Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

samedi

15.01.1938

00h00 - Victoria Hall Genève

Erich Schild

direction

Charles Panzera


baryton

Lina Falk


alto

Brigitte de Vigier


soprano

Charles Panzera


baryton

Lina Falk


alto

Brigitte de Vigier


soprano

Jean-Sébastien Bach

Oratorio de Noël, BWV 248, Introduction

Joseph Haydn

Symphonie N° 101 en ré majeur, dite "L'Horloge"

Arthur Honegger

Cris du Monde pour soli, choeur et orchestre

vendredi

17.12.1937

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Francis Bodet


trompette

Erika Rokyta


soprano

Francis Bodet


trompette

Erika Rokyta


soprano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Jauchzet Gott in allen Landen", BWV 51 N° 180 en Ut

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"

mercredi

08.12.1937

00h00

Ernest Ansermet

direction

Sigurd Rascher


saxophone

Sigurd Rascher


saxophone

Claude Debussy

Rhapsodie pour saxophone alto et orchestre en mi bémol majeur

Jacques Ibert

Concertino da Camera

Albert Roussel

Symphonie N° 4 en la majeur op. 53

Igor Stravinski

Symphonie de psaumes

mercredi

24.11.1937

00h00

Ernest Ansermet

direction

Nathan Milstein


violon

Nathan Milstein


violon

Joseph Haydn

Symphonie N° 88 en sol majeur

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Gian Francesco Malipiero

Symphonie N° 2, dite "Elegiaca"

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

mercredi

10.11.1937

00h00

Ernest Ansermet

direction

Conchita Badia-D'Agusti


solistes

Conchita Badia-D'Agusti


solistes

Conchita Badia-D'Agusti


solistes

Conchita Badia-D'Agusti


solistes

Jacqueline Blancard


piano

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 4 en sol majeur, BWV 1049

Béla Bartók

Musique pour cordes, percussion et célesta

Manuel de Falla

La Vida breve

Robert Gerhard

Trois Chansons populaires catalanes

Enrique Granados

Deux tonadillas

Enrique Granados

Goyescas, air

Wolfgang Amadeus Mozart

Air de concert "Non piu, tutto ascoltai" KV 490

Maurice Ravel

Concerto pour la main gauche en ré majeur

mercredi

13.10.1937

00h00

Ernest Ansermet

direction

Adolphe Busch


violon

Adolphe Busch


violon

Alexandre Brailowsky


piano

Alexandre Brailowsky


piano

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Ferruccio Busoni

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35a

Franz Liszt

Danse macabre

Félix Mendelssohn

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en sol mineur op. 25

Modest Moussorgski/Maurice Ravel

Tableaux d'une exposition

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Igor Stravinski

Jeu de cartes

mercredi

17.03.1937

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Josef Szigeti


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Anton Bruckner

Symphonie N° 7 en mi majeur A. 109

mercredi

03.02.1937

00h00

Ernest Ansermet

direction

Léonore Meyer


soprano

Léonore Meyer


soprano

Emanuel. Feuermann


violoncelle

Paul Taillefer


cor anglais

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 3 en sol majeur, BWV 1048

Béla Bartók

Musique pour cordes, percussion et célesta

Ludwig van Beethoven

Air pour soprano op. 65, "Ah, perfido"

Alban Berg

Der Wein, air lyrique

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur Hob. VIIb2

Joseph Haydn

Symphonie N° 92 en sol majeur, dite "Oxford"

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Richard Strauss

Don Quichotte, poème symphonique op. 35

Templeton Strong

Choral sur un thème de Hasler, (1601)

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude

mercredi

20.01.1937

00h00

Samuel Baud-Bovy

direction

Johnny Aubert


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 5 en mi bémol majeur op. 73, dit "L'Empereur"

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Charles Chaix

Symphonie N° 2 en ut majeur

Maurice Emmanuel

Ouverture de Salamine

Petro Petridis

Suite grecque

mercredi

09.12.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Dusolina Giannini


solistes

Jean Binet

Danses

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Juan, air "Non mi dir"

