Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

jeudi

23.04.2020

20h15 - Salle Métropole

Matthias Pintscher

direction

Leila Josefowicz


violon

Agneta Eichenholz


soprano

Delphine Haidan


mezzo-soprano

Zürcher Sing-Akademie


other

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre, dit "A la mémoire d'un ange"

Félix Mendelssohn

Songe d'une nuit d'été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61

jeudi

23.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Asmik Grigorian


soprano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine, Polonaise

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Dame de pique, scène et air de Lisa du troisième acte

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Voyevoda, ballade symphonique d'après Mickiewicz op. 78

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Iolanta, air de Iolanta

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine, air de Tatiana (Scène de la lettre)

mercredi

22.04.2020

20h00 - Victoria Hall

Matthias Pintscher

direction

Leila Josefowicz


violon

Agneta Eichenholz


soprano

Delphine Haidan


mezzo-soprano

Zürcher Sing-Akademie


other

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre, dit "A la mémoire d'un ange"

Félix Mendelssohn

Songe d'une nuit d'été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61

Grand Mécène

mardi

21.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

samedi

18.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune (d'après un poème de Mallarmé)

jeudi

16.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

mardi

14.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Richard Strauss

Ein Heldenleben, (Une vie de héros) poème symphonique op. 40

samedi

11.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

jeudi

09.04.2020

20h00 - Victoria Hall

Leonidas Kavakos

direction

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Partenaire de prestige

jeudi

09.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

mardi

07.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, deuxième suite d'orchestre

samedi

04.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Johannes Brahms

Symphonie N° 3 en fa majeur op. 90

samedi

04.04.2020

11h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre du Collège de Genève


None

Modest Moussorgski

Tableaux d'une exposition (orch. Ravel)

jeudi

02.04.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Modest Moussorgski

Une Nuit sur le Mont Chauve

jeudi

02.04.2020

12h30 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Modest Moussorgski/Maurice Ravel

Tableaux d'une exposition

mardi

31.03.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

samedi

21.03.2020

16h00 - Salle Marie Laggé

Le carnaval des animaux

Camille Saint-Saëns

samedi

21.03.2020

10h30 - Salle Marie Laggé

Le carnaval des animaux

Camille Saint-Saëns

vendredi

13.03.2020

20h15 - Salle Métropole

Jonathan Nott

direction

Yu Kosuge


piano

Alexei Ogrintchouk


hautbois

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Dai Fujikura

Impulse, concerto pour piano N° 3 (co-commande OSR - création suisse)

Richard Strauss

Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur TrV292

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche, pour orchestre op. 28

Grand Mécène

jeudi

12.03.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Yu Kosuge


piano

Alexei Ogrintchouk


hautbois

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Dai Fujikura

Impulse, concerto pour piano N° 3 (co-commande OSR - création suisse)

Richard Strauss

Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur TrV292

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche, pour orchestre op. 28

Sponsor

Grand Mécène

mercredi

11.03.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Yu Kosuge


piano

Alexei Ogrintchouk


hautbois

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Dai Fujikura

Impulse, concerto pour piano N° 3 (co-commande OSR - création suisse)

Richard Strauss

Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur TrV292

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche, pour orchestre op. 28

Grand Mécène

Grand Mécène

dimanche

08.03.2020

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Sarah Rumer


flûte

Jerica Pavli


flûte

Yao Jin


violoncelle

Leonardo Garcia Alarcon


clavecin

Clémence Tilquin


soprano

Wilhelm Friedemann Bach

Duo N° 4 pour deux flûtes en fa majeur, Fk. 57

Carl Philipp Emanuel Bach

Sonate en trio en mi majeur pour deux flùtes et basse continue, Wq. 162 (H. 580)

Johann Sebastian Bach

Sonate en trio en sol majeur pour deux flûtes et basse continue, BWV 1039

Johann Sebastian Bach

Airs pour voix de soprano, flûtes et basse continue extraits des cantates BWV 208 et BWV 214 et de la Passion selon Saint-Jean BWV 245

jeudi

13.02.2020

12h30 - Victoria Hall

Kazushi Ono

direction

Elisabeth Leonskaja


piano

Corinne Schneider


commentaires

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

mercredi

12.02.2020

20h00 - Victoria Hall

Kazushi Ono

direction

Elisabeth Leonskaja


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Antonín Dvořák

Symphonie N° 7 en ré mineur op. 70

jeudi

06.02.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Gautier Capuçon


violoncelle

Benjamin Britten

Peter Grimes, Passacaglia op. 33b

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 10 en mi mineur op. 93

mercredi

05.02.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Gautier Capuçon


violoncelle

Benjamin Britten

Peter Grimes, Passacaglia op. 33b

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 10 en mi mineur op. 93

samedi

01.02.2020

16h00 - Salle Marie Laggé

Le carnaval des animaux

Camille Saint-Saëns

samedi

01.02.2020

10h30 - Salle Marie Laggé

Le carnaval des animaux

Camille Saint-Saëns

jeudi

30.01.2020

20h15 - Salle Métropole

Alexander Shelley

direction

Elçim Özdemir


alto

Nicholas Phan


ténor

Asmik Grigorian


soprano

Mikhail Petrenko


basse

Benjamin Britten

Lachrymae, pour alto solo et cordes op. 48a

Benjamin Britten

Les Illuminations, pour ténor et orchestre à cordes op. 18

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 14 pour soprano, basse et orchestre de chambre op. 135

Partenaire de prestige

mercredi

29.01.2020

20h00 - Victoria Hall

Alexander Shelley

direction

Elçim Özdemir


alto

Nicholas Phan


ténor

Asmik Grigorian


soprano

Mikhail Petrenko


basse

Benjamin Britten

Lachrymae, pour alto solo et cordes op. 48a

Benjamin Britten

Les Illuminations, pour ténor et orchestre à cordes op. 18

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 14 pour soprano, basse et orchestre de chambre op. 135

