en la majeur

samedi

13.01.1923

00h00

Ernest Ansermet

direction

Emil Schipper


basse

Emil Schipper


basse

Vincent d'Indy

Médée, suite d'orchestre op. 47

Richard Wagner

La Walkyrie, Adieux de Wotan et Incantation du feu

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, air du 1er acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

samedi

23.12.1922

00h00

Volkmar Andreae

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Petits riens, KV 299b

samedi

09.12.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Kiurina


solistes

Kiurina


solistes

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Gustav Mahler

Symphonie N° 4 en sol majeur

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail, air de Constance "Martern aller Arten"

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail, ouverture KV 384

samedi

25.11.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Johan Manen


violon

Mlle. Bourquin


voix solo

Thérèse Soravia


orgue

Edouard Lalo

Concerto pour violon et orchestre en fa majeur op. 20

Franz Liszt

Dante-Symphonie pour orchestre avec choeur

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

samedi

04.11.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Germaine Martinelli


solistes

Germaine Martinelli


solistes

Germaine Martinelli


solistes

César Franck

La procession

César Franck

Le sommeil de Psyché

César Franck

Rédemption, interlude symphonique, air de l'Archange

Christoph Willibald Gluck

Alceste, air d'Alceste

Georg Friedrich Haendel

Air d'Ottone

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

samedi

21.10.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Youra Guller


piano

Claude Debussy

Le Martyre de Saint Sébastien, fragments symphoniques

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en fa majeur op. 6 n° 2

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 24 en ut mineur KV 491

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

samedi

07.10.1922

00h00

Ernest Ansermet

direction

Bronislaw Hubermann


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

vendredi

31.03.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Jacques Thibaud


violon

Jacques Thibaud


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 6 en mi bémol majeur KV 268

Franz Schubert

Symphonie N° 8 en si mineur D. 759, dite "Inachevée"

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

samedi

25.03.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Alfred Cortot


piano

Alfred Cortot


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ut majeur op. 15

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Emile Jaques-Dalcroze

Sancho, ouverture

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2, (1ère audition)

samedi

11.03.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Carl Erb


ténor

Carl Erb


ténor

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Ich armer Mensch, ich Sündenknecht", BWV 55 N° 159 en sol mineur

Jean-Sébastien Bach

Oratorio de Noël, BWV 248, pastorale pour orchestre

Franz Liszt

Faust-Symphonie

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Antonio Vivaldi

Concerto grosso N° 8 en la mineur op. 3

samedi

04.03.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

G. Beckmans


baryton

G. Beckmans


baryton

Jeanne Marie Darré


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Modest Moussorgski

Boris Godounov, mort de Boris

Modest Moussorgski

Boris Godounov, prologue

Modest Moussorgski

Une Nuit sur le Mont Chauve, (1ère audition)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 22 en mi bémol majeur KV 482

samedi

25.02.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Johnny Aubert


piano

Johnny Aubert


piano

Hector Berlioz

Roméo et Juliette op. 17

Vincent d'Indy

Symphonie pour orchestre et piano sur un chant montagnard français en sol majeur op. 25, dite "Symphonie cévenole"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Le Coq d'Or, introduction et cortège nuptial

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

samedi

11.02.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Wanda Landowska


piano

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Wanda Landowska


piano

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 5 en ré majeur, BWV 1050

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour piano N° 1 en ré mineur, BWV 1052

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 2 en si mineur pour flûte et clavecin, BWV 1067