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

Henry Purcell

The Fairy Queen, suite

Ottorino Respighi

Les Fontaines de Rome, poème symphonique

Giuseppe Verdi

Aida, air "Ritorna vincitore", acte I

Giuseppe Verdi

La Force du Destin, air "Pace moi Dio"

mercredi

02.12.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Ricardo Vinès


piano

Ricardo Vinès


piano

Bassermann H.


violon

Isaac Albeniz

Rhapsodie espagnole

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

César Franck

Variations symphoniques, pour piano et orchestre FWV 45

Emile Jaques-Dalcroze

Concerto pour violon et orchestre en ut mineur

mercredi

18.11.1936

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Jean-Sébastien Bach

L'Art de la Fugue, BWV 1080

mercredi

04.11.1936

00h00

Vittorio Gui

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Luigi Dallapiccola

Cori di Michelangelo Buonarroti il giovane

César Franck

Prélude, Aria et Finale op. 18

Giovanni-Battista Pergolesi / Vittorio Gui

Deux Pièces

Gioacchino Rossini

La Cenerentola, ouverture

mercredi

21.10.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Nathan Milstein


violon

Dimitri Chostakovitch

Lady Macbeth de Mzensk, Interludes

Serge Prokofiev

Ouverture sur des thèmes juifs op. 34

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie op. 17

mercredi

25.03.1936

00h00

Bernardino Molinari

direction

Adrian Aeschbacher


piano

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 4 en ré majeur, BWV 1069

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Gian Francesco Malipiero

Pause del silenzio

Claudio Monteverdi

Sonata sopra Sancta Maria

Giovanni Paesiello

Nina pazza per amore, ouverture

Ottorino Respighi

Les Oiseaux

Gioacchino Rossini

Semiramide, ouverture

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

mercredi

04.03.1936

00h00

Adrian Boult

direction

Stefan Frenkel


violon

Jean Binet

Divertissement

Edward Elgar

Cockaigne, ouverture

Ralph Vaughan Williams

Job

Carl Maria von Weber

Euryanthe, ouverture

mercredi

19.02.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Paul Hindemith


direction

Paul Hindemith


direction

Hector Berlioz

Harold en Italie op. 16

Paul Hindemith

Der Schwanendreher

Paul Hindemith

Symphonie, dite "Mathis le peintre"

mercredi

05.02.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Frida Leider


soprano

Frida Leider


soprano

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade Gran Partita en si bémol majeur KV 361

Richard Wagner

Cinq poèmes, pour chant et orchestre

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, (extraits)

mercredi

22.01.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Walter Gieseking


piano

Walter Gieseking


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frank Martin

Concerto pour piano et orchestre en mi mineur N° 1 op. 11 (1ère audition), (création)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 9 en mi bémol majeur, dit "Jeunehomme" KV 271

mercredi

04.12.1935

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Roesgen-Champion


clavecin

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Joseph Haydn

Concerto pour clavecin et orchestre en ré majeur, Hob. XVIII. 11

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

mercredi

20.11.1935

00h00

Hermann Scherchen

direction

Henry Temianka


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Wolfgang Amadeus Mozart

Adagio et Fugue pour cordes en ut mineur KV 546

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade N° 6 en ré majeur KV 239, dite "Serenata notturna"

Albert Roussel

Trois danses d'Aeneas

Wladimir Vogel

Tripartita

mercredi

06.11.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Grégor Piatigorsky


violoncelle

Grégor Piatigorsky


violoncelle

Ernest Bloch

Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre

Joseph Haydn

Symphonie N° 10 en ré majeur

Arthur Honegger

Chant de joie, pour orchestre

Zoltán Kodály

Danses de Galánta, pour orchestre

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

mercredi

23.10.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Natalie Wetchor


soprano

Pierre Bernac


ténor

Natalie Wetchor


soprano

Mmes Rimathé et Goudal


contralto

Pierre Bernac


ténor

Claude Debussy

Pelléas et Melisande, scène du 1er acte

Paul Dukas

Symphonie en ut majeur

Maurice Ravel

Alborada del Gracioso

Igor Stravinski

Mavra, opéra bouffe en 1 acte

vendredi

11.10.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Mme. et M. Casadesus


piano

Robert Casadesus


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Robert Casadesus

Concerto pour deux piano et orchestre

Claude Debussy

Six épigraphes antiques, pièces 1, 2, 5 et 6, (orchestration Ansermet)