Partenaire de prestige

dimanche

26.01.2020

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Svetlin Roussev


violon

Caroline Baeriswyl


violon

Nina Vasylieva


violon

Hubert Geiser


alto

Verena Schweizer


alto

Caroline Siméand-Morel


violoncelle

Héctor Sapiña Lledó


contrebasse

Eurydice Vernay


violon

Nicolas Crosse


contrebasse

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento en ré majeur KV 136

Yann Robin

Myst, pour contrebasse solo

Félix Mendelssohn

Octuor à cordes en mi bémol majeur op. 20

jeudi

16.01.2020

12h30 - Victoria Hall

Ludovic Morlot

direction

Corinne Schneider


commentaires

Antonín Dvořák

Suite pour orchestre en la majeur op. 98b, B. 190, dite "Américaine"

Antonín Dvořák

Danse slave N° 1 en si bémol majeur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 2 en mi mineur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 7 en ut mineur op. 46

Antonín Dvořák

Danse slave N° 8 en sol mineur op. 46

mercredi

15.01.2020

20h00 - Victoria Hall

Ludovic Morlot

direction

Renaud Capuçon


violon

Antonín Dvořák

Suite pour orchestre en la majeur op. 98b, B. 190, dite "Américaine"

Antonín Dvořák

Danse slave N° 1 en si bémol majeur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 2 en mi mineur op. 72, B. 147

Antonín Dvořák

Danse slave N° 7 en ut mineur op. 46

Antonín Dvořák

Danse slave N° 8 en sol mineur op. 46

Erich Wolfgang Korngold

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Musiques de films pour violon solo et orchestre

Out of Africa, Les aventures de Robin des Bois, Cinéma Paradiso, La liste de Schindler

Grand Mécène

samedi

11.01.2020

11h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Marie Ernst


commentaires

Benjamin Britten

The Young person's guide to the orchestra op. 34 (Variations et Fugue sur un thème de Purcell)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 4 en ut mineur op. 43 (extraits du dernier mouvement)

mercredi

08.01.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Karen Gomyo


violon

Benjamin Britten

Concerto pour violon et orchestre op. 15

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 4 en ut mineur op. 43

jeudi

19.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Santtu-Matias Rouvali

direction

Boris Brovtsyn


violon

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Serge Prokofiev

Concerto pour violon et orchestre N° 2 en sol mineur op. 63

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Partenaire artistique

mercredi

18.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Nino Rota

Musiques de films: Le Parrain, Il Gattopardo, Amarcord, La Strada, I Clowns, I Vitelloni, Dolce Vita, Boccaccio 70', Prova d'orchestra, Otto e Mezzo

Mécène

samedi

14.12.2019

11h00 - Victoria Hall

Bertrand de Billy

direction

Corinne Schneider


commentaires

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Grand Mécène

jeudi

12.12.2019

12h30 - Victoria Hall

Bertrand de Billy

direction

Corinne Schneider


commentaires

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Grand Mécène

mercredi

11.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Bertrand de Billy

direction

Loïc Schneider


flûte

Nora Cismondi


hautbois

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Stephen Jeandheur


trompette

Alexandre Faure


trombone

Arthur Bonzon


timbales

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, percussions et cordes

Richard Dubugnon

Helvetia, II. Via Lemanica, op. 61 N° 2 pour grand orchestre (commande OSR - création mondiale)

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Grand Mécène

jeudi

05.12.2019

20h00 - Victoria Hall

Lionel Bringuier

direction

Truls Mørk


violoncelle

Arthur Honegger

Rugby, mouvements symphoniques N° 2

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

samedi

30.11.2019

16h00 - Salle Marie Laggé

Kinderzirkus

Jan Koetsier

samedi

30.11.2019

10h30 - Salle Marie Laggé

Kinderzirkus

Jan Koetsier

jeudi

28.11.2019

20h15 - Salle Métropole

Andris Poga

direction

Paul Lewis


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Anton Bruckner

Symphonie N° 6 en la majeur

Mécène

mercredi

27.11.2019

20h00 - Victoria Hall

Andris Poga

direction

Paul Lewis


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Anton Bruckner

Symphonie N° 6 en la majeur

Sponsor

dimanche

24.11.2019

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Clarisse Moreau


hautbois

Michel Westphal


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Saya Hashino


piano

Yumiko Awano


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur KV 452

Darius Milhaud

Suite pour violon, clarinette et piano op. 157b

Ludwig van Beethoven

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

jeudi

21.11.2019

18h00 - Victoria Hall

Julien Leroy

direction

Première partie - 18.00

Programme solo libre, avec possibilité de pièces avec électronique et/ou vidéo

Deuxième partie - 21.00

Concerto imposé pour percussion et orchestre: Speaking drums, quatre poèmes pour percussion et orchestre (Peter Eötvös)

Partenaire artistique

samedi

16.11.2019

11h00 - Victoria Hall

Rory Macdonald

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Partenaire artistique

jeudi

14.11.2019

20h00 - Victoria Hall

Rory Macdonald

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique, Danse et Théâtre de Genève


None

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, introduction du poème symphonique, op. 30

Kaija Saariaho

Ciel d'hiver (2013) arrangement par l'auteure du 2e mouvement de sa pièce Orion

John Williams

Jabba the Hutt, pour tuba et orchestre (extrait de Star Wars, Le retour du Jedi)

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Partenaire de prestige

Partenaire artistique

jeudi

31.10.2019

12h30 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Eric-Maria Couturier


violoncelle

Yann Robin

Quarks pour violoncelle et grand orchestre (création suisse)

Grand Mécène