Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

dimanche

23.04.2017

11h00

Yin Shen


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Zéphyrin Rey-Bellet


violoncelle

Ivy Wong


contrebasse

Xavier Dami


harmonium

Franz Schubert

mercredi

12.04.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Dmitri Jurowski

direction

Ksenia Dudnikova


mezzo-soprano

Migran Agadzhanyan


ténor

Mary Feminear


soprano

Roman Burdenko


baryton

Boris Pinkhasovich


baryton

Alexey Tikhomirov


basse

Boris Stepanov


ténor

Alexander Milev


basse

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Pucelle d'Orléans

jeudi

30.03.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Carolina Ullrich


soprano

Carmen Seibel


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Bernard Richter


ténor

Alastair Miles


basse

Arnold Schoenberg

Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5

Franz Schubert

Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950

mercredi

29.03.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Carolina Ullrich


soprano

Carmen Seibel


mezzo-soprano

Maximilian Schmitt


ténor

Bernard Richter


ténor

Alastair Miles


basse

Arnold Schoenberg

Pelléas et Mélisande, poème symphonique op. 5

Franz Schubert

Messe N° 6 en mi bémol majeur, D. 950

jeudi

23.03.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Nelson Freire


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Pièce lauréate du concours de composition Leenards

mercredi

22.03.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Nelson Freire


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

vendredi

17.03.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Charles Dutoit

direction

Tatiana Pavlovskaya


soprano

Toby Spence


ténor

Hanno Müller-Brachmann


baryton-basse

Benjamin Britten

War Requiem op. 66

jeudi

16.03.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Charles Dutoit

direction

Tatiana Pavlovskaya


soprano

Toby Spence


ténor

Hanno Müller-Brachmann


baryton-basse

Benjamin Britten

War Requiem op. 66

dimanche

12.03.2017

11h00

Bogdan Zvoristeanu


violon

Muriel Noble


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Olivier Morel


violoncelle

Bo Yuan


contrebasse

Camillo Battistello


clarinette

Céleste-Marie Roy


basson

Julia Heirich


cor

Franz Schubert

Octuor pour cordes et vents en fa majeur (op. posth. 166, D. 803)

mercredi

08.03.2017

19h00 - Victoria Hall Genève

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Vladimir Cosma

"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine

mercredi

01.03.2017

19h00 - Victoria Hall Genève

Philippe Béran

direction

Joan Mompart


narrateur

Solistes de l'OSR


None

Orchestre du Collège de Genève


None

Vladimir Cosma

"Et bien! dansez maintenant" Divertissement pour narrateur et orchestre symphonique d'après les Fables de Jean de la Fontaine

lundi

13.02.2017

19h30 - Tonhalle, Zurich Zurich

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

dimanche

05.02.2017

19h00 - Auditorio Principe Felipe - Oviedo Oviedo

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

vendredi

03.02.2017

20h00 - Auditorio de la Dupitacion de Alicante Alicante

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

jeudi

02.02.2017

20h00 - Auditorio y Centro de congresos Victor Villegas - Murcia Murcia

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

mercredi

01.02.2017

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

mardi

31.01.2017

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

lundi

30.01.2017

20h00 - Auditorio y Palacio de congresos - Zaragoza Zaragoza

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

dimanche

29.01.2017

19h00 - Centro Kursaal - San Sebastian San Sebastian

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

jeudi

26.01.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

mercredi

25.01.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

dimanche

22.01.2017

17h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

vendredi

20.01.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

jeudi

19.01.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Claude Debussy

Images pour orchestre, Gigues, Ibéria, Rondes de Printemps

vendredi

13.01.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

jeudi

12.01.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Vasily Petrenko

direction

Simon Trpčeski


piano

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Johannes Brahms

Variations sur un thème de Joseph Haydn op. 56a

Edward Elgar

Variations sur un thème original "Enigma" op. 36

lundi

09.01.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Alondra de la Parra

direction

Pablo Sáinz Villegas


guitare

George Gershwin

Ouverture cubaine

Silvestre Revueltas

Sensemayá, pour orchestre symphonique

Joaquin Rodrigo

Concerto d'Aranjuez, pour guitare et orchestre

Astor Piazzolla

Tangazo, Variations sur Buenos Aires, pour orchestre

Alberto Ginastera

Estancia, 4 danses op. 8a

Aldemaro Romero

Fuga con Pajarillo, pour orchestre symphonique

Arturo Marquez

Danzón No 2 pour orchestre

jeudi

22.12.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

mercredi

21.12.2016

19h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Diego Innocenzi


orgue

Marion Fontana


commentaires

Francis Poulenc

Concerto en sol mineur pour orgue, orchestre à cordes et timbales

Camille Saint-Saëns

Le Carnaval des Animaux, grande fantaisie zoologique

vendredi

16.12.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Rafael Payare

direction

Alisa Weilerstein


violoncelle

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 29 en la majeur KV 201

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Arnold Schoenberg

La Nuit transfigurée op. 4

jeudi

15.12.2016

19h00 - Victoria Hall Genève

Julien Leroy

direction

Laurence Yadi


chorégraphie et scénographie

Nicolas Cantillon


chorégraphie et scénographie

Joseph Haydn

dimanche

11.12.2016

11h00

Abdel-Hamid El Shwekh


violon

Claire Dassesse


violon

Hubert Geiser


alto

François Guye


violoncelle

Franz Schubert

Quatuor à cordes N° 13 en la mineur, dit "Rosamunde", D. 804

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes N° 4 en ut mineur, op. 18/4

vendredi

09.12.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

jeudi

08.12.2016

20h15

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

mercredi

07.12.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Hartmut Haenchen

direction

Daniel Lozakovitj


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Jean-Luc Darbellay

ANGES, L'univers mystérieux de Paul Klee, Oeuvre Suisse #32 (création mondiale)

Bohuslav Martinů

Mémorial pour Lidice, poème symphonique H. 296

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

vendredi

02.12.2016

19h00 - Victoria Hall Genève

Constantin Trinks

direction

jeudi

17.11.2016

19h00 - Victoria Hall Genève

Clemens Schuldt

direction

Geoffroy Perruchoud


commentaires

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Aram Khatchaturian

Alexandre Glazounov

Serge Prokofiev

Zoltán Kodály

dimanche

13.11.2016

11h00

Caroline Baeriswyl


violon

Florin Moldoveanu


violon

Yumi Kubo


violon

Laurent Issartel


violoncelle

Todd Camburn


piano

Antonín Dvořák

Quintette pour piano N° 2 en la majeur, B. 155, op. 81

Juan Crisóstomo De Arriaga

Quatuor à cordes N° 3 en mi bémol majeur

vendredi

11.11.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

jeudi

10.11.2016

20h15

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

mercredi

09.11.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Edward Gardner

direction

Vadim Gluzman


violon

Hector Berlioz

Benvenuto Cellini, ouverture

Lera Auerbach

The Infant Minstrel And His Peculiar Menagerie, Symphonie N° 3 pour violon, choeur et orchestre (création suisse)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 4 en fa mineur op. 36

jeudi

03.11.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Peter Oundjian

direction

Valeriy Sokolov


violon

Jean Sibelius

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Sergeï Rachmaninoff

Symphonie N° 2 en mi mineur op. 27

mercredi

19.10.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Santtu-Matias Rouvali

direction

Louis Schwizgebel


piano

Serge Prokofiev

Symphonie N° 1 en ré majeur op. 25, dite "Classique"

Camille Saint-Saëns

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en sol mineur op. 22

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

dimanche

16.10.2016

11h00

Stephan MacLeod

direction

Jean-Sébastien Bach

mercredi

12.10.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Marko Letonja

direction

Andreas Brantelid


violoncelle

Richard Wagner

Lohengrin, prélude de l'Acte I

Edward Elgar

Concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op. 85

Richard Strauss

Le Chevalier à la rose, suite de valses pour orchestre op. 59

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

vendredi

07.10.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

jeudi

06.10.2016

20h15

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

mercredi

05.10.2016

20h00 - Victoria Hall Genève

Kazuki Yamada

direction

Francesco Piemontesi


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 2 en ut mineur op.17, dite "Petite Russie"

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

samedi

01.10.2016

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert

samedi

01.10.2016

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Les deux Tours - Ciné-concert