Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

mardi

10.03.2015

19h30 - Victoria Hall Genève

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

dimanche

08.03.2015

19h30 - Victoria Hall Genève

Edo de Waart

direction

Violeta Urmana


mezzo-soprano

Riccardo Massi


ténor

Roberto Scandiuzzi


basse

Csilla Boross


soprano

Giuseppe Verdi

Messa di Requiem

samedi

21.02.2015

15h00 - Washington, DC DC

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

vendredi

20.02.2015

20h00 - Newark, New Jersey New Jersey

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

jeudi

19.02.2015

20h00 - Ithaca, New York New York

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

mercredi

18.02.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Letizia Belmondo


harpe

Sarah Louvion


Flûte

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Maîtrise de Radio France


None

Gabriel Fauré

Masques et bergamasques, suite d'orchestre op. 112

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour flûte, harpe et orchestre en ut majeur KV 299

Olivier Messiaen

Trois petites Liturgies de la Présence Divine pour piano solo, ondes Martenot solo, célesta, vibraphone, batterie, chœur de voix de femmes à l'unisson et orchestre à cordes

Coproduction

lundi

16.02.2015

20h00 - Santa Barbara, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

Partenaire de tournée

samedi

14.02.2015

20h00 - Sonoma, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

vendredi

13.02.2015

20h00 - Davis, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

jeudi

12.02.2015

20h00 - Aliso Viejo, Californie Californie

Nikolaï Lugansky


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, suite N° 2

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Georges Bizet

L'Arlésienne, 2e suite pour orchestre

Partenaire du Rayonnement international

Avec le soutien de

vendredi

06.02.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Nelson Freire


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, Suite N° 2

Sponsor

jeudi

05.02.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Nelson Freire


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, Suite N° 2

Sponsor exclusif de la Série

mercredi

04.02.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

lundi

02.02.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

samedi

31.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

jeudi

29.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

mardi

27.01.2015

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

dimanche

25.01.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

dimanche

25.01.2015

11h00

Félix Mendelssohn

Octuor pour quatre violons, deux altos et deux violoncelles en mi bémol majeur op. 20

Musique klezmer

Klezmer historique par l'ensemble Les Nuits de Bessarabie

Sponsor exclusif de la Série

mardi

13.01.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Osmo Vänskä

direction

Dawn Upshaw


soprano

Leonard Bernstein

On the Town: Three Dance Episodes

Mélodies de Weill, Duke, Bernstein, Gershwin et Sondheim

Serge Rachmaninov

Danses symphoniques op. 45

Mécène

vendredi

09.01.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Simon Trpčeski


piano

Toru Takemitsu

Star-Isle, pour orchestre

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

jeudi

08.01.2015

20h15

Kazuki Yamada

direction

Simon Trpčeski


piano

Toru Takemitsu

Star-Isle, pour orchestre

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Mécène

mercredi

07.01.2015

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Simon Trpčeski


piano

Toru Takemitsu

Star-Isle, pour orchestre

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

mercredi

31.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

lundi

29.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

vendredi

26.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

mardi

23.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

dimanche

21.12.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

vendredi

19.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

vendredi

19.12.2014

14h15 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

vendredi

19.12.2014

10h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

vendredi

19.12.2014

09h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

jeudi

18.12.2014

19h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Julien George


narrateur

Edvard Grieg

Peer Gynt, Prélude

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Partenaires de la Série

jeudi

18.12.2014

10h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

jeudi

18.12.2014

09h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mercredi

17.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

mercredi

17.12.2014

10h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mercredi

17.12.2014

09h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mardi

16.12.2014

19h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Julien George


narrateur

Edvard Grieg

Peer Gynt, Prélude

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mardi

16.12.2014

10h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mardi

16.12.2014

09h30 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

lundi

15.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

lundi

15.12.2014

14h15 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

mercredi

10.12.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Francesco Piemontesi


piano

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Félix Mendelssohn

Songe d'une nuit d'été, ouverture op. 21

Antonín Dvořák

Concerto pour piano et orchestre en sol mineur op. 33

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, dite "Ecossaise"

Coproduction

dimanche

07.12.2014

11h00

Richard Strauss

Quatuor en la majeur pour deux violons, alto et violoncelle op. 2 (TrV 95)

Ernest Bloch

Dans les montagnes, pour quatuor à cordes

Antonín Dvořák

Quatuor à cordes N° 12 en fa majeur op. 96 (B. 179), dit "Américain"

Sponsor exclusif de la Série

mardi

02.12.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Alexander Shelley

direction

vendredi

28.11.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Martin Fröst


clarinette

Joseph Haydn

Symphonie N° 84 en mi bémol majeur

Carl Maria von Weber

Concerto pour clarinette et orchestre N° 1 en fa mineur op. 73

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Cosponsor

jeudi

27.11.2014

20h15

Neeme Järvi

direction

Lilli Paasikivi


mezzo-soprano

Joseph Haydn

Symphonie N° 85 en si bémol majeur, dite "La Reine de France"

Alma Mahler (orch. Jorma Panula)

Lieder

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Sponsor

mercredi

26.11.2014

20h00 - Victoria Hall Genève

Neeme Järvi

direction

Lilli Paasikivi


mezzo-soprano

Joseph Haydn

Symphonie N° 85 en si bémol majeur, dite "La Reine de France"

Alma Mahler (orch. Jorma Panula)

Lieder

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Sponsor

Mécène

vendredi

21.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Genève

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette