Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!

derniers concerts

mercredi

11.04.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Marin Alsop

direction

Jean-Pierre Berry


cor

Alexis Crouzil


cor

Clément Charpentier-Leroy


cor

Pierre Briand


cor

Samuel Barber

Essay N° 2 pour orchestre op. 17

Robert Schumann

Konzertstück pour 4 cors et orchestre en fa majeur op. 86

Antoni­n Dvorak

Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite "du Nouveau Monde"

vendredi

16.03.2018

18h30 - Victoria Hall Genève

PREM1ER SIECLE de l'OSR

Revivez la présentation du vendredi 16 mars 2018

jeudi

15.03.2018

19h00 - Victoria Hall Genève

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Gabriel Fauré

Pavane pour orchestre op. 50

Erik Satie

Parade, ballet réaliste sur un thème de Jean Cocteau

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

mercredi

14.03.2018

19h00 - Victoria Hall Genève

Philippe Béran

direction

Orchestre du Collège de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Gabriel Fauré

Pavane pour orchestre op. 50

Erik Satie

Parade, ballet réaliste sur un thème de Jean Cocteau

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

jeudi

08.03.2018

20h15

Sir Mark Elder

direction

Renaud Capuçon


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Johann Strauss Jr

An der schönen blauen Donau, valse pour orchestre op. 314

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique, op. 30

mercredi

07.03.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Sir Mark Elder

direction

Renaud Capuçon


violon

Edouard Lalo

Symphonie espagnole pour violon et orchestre op. 21

Johann Strauss Jr

An der schönen blauen Donau, valse pour orchestre op. 314

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique, op. 30

Sponsor exclusif

dimanche

04.03.2018

11h00

Yumiko Awano


violon

Yin Shen


violon

Muriel Noble


violon

Elçim Özdemir


alto

Caroline Siméand-Morel


violoncelle

Héctor Sapiña Lledó


contrebasse

Gergana Kusheva Trân


contrebasse

Gioacchino Rossini

Sonate pour cordes N° 1 en sol majeur

Alexandro Rolla

Duo concertant pour violon et alto en ut mineur op. 4 N° 2

Luigi Boccherini

Trio pour violon, alto et violoncelle en fa majeur op. 14 N° 6

Giovanni Bottesini

Gran Duo Concertante pour violon, contrebasse et quintette à cordes

Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône

jeudi

01.03.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Ira Levin

direction

Markus Werba


baryton

Genia Kühmeier


soprano

Albert Dohmen


baryton

Bernard Richter


ténor

Robert Schumann

Scènes du Faust de Goethe

Coproduction

jeudi

15.02.2018

20h15

Jonathan Nott

direction

Valeriy Sokolov


violon

Johann Strauss Jr

Künsterleben, Valse op. 316

Niccolò Paganini

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en ré majeur op. 6

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

jeudi

08.02.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Valeriy Sokolov


violon

Johann Strauss Jr

Künsterleben, Valse op. 316

Niccolò Paganini

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en ré majeur op. 6

Richard Strauss

Schlagobers, Suite pour orchestre op. 70a

mercredi

31.01.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jamie Phillips

direction

Johannes Moser


violoncelle

Joseph Haydn

L'Isola disabitata, Ouverture Hob.Ia:13

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ut majeur, Hob.VIIb:1

Antonin Dvorak

Sérénade pour dix instruments à vent, violoncelle et contrebasse, en ré mineur op. 44

Serge Prokofiev

Symphonie N° 1 en ré majeur op. 25, dite "Classique"

dimanche

28.01.2018

11h00

Jean-Pierre Berry


cor

Elodie Bugni


violon

Eleonora Ryndina


violon

Frédéric Kirch


alto

Hubert Geiser


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour cor et cordes en mi bémol majeur KV 407

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour clarinette et cordes en la majeur KV 581

Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône

vendredi

19.01.2018

20h00 - Auditorium de l'Orchestre National de Lyon Lyon

Jonathan Nott

direction

Nelson Goerner


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano N° 23 en la majeur KV 488

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

jeudi

18.01.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Xavier Phillips


violoncelle

Antonin Dvorak

Concerto pour violoncelle en si mineur op. 104

Richard Strauss

Ein Heldenleben, poème symphonique op. 40

mercredi

10.01.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Alexandre Bloch

direction

Diana Damrau


soprano

Xavier de Maistre


harpe

Alberto Ginastera

Concerto pour harpe et orchestre op. 25

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Giacomo Meyerbeer

Les Hugenots, cavatine du Page Acte 1 n°6 "Nobles Seigneurs, salut! Une dame noble et sage..."

Gioacchino Rossini

Il Signor Bruschino, Ouverture

Giacomo Meyerbeer

Robert le Diable, cavatine d'Isabelle "Robert, toi que j'aime"

Gioacchino Rossini

Guillaume Tell, Ouverture

Giacomo Meyerbeer

Dinorah, scène et air de Dinorah "Allons vite...Ombre légère"

mercredi

20.12.2017

19h00 - Victoria Hall Genève

David Reiland

direction

Alexandre Faure


trombone

Marina Sosnina


other

Marion Fontana


commentaires

Nikolaï Rimski-Korsakov

Concerto pour trombone et musique militaire

Nikolaï Rimski-Korsakov

Le Coq d'Or, Suite

Leonard Bernstein

On The Town, Three Dance Episodes

jeudi

14.12.2017

19h00 - Victoria Hall Genève

David Reiland

direction

Alexandre Faure


trombone

Marina Sosnina


other

Marion Fontana


commentaires

Nikolaï Rimski-Korsakov

Concerto pour trombone et musique militaire

Nikolaï Rimski-Korsakov

Le Coq d'Or, Suite

Leonard Bernstein

On The Town, Three Dance Episodes

Mécène

mercredi

06.12.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Clemens Schuldt

direction

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Kian Soltani


violoncelle

Kaija Saariaho

Nymphéa Reflection, pour orchestre à cordes

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Variations sur un thème rococo, pour violoncelle et orchestre op. 33

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

jeudi

30.11.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Peter Eötvös

direction

Iveta Apkalna


orgue

László Fassang


other

Paul Jeukendrup


other

Claude Debussy

Danse (Tarentelle Styrienne), pour orchestre (orch. Ravel)

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, Suite d'orchestre op. 19

Peter Eötvös

Multiversum pour orgue, orgue Hammond et orchestre (création suisse)

mercredi

29.11.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Peter Eötvös

direction

Iveta Apkalna


orgue

László Fassang


other

Paul Jeukendrup


other

Claude Debussy

Danse (Tarentelle Styrienne), pour orchestre (orch. Ravel)

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, Suite d'orchestre op. 19

Peter Eötvös

Multiversum pour orgue, orgue Hammond et orchestre (création suisse)

Sponsor

Coproduction

dimanche

26.11.2017

11h00

Linda Bärlund


violon

Claire Dassesse


violon

Hubert Geiser


alto

Ivy Wong


contrebasse

Benoît Willmann


clarinette

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Deborah Lee


piano

Béla Bartók

Contraste pour clarinette, violon et piano Sz. 111

Igor Stravinski

L'Histoire du Soldat, Suite pour clarinette, violon et piano

Serge Prokofiev

Quintette en sol mineur op. 39

Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône

jeudi

23.11.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jesus Lopez-Cobos

direction

Jane Irwin


soprano

Anna Kasyan


soprano

Polina Pasztircsak


soprano

Anja Vegry


soprano

Marina Viotti


mezzo

Marion Lebègue


mezzo-soprano

Jon Yoon Kook


ténor

Roberto Sacca


ténor

Jacques-Greg Belobo


baryton

Andrew Garland


baryton

Matja Meic


baryton

Mozart, Rossini, Offenbach, Ravel, Wagner, Leoncavallo, Puccini, Strauss

Ouvertures et airs, extraits d'opéras

mercredi

15.11.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Vincent Thévenaz


orgue

Alexei Volodin


piano

Franz Liszt

Prélude et fugue sous le nom de BACH pour orgue et solo, S 260

Arnold Schoenberg

Variations pour orchestre op. 31

Sergeï Rachmaninoff

Rhapsodie sur un thème de Paganini op. 43

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Sponsor

jeudi

09.11.2017

20h15

Jérémie Rhorer

direction

Adam Laloum


piano

Rémi Geniet


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour deux pianos N° 10 en mi bémol majeur KV 365

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 6 en si mineur op. 74, dite "Pathétique"

Sponsor

mercredi

08.11.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jérémie Rhorer

direction

Adam Laloum


piano

Rémi Geniet


piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour deux pianos N° 10 en mi bémol majeur KV 365