Carl Philipp Emanuel Bach

Symphonie en ré majeur, H. 663

Joseph Haydn

Symphonie N° 102 en si bémol majeur

dimanche

05.02.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

François-Joseph Gossec

Symphonie à dix

André Grétry

Introduction et danse villageoise pour orchestre

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

Etienne-Nicolas Méhul

La chasse du jeune Henri, ouverture

Pierre-Alexandre Monsigny

Aline reine de Golonde, Chaconne et Rigaudon

Georges Templeton-Strong

Elégie pour violoncelle et orchestre

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

samedi

04.02.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Emmy Kruger


soprano

Lorenz Hofer


ténor

Louis de la Cruz


basse

Lorenz Hofer


ténor

Franchisse


cor anglais

Emmy Kruger


soprano

Richard Wagner

La Walkyrie, acte 1

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, prélude

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude du 3e acte

Richard Wagner

Wesendonck Lieder, Im Treibhaus, Schmerzen, Träume WWV 91

samedi

28.01.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

M. Flury


ténor

Gustav Mahler

Das Lied von der Erde

Carl Maria von Weber

Turandot, ouverture

dimanche

22.01.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Hans Huber

Symphonie N° 2 en mi mineur op. 116

Camille Saint-Saëns

Danse macabre, poême symphonique pour orchestre op. 40

Camille Saint-Saëns

Le Déluge, prélude de l'oratorio pour orchestre op. 45

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

samedi

14.01.1922

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Johannes Brahms

Ouverture tragique op. 81

Henri Gagnebin

Symphonie en fa mineur

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

dimanche

08.01.1922

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Mlle Herr-Japy


piano

Alexandre Borodine

Symphonie N° 2 en si mineur, dite "Epique"

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Gabriel Fauré

Ballade, pour piano et orchestre op. 19

lundi

02.01.1922

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Christoph Willibald Gluck

Alceste, ouverture

Christoph Willibald Gluck

Orphée, air de ballet

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Carl Stamitz

Symphonie N° 1 en sol majeur op. 3

mercredi

28.12.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Marcella Doria


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, musique de scène op. 80

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Maurice Ravel

Shéhérazade

jeudi

22.12.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Jean Lacroix


violon

Jean Lacroix


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Friedmann Bach

Sinfonia en ré mineur

Hector Berlioz

la Damnation de Faust op. 24, la danse des sylphes

Hector Berlioz

La Damnation de Faust op. 24, menuet des follets

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Joseph Jongen

Concerto pour violon et orchestre en si bémol majeur op. 17

Giovanni Sammartini

Sinfonia en fa majeur JC 36

samedi

17.12.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Hermann Suter

direction

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 4 en sol majeur, BWV 1049

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Richard Strauss

Le Bourgeois Gentilhomme, suite d'orchestre op. 60

dimanche

11.12.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Tatianoff


solistes

Tatianoff


solistes

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, chant de la Jeune Polovtsienne

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Modest Moussorgski

Aux champignons

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air de Télaïre

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

samedi

03.12.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Lucy Weidt


solistes

Lucy Weidt


solistes

Lucy Weidt


solistes

Joseph Haydn

Symphonie N° 104 en ré majeur, dite "Londres"

Frédéric Klose

Messe en ré mineur, interlude

Franz Schubert

Die Allmacht D. 852

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et mort d'Isolde

Carl Maria von Weber

Obéron, air de Rézia

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

dimanche

27.11.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre op 46, N° 1

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en fa majeur op. 6 n° 2

Nicola Porpora

Andante, pour flûte alto et instruments à cordes

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Bedrich Smetana

La Fiancée vendue, ouverture

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, fragments du 3ème acte

samedi

26.11.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Matthieu Crickboom


violon

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent (version originale 1920), (1ère audition)

dimanche

20.11.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Lona Rosier


solistes

Engelbert Humperdinck

Haensel et Gretel, prélude

Johann-Philippe Krieger

Lustige Feldmusic, suite, (extrait)

Francesco Manfredini

Concerto grosso, per il santissimo natale

Henry Purcell

Didon et Enée, (extraits)

Richard Wagner

Siegfried-Idylle

dimanche

13.11.1921

00h00 - Cathédrale Saint-Pierre Genève

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller", 1er mouvement

Evariste-Felice Dall'abaco

Concerto da chiesa, op. 2 N° 4

Giovanni Gabrieli

Sonate piano et forte pour double orchestre

Leonardo Leo

Santa Elena al Calvario, Sinfonia dal Oratorio pour orchestre

Franz Liszt

La Bataille des Huns, poème symphonique pour orchestre, et orgue

samedi

12.11.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Claire Croiza


mezzo-soprano

Claire Croiza


mezzo-soprano

Maroussia Orloff


piano

Pierre De Bréville

Eros vainqueur, fragment du 1er acte

Claude Debussy

Trois ballades de Villon, pour chant et orchestre, (1ère audition orchestrale)