Franz Liszt

Danse macabre

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

mercredi

20.03.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Robert Casadesus


piano

Robert Casadesus


piano

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Albert Roussel

Symphonie N° 3 en sol mineur op. 42

mercredi

13.03.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Jo Vincent


soprano

Jo Vincent


soprano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Weichet nur, betrübte Schatten", BWV 202 N° W5 en sol majeur

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 4 en sol majeur, BWV 1049

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Paul Hindemith

Symphonie, dite "Mathis le peintre"

Joseph Lauber

Ouverture nordique

Rudolf Mengelberg

Salve Regina op. 20

mercredi

27.02.1935

00h00

Willem Mengelberg

direction

Johann Christian Bach

Sinfonia en si majeur

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Cornelius Dopper

Ciaconna gothica

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

mercredi

13.02.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Pierre Bernac


ténor

Yves Tinayre


baryton

Henri Gagnebin


orgue

Henri Gagnebin

Saint-François d'Assise

Igor Stravinski

Symphonie de psaumes

mercredi

30.01.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Walter Gieseking


piano

Albert Moeschinger

Divertimento op. 34

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

mercredi

16.01.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

André De Ribaupierre


violon

Alban Berg

Lulu, fragments de la suite symphonique (Rondo/Ostinato/Variations/Adagio)

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

mercredi

05.12.1934

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Joseph Haydn

Symphonie N° 96 en ré majeur, dite "Le Miracle"

Carl Maria von Weber

Euryanthe, ouverture

mercredi

21.11.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Marian Anderson


solistes

Marian Anderson


solistes

Marian Anderson


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Georg Friedrich Haendel

Serse, air "Ombra mai fu", acte I

Frank Martin

Guitare

Wolfgang Amadeus Mozart

Alleluia

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Giuseppe Verdi

Don Carlos, air "O don fatale", acte IV

mercredi

07.11.1934

00h00

Robert-F Denzler

direction

Adolphe Busch


violon

Adolphe Busch


violon

Jean-Sébastien Bach

Prélude et Fugue en sol mineur pour violon seul, BWV 1001

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

mercredi

24.10.1934

00h00

Albert Wolff

direction

Alexandre Brailowsky


piano

Alexandre Brailowsky


piano

Emmanuel Chabrier

Gwendoline, ouverture

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 4 en la majeur op. 90, dite "Italienne"

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

Franz Schubert/Frédéric Chopin

Quatre Pièces, (Impromptu/Etude en la mineur/Valse en la bémole/Moment musical en la mineur)

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

jeudi

22.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Hugues Cuénod


ténor

Bratschi Lise


soprano

Ludwig van Beethoven

Cinq danses viennoises

Emmanuel Chabrier

L'Etoile, fragments

Wolfgang Amadeus Mozart

Trois Danses allemandes

Gioacchino Rossini

L'Italienne à Alger, ouverture

Johann Strauss

Kaiser-Walzer

Johann Strauss

O schöner Mai

Richard Strauss

Perpetuum mobile

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, extraits du ballet

lundi

19.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Marisa Ferrer


soprano

Madeleine Vhita


soprano

Marisa Ferrer


soprano

Madeleine Vhita


soprano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Claude Debussy

La Demoiselle élue, poème lyrique pour voix

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue

lundi

05.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Colette Wyss


solistes

Erica Morini


violon

Alban Berg

Wozzeck, trois fragments

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

samedi

03.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

André Pépin


flûte

Isabelle Neaf


clavecin

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 2 en si mineur pour flûte et clavecin, BWV 1067

jeudi

22.02.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Yvonne Gamboni


piano

Yvonne Gamboni


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

André-François Marescotti

Prélude au grand meaulnes

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Concerto pour piano et orchestre en ut dièse mineur op. 30

Robert Schumann

Konzertstück pour piano et orchestre en sol majeur op. 92

samedi

17.02.1934

00h00

Fritz Busch

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 36 en ut majeur KV 425, dite "Linz"

Max Reger

Quatre poèmes symphoniques d'après Böcklin

jeudi

08.02.1934

00h00

Luc Balmer

direction

Vasa Prihoda


violon

Vasa Prihoda


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43

Niccolò Paganini

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en ré majeur op. 6

Henry Purcell

Pavane et Chaconne

Wladimir Vogel

Deux études

samedi

20.01.1934

00h00

Bruno Walter

direction

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Richard Wagner

Siegfried-Idylle

samedi

13.01.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Wanda Landowska


piano

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour piano ou clavecin N° 4 en la majeur, BWV 1055

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Joseph Haydn

Symphonie N° 99 en mi bémol majeur

Serge Prokofiev

Le Fils prodigue, suite du ballet

samedi

09.12.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Chéridjian


piano

Aubert et D'Istria


piano

Bernard


piano

Walter Gieseking


piano

Walter Gieseking


piano

Hermine Graf


soprano

Hugues Cuénod


ténor

Alfred Peter


basse

Bernard


piano

Roger Aubert


piano

D'Istria


piano

Nina Cheridjian-Charrey


piano

Appia


violon

Echenard


violon

Desarzens


violon

Goering


violon

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Am Abend aber desselbigen Sabbats" BWV 42 N° 117, Sinfonia en ré majeur

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour 4 pianos en la mineur, BWV 1065

Claude Debussy

Cinq pièces, pour piano

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Goffredo Petrassi

Partita

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op.120

Igor Stravinski

Les Noces

Antonio Vivaldi

Concerto en si mineur pour quatre violons

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

samedi

02.12.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Fernand Pollain


violoncelle

Fernand Pollain


violoncelle

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur Hob. VIIb2

Paul Hindemith

Ouverture Neues vom Tage

Robert Schumann

Manfred, ouverture op. 115

Templeton Strong

Pollainiana

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

samedi

25.11.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Nathan Milstein


violon

Nathan Milstein


violon

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Antonín Dvořák

Concerto pour violon et orchestre en la mineur op. 53

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en si bémol majeur op. 6 n° 7

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Niccolò Paganini

Trois caprices

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

samedi

11.11.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Elisabeth Rethberg


soprano

Elisabeth Rethberg


soprano

Elisabeth Rethberg


soprano

Ludwig van Beethoven

Air pour soprano op. 65, "Ah, perfido"

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Arthur Honegger

Mouvement symphonique N° 3

Richard Wagner

Poèmes

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et scène finale

samedi

04.11.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Marie Panthès


piano

Ludwig van Beethoven

Léonore II, ouverture en ut majeur op. 72b

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Richard Strauss

Le Bourgeois Gentilhomme, suite d'orchestre op. 60

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Voyage de Siegfried sur le Rhin

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

samedi

28.10.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Wladimir Horowitz


piano

Wladimir Horowitz


piano

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Frédéric Chopin

Barcarolle op. 60

Frédéric Chopin

Deux Mazurkas (ut dièse mineur/fa mineur)

Frédéric Chopin

Etude en fa majeur

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Igor Stravinski

Danse russe

Templeton Strong

Choral sur un thème de Hasler, (1601)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

jeudi

30.03.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Lina Falk


alto

Lina Falk


alto

Casanelli D'Istria


piano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Vergnügte Ruh', beliebte Seelenlust", BWV 170 N°145 en ré majeur

Arthur Honegger

Trois Mélodies

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Jean-Baptiste Lully

Armide, Passacaille

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture