Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

mercredi

27.11.2019

20h00 - Victoria Hall

Andris Poga

direction

Paul Lewis


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Anton Bruckner

Symphonie N° 6 en la majeur

Sponsor

dimanche

24.11.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Clarisse Moreau


hautbois

Michel Westphal


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Saya Hashino


piano

Yumiko Awano


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur KV 452

Darius Milhaud

Suite pour violon, clarinette et piano op. 157b

Ludwig van Beethoven

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

jeudi

21.11.2019

18h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Première partie - 18.00

Programme solo libre, avec possibilité de pièces avec électronique et/ou vidéo

Deuxième partie - 21.00

Concerto imposé pour percussion et orchestre: Speaking drums, quatre poèmes pour percussion et orchestre (Peter Eötvös)

Partenaire artistique

samedi

16.11.2019

11h00 - Victoria Hall

Rory Macdonald

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Partenaire artistique

jeudi

14.11.2019

20h00 - Victoria Hall

Rory Macdonald

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, introduction du poème symphonique, op. 30

Kaija Saariaho

Ciel d'hiver (2013) arrangement par l'auteure du 2e mouvement de sa pièce Orion

John Williams

Jabba the Hutt, pour tuba et orchestre (extrait de Star Wars, Le retour du Jedi)

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Partenaire de prestige

Partenaire artistique

jeudi

31.10.2019

12h30 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Eric-Maria Couturier


violoncelle

Yann Robin

Quarks pour violoncelle et grand orchestre (création suisse)

Grand Mécène

mercredi

30.10.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Eric-Maria Couturier


violoncelle

Joseph Haydn

Il Mondo della luna, ouverture

Yann Robin

Quarks pour violoncelle et grand orchestre (création suisse)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Sponsor

Grand Mécène

mercredi

23.10.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Jean-Guihen Queyras


violoncelle

Joseph Haydn

Il Mondo della luna, ouverture

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ut majeur, Hob.VIIb:1

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Partenaire média

samedi

19.10.2019

11h00 - Victoria Hall

Duncan Ward

direction

Casilda Regueiro


textes

Igor Stravinski

Dumbarton Oaks, concerto en mi bémol majeur pour orchestre de chambre

Serge Prokofiev

Pierre et le loup, conte musical op. 67

samedi

12.10.2019

16h00 - Salle Marie Laggé

Le roi qui n'aimait pas la musique

Karol Beffa

samedi

12.10.2019

10h30 - Salle Marie Laggé

Le roi qui n'aimait pas la musique

Karol Beffa

dimanche

29.09.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Nora Cismondi


hautbois

Sidonie Bougamont


violon

Claire Dassesse


violon

Elçim Özdemir


alto

Aram Yagubyan


violoncelle

Benjamin Britten

Six Métamorphoses d'après Ovide, pour hautbois solo op. 49

Benjamin Britten

Phantasy quartet, pour hautbois et trio à cordes en fa majeur op. 2

Dimitri Chostakovitch

Quartet à cordes N° 3 en fa majeur op. 73

vendredi

27.09.2019

20h30 - Centre des Congrès

Jonathan Nott

direction

Gautier Capuçon


violoncelle

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en la mineur op. 33

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

jeudi

26.09.2019

20h15 - Salle Métropole

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

mercredi

25.09.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en la mineur op. 99

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

Grand Mécène

Partenaire média

samedi

21.09.2019

11h00 - Victoria Hall

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7 (extraits)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21 (extraits)

vendredi

20.09.2019

12h30 - Victoria Hall

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7 (extraits)

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21 (extraits)

mercredi

18.09.2019

19h30 - Aula Magna de l'Université de Fribourg

Pierre Bleuse

direction

Alix Le Saux


mezzo-soprano

Hector Berlioz

Nuits d'été op. 7

Charles Ives

The Unanswered Question

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

mercredi

11.09.2019

14h30 - Gare Cornavin

8.30-12.45

Concerts par les étudiants de la HEM et les musiciens de l'OSR

14.00-14.30

Grand mixte - Mendelssohn - Bizet - Mozart

14.30-15.00

Différentes personnalités prendront la parole devant les médias, invités pour l’occasion

15.00-19.00

Concerts par les étudiants de la HEM et les musiciens de l'OSR

samedi

31.08.2019

20h30 - Palacio de Festivales, Sala Argenta

Jonathan Nott

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture et suite du 3ème acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

mercredi

28.08.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nuremberg, ouverture et suite du 3ème acte

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

vendredi

21.06.2019

19h00 - Victoria Hall

Fabien Gabel

direction

Louis Schwizgebel


piano

Paul Dukas

La Péri, poème dansé pour orchestre

Edvard Grieg

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 16

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

dimanche

16.06.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Olivier Bombrun


trompette

Laurent Fabre


trompette

Alexis Crouzil


cor

Alexandre Faure


trombone

Ross Knight


tuba

Victor Ewald

Quintette de cuivres N° 3 en ré bémol majeur op. 7

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition, arrangement pour quintette de cuivres

Sponsor exclusif de la série

vendredi

14.06.2019

20h00 - Kaisersaal Würzburger Residenz, Würzburg

Jonathan Nott

direction

Christoph Ess


cor

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 25 en sol mineur KV 183

György Ligeti

Hamburgisches Konzert, pour cor solo et orchestre de chambre

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

mercredi

22.05.2019

20h00 - Victoria Hall

Simone Young

direction

Nils Mönkemeyer


alto

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Igor Stravinski

Apollon Musagète, ballet

Johann Nepomuk Hummel

Potpourri pour alto et orchestre op. 94

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

samedi

18.05.2019

16h00 - Salle Marie Laggé

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

samedi

18.05.2019

10h30 - Salle Marie Laggé

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

jeudi

16.05.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

mercredi

15.05.2019

20h00 - Victoria Hall

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

vendredi

10.05.2019

20h30 - LAC - Lugano Arte e Cultura

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

jeudi

09.05.2019

20h30 - La Seine Musicale, Paris

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

mercredi

08.05.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Grand Mécène

dimanche

05.05.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Sarah Rumer


flûte

Yumiko Awano


violon

Hannah Franke


alto

Aram Yagubyan


violoncelle

Benjamin Engeli


piano

Carl Maria von Weber

Trio pour piano, flûte et violoncelle en sol mineur op. 63

Robert Schumann

Märchenerzählungen, quatre morceaux pour violon, alto et piano op. 132

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre N° 1, transcription pour flûte, violon, alto, violoncelle et piano (arrangement Anton Webern)

Sponsor exclusif de la série

samedi

04.05.2019

11h00 - Victoria Hall

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

vendredi

03.05.2019

12h30 - Victoria Hall

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

jeudi

02.05.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

mercredi

01.05.2019

20h00 - Victoria Hall

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

Sponsor

dimanche

14.04.2019

14h00 - The Symphony Hall, Osaka

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

samedi

13.04.2019

14h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

vendredi

12.04.2019

18h45 - Aichi Concert Hall, Nagoya

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

mercredi

10.04.2019

19h00 - Bunka Kaikan (Centre culturel de Tokyo)

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

mardi

09.04.2019

19h00 - Suntory Hall, Tokyo

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

dimanche

07.04.2019

20h00 - Lotte Hall, Seoul

Jonathan Nott

direction

Yeol Eum Son


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

vendredi

05.04.2019

20h00 - Symphony Hall, Shanghaï

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

jeudi

04.04.2019

19h30 - National Center for the Performing Arts, Beijing

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

mercredi

03.04.2019

20h00 - Victoria Hall

Joshua Weilerstein

direction

Boris Giltburg


piano

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Mikhaïl Glinka

Kamarinskaya, fantaisie pour orchestre sur deux chants populaires russes

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 N° 14

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en si bémol majeur op. 53, dit "pour la main gauche"

Dimitri Chostakovitch

Quatuor à cordes N° 3 op. 73a (arrangement pour orchestre de chambre Rudolph Barshai)

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef

jeudi

28.03.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Mécène

mercredi

27.03.2019

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Sponsor

jeudi

21.03.2019

20h15 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11

mercredi

20.03.2019

20h00 - Victoria Hall

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11