Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

MOZART PÈRE & FILS

mercredi

14.10.2020

20h00 - Victoria Hall

série O

Leonardo García Alarcón
Direction Nora Cismondi
Hautbois

WOLFGANG AMADEUS MOZART 


La Flûte enchantée, ouverture KV 620
Concerto pour hautbois et orchestre en ut majeur KV 314

LEOPOLD MOZART


'Symphonie des jouets' (Cassation en sol majeur)

WOLFGANG AMADEUS MOZART 


Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Partenaire de prestige

Un Opéra dans le Potager

samedi

10.10.2020

16h00 - Salle Marie Laggé

concert pour petites oreilles

Opéra de tréteaux, pour 8 instruments, un rôle chanté et un rôle parlé

Mécène

Exposition Cité de la Musique

samedi

10.10.2020

11h00 - Place Bel-Air

concert gratuit

15h00 Quintette de Cuivres // HEM
15h45 Quintette de Cuivres // HEM
16h30 Quatuor de Trombones // HEM
17h15 Septuor de Trompettes // HEM

Un Opéra dans le Potager

samedi

10.10.2020

10h30 - Salle Marie Laggé

concert pour petites oreilles

Opéra de tréteaux, pour 8 instruments, un rôle chanté et un rôle parlé

LE ROMANTISME ABSOLU

jeudi

08.10.2020

12h30 - Victoria Hall

Les Midis de l'OSR

Daniel Harding
Direction Francesco Piemontesi
Piano Charles Sigel
Présentation

ROBERT SCHUMANN 


Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

DEUX ASPECTS DU ROMANTISME

mercredi

07.10.2020

20h00 - Victoria Hall

série S

Daniel Harding
Direction Francesco Piemontesi
Piano

ROBERT SCHUMANN 

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

HECTOR BERLIOZ


Symphonie fantastique op. 14

Grand Mécène

HOMMAGE À GUSTAV MAHLER

jeudi

01.10.2020

20h15 - Salle Métropole

série Lausanne

Jonathan Nott
Direction Christiane Karg
Soprano

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, cinq lieder sur des poèmes de Friedrich Rückert

Symphonie N° 4 en sol majeur

Mécène

HOMMAGE À GUSTAV MAHLER

mercredi

30.09.2020

20h00 - Victoria Hall

série O

Jonathan Nott
Direction Christiane Karg
Soprano

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, cinq lieder sur des poèmes de Friedrich Rückert

Symphonie N° 4 en sol majeur

Sponsor

Mécène

Concerts pour la Cité de la Musique

dimanche

27.09.2020

14h00 - Parc Geisendorf

concert gratuit

14h00 - Trio à cordes : musicien.ne.s de l’OSR
15h00 - Duo violon-alto : étudiant.e.s de la HEM
16h00 - Trio à cordes : musicien.ne.s de l’OSR
17h00 - Quatuor « Swiss Cellists » avec Ophélie Gaillard
18h00 - Trio à cordes : musicien.ne.s de l’OSR

Partenaire artistique

TILL EN MODÈLE RÉDUIT

dimanche

27.09.2020

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices

musique sur rhône

Benoît Willmann
Clarinette Francisco Cerpa Román
Basson Clément Charpentier-Leroy
Cor Yumi Kubo
Violon Hannah Franke
Alto Yao Jin
Violoncelle Gergana Kusheva Trân
Contrebasse

RICHARD STRAUSS (ARR. FRANZ HASENÖHRL)

Till Eulenspiegel einmal anders! pour clarinette, basson, cor, violon et contrebasse

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20

MARIA-JOÃO PIRES AU PIANO

jeudi

24.09.2020

20h15 - Opéra de Lausanne

Daniel Harding
Direction Maria João Pires
Piano

Eric Tanguy

Matka, pour orchestre

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Jean Sibelius

Symphonie N° 4 en la mineur op. 63

Grand Mécène

MARIA-JOÃO PIRES AU PIANO

mercredi

23.09.2020

20h00 - Victoria Hall

chi va piano, va sano

Daniel Harding
Direction Maria João Pires
Piano

Eric Tanguy

Matka, pour orchestre

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Jean Sibelius

Symphonie N° 4 en la mineur op. 63

Concerts pour la Cité de la musique

dimanche

20.09.2020

11h00 - Plaine de Plainpalais

concert gratuit

11h00 - Quatuor avec basson : étudiant.e.s de la HEM
12h00 - Quatuor à cordes : étudiant.e.s de la HEM
13h00 - Low Brass Section de l’OSR
14h00 - Low Brass Section de l’OSR
15h00 - Quintette de cuivres : étudiant.e.s de la HEM
16h00 - Quatuor avec basson : étudiant.e.s de la HEM