Jean Dupérier

Concerto pour Ninette ou Nanon

Albéric Magnard

Symphonie en ut dièse mineur op. 21, N° 4, (1ère audition)

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre, (1ère audition)

dimanche

06.11.1921

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Colette Wyss


solistes

Colette Wyss


solistes

Colette Wyss


solistes

Henri Duparc

Au pays où se fait la guerre

Henri Duparc

Phidylé

César Franck

Le Chasseur maudit, poème symphonique

Cesare Galeotti

Poème romantique, pour orchestre

Pietro Locatelli

Concerto grosso en fa mineur op. 1 N° 8, pour corde et clavecin

Wolfgang Amadeus Mozart

Air de concert, "Ch'io mi scordi di te ? Non temere amato bene" KV 505

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

mercredi

02.11.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Brailowsky


piano

Alexandre Brailowsky


piano

Arthur Honegger

Horace victorieux, symphonie mimée, (1ère audition)

Franz Liszt

Danse macabre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre en la majeur

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

vendredi

28.10.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Bourquin


mezzo-soprano

Bourquin


mezzo-soprano

Bourquin


mezzo-soprano

Bourquin


mezzo-soprano

Lord Berners

Fantaisie espagnole

Gustav Holst

Beni-Mora, suite orientale

John Ireland

Le Rite oublié, prélude

Jean-Baptiste Lully

Acis et Galathée, menuet et air

Jean-Baptiste Lully

La Grotte de Versaille

Jean-Baptiste Lully

Persée, air des Songes

Jean-Baptiste Lully

Proserpine, les Ombres Heureuses

Jean-Baptiste Lully

Thésée, air de Médée

Johann Rosenmüller

Studenten-music, suite en ut mineur, (extrait)

Giuseppe Torelli

Concerti musicali, sinfonia en mi mineur op. 6

dimanche

23.10.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Soullier


ténor

Giovanni Gabrieli

Sonate piano et forte pour double orchestre

Hans-Leo Hassler/Melchior Franck

Deux entrées à six voix pour cordes

Claudio Monteverdi

Orfeo, fragments

Nikolaï Rimski-Korsakov

Tzar Saltan, suite, (1ère audition)

Johann-Hermann Schein

Blanchetto Musicale, suite pour orchestre à cordes

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie op. 17

samedi

15.10.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Carl Flesch


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

samedi

08.10.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Hermann Suter

direction

Carl Erb


ténor

Louis de la Cruz


basse

Mia Peltenburg


soprano

Maria Philippi


alto

Carl Erb


ténor

Carl Erb


ténor

Louis de la Cruz


basse

Mia Peltenburg


soprano

Maria Philippi


alto

Ludwig van Beethoven

Chant Elégiaque en mi majeur op. 118

Ludwig van Beethoven

Fidelio, introduction du 2e acte et air de Florestan

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"

jeudi

31.03.1921

00h00 - Victoria Hall Genève

Ernest Ansermet

direction

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Richard Wagner

La Walkyrie, Adieux de Wotan et Incantation du feu

Richard Wagner

La Walkyrie, duo de Brünnhilde et Wotan

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, monologue de Hans Sachs

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, prélude du 3e acte

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Richard Wagner

Tannhäuser, air d'Elisabeth, acte II

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

mercredi

30.03.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Lucy Weidt


solistes

Louis de la Cruz


basse

Richard Wagner

La Walkyrie, Adieux de Wotan et Incantation du feu

Richard Wagner

La Walkyrie, duo de Brünnhilde et Wotan

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Scène finale

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, monologue de Hans Sachs

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, prélude du 3e acte

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

lundi

28.03.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

L. Stoppani


other

L. Stoppani


other

L. Stoppani


other

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Gustave Doret

"Je voudrais quand tous deux"

Henri Duparc

Testament

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Richard Wagner

Rêves

lundi

21.03.1921

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Joseph Szigeti


violon

Joseph Szigeti


violon

Arthur Honegger

Pastorale d'été, poème symphonique pour petit orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Franz Schubert

Symphonie N° 4 en ut mineur D. 417, dite "Tragique"

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Templeton Strong

Une Vie d'artiste, poème symphonique pour violon et orchestre, (1ère audition)

dimanche

20.03.1921

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Igor Stravinski

Feu d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, berceuse

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, fragments symphoniques