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie N° 6 en si mineur op. 74, dite "Pathétique"

jeudi

02.11.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Sergio Azzolini


basson

Sergio Azzolini


basson

Sergio Azzolini


basson

Gioacchino Rossini

La Scala di Seta, Ouverture

Gioacchino Rossini

Concerto a fagotto principale

Franz Schubert

Symphonie N° 6 en ut majeur D. 589

mercredi

01.11.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Sergio Azzolini


basson

Sergio Azzolini


basson

Sergio Azzolini


basson

Gioacchino Rossini

La Scala di Seta, Ouverture

Gioacchino Rossini

Concerto a fagotto principale

Franz Schubert

Symphonie N° 6 en ut majeur D. 589

jeudi

26.10.2017

20h15

Matthias Pintscher

direction

Frank Peter Zimmermann


violon

Richard Wagner

Parsifal, prélude

Alexandre Scriabine

Le Poème de l'extase, Symphonie N° 4 op. 54

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

jeudi

19.10.2017

19h00 - Victoria Hall Genève

Erik Nielsen

direction

Orchestre de la Haute école de musique de Genève


None

Solistes de l'OSR


None

Pierre-Antoine Marçais


other

Aaron Copland

Billy the Kid, Suite

Charles Ives

Symphonie N° 2, pour grand orchestre

samedi

14.10.2017

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

Oeuvres de Mozart, Beethoven, Dvorak, Borodin, Sturzenegger

L'Arbre qui chante

samedi

14.10.2017

10h00 - Salle Marie Laggé Genève

Oeuvres de Mozart, Beethoven, Dvorak, Borodin, Sturzenegger

L'Arbre qui chante

mercredi

11.10.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Rafael Payare

direction

Bogdan Zvoristeanu


violon

Anton Webern

Cinq pièces pour orchestre op. 10

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Sponsor

dimanche

08.10.2017

11h00

Jonathan Haskell

direction

Kerry Benson


violon

Rosnei Tuon


violon

Barry Shapiro


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Loïc Schneider


flûte

Camillo Battistello


clarinette

Notburga Puskas


harpe

Christian Chamorel


piano

Maurice Ravel

Introduction et Allegro pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes en sol majeur

Maurice Ravel

Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur

Claude Debussy

Prélude à l'Après-midi d'un faune, arrangement pour flûte, clarinette, quatuor à cordes et harpe (arrg. Henk de Vlieger)

Sponsor exclusif de la Série Musique sur Rhône

jeudi

05.10.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Alexandre Tharaud


piano

Alexandre Tharaud


piano

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Maurice Ravel

Frontispice (Orch. Boulez)

Maurice Ravel

Concerto pour la main gauche en ré majeur

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

mercredi

04.10.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Alexandre Tharaud


piano

Alexandre Tharaud


piano

Choeur du Grand Théâtre de Genève


None

Maurice Ravel

Frontispice (Orch. Boulez)

Maurice Ravel

Concerto pour la main gauche en ré majeur

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

Grand Mécène

samedi

30.09.2017

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

samedi

30.09.2017

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

vendredi

29.09.2017

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

vendredi

29.09.2017

19h30 - Victoria Hall Genève

Ludwig Wicki

direction

Kaitlyn Lusk


soprano

Howard Shore

Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi

samedi

02.09.2017

20h30 - Bonlieu, Scène Nationale - Annecy Annecy

Jonathan Nott

direction

Francesco Piemontesi


piano

Ludwig van Beethoven

La Consécration de la maison, ouverture en ut majeur op. 124

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

dimanche

02.07.2017

20h30 - Scène Ella Fitzgerald Genève

Kazuki Yamada

direction

Denis Kozhukhin


piano

Georges Bizet

Ouverture de Carmen

Maurice Ravel

Concerto pour piano en sol majeur

Georges Bizet

L'Arlésienne, Suites Nos 1 et 2 (Extraits)

dimanche

25.06.2017

11h00 - Victoria Hall Genève

Jamie Phillips

direction

Héctor Sapiña Lledó


contrebasse

Edward Elgar

In the South (Alassio), Ouverture de concert pour orchestre Op.50

Nino Rota

Divertimento concertante, pour contrebasse et orchestre

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Capriccio italien op. 45

jeudi

01.06.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

mercredi

31.05.2017

20h15

Jonathan Nott

direction

Sergey Khachatryan


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties

vendredi

26.05.2017

19h30

Alexander Shelley

direction

Valeriy Sokolov


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

mercredi

24.05.2017

20h00 - Fondation Pierre Gianadda Martigny

Alexander Shelley

direction

Valeriy Sokolov


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

vendredi

19.05.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

jeudi

18.05.2017

20h15

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

mercredi

17.05.2017

20h00 - Victoria Hall Genève

Pascal Rophé

direction

Tabea Zimmermann


alto

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Michael Jarrell

Emergences-Résurgences, concerto pour alto et orchestre (création suisse)

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version 1947)

dimanche

14.05.2017

11h00

Caroline Baeriswyl


violon

Florin Moldoveanu


violon

Verena Schweizer


alto

Hilmar Schweizer


violoncelle

Ivy Wong


contrebasse

Programmation en cours

Oeuvres de Mozart et de Sammartini