Partenaire artistique

Les cuivres de l’OSR aux Bains des Pâquis

samedi

19.09.2020

14h00 - Bains des Pâquis

concert gratuit

Olivier Bombrun
trompette Laurent Fabre
trompette Eline Beumer
trompette Nicolas Bernard
trompette Isabelle Bourgeois
cor Pierre Briand
cor Matteo de Luca
trombone Vincent Métrailler
trombone et euphonium Andrea Bandini
trombone Laurent Fouqueray
trombone basse Ross Knight
tuba

Carte blanche aux cuivres de l’OSR

Concerts pour la Cité de la musique

samedi

19.09.2020

11h00 - Plaine de Plainpalais

concert gratuit

11h00 - Ensemble de cors : musicien.ne.s de l’OSR et de la HEM
12h00 - Quatuor à cordes : étudiant.e.s de la HEM
13h00 - Ensemble de cors : musicien.ne.s de l’OSR et de la HEM
14h00 - Quintette de cuivres : étudiant.e.s de la HEM
15h00 - Quatuor de violoncelles : musicien.ne.s de l’OSR
16h00 - Duo flûte-harpe : étudiant.e.s de la HEM

Partenaire artistique

Concerts pour la Cité de la musique

mercredi

16.09.2020

11h00 - Plaine de Plainpalais

concert gratuit

11h00 - Low Brass Section de l'OSR
12h00 - Quatuor à cordes : étudiant.e.s de la HEM
15h00 - Quintette à vents : musicien.ne.s de l’OSR. Programme pour enfants! 
16h00 - Quintette à vents : musicien.ne.s de l’OSR. Programme pour enfants! 
 

Partenaire artistique

KRYSTIAN ZIMERMAN AU PIANO

lundi

07.09.2020

20h00 - Victoria Hall

chi va piano, va sano

Jonathan Nott
Direction Krystian Zimerman
Piano

ALEXANDRE MASTRANGELO 


Deux pièces pour ensemble de cuivres et percussions

LUDWIG VAN BEETHOVEN 


Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

OSR x Genève-Plage

samedi

29.08.2020

21h00 - Genève-Plage

Marzena Diakun
Direction

Elmer BERNSTEIN
Les Sept Mercenaires (The Magnificent Seven), suite symphonique (1960)

Yann TIERSEN
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain, La Valse d'Amélie (2001)

John WILLIAMS
Superman : The movie, Marche (1978)

Gabriel YARED
La vie des autres (Das Leben der Anderen), Die unsichtbare Front (2006)

Bernard HERRMANN
Psychose (Psycho), suite N° 1 (1969)

Danny ELFMAN
Spiderman, Main Title (2002)

Paul BUCKMASTER
L'Armée des douze singes (Twelve Monkeys), Dreamers Awake (1995)

Ennio MORRICONE
Les huit Salopards (The Hatefull Eight), L'Ultima Diligenza di Red Rock (2015)

Hildur GUÐNADÓTTIR
Joker, Bathroom dance (2019)

Wojciech KILAR
Dracula (Bram Stocker's Dracula), The Brides (1992)

Justin HURWITZ
First Man : le premier homme sur la Lune, Theme (2018)

Björk GUÐMUNDSDÓTTIR
Dancer in the Dark, overture from Selmasongs (2000)

John BARRY
L'Homme au pistolet d'or (The Man with the Golden Gun), Francisco Scaramanga (1974)

Frédéric VERCHEVAL
Duelles (2018)

Sponsor

OSR x Genève-Plage

samedi

29.08.2020

12h00 - Genève-Plage

John Fiore
Direction

Richard Strauss
Eine Alpensinfonie op. 64

Gustav Holst
Les Planètes, Mars pour cuivres et percussions

Ennio Morricone
The Mission, Gabriel's oboe, pour trombone solo, cuivres et percussions

George Gershwin
West Side Story, suite pour cuivres et percussions

Joaquin Rodrigo
Concierto de Aranjuez, adagio pour bugle solo et cuivres

George Gershwin
Un Américain à Paris, suite pour cuivres

Zequinha de Abreu
Tico Tico, pour trompettes solo et cuivres

Giuseppe Verdi
Aïda, Marche triomphale pour cuivres et percussions

Sponsor

OSR x Genève-Plage

vendredi

28.08.2020

21h00 - Genève-Plage

Jonathan Nott
Direction Francesco Piemontesi
Piano

Maurice Ravel
Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Sponsor

mercredi

01.07.2020

19h15 - Fleuriot Fleurs

Concert en tête-à-tête

Surprise

samedi

27.06.2020

17h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Camille Saint-Saëns

Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique

Serge Prokofiev

Pierre et le loup, conte musical op. 67

samedi

27.06.2020

11h00 - Victoria Hall

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Camille Saint-Saëns

Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique

Serge Prokofiev

Pierre et le loup, conte musical op. 67

jeudi

25.06.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Bogdan Zvoristeanu


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

mardi

23.06.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Svetlin Roussev


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

samedi

20.06.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Sonya Yoncheva


soprano

Marie-Claude Chappuis


mezzo-soprano

Mauro Peter


ténor

Manuel Walser


baryton

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Zürcher Sing-Akademie


other

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller

vendredi

19.06.2020

19h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Terry Riley

In C

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 (1er et 2e mouvements)

jeudi

18.06.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

mardi

16.06.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

jeudi

11.06.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

jeudi

11.06.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Christina Landshamer


soprano

Stefanie Iranyi


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Tareq Nazmi


basse

Zürcher Sing-Akademie


other

Richard Strauss

Métamorphoses, étude pour 23 cordes solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller

mercredi

10.06.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Christina Landshamer


soprano

Stefanie Iranyi


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Tareq Nazmi


basse

Zürcher Sing-Akademie


other

Richard Strauss

Métamorphoses, étude pour 23 cordes solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller

mardi

09.06.2020

20h15 - Rosey Concert Hall

Jonathan Nott

direction

Christina Landshamer


soprano

Stefanie Iranyi


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Tareq Nazmi


basse

Zürcher Sing-Akademie


other

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125 avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller

samedi

06.06.2020

19h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

jeudi

04.06.2020

20h00

Marek Janowski

direction

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

samedi

30.05.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Mihoko Fujimura


mezzo-soprano

Ensemble Vocal de Lausanne


None

Maîtrise du Conservatoire populaire de musique, danse et de théâtre de Genève


other

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

jeudi

28.05.2020

20h15 - Salle Métropole

Jonathan Nott

direction

Quatuor Tana


cordes

Asmik Grigorian


soprano

Yann Robin

Shadows III, concerto pour quatuor à cordes et orchestre (commande OSR - création mondiale)

Richard Strauss

Salomé, danse des sept voiles TrV 215, op. 54 (orchestration Boosey et Hawkes)

Richard Strauss

Vier letzte Lieder TrV 296

Grand Mécène

mercredi

27.05.2020

20h00 - Victoria Hall

Jonathan Nott

direction

Quatuor Tana


cordes

Asmik Grigorian


soprano

Yann Robin

Shadows III, concerto pour quatuor à cordes et orchestre (commande OSR - création mondiale)

Richard Strauss

Salomé, danse des sept voiles TrV 215, op. 54 (orchestration Boosey et Hawkes)

Richard Strauss

Vier letzte Lieder TrV 296

Grand Mécène

samedi

23.05.2020

20h00

Fabio Luisi

direction

Guy Bovet


orgue

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

jeudi

21.05.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

dimanche

17.05.2020

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices - Salle Théodore Turrettini

Claire Dassesse


violon

Benoît Willmann


clarinette

Olivier Morel


violoncelle

Deborah Lee


piano

Olivier Messiaen

Quatuor pour la fin du temps

samedi

16.05.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Benjamin Britten

Peter Grimes, Four Sea Interludes op. 33

samedi

16.05.2020

16h00 - Salle Marie Laggé

Kinderzirkus

Jan Koetsier

samedi

16.05.2020

10h30 - Salle Marie Laggé

Kinderzirkus

Jan Koetsier

jeudi

14.05.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

samedi

09.05.2020

20h00

Armin Jordan

direction

Gabriel Fauré

Masques et bergamasques, suite d'orchestre op. 112

jeudi

07.05.2020

20h00 - Victoria Hall

Stefan Vladar

direction

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en si bémol majeur op. 19

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, dite "Ecossaise"

Partenaire artistique

jeudi

07.05.2020

20h00

Armin Jordan

direction

César Franck

Symphonie en ré mineur

mercredi

06.05.2020

20h00

Armin Jordan

direction

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

samedi

02.05.2020

20h00

Jonathan Nott

direction

